Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лысково        23 мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Орешкина Д.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дулеповой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Орешкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Орешкин Д.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено постановлением Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, во время правомерного пребывания в доме ФИО1 по <адрес>, охраняемого ими по найму собственника, вступили в преступный сговор с целью кражи денег из указанного дома. Реализуя свой противоправный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, Орешкин Д.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, тайно похитили из данного жилища, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, после чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Орешкин Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, просит дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Орешкина Д.В.: согласно характеристики с прежнего места жительства характеризуется положительно, как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало (т. 2, л.д. 15), ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья (т. 2 л.д. 18), состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> (т. 2, л.д. 20); состоит на учете у врача психиатра <данные изъяты> (т. 2, л.д. 22), согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> (т. 2 л.д. 30-31), <данные изъяты> (т. 2, л.д. 196-197).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орешкин Д.В. совершил преступление средней тяжести, написал явку с повинной (т. 1, л.д. 121), в содеянном раскаялся, с учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения, потерпевшего, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Орешкина Д.В. в условиях изоляции от общества, назначив наказание, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку преступление Орешкиным Д.В. совершено до вынесения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие болезни и психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкину Д.В., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вид режима суд определяет по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск признан подсудимым в полном объеме, и в соответствии с ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с подсудимого Орешкина Д.В. в размере 56 000 рублей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орешкина Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного <данные изъяты> путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Орешкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержание под стражей.

Направить Орешкина Д.В. к месту отбытия наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Орешкина Д.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

- записку ФИО2, адресованную ФИО1, хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить при деле;

- мужскую куртку, сотовый телефон «Нокиа» с руководством по его эксплуатации, зарядным устройством и упаковочной коробкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Лысковскому району, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности - Орешкину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         М.В. Сильнова.