Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «21» июля 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района         Плесковой О.Ю.

подсудимого Агафонова А.В.

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агафонов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Агафонов А.В. в состоянии алкогольного опьянения, заметив на <адрес> случайного прохожего - ФИО1, решил открыто похитить у него сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Агафонов А.В. дождался пока ФИО1 зашел в неосвещенное безлюдное место, расположенное возле <адрес>, после чего догнал ФИО1 в данном месте и с целью сломления воли и желания ФИО1 к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья: умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область головы и один удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО1 упал на асфальтобетонное покрытие проезжей части, а Агафонов А.В., схватившись руками, потряс ФИО1 за одежду и спросил, где находится принадлежащий ФИО1 сотовый телефон. После чего, сломив волю ФИО1 к сопротивлению и посчитав оказанное насилие достаточным, Агафонов А.В. открыто похитил из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО1, принадлежащий тому сотовый телефон «Самсунг GT - S5230W» стоимостью <данные изъяты> с защитной универсальной пленкой стоимостью <данные изъяты> и с установленной в телефоне картой памяти «MicroSD» стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, Агафонов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты>, а вследствие оказанного физического насилия - причинив ФИО1 побои в виде кровоподтека в области переносицы и ссадины правой скуловой области, причинивших физическую боль и не повлекших вреда здоровью.

Подсудимый Агафонов А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании возражений в рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не заявил, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Агафонова А.В., согласно которым ранее не судим (л.д. 74, 75), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого не поступало (л.д. 81), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 82), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (л.д. 84), написал явку с повинной (л.д. 51).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления впервые, а также мнения потерпевшего, сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Агафонова А.В. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агафонова А.В. обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Агафонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Самсунг GT - S5230W» с защитной пленкой на экране телефона с установленной в нем картой памяти «MicroSD» емкостью 2 Гб, упаковочную коробку от данного сотового телефона и документы на него (руководство пользователя, гарантийный талон, товарный чек), переданные на хранение потерпевшему ФИО1 возвратить по принадлежности ФИО1;

- закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ, переданный на хранение свидетелю ФИО2, возвратить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Сильнова М.В.