Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                           «04» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда <адрес> Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Смирнова В.Н.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов В.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ., в темное время суток, Смирнов В.Н. по доверенности собственника - ФИО2 управлял автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком и следовал по проезжей части <данные изъяты> км автотрассы <данные изъяты>» в направлении <данные изъяты>. При этом, водитель Смирнов В.Н. повел автомобиль со скоростью <данные изъяты> км/ч, которая с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, въехал на перекресток улиц <данные изъяты> при запрещающем движение («красном») сигнале светофора и не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО3, который следовал по правой стороне проезжей части <адрес>, въехал на данный перекресток на разрешающий движение («зеленый») сигнал светофора и проезжал данный перекресток слева направо относительно направления движения автомобиля, управляемого Смирновым В.Н. Тем самым, водитель автомобиля <данные изъяты> Смирнов В.Н. создал опасность для движения водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО3 и допустил столкновение данных транспортных средств.

В результате столкновения транспортных средств здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО1 причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде тупой травмы грудной клетки - закрытых переломов 2-9 ребер справа со смещением отломков (2-7 ребра сломаны по двум линиям), осложненной скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости.           

Тем самым, водитель автомобиля Смирнов В.Н. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.6.2. Красный сигнал светофора запрещает движение.

п.8.1 Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Нарушение Смирновым В.Н. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Смирнов В.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Смирнова В.Н., согласно которым он ранее не судим (л.д.76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.81), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.82-83), полностью возместил причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшей (л.д.63).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов В.Н. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей в результате преступления (л.д.63). Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова В.Н. возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, для достижения предусмотренных законом целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально.

Суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять реально.

Возложить на Смирнова В.Н. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  Сетраков В.А.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 15.07.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-69/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда:        В.А. Сетраков

Секретарь        <данные изъяты>