Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «07» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Нечаева В.В.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Нечаева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> района Нижегородской области по ст.116 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ),

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.307 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 167 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 05 дней на основании постановления <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ,

-постановлением <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и Нечаев направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 10 месяцев 05 дней в ИК строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечаев В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью ФИО1 при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Нечаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, с использованием незначительного повода, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 один удар кухонным ножом в область левого бедра, при этом причинил колото-резанное ранение левого бедра, осложненное геморрагическим шоком легкой степени и паховым лимфаденитом слева, которое вызвало причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.        

Подсудимый Нечаев В.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Отсутствие таких возражений потерпевший выразил в своем письменном заявлении, адресованном суду (л.д.146).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Нечаева В.В., согласно которым, он ранее судим (л.д.84,87-90,97-104,147-149), по месту жительства характеризуется крайне отрицательно (л.д.108), на учете у врача психиатра не состоит, однако наблюдается у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.109), имеет заболевание органов зрения (л.д.112,113).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Нечаев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие заболевания органов зрения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Нечаева возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нечаеву В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2011 г.

Вещественное доказательство по делу - нож, изъятый у Нечаева В.В. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лысковскому району - уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.

Копия верна:

Председатель суда      М.В. Сильнова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 19.07.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-70/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Председатель Лысковского

районного суда:       М.В. Сильнова

Секретарь        Сафонова Е.И.