Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «21» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района         Плесковой О.Ю.

подсудимого Грачева А.В.

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грачев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Грачев А.В. находясь возле <адрес>, имея умысел на грабеж, вырвал из рук ФИО1 кошелек с денежными средствами, из которого на виду у последнего открыто похитил денежные средства в сумме 2500 рублей. Завладев указанными денежными средствами Грачев А.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Грачев А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Грачев А.В., согласно которым ранее не судим (л.д. 31), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого не поступало, к злоупотреблению спиртными напитками и нарушению общественного порядка не склонен (л.д. 34), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 37), привлекался к административной ответственности (л.д. 38), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренная дебильность), осложненная синдромом зависимости от алкоголя средней стадии (л.д. 41-42), добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления (л.д.47).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести впервые, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Грачев А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Грачев А.В. обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Грачев А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Сильнова М.В.