Нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «28» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Козлова А.Л.,

защитника адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова А.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов А.Л., управляя автомобилем и, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в светлое время суток, в состоянии алкогольного опьянения Козлов А.Л. управлял по доверенности собственника - ФИО1 автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и следовал вне населенного пункта по территории <данные изъяты> по главной дороге - проезжей части <данные изъяты> приближаясь к перекрестку со второстепенной дорогой, соединяющей автотрассу и <данные изъяты>. Перед началом маневра поворота налево на автодорогу, соединяющую автотрассу и <данные изъяты>, водитель Козлов А.Л. не убедился в том, что он не создаст помех транспортным средствам, двигающимся по автотрассе со встречного направления прямо, не убедился в безопасности проезда данного перекрестка и не уступил дорогу приближающемуся к нему по равнозначной дороге - автотрассе со стороны <данные изъяты> автопоезду в составе тягача <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и полуприцепа <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО2, двигавшемуся по правой стороне проезжей части автотрассы, относительно направления своего движения, прямо, и выехал на полосу проезжей части автотрассы, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед указанным автопоездом, движению которого создал опасность и с которым на этой стороне автодороги допустил столкновение.      

В результате столкновения указанных транспортных средств здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО3 причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности на менее чем на одну треть (свыше 30%) в виде сочетанной тупой травмы тела - закрытого перелома диафиза левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытых переломов 5-7 ребер слева, ссадин лица и области коленных суставов.          

Тем самым, водитель автомобиля Козлов А.Л. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

п.8.1 Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п.9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

п.13.12. При повороте налево водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо.

Нарушение Козловым А.Л. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.                          

Подсудимый Козлов А.Л., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3, не явившаяся в судебное заседание, отсутствие таких возражений выразила в своем телефонном сообщении (л.д.132).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Козлова А.Л., согласно которым он ранее не судим (л.д.103-104), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.107-108), женат (л.д.101), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.102), страдает психическим расстройством в форме <данные изъяты>, что не исключает вменяемость (л.д.82-83), является инвалидом второй группы по общему заболеванию (л.д.99).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Козлов А.Л. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и наличие заболевания, повлекшего инвалидность. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Козлова А.Л. возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, для достижения предусмотренных законом целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально.

Суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять реально.

Возложить на Козлова А.Л. обязанности - не совершать административных правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  Сетраков В.А.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 11.07.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-63/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья

Лысковского районного суда     В.А. Сетраков

Секретарь        Работник суда