Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «07» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Муранова О.Ю.,

защитника адвоката Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Муранова О.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Муранов О.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты>» вне населенного пункта на территории <адрес> на месте стоянки автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Муранов О.Ю. в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью имевшимся при себе ножом бытового назначения умышленно нанес водителю данного автомобиля ФИО1. один удар в область спины, чем умышленно причинил здоровью ФИО1 тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде колото-резаного ранения в паравертебральной (околопозвоночной) области справа в проекции 3-4 ребер, проникающего в грудную полость, осложненного правосторонним пневмотораксом (попаданием воздуха в грудную полость) и спадением правого легкого.

Подсудимый Муранов О.Ю., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Муранова О.Ю., согласно которым он ранее не судим (л.д.101-102), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.108), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.113-114), принял меры к добровольному возмещению причиненного материального ущерба и морального вреда потерпевшему (л.д.97,139).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Муранов О.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Муранова О.Ю. возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муранов О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муранову О.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Муранова О.Ю. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муранову О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства- куртку-пуховик и толстовку, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  Сетраков В.А.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 18.07.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-72/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда:       Сетраков В.А.

Секретарь        Сафонова Е.И.