Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «28» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района         Плесковой О.Ю.

подсудимого Солдатова А.А.

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Солдатова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солдатов А.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Солдатов А.А., со своей женой ФИО1 и ранее знакомой ФИО2 договорились о приобретении наркотического средства с целью дальнейшего совместного употребления. После чего Солдатов А.А., ФИО1 и ФИО2 на общественном транспорте приехали из <адрес> с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к магазину «Апельсин», расположенному по <адрес>, Солдатов А.А. по телефонной договоренности, встретился с тыльной стороны указанного магазина с неустановленным дознанием лицом, у которого без цели сбыта незаконно приобрел, купив за <данные изъяты> - 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством. Затем Солдатов А.А. храня при себе указанные 2 свертка с наркотическим средством вернулся к ожидающим его ФИО1 и ФИО2, после чего один сверток с наркотическим средством Солдатов А.А., ФИО1 и ФИО2 совместно употребили внутривенно, второй сверток с наркотическим средством был передан ФИО1, которая хранила его при себе вплоть до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, изъятое у ФИО1, является - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, которые являются наркотическими средствами и входят в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,826 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 1003 от 11 октября 2010 года), что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Солдатов А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 № 87-ФЗ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Солдатова А.А., согласно которым ранее судим (л.д. 60, 63-70, 71, 72-75, 78-80, 83, 86-87), по месту жительства характеризуется как лицо, у которого с соседями конфликтных ситуаций не возникало (л.д. 91), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д. 130), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 131), на учете у врачей психиатра не наблюдается, наблюдается у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - употребление препаратов опиоидов с вредными последствиями (л.д. 92), привлекался к административной ответственности (л.д. 95-96), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов обнаруживает признаки употребления опиоидов с вредными последствиями (л.д. 103).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести в условиях рецидива, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Солдатова А.А. только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солдатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 № 87-ФЗ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Солдатову А.А. изменить на содержание под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2011 года, то есть с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 0,788 грамма в одном свертке из полиэтилена, упакованное в бумажный конверт серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лысковскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Сильнова М.В.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 07.08.2011 год. Подлинник приговора хранится в деле № 1-83/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья         Сильнова М.В.

Секретарь         Сафонова Е.И.