Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        28 февраля 2011 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.

подсудимого       Савина А.А.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

а также с участием потерпевшей Савиной И.А.

при секретаре       Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Лысковского районного суда <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; постановлением Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено направлен в места лишения свободы для отбывания наказания сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> в <адрес> Савин А.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение открытого хищения денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у своей матери ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>. После этого продолжая требовать денежные средства, неоднократно (не менее 3-х раз) с силой толкал ФИО5 рукой в область плеча, отчего она каждый раз падала на пол, ударяясь о его поверхность и предметы домашней обстановки головой, различными частями тела и конечностями. В ходе данных противоправных действий ФИО5, взяв сумку с имеющимися наличными денежными средствами, выбежала из квартиры и попыталась скрыться бегством, однако Савин А.А. нагнал её в подъезде на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, где выхватил у ФИО5 из рук сумку и открыто похитил из неё принадлежащее ФИО5 имущество - не представляющий материальной ценности кошелек, внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты>. Завладев похищенным, Савин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в сумме <данные изъяты>, а вследствие оказанного физического насилия - повреждения в виде массивных кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти (1), передней поверхности правой голени в верхней трети (1) и ссадины разгибательной поверхности правого локтевого сустава, которые в своей совокупности не вызвали причинения вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Савин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Савина А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Савин А.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, против собственности, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, согласно характеристики с места жительства зарекомендовал себя как лицо, не работающее, злоупотребляющее спирными напитками, на поведение которого жалоб от соседей не поступало, на учете у врачей - психиатра и нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Савина А.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также наличие хронического заболевания, к отягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, государственного обвинителя, и защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Савина А.А. только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Вид режима определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, возвратить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья:         М.В. Сильнова.