Покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                                  «26» мая 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Жилкина Д.Н.,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилкина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б,в,г,д» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в воспитательной колонии;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ); освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жилкин Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке возле <адрес> Жилкин Д.Н. вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом с целью незаконного сбыта наркотического средства, после чего данное неустановленное лицо передало Жилкину Д.Н. одноразовый шприц со смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, а также психотропное вещество декстрометорфан в крупном размере общей массой 1,915 грамма (сухого остатка). Данный одноразовый шприц надлежало передать неустановленному в ходе следствия лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы в Федеральном государственном учреждении ИК-16, расположенном в <адрес>, через осужденного ФИО1, отбывающего наказание в этой же колонии. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно предварительному сговору, Жилкин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ИК-16, где во время краткосрочного свидания с осужденным ФИО1 пытался осуществить незаконный сбыт вышеуказанной смеси в одноразовом шприце, содержащей в своем составе наркотические средства и психотропное вещество, но не завершил данный противоправный умысел ввиду обнаружения и изъятия шприца сотрудниками ИК-16. Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Жилкина Д.Н. вещество в одноразовом шприце является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, которые в соответствии со Списками I и II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, относятся к наркотическим средствам. Кроме того, в смеси содержится декстрометорфан, который в соответствии со Списком III указанного Перечня относится к психотропным веществам. Масса изъятой смеси составляет 1,915 грамма, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Жилкин Д.Н. в суде вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Жилкина Д.Н. в качестве обвиняемого(л.д.112-113) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по имени ФИО2 фамилию которого он не знает. ФИО2 сообщил, что необходима его помощь в перевозке какой-то вещи, при этом не пояснил, что именно и куда везти. Он (Жилкин) вначале отказался, но когда ФИО2 пообещал заплатить за данную услугу <данные изъяты> рублей, согласился. ФИО2 сказал, что указанную вещь принесут ему (Жилкину) домой и объяснят, куда ее необходимо будет отвезти. ДД.ММ.ГГГГ к нему по месту жительства - <адрес> пришел незнакомый парень, который представился ФИО3. При беседе на лестничной площадке ФИО3 достал из своего носка шприц на 5 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, и передал ему. Он (Жилкин) спросил у ФИО3, что находится в шприце, на что тот пояснил, что раствор мака, и сказал, что данный шприц необходимо перевезти в исправительную колонию №16, расположенную в <адрес>, а данные парня, которому необходимо передать шприц, ему пришлют СМС-сообщением на сотовый телефон. Ему (Жилкину) было известно, что раствор мака является наркотическим средством, и за его сбыт предусмотрена уголовная ответственность, в связи с чем стал отказываться от перевозки шприца. ФИО3 стал убеждать его, что никто в колонии не обнаружит передачи данного наркотического средства, после чего он (Жилкин) согласился на передачу наркотика и оставил шприц у себя. ДД.ММ.ГГГГ он (Жилкин) доехал на рейсовом автобусе до автовокзала <адрес>, где сел в такси и доехал до ИК-16 в <адрес>. В это время ему на сотовый телефон поступило СМС-сообщение с данными парня, которому он должен передать шприц с наркотическим средством - ФИО1, <данные изъяты>. В ИК-16 он (Жилкин) написал заявление на короткое свидание с ФИО1, указав, что тот является его братом, после чего его провели в помещение свиданий. В данной комнате находился сотрудник колонии и незнакомый парень, который, как он понял, и является ФИО1 Он (Жилкин) подошел к ФИО1 и стал с ним беседовать по поводу передачи наркотического средства. В ответ ФИО1 сказал, что необходимо перейти в кабину №1 комнаты для свиданий. После этого они оба встали со своих мест и без разрешения сотрудников ИК попытались перейти в кабину №1. Однако, это вызвало подозрение у сотрудников колонии, т.к. к нему (Жилкину) подошел оперативный сотрудник и предложил пройти в соседнее помещение. В указанном помещении в присутствии двух понятых оперативный сотрудник предложил ему назвать фамилию, имя и отчество, а также спросил, не имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он (Жилкин) назвал свои данные и сообщил, что наркотических средств и оружия у него не имеется, рассчитывая при этом, что у него не обнаружат шприц с наркотическим средством. После этого сотрудник ИК провел его личный досмотр, во время которого обнаружил шприц с наркотическим средством, спрятанный в носке на левой ноге, и он (Жилкин) признался, что хотел сбыть наркотическое средство осужденному ФИО1 После этого он вместе с сотрудниками колонии дождался прибытия сотрудников милиции, которые изъяли шприц с наркотическим средством.

Вина подсудимого Жилкина Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:     

Оглашенными в суде с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей:

-ФИО4, согласно которым, она состоит в должности младшего инспектора по проведению свиданий в ФБУ ИК-16 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работе обратился Жилкин Д.Н. с заявлением на короткое свидание с осужденным ФИО1 Жилкину Д.Н. дали разрешение на свидание, после чего в комнату коротких свиданий вначале был приглашен ФИО1, а затем Жилкин Д.Н., которым предоставили для общения кабину №3. Далее она обратила внимание, что ФИО1 и Жилкин указывают друг другу жестами, что необходимо перейти в кабину №1. Это ее насторожило, и она стала прослушивать разговор между Жилкиным и ФИО1, из которого поняла, что те между собой не знакомы. После этого ФИО1 и Жилкин самовольно прошли в кабину №1. Она предположила, что Жилкин хочет передать ФИО1 запрещенные предметы и сообщила об этом оперативному дежурному ФИО5, который провел личный досмотр Жилкина Д.Н. в комнате досмотра. Сама она в досмотре не участвовала, но от ФИО5 ей стало известно, что у Жилкина Д.Н. был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета (л.д.19-20);

-ФИО5, оперативного дежурного ФБУ ИК-16 <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> от младшего инспектора по проведению свиданий ФИО4 ему стало известно, что в комнате коротких свиданий проходит свидание между осужденным ФИО1 и гражданином Жилкиным Д.Н., которые ведут себя подозрительно. Он сразу же прибыл в комнату коротких свиданий, где находились ФИО1 и Жилкин Д.Н. От ФИО4 ему стало известно, что из разговора между ФИО1 и Жилкиным она поняла, что данные граждане между собой не знакомы. Он (ФИО5) предположил, что Жилкин Д.Н. хочет передать осужденному ФИО1 запрещенные предметы, в связи с чем решил провести личный досмотр Жилкина. Для этого он пригласил в качестве понятых сотрудников колонии ФИО6 и ФИО7, вместе с которыми подошел к Жилкину Д.Н., представился ему и предложил назвать свою фамилию, имя и отчество. Жилкин назвал свои данные, после чего он (ФИО5) спросил у Жилкина, имеются ли у него при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы: наркотические средства и оружие. Жилкин ответил, что таковых у него не имеется. Он (ФИО5) предложил Жилкину пройти в комнату досмотра, где провел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил в носке, надетом на левой ноге Жилкина, шприц с жидкостью коричневого цвета. Жилкин Д.Н. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он должен был передать осужденному ФИО1 В комнате досмотра он, Жилкин и понятые дождались приезда сотрудников ОВД <данные изъяты>, которые по прибытии изъяли шприц, упаковали его в полиэтиленовый пакет, который снабдили пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица, а также скрепили оттиском круглой печати (л.д.21);

-ФИО7, младшего инспектора отдела безопасности ФБУ ИК-16 <адрес>, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> его вызвал в комнату коротких свиданий оперативный дежурный ФИО5 Он (ФИО7 сразу же прибыл в данную комнату, где находились осужденный ФИО1, оперативный дежурный ФИО5, младший инспектор ФИО4 и ранее незнакомый ему парень. Вместе с ним (ФИО7 в комнату коротких свиданий прибыл инженер ИК-16 ФИО6 ФИО5 пояснил ему и ФИО6, что они приглашены в качестве понятых для личного досмотра присутствующего незнакомого парня, прибывшего к осужденному ФИО1 После этого он (ФИО7) вместе с ФИО5,

ФИО6 и указанным парнем прошли в комнату досмотра, где ФИО5 провел личный досмотр парня, представившегося Жилкина Д.Н., в ходе которого обнаружил в носке,

надетом на левой ноге Жилкина, шприц, наполненный жидкостью коричневого цвета. Жилкин при этом пояснил, что в данном шприце находится наркотическое средство, которое он должен был передать осужденному ФИО1 После этого они все вместе дождались приезда сотрудников ОВД <данные изъяты>, которые изъяли у ФИО5 шприц с жидкостью коричневого цвета, упаковали его в полиэтиленовый пакет, который снабдили пояснительной запиской, где расписались все присутствующие лица, и скрепили оттиском печати круглой формы (л.д.22);

-ФИО6, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.25-26);

-ФИО8, оперуполномоченного ФБУ ИК-16, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ (точное время не помнит) ему стало известно от оперативного дежурного ИК-16 ФИО5, что в комнате коротких свиданий осужденный ФИО1 и прибывший к нему на свидание Жилкин Д.Н. без разрешения сотрудников колонии сменили кабину, а затем у Жилкина Д.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Он (ФИО8) прибыл в комнату коротких свиданий, где находился осужденный ФИО1, после чего в комнате досмотра произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил у ФИО1 в рукаве фуфайки пустой шприц емкостью 20 мл. Где ФИО1 взял шприц, ему (ФИО8) не известно, а сам ФИО1 отказался пояснять что-либо по данному поводу (л.д.27-30);

-ФИО1, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в своем отряде ФБУ ИК-16, ему стало известно от кого-то из осужденных, что его вызывают в комнату коротких свиданий. Он направился в комнату коротких свиданий, где его встретили сотрудники колонии и указали пройти в кабину №3, где находился незнакомый ему парень - как выяснилось впоследствии Жилкин Д.Н. Он (ФИО1) стал разговаривать с Жилкиным Д.Н., но о содержании разговора пояснять что-либо отказывается. Во время разговора они оба без разрешения сотрудников колонии попытались перейти в кабину №1, но сотрудники колонии потребовали, чтобы они вернулись в кабину №3. Для чего он хотел перейти в кабину №1, пояснять не желает. Примерно через 5 минут в комнату коротких свиданий пришел оперативный дежурный и увел Жилкина Д.Н. в комнату досмотра. Через какое-то время его (ФИО1) также провели в комнату досмотра, где у него в кофте был обнаружен пустой шприц (л.д.31-32).

Кроме того, вина подсудимого Жилкина Д.Н. подтверждается содержанием оглашенных в судебном заседании материалов уголовного дела:

-протоколами осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ:

-комнаты проведения обысков (досмотра) ФБУ ИК-16 <адрес>, в ходе которого у оперативного дежурного ФБУ ИК-16 ФИО5 изъяты: шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета и заявление Жилкина Д.Н. о разрешении свидания с ФИО1 По словам участвующего в осмотре ФИО5, данный шприц обнаружен у гр-на Жилкина Д.Н. в ходе его личного досмотра. Как пояснил участвующий в осмотре Жилкин Д.Н., в шприце находится наркотическое средство, которое ему передал в г.ДД.ММ.ГГГГ мужчина по имени ФИО3, и он (Жилкин) должен был передать данный шприц с наркотическим средством осужденному ФИО1 (л.д.10-11),

-комнаты коротких свиданий ФБУ ИК-16 <адрес>, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, при этом в разграничивающем окне кабины №1 обнаружено сквозное отверстие размером 1,5 х 1,5 мм (л.д.12-13);

-заявлением Жилкина Д.Н.от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД <данные изъяты> о своей причастности к незаконному сбыту наркотического средства осужденному ФИО1 в ИК-16 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83);

-протоколом выемки у Жилкина Д.Н. принадлежащего ему сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.56-58»;

-протоколами осмотра предметов и документов:

-шприца с жидкостью коричневого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия в комнате проведения обысков (досмотра) ФБУ ИК-16, которым зафиксирован полиэтиленовый пакет с находящимся в нем шприцом емкостью 5 мл с жидким веществом коричневого цвета (л.д.77),

-заявления Жилкина Д.Н. на имя начальника ФБУ ИК-16 о предоставлении краткосрочного свидания с ФИО1, изъятого в ходе осмотра места происшествия в комнате проведения обысков (досмотра) ФБУ ИК-16, которым зафиксировано содержание заявления о предоставлении краткосрочного свидания Жилкину Д.Н. с его братом ФИО1, отбывающим наказание в ФБУ ИК-16, отряд, бригада (л.д.80-81),

-сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе выемки у Жилкина Д.Н., которым зафиксированы внешние характеристики телефона, а также имеющиеся сведения о соединениях с другими абонентами и СМС-сообщения, в том числе зафиксировано наличие ДД.ММ.ГГГГ входящего СМС-сообщения от абонента со скрытым абонентским номером следующего содержания: «ФИО1, <данные изъяты> отряд, бригада» (л.д.59-60);

-заключением судебной физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость объемом 3,6 мл из шприца, представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (список 1). Кодеин и морфин являются наркотическими средствами, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (список 2). Декстрометорфан является психотропным веществом, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 (список 3). Масса сухого остатка (смеси) исследуемой жидкости из шприца составляет 1,379 грамма. Первоначальная масса сухого остатка (смеси) жидкости составляет 1,915 грамма (согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ специалиста ФИО9). Определить массу декстрометорфана в представленной жидкости не представляется возможным по причине отсутствия в распоряжении эксперта образца данного вещества с известной концентрацией (л.д.70-76).

В судебном заседании также были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Жилкина Д.Н., согласно которым, он ранее судим (л.д.119,121,125-134,136-138,142), по месту регистрации и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.141,145), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.149-150).

Представленные вышеуказанные доказательства суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к рассматриваемому делу.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с нормой ст.228.1 УК РФ под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Аналогичная правовая позиция в толковании норм ст.228.1 УК РФ содержится в п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Об умысле Жилкина на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, включенных соответственно в список №1 и №3 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681,свидетельствует сам характер его последовательных и согласованных с остальными соучастниками действий, направленных на передачу наркотических средств другим лицам.

Поскольку передача наркотических средств, психотропных веществ конечному получателю не была осуществлена Жилкиным ввиду своевременных действий правоохранительных органов, изъявших у него наркотические средства и психотропное вещество, содеянное им следует квалифицировать именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается согласованностью действий Жилкина и неустановленных следствием лиц, имевших целью сбыть наркотические средства, психотропные вещества.

При квалификации содеянного суд также применяет нормы постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» а также примечаний к ст.228 УК РФ, в соответствии с которыми вес сухого остатка смеси, содержащей наркотические средства и психотропное вещество, изъятой у Жилкина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, составляет крупный размер.

Указанные обстоятельства установлены судом и подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, оглашенными показаниями Жилкина в качестве обвиняемого, заключением эксперта, протоколами следственных действий, и прочими представленными стороной обвинения доказательствами, ни одно из которых судом недопустимым не признано. Указанные доказательства непротиворечивы и подтверждают друг друга. Суд считает возможным положить в основу приговора признательные показания Жилкина, как полученные без нарушений закона, в присутствии адвоката, подтвержденные совокупностью других имеющихся по делу доказательств.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по мнению суда, является достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в совершении вмененного ему преступления.      

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жилкин Д.Н. совершил покушение на совершение умышленного особо тяжкого преступления, ранее судим; по месту регистрации и месту отбывания предыдущего наказания в целом характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в явке с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Жилкина возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68, ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения Жилкину суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд при назначении наказания Жилкину не находит оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жилкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание - 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Жилкину Д.Н исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством и психотропным веществом хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных ОВД <данные изъяты>- возвратить Жилкину Д.Н., заявление Жилкина Д.Н. на имя начальника ФБУ ИК-16- хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                         Сетраков В.А.