Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «9» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.

подсудимого Палканова В.В.

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Палканова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Палканов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> на лестничной площадке возле <адрес> Палканов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 несколько (не менее 3-х) ударов руками в область лица, уронив тем самым на пол, после чего нанес ему в лежачем положении несколько (не менее 3-х) ударов обутыми ногами в область грудной клетки, а затем, приподняв ФИО1 руками за одежду на спине, подтащил его к ступеням деревянной лестницы, ведущей на 1-й этаж, и умышленно, с силой, столкнул ФИО1 с данной лестницы вниз, вследствие чего ФИО1, ударяясь о ступени лицом, головой и различными частями тела, упал у основания лестничного пролета. В результате оказанного Палкановым В.В. физического насилия ФИО1 были причинены повреждения в виде травмы грудной клетки, включающей закрытый перелом 6-7 ребер слева, осложненной левосторонним гидропневмотораксом (наличием жидкости и воздуха в грудной полости), обширной подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки с переходом на шею и спадением левого легкого, а также закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят массивные кровоподтеки глазничных областей с выраженной припухлостью мягких тканей, сопровождающиеся полным смыканием глазничных щелей, и рана верхушки носа, которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Палканов В.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, согласно представленной телефонограммы просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Палканова В.В., согласно которым ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести, судимости не погашены, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений (л.д. 84-126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на которого не поступало (л.д. 130), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 133-134), на военном учете не состоит (л.д. 132), написал явку с повинной (л.д. 62).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Палканов В.В. совершил тяжкое преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях в соответствии с ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения, защиты о назначении наказания, суд считает возможным исправление Палканова В.В. в условиях изоляции от общества.

Вид режима суд определяет по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 9 июня 2011 года, с даты вынесения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:         Сильнова М.В.