Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        22 июля 2011 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе

председательствующей судьи     Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области     Плесковой О.Ю.

подсудимой Лебедевой Н.А.

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре        Дулеповой С.В.

а также законного представителя несовершеннолетней подсудимой Лебедевой Н.А. - ФИО2, педагога ФИО4, представителя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> во время правомерного пребывания в кабинете психологической и трудовой реабилитации ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района", расположенного по <адрес>, воспитанница данного Центра несовершеннолетняя Лебедева Н.А., имея преступный умысел на кражу, и воспользовавшись отсутствием в данном кабинете каких-либо лиц, тайно похитила из сумки, оставленной на столе без присмотра инспектором по труду ФИО1 принадлежащие той: кошелек стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем деньгами в сумме 3010 руб. Завладев похищенным, Лебедева Н.А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимая Лебедева Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Лебедевой Н.А., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой в связи с отказом от дачи показаний установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она зашла в кабинет трудовой реабилитации ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района", в котором пребывает с середины апреля 2011 года, и увидев на компьютерном столе сумку коричневого цвета, решила посмотреть, имеются ли в ней деньги. Не зная, что сумка принадлежит ФИО1, она открыла её и обнаружила внутри кошелек желтоватого цвета и взяла его, не проверяя содержимое. Выйдя из Центра она осмотрела кошель: он был прямоугольной формы, закрывался на молнию и фигурную застежку в углу, внутри лежали деньги - 3 купюры по <данные изъяты> и еще какие-то бумажки, вынув деньги она на автобусе поехала к своим знакомым ФИО3, которые проживают в общежитии ЛЭТЗ, расположенном по адресу: <адрес>, где отдала матери ФИО3 <данные изъяты> - одну купюру из похищенных денег, в качестве оплаты за предоставленное жилье в 2011 году, до помещения в реабилитационный центр. Она не помнит, спрашивала ли ее ФИО3 о том, откуда у нее деньги, хотя видела все 3 похищенные купюры. Остальные деньги она потратила на свои нужды. В содеянном раскаивается (л.д. 39).

Кроме собственного признания своей вины в содеянном, вина подсудимой Лебедевой Н.А, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в кабинет трудовой и социальной реабилитации ГУ "Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Лысковского района", который в рабочее время не запирается, где оставила свою сумку с находившимся там кошельком с деньгами и другим имуществом. Около 17 часов она стала собираться домой и при осмотре сумки обнаружила отсутствие в сумке кошелька с деньгами в сумме <данные изъяты> купюрами номиналом <данные изъяты>. Она сразу заподозрила в краже воспитанницу Центра Лебедеву Н.А., так как остальные воспитанники Центра слишком малы, чтобы совершить кражу денег. Похищенный кошелек она оценивает в <данные изъяты>, а всего ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, который является для нее значительным.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в виду неявки в судебное заседание, следующими показаниями.

Показаниями свидетеля ФИО6 - психолога ГУ "СРЦН Лысковского района", из которых установлено, что пользуется во время работы кабинетом трудовой и социальной реабилитации, ключ от которого находится у инспектора по труду - ФИО1 и который в рабочее время не запирается, поскольку это связано с требованиями Центра. От ФИО1 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 часов из ее сумки, находящейся на столе в кабинете трудовой и социальной реабилитации, пропал кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. ФИО1 заподозрила в краже воспитанницу Центра - Лебедеву Н.А., так как остальные воспитанники в силу своего возраста не способны совершить кражу денег (л.д. 9-10).

Показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что у ее несовершеннолетнего сына ФИО3 есть знакомая - Лебедева Н.А., которая периодически приходит в гости к ним домой. В марте 2011 года Лебедева Н.А. несколько раз оставалась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов к ней домой пришла Лебедева Н.А., сказавшая, что зашла отдать деньги за проживание в марте 2011 года. Дома кроме, нее находился ФИО8, которого Лебедева Н.А. просила купить ей спиртное и продукты питания. ФИО8 согласился, и Лебедева Н.А. передала ему <данные изъяты> одной купюрой нового образца, кроме этой, она видела у нее еще 2 аналогичные купюры, одну из которых она отдала ей в качестве оплаты за проживание. ФИО8 сходил в магазин и принес пиво, сигареты, колбасу, сырок, которые передал Лебедевой Н.А. вместе со сдачей в сумме около <данные изъяты>. Лебедева Н.А. пояснила, что деньги являются подарком ее дяди на день рождения и ушла. Вечером около 18-19 часов она звонила в Центр реабилитации, чтобы узнать, где сын, который долго не возвращался, ей ответили, что Лебедевой Н.А. и ее сына в Центре нет, а также сообщили, что Лебедева Н.А. разыскивается в связи с кражей денег (л.д. 12).

Показаниями свидетеля ФИО8 - сожителя ФИО7, из который установлено, что у несовершеннолетнего сына ФИО7 - ФИО3 есть знакомая - Лебедева Н.А., которая периодически приходит к ним домой в гости, а в марте 2011 года несколько раз оставалась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов Лебедева Н.А. снова пришла к ним домой и пояснила, что зашла отдать ФИО7 деньги за проживание в марте 2011 года, а также просила его купить спиртное и продукты питания. Согласившись, он получил от Лебедевой Н.А. деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой нового образца, при этом видел у нее еще 2 аналогичные купюры, одну из которых она отдала ФИО7 Он сходил в магазин и принес пиво, сигареты, колбасу, сырок, которые передал Лебедевой Н.А. вместе со сдачей в сумме около <данные изъяты>. Пояснив, что деньги ей дал дядя в качестве подарка на день рождения, Лебедева Н.А. ушла. ФИО7 вечером около 18-19 часов звонила в Центр реабилитации, чтобы узнать, где ее сын ФИО3, который долго не возвращался домой (ранее он находился в центре), ей ответили, что Лебедевой Н.А. и сына в центре нет, а также сообщили, что Лебедева Н.А. разыскивается ими в связи с кражей денег (л.д. 11).

Показаниями законного представителя несовершеннолетней подсудимой Лебедевой Н.А. - ФИО2 - бабушки (опекуна) Лебедевой Н.А. данными ею в судебном заседании, из которых установлено, что в настоящее время Лебедева Н.А. поступила учиться в техникум в г. Перевоз, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - употребление алкоголя в последнее время спиртное не употребляет. Они проживают в частном доме, где у внучки имеются все условия для успешного развития и обучения, однако в настоящее время Лебедева Н.А. находится в реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Лысково. О совершении внучкой хищения денег у сотрудника реабилитационного центра ей сообщила директор центра, сама Лебедева Н.А. о краже ничего не говорила, так как у них нет близкого контакта. Считает, что в настоящее время внучка осознала противоправность своих действий, раскаивается в содеянном, заверяет суд, что подобного больше не повторится. Просит Лебедёву Н.А. строго не наказывать, со своей стороны обещает усилить контроль за поведением внучки. Лебедева Н.А. получает пенсию по потере кормильца в размере <данные изъяты>.

Показаниями секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области ФИО5, согласно которых Лебедева Н.А. обсуждалась на заседании Комиссии в связи с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время Лебедева Н.А. поступила в техникум, жалоб не имеется, поэтому считает возможным её исправление без изоляции от общества.

Кроме того вина подсудимой Лебедевой Н.А, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

Заявлением ФИО1 о краже кошелька с деньгами из кабинета ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района", расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 2).

Заявлением Лебедевой Н.А. на имя начальника ОВД по Лысковскому району о своей причастности к краже кошелька с деньгами из кабинета ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района" (л.д. 24).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета трудовой и социальной реабилитации ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района", расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксировано обстановка кабинета и отсутствие в сумке кошелька с деньгами (л.д. 3-4).

Справкой о стоимости кошелька (л.д. 8).

Протоколом выемки денежной купюры номиналом <данные изъяты> у свидетеля ФИО7, переданной ей в качестве оплаты за проживание Лебедевой Н.А. (л.д. 15).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ:

- изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО7 - денежной купюры номиналом <данные изъяты> (л.д. 16-21).

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лебедева Н.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера эмоционально-неустойчивого типа, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ей деяний она не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства физической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 66-70).

Представленные доказательства суд признает достоверными, относящимися к данному уголовному делу, полученными в установленном законом процессуальном порядке, подсудимой и защитой не оспариваются.

Давая оценку содеянного и собранным по делу доказательствам суд считает вину подсудимой Лебедевой Н.А, доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая осознавала, что похищает чужое имущество, против воли собственника, не имея право распоряжаться им.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается стоимостью похищенного, превышающей 2500 рублей, материальным положением потерпевшей ФИО1, данная квалификация подсудимой и защитой не оспаривается.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на неё старших по возрасту лиц.

Подсудимая Лебедева Н.А. судимости не имеет, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, характеризуется по месту жительства - ГУ "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Лысковского района" - положительно, по месту учебы отрицательно, как имеющая хорошие способности, но посредственные знания по предметам, стремящаяся к общению, способная к нарушению порядка, принимающая участие в драках и в распитии спиртных напитков, курящая, пропускающая уроки без уважительных причин, с учетом личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает целесообразным назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «и» и «к» ч 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающим наказание Лебедевой Н.А. являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба согласно п. «б» ч 1 ст. 61 УК РФ - несовершеннолетний возраст, в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-307 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - присмотр за несовершеннолетней, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом <данные изъяты> - переданную потерпевшей ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области течении 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:        М.В. Сильнова