Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «14» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.

подсудимого Копылова А.М.

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копылова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего после освобождения с ДД.ММ.ГГГГ без регистрации по адресу: <адрес>- 1, ранее судимого: приговором ФИО1 райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговором ФИО1 райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 167 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев, приговором ФИО1 райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, приговором ФИО1 райсуда от ДД.ММ.ГГГГ ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы, Постановлением <данные изъяты> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копылов А.М. совершил разбой, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Копылов А.М., имея преступный умысел на разбойное нападение на ФИО1., намереваясь незаконно завладеть денежной выручкой, под воздействием угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вооружился с этой целью автоматическим складным ножом бытового назначения, непосредственно после чего на <адрес> между домами и он остановил проходившую мимо гражданку ФИО1 и попытался вырвать у неё из рук дамскую сумку и сумку-пакет с продуктами питания. При этом, намереваясь сломить сопротивление ФИО1, Копылов А.М. приставил указанный нож остриём клинка к её груди и потребовал передать ему денежную выручку. Воспринимая действия Копылова А.М. как реальную угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО1 бросила свою дамскую сумку и сумку-пакет и убежала. После чего Копылов А.М. достал из указанной дамской сумки принадлежащие ФИО1 кошелёк стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты>, а также не представляющим материальной ценности полисом обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, незаконно завладев которыми с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1 ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Копылов А.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно представленной телефонограммы просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Копылова А.М., согласно которым ранее судим за умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, судимости не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений (л.д. 115-131), по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно (л.д. 134), по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, склонное к бродяжничеству и совершению хищений (л.д. 139), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 140), ограниченно годен к военной службе (л.д. 142), по заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством в форме расстройства личности неустойчивого типа, что не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 145-146), написал явку с повинной (л.д. 71).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, наличия в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива преступлений, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Копылова А.М. только в условиях изоляции от общества, при этом суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение от наказания, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вид режима суд определяет по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Копылова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лысковского райсуда от 27 июня 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить к отбытию наказания по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытого наказания по приговору Лысковского райсуда от 27 июня 2006 года в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, времени задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кошелек с полисом медицинского страхования, деньги в сумме <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1, автоматический складной нож и очки с затемненными стеклами, хранящиеся в ОВД Лысковского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Сильнова М.В.

<данные изъяты>

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 27.06.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-61/2011 в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Председатель Лысковского

районного суда:       М.В. Сильнова

<данные изъяты>