Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия



П Р И Г О ВО Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково            10 июня 2011 года

                                  

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области                Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимых Колесникова Д.С., Есина А.С.

защитников адвокатов: Галкина В.А., представившего удостоверение         и ордер , Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесников Д.С., родившегося                     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

Есин А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>-а, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Колесников Д.С. и Есин А.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой в целях нападения на продавца круглосуточно работающего киоска ИП ФИО1 «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> и хищения чужого имущества. Реализуя свой противоправный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут Есин А.С. и Колесников Д.С. вооружившись кухонным ножом, пришли к указанному торговому помещению, закрыв свои лица заранее изготовленными масками, постучали в дверь служебного входа, представившись продавцу её знакомыми. Когда продавец             ФИО2 открыла ее изнутри - Колесников, схватив ФИО2 за руку, оттолкнул ее от двери вглубь помещения киоска, после чего Колесников и Есин незаконно проникли в помещение, где, помимо ФИО2, находился гражданин ФИО3 Далее Колесников Д.С., оказывая психическое насилие, воздействуя агрессивным тоном, заставил ФИО2 сесть на стул, а затем подбежал к сидевшему в кресле ФИО3 и с целью оказания психического воздействия нанес ему несколько ударов руками в область лица и по различным частям тела, при этом Есин удерживал ноги ФИО3, пытавшегося оказать сопротивление. После этого Колесников приставил клинок кухонного ножа к шее ФИО3 и высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае продолжения сопротивления. Под воздействием оказанного насилия, действий и угроз нападавших, ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье прекратил дальнейшее сопротивление. Далее Колесников подошел к ФИО2, поднял ее со стула рывком за руки, потребовал передать ему денежную выручку, при этом приставил клинок кухонного ножа к шее ФИО2, высказывая угрозу применением насилия опасного для жизни и здоровья в случае невыполнение его требований. Тем временем Есин потребовал у ФИО3 передачи денег, нанес сидевшему в кресле ФИО3 несколько ударов рукой в область лица, осмотрел содержимое карманов одежды ФИО3, где обнаружил и открыто похитил принадлежащее ФИО3 имущество - деньги в сумме 600 рублей и сотовый телефон                    «С-1000» стоимостью 2500 рублей, высказывал ФИО2 требования передачи денежной выручки. Кроме этого Есин в целях хищения чужого имущества осмотрел принадлежащую ФИО2 женскую сумку, где обнаружил и открыто похитил принадлежавшие ФИО2 деньги в сумме 500 руб., а также с тумбочки открыто похитил принадлежавший ФИО2 сотовый телефон «Самсунг GT-C3010" стоимостью                2600 рублей. Под воздействием оказанного насилия, совершенных действий и высказанных угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые ФИО2 воспринималась реально, ФИО2 передала Колесникову денежную выручку в сумме 2900 рублей. Посчитав полученную от хищения наживу недостаточной, Колесников и Есин в поисках денежной выручки осмотрели помещение, однако денег не обнаружили, после чего открыто похитили находящиеся в помещении киоска товарно-материальные ценности: упаковку с пивом «Окское бочковое» в металлических банках емкостью по 0,5 л в количестве 18 штук стоимостью 25 рублей за 1 банку, упаковку с пивом «Окское бочковое» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л в количестве 20 штук стоимостью 25 рублей за                 1 бутылку, 3 бутылки пива «Три медведя» емкостью по 1,5 л стоимостью              60 рублей за 1 бутылку, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рублей за 1 пачку, 8 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля за 1 пачку,                 5 пакетиков вяленой рыбки «Желтый полосатик» стоимостью 21 рубль за                 1 пакетик.

Завладев похищенным, Колесников Д.С. и Есин А.С. с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гражданке ФИО1 ущерб в сумме 4737 рублей, гражданке ФИО2 ущерб в сумме 3100 рублей, гражданину ФИО3 ущерб в сумме 3100 рублей.

В результате оказанного Колесниковым Д.С. и Есиным А.С. физического насилия ФИО2 были причинены повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого плеча и кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого предплечья, не вызвавшие причинения вреда здоровью; ФИО3 были причинены повреждения в виде множественных ссадин в лобно-височной области слева, не вызвавшие причинения вреда здоровью.

Подсудимый Колесников Д.С. в суде свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, признал частично, при этом не оспаривает самого факта и обстоятельств совершения им преступления, размер похищенного, но считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Колесникова в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ                       ( т. 1 л.д. 240 - 242) следует, что в декабре 2010 года они вместе с сожительницей ФИО5 проживали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним в гости приехали его друг Есин А. с женой ФИО4 После этого Колесников Д.С. и ФИО4 сходили в круглосуточно работающий киоск, расположенный на <адрес> на территории конечной автобусной остановки, где у продавца киоска ранее незнакомой ФИО2 купили 2 бутылки алкогольного напитка «Джин-Тоник» емкостью по 1,5 литра, которое употребили в жилище Колесникова. Около 2 часов ночи ФИО5 и ФИО4 уснули, Колесников и Есин продолжили употребление алкогольных напитков. После того как спиртное закончилось, решили продолжить его употребление. Не имея денег на приобретение спиртного, после отказа ФИО5 и ФИО4 в предоставлении денег, Колесников зная, что в киоске на конечной автобусной остановке, удаленном от жилых домов торгует только один продавец, предложил Есину похитить пиво и деньги из помещения этого киоска, под воздействием на продавца физическим и психическим насилием, рассчитывая, что в ночное время под воздействием угроз продавец испугается и не надо будет применять сильное физическое насилие. Получив согласие Есина, чтобы не быть опознанными в ходе преступления, из старого свитера розового цвета Есин и Колесников изготовили маски с прорезями для глаз. Есин первым вышел на улицу из дома, а Колесников покидая жилище взял с собой кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, с намерением использовать его в целях защиты, в случае если со стороны потерпевшего и находящихся в киоске лиц будет оказан отпор в виде применения физической силы, о чем Есина в известность не поставил. По пути к киоску договорились, что проникать в киоск будут через дверь, рассчитывая, что продавец откроет её после того как они постучат в неё. Убедившись, что около киоска никого нет, около входа в киоск одели на головы маски, постучали в дверь. На вопрос продавца «Кто там?», оба ответили: «Открой, это мы». Продавец ФИО2, сразу же открыла дверь, увидев Колесникова и Есина в масках закричала от испуга, стала закрывать перед ними входную дверь. Однако, Колесников схватившись руками за дверь, а Есин - за ручку двери, рывком открыли ее. После этого ФИО2 забежала в помещение киоска, следом за ней в киоск вошли Колесников, а затем Есин. В киоске, помимо ФИО2, оказался незнакомый                ФИО3, который сидел в кресле. Увидев происходившее ФИО3 попытался нанести Колесникову удары ногами, но промахнулся. После этого Колесников нанес ФИО3 несколько ударов кулаками по лицу. ФИО3 оказывал сопротивление, пинался ногами, пытаясь встать с кресла. С целью напугать ФИО3, Колесников вынув из кармана нож, направил его лезвие в сторону ФИО3, после подошел к ФИО2, а возле ФИО3 остался Есин. Колесников видел как ФИО4 нанес ФИО3 несколько ударов кулаками по лицу, высказывая какие то требования. Подойдя к ФИО2, Колесников потребовал её открыть кассу и передать ему деньги. В это время он держал в правой руке нож, направленный острием в сторону ФИО2, отрицает совершение ножом каких либо действий, а также высказывание угроз ФИО2 убийством и причинением телесных повреждений. ФИО2 по его требованию сразу же открыла кассу, в которой находилось около 30 рублей, которые Колесников похищать не стал, выбросив их на пол. Продолжая держать в руке нож, вновь потребовал у ФИО2 деньги, не помнит приставлял ли нож к ФИО2, которая испугавшись достала с из укромного места на полке за холодильниками деньги около 2500 руб., которые Колесников сразу же забрал себе. Есин, находившийся возле ФИО3, крикнул ФИО2, чтобы она доставала деньги из укромного места. Не помнит высказывал ли ему Есин о том, что бы он убрал нож. Утверждает, что после получения денег, убрал нож в одежду. Называет, что продолжал высказывать какие то требования ФИО2. Есин в это время что то требовал у ФИО3, нанося ему удары по лицу. Проверял ли Есин содержимое одежды ФИО3 и женской сумочки ФИО2, Колесников назвать не может. Помнит, что в ходе совершения преступления называл ФИО4 по имени, в какой то момент подходил к ФИО3 и требовал, что бы тот не вставал с места, отрицает при этом угрозы ножом. Завладев денежной выручкой, Колесников и Есин похитили из киска упаковку с пивом «Окское» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, упаковку с пивом «Окское» в банках емкостью по 0,5 литра, примерно 3 бутылки пива «Три медведя» емкостью по 1,5 литра, 1блок (10 пачек) сигарет «Винстон» и несколько пачек сигарет «Честерфилд», что еще похищалось не помнит. Покидая киоск предупредили ФИО2 и ФИО3, чтобы те никуда не звонили и никому не сообщали о происшедшем, при этом высказали какие-то угрозы, содержание которых не помнит. Похищенное они принесли в жилище Колесникова, употребляли похищенное пиво. Есин показал похищенные два сотовых телефона марки «Самсунг» в корпусе синего и черного цветов и внешне похожий на телефон марки «Нокиа», которые Есине оставил в жилище Колесникова. Рассказали проснувшимся ФИО5 и ФИО4 о хищении пива с киоске на конечной автобусной остановке, не называя обстоятельств преступления. В течение последующих нескольких дней Колесников употреблял похищенное пиво, выкидывая пустые бутылки и банки в мусорный контейнер, туда же были выброшены и маски использовавшиеся в ходе преступления. Через несколько дней Есин забрал похищенный сотовый телефон, похожий на марки «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ Колесников был вызван в ОВД по <адрес>, перед посещением ОВД передал Есину похищенный в киоске сотовый телефон марки «Самсунг». Во время беседы с сотрудниками милиции признался в совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, предпринимает меры по заглаживанию вреда, причиненного преступлением потерпевшим.

Подсудимый Есин А.С. в суде свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, признал частично, при этом не оспаривает самого факта и обстоятельств совершения им преступления, размер похищенного, но считает, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. А.В.Г УК РФ. Показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Есина в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 47 - 49) следует, что ДД.ММ.ГГГГ годна с 20 часов он вместе с женой               ФИО4 находился в гостях у друга Колесникова Д. и его сожительницы ФИО5 в <адрес>, распивали алкогольные напитки приобретенные Есиным и Колесниковым в круглосуточно работающим киоске, расположенном на <адрес> на территории конечной автобусной остановки, ранее пользовался услугами данного киоска, знал, что в смене находится лишь одна женщина-продавец. Лично он ни с кем из продавцов этого киоска не был знаком, а Колесников Д.С., как ему помнится, называл кого-то из них по именам. Около           2 часов ночи ФИО4 и ФИО5 заснули, а он с Колесниковым продолжили употребление алкогольных напитков. После того как спиртное закончилось, они хотели продолжить употребление алкогольных напитков, но денег на их приобретение не имелось, а ФИО5 и ФИО4 отказались дать денег на их приобретение, Колесников предложил похитить пиво из помещения киоска на конечной автобусной остановке. Есин под воздействием своего состояния опьянения согласился. По предложению Колесникова, чтобы не быть опознанными продавцом, из свитера розового цвета они изготовили маски с прорезями для глаз. Они договорились, что постучат в дверь киоска, и если продавец ее откроет - войдут в помещение, а в случае, если дверь не откроют, то уйдут домой. О применении физического насилия в отношении продавца и каких-либо предметов в качестве оружия они не договаривались, рассчитывая, что продавец испугается при виде их в масках и не будет препятствовать хищению. Есин первым вышел из дома Колесникова. Подойдя к киоску, убедившись в отсутствие посторонних, они одели маски, постучались в дверь с задней стены киоска. На вопрос продавца ФИО2 о том, кто стучится, Есин ответил «Открой, это я», а Колесников, как ему помнится, сказал: «Открой, это мы». Продавец сразу же открыла дверь и, увидев их с Колесниковым, закричала от испуга, пыталась закрыть перед ними дверь. Применив силу Есин и Колесников открыли дверь, в киоск первым зашел Колесников. Продавец кричала, звала на помощь, в киоске, помимо продавца в кресле находится ранее незнакомый ФИО3. Есин предложил Колесникову уходить из киоска, вышел на улицу, но Колесников уходить не стал и Есин вернувшись в киоск, увидел как Колесников Д.С. наносит ФИО3, сидящему в кресле, удары кулаками по лицу, а ФИО3 пытается ногами отбивается от Колесникова. ФИО2 в это время стояла стороне, её действия не помнит. С целью помочь Колесникову, Есин стал удерживать ноги ФИО3, после чего ФИО3 прекратил сопротивление. Затем Колесников подошел к ФИО2, потребовал у неё деньги. Располагаясь спиной к Колесникову и ФИО2, Есин не видел происходящего между ними, но слышал как ФИО2 назвала, что деньги находятся в кассе. Осмотрев кассу Колесников, бросил её на пол, крикнул, что там денег нет, кричал на ФИО2, требуя у нее деньги. Называет, что при этом никаких ударов и угроз со стороны Колесникова он не слышал. Есин кричал на ФИО3, требуя назвать где находятся деньги, на что ФИО3 ответил, что местонахождение денег ему не известно. После этого Есин стал наносить ФИО3 удары кулаками по лицу, тот нагнулся вперед и прижался лицом к своим коленям, загораживая его руками, при этом продолжал называть, что не знает, где находятся деньги. Затем Есин осмотрел карманы одежды ФИО3, в которых обнаружил и забрал себе деньги около 500 рублей и сотовый телефон в черном корпусе, внешне похожий на телефон марки «Нокиа». Колесников продолжал кричать на ФИО2, требуя у нее деньги, Есин также высказал ФИО2 аналогичные требования. Обернувшись увидел у Колесникова в руке нож, крикнул что он убрал его и никому им не угрожал. После этого Колесников убрал нож в карман, а ФИО2 назвала, что уже отдала все деньги Колесникову, который подтвердил названное ФИО2. Увидев на столе женскую сумочку, Есин осмотрел её содержимое, откуда похитил деньги в сумме 500 руб. и сотовый телефон марки «Самсунг». В ходе преступления Колесников называл Есина по имени. Договорившись уходить, ФИО4 и Колесников Д.С. похитили из киоска блок (10 пачек) сигарет «Винстон» и около 5 пачек сигарет «Честерфилд», упаковку с пивом "Окское" в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, поверх которых положил 3 бутылки пива «Окское» или «Три медведя» емкостью по 1,5 литра, упаковку с пивом "Окское" в банках емкостью по 0,5 литра. Колесников задержался в киоске, что то сказал ФИО2. Похищалась ли ими рыбка в пакетиках - не помнит. Похищенное они принесли в жилище Колесникова, стали употреблять похищенное пиво. Рассказали проснувшимся ФИО5 и ФИО4 о хищении пива в киоске на конечной автобусной остановке, не называя обстоятельств преступления. Впоследствии, через несколько дней Есин забрал из дома Колесникова часть похищенного пива, а также похищенный в киоске сотовый телефон, похожий на марку «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ во время учебы в техникуме к нему подошел Колесников, сообщив, что его вызывают в милицию, передал на время похищенный в киоске сотовый телефон марки «Самсунг».

Вина подсудимых Колесникова Д.С. и Есина А.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО1, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей продуктами питания и слабоалкогольными напитками в киоске, расположенном на <адрес> на территории конечной автобусной остановки. В данном киоске в декабре 2010 года работало                     3 продавца, в том числе и ФИО2 Обычно вместе с супругом ФИО6 по утрам участвуют в передаче материальных ценностей продавцами, забирают выручку. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра ФИО2 позвонила на телефон мужа ФИО6, сообщила, что произошло ограбление. По приезду туда, ФИО2 назвала, что ночью кто то постучал в дверь киоска, она открыла, там находились двое мужчин в масках, которые и совершили ограбление, похитив пиво, сигареты, вяленую рыбу, выручку - 2900 рублей, общий ущерб составил 4737 руб. Впоследствии Колесников и Есин возместили причиненный материальный и моральный ущерб, о чем подсудимым были выданы расписки, претензий к подсудимым не имеет. Назначение подсудимым наказания, относит на усмотрение суда. Размер причиненного ущерба был установлен по результатам проведенной инвентаризации.

Показаниями в с суде потерпевшей ФИО2, из которых следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в киоске «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя ФИО1, расположенном на <адрес> на территории конечной автобусной остановки. Продажа товара осуществляется через форточку в витрине, вход покупателей внутрь киоска не предусмотрен. Выручка во избежание хищения хранилась в укромном месте. Около 2 часов ночи в киоск пришел знакомый ФИО3, находившийся в алкогольном опьянении, который спал в кресле около двери. В период между 3 и 5 часами кто - то постучал в дверь, назвались «Свои», голос ФИО2 показался знакомым. Открыв дверь, увидела двух молодых мужчин в масках из ткани розового цвета с прорезями для глаз и рта, от мужчин исходил запах алкоголя, в ходе предварительного расследования ей стало известно, что это были Колесников и Есин. ФИО2 закричала, обращаясь к ФИО3 за помощью. Пыталась закрыть дверь, но нападавшие не дали это сделать, дернули её на себя. Колесников первым зашел в киоск, толкнул ФИО2 во внутрь, взял её за руку, угрожающим тоном потребовал отдать выручку, размахивал находившимся в руке кухонным ножом с рукоятью черного цвета с клинком длиной около 20 см.. ФИО2 ответила, что выручку уже забрали, была напугана действиями нападавших, боялась, что её могут ударить ножом, причинить вред здоровью или лишить жизни. После Колесников приставил лезвие ножа к шее ФИО2, вновь потребовал отдать выручку, после этого ФИО2 передала выручку в сумме 2900 руб., получив деньги Колесников потребовал еще денег. Есин в это время осматривал сумку ФИО2, говорил Колесникову, что пора уходить. Есин угроз не высказывал, говорил Колесникову, чтобы тот убирал нож. Называет, что действия Колесникова и Есина были согласованными. Кроме выручки Есин и Колесников, после высказываний требований о её передачи, похитили из помещения киоска товар: упаковку с пивом «Окское бочковое» в металлических банках, упаковку с пивом «Окское бочковое» в стеклянных бутылках - емкостью по 0, 5 л., 3 бутылки емкостью по 1,5 л. пива «Три медведя», 10 пачек сигарет «Виснтон», 8 пачек сигарет «Честерфилд»                     5 пакетиков вяленой рыбки «Желтый полосатик». В ходе преступления из женской сумки были похищены принадлежавшие ФИО2 деньги в сумме 500 руб., а тауже сотовый телефон марки «Самсунг» с флеш - картой, общей стоимостью 2600 руб. находившейся в киоске на тумбочке, причинены кровоподтеки на правой руке. У Тюрмина также были похищены сотовый телефон и деньги. ФИО3 в силу алкогольного опьянения сопротивления оказывать не мог. Есин и Колесников имели возможность с момента вхождения в киоск похитить товар и скрыться с ним. Когда уходили, Колесников и Есин предупредили, что бы она не вызывала милицию, в случае если ФИО2 вызовет милицию, то они найдут её. Действия Есина, в силу испытанного страха назвать не может, не обращала на него и ФИО3 внимание, видела лишь как в ответ на высказывание ФИО3, Есин ударил его. Не опровергает показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании.

В ходе предварительного расследования Колесников и Есин принесли ей свои извинения, возместили причиненный материальный и моральный ущерб, о чем ФИО2 были написаны расписки. ФИО2 простила их. Считает, что для исправления подсудимых достаточно назначения условного наказания.     

Показаниями в суде потерпевшего ФИО3, из которых следует, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с продавцом киоска Формозовой, зашли в помещение киоска на конечной автобусной остановке <адрес>, где в этот день работала ФИО2 Формозова после ушла, а ФИО3 опьянев заснул в киоске сидя в кресле около входной двери. Проснулся от крика ФИО2 и шума падающих ведер, видел как в киоск вошли ранее незнакомые Колесников и Есин, фамилии которых узнал в ходе предварительного расследования, на их лицах были маски с прорезями для глаз, сидя в кресле стал пинать их ногами. Есин и Колесников нанесли несколько ударов кулаками ФИО3 в голову, не давая подняться с кресла. Колесников поднес к горлу ФИО3 клинок кухонного ножа длиной около 20 см., высказал угрозу зарезать в случае продолжения сопротивления, Есин в это время держал руками ноги ФИО3. ФИО2 рядом кричала от испуга. Испугавшись угроз и возможности причинения нападавшими ножом телесных повреждений и смерти, ФИО3 прекратил сопротивление. При угрозах ФИО3 ножом, Есин говорил Колесникову, чтобы тот убрал нож. Нападавшие требовали отдать им выручку, Колесников постоянно держал в руке нож, приставлял его и к шее ФИО2, требуя передачи денег. ФИО4 в это время находился рядом с Колесниковым, называл, чтобы Колесников убрал нож. Есин осмотрев одежду ФИО3 похитил у него деньги в сумме 600 руб. и сотовый телефон, похожий на марку «Нокиа» стоимость 2500 руб. ФИО3 называл, что у него больше ничего нет, после этого Колесников и Есин вновь нанесли ФИО3 удары кулаками по голове, защищаясь от которых ФИО3 пригнул голову к коленям, закрыв её руками. После того как получили выручку, нападавшие забрали из киоска два ящика с пивом, два блока сигарет, несколько бутылок с пивом емкостью по 1, 5 л., сушеную рыбу. Уходя предупредили, чтобы он и ФИО2 не обращались в правоохранительные органы и не сообщали о происшедшем. После Колесников возвращался в киоск, для устрашения размахивал перед потерпевшими ножом, требовал чтобы потерпевшие не вызывали милицию. Есин торопил его уходить. Другие действия подсудимых не помнит в связи с давностью событий. По истечении 10 минут после ухода нападавших, с телефона из близлежащего дома сообщил в милицию о совершенном преступлении. Впоследствии подсудимые принесли ФИО3 свои извинения, возместили причиненный материальный и моральный ущерб, о чем им были выданы расписки. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Показаниями в суде свидетелей ФИО5 - сожительницы подсудимого Колесникова; ФИО4 супруги - подсудимого Есина, из которых следует, что в декабре 2010 года ФИО5 и Колесников проживали в <адрес>. Вечером к ним приехали супруги Есины, в киоске, расположенном на конечной автобусной остановке <адрес> были приобретены алкогольные напитки, которые распивали в жилище Колесниковых. Около часа ночи ФИО4 и ФИО5 легли спать, Есин и Колесников продолжили употреблять алкогольные напитки, через какое то время Колесников просил у ФИО5 деньги на спиртное, в чем было отказано. После ФИО5 и ФИО4 проснулись от шума, Есин и Колесников потребовали не включать электричество и не выходить из дома, подробностей не рассказывали.

Также из показаний свидетеля ФИО5 следует, что впоследствии Колесников рассказал ей, что не получив денег на приобретение спиртного они решили с Есиным похитить его из киоска на конечной остановке автобуса на <адрес>, из свитера изготовили маски. Постучав в дверь киоска, незнакомой продавщице они назвались «Свои», а года та открыла дверь и обнаружив их в масках, попыталась закрыть дверь, не дали ей это сделать, ворвались в киоск, избили находившегося в киоске мужчину, требовали денег, похитили пиво, деньги, Есин похитил два сотовых телефона. В доме видела пиво «Окское» в бутылках и в банках, в том числе и в ящике, сигареты, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», похищенные телефоны Есин и Колесников поделили между собой, впоследствии ФИО5 пользовалась телефоном «Самсунг». После совершенного преступления Колесников сожалеет о случившемся, уменьшил употребление спиртного, боится за последствия своего поведения.

Из показаний свидетеля ФИО4 также следует, что проснувшись ночью от шума. Колесников и Есин, называли, что потеряли что то, выходили из дома, отсутствовали около 5 минут. Видела на столе банки с пивом «Окское», сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». Есин и Колесников называли ФИО5, чтобы она вынула сим-карты из сотовых телефонов. Утром ФИО5 и ФИО4 ушли учиться, а Колесников и Есин остались в доме. Впоследствии Есин рассказал, что вместе с Колесниковым ночью ограбили киоск на конечной остановке автобусов, подробности не называл. Называет, что Есин сожалеет о случившемся, больше времени уделяет семье, хороший семьянин, хорошо относится к ребенку.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями в ходе предварительного расследования неявившихя в суд свидетелей:

ФИО6 ( т. 1 л.д. 69 - 70) супруга ФИО1, о том, что он помогает своей жене в осуществлении предпринимательской деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов им с женой по сотовому телефону продавец ФИО7 сообщила, что из киоска на                                   <адрес> совершено хищение товарно-материальных ценностей. По приезду в данный киоск, там уже находились работники милиции, продавцы ФИО2 и ФИО7. ФИО2 сообщила, что                     ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра во входную дверь киоска кто-то постучал, и когда она ее открыла, в помещение ворвались двое парней в масках, которые, угрожая ножом, похитили деньги и товарно-материальные ценности. В результате проведенной ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств на сумму                          4737 рублей, образовавшаяся в результате хищения: упаковки с пивом «Окское бочковое» в металлических банках емкостью по 0,5 л в количестве                18 штук, упаковки с пивом «Окское бочковое» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. в количестве 20 штук, 3-х бутылок пива «Три медведя» емкостью по 1,5 л., 10-ти пачек сигарет «Винстон», 8-ми пачек сигарет «Честерфилд», 5-ти пакетиков вяленой рыбки «Желтый полосатик», денежной выручки в сумме 2900 рублей.

ФИО7 ( т. 1 л.д. 71 - 72) продавца в киоске ИП                 ФИО1, расположенном по <адрес>, из которых следует, что около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО2, которая в ту ночь работала в киоске, сообщила об ограблении киоска. По прибытию в киоск, ФИО2 рассказала, что примерно в 4 часа в дверь киоска постучали, назвали её по имени, а когда она открыла дверь, в киоск ворвались двое парней в масках, угрожая ей ножом, похитили денежную выручку в сумме 2900 рублей, пиво и сигареты.

     ФИО8, (т.1 л.д.75-76) из которых следует, что                             ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов к ней домой по <адрес>, обратился незнакомый молодой человек, с просьбой сообщить по телефону в милицию о совершенном ограблении киоска. Она вынесла радиотелефон, по которому парень сообщил в милицию, что двое малолеток в масках с ножом совершили хищение в киоске «<данные изъяты>», при этом называл, что сам находился в киоске и был избит.

                          

Исследованными в суде материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО2 в ОВД по <адрес> от              ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении в помещении киоска ИП ФИО1 «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. (т.1 л.д.11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. киоска ИП ФИО1, расположенного по <адрес>, осмотром которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, в том числе отсутствие видимых повреждений на входных дверях в киоск; наличие форточки в окне для продажи товара; обнаружение и изъятие следов рук на холодильнике и лотке из под сигарет «Винстон», следа обуви на упаковке из-под кальмаров, следов перчатки на пачке из под сигарет «Честерфилд» (т.1 л.д.12-19).

    Актом инвентаризации товарно - материальных ценностей в киоске ИП ФИО1 «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 4737 рублей: упаковки с пивом «Окское бочковое» в металлических банках емкостью по 0,5 л в количестве 18 штук стоимостью 25 рублей за 1 банку, упаковки с пивом «Окское бочковое» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л в количестве 20 штук стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, 3 бутылки пива «Три медведя» емкостью по 1,5 л стоимостью 60 рублей за 1 бутылку,              10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рублей за 1 пачку, 8 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля за 1 пачку, 5 пакетиков вяленой рыбки «Желтый полосатик» стоимостью 21 рубль за 1 пакетик, денежные средства в сумме 2900 рублей. (т.1 л.д.29)

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей ФИО2, которая продемонстрировала обстоятельства применения в отношении нее ножа и механизм причинения ей телесных повреждений, образовавшихся вследствие удерживания ее за руки (т.1 л.д.40-43).

Заключением судебно - медицинских экспертиз: от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО2 причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого плеча, кровоподтека на задней поверхности в нижней трети правого предплечья, которые могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых предметов за несколько часов до осмотра, и вреда здоровью не причинили ( т. 1 л.д. 48-49); от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3 причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин в лобно-височной области слева, которые образовались ДД.ММ.ГГГГ от действия тупых предметов за несколько часов до осмотра, не менее чем от двукратных ударов и вреда здоровью не причинили (т.1 л.д.64-65).

Заявлениями Колесникова Д.С. (т.1 л.д.217) и Есина А.С. (т.2 л.д.21) от ДД.ММ.ГГГГ начальнику ОВД по <адрес> о совместном хищении имущества, денег и сотовых телефонов, с применением масок, под угрозой применения ножа в киоске на конечной автобусной остановки <адрес>.

Протоколами выемок: у ФИО2 - руководства пользователя и гарантийного талона с кассовым чеком на похищенный сотовый телефон «Самсунг GT-C3010» (т.1 л.д.87-88), у Есина А.С. - сотовых телефонов «Самсунг GT-C3010» и «С-1000», похищенных в киоске на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пары мужских ботинок, в которых он находился в момент совершения указанного преступления (т.1 л.д.89-90).

Протоколом обыска в жилище Колесникова Д.С. по <адрес>, в ходе которого Колесниковым Д.С. добровольно выдан, применявшихся в ходе преступления кухонный нож (т.1 л.д.97, 99).

Протоколами осмотра предметов и документов: руководства пользователя и гарантийного талона с кассовым чеком на сотовый телефон «Самсунг GT-C3010», изъятых в ходе выемки у ФИО2, сотового телефона «Самсунг GT-C3010» и сотового телефона «С-1000», изъятых в ходе выемки у Есина А.С. Осмотром зафиксированы внешние характеристики осматриваемых предметов и содержание документов, в том числе, наличие в гарантийном талоне и кассовым чеке даты продажи сотового телефона «Самсунг GT-C3010» ДД.ММ.ГГГГ, а также совпадение индивидуальных номеров (IMEI) сотового телефона «Самсунг GT-C3010» изъятого у Есина и указанного в гарантийном талоне изъятом у ФИО2(т.1 л.д.102-107);

        кухонного ножа, изъятого в ходе обыска в жилище Колесникова Д.С., имеющего пластмассовую рукоятку черного цвета фигурной формы длиной 97 мм, клинок выполнен из металла светлого цвета с односторонней заточкой и режущей частью, длина клинка 114 мм, наибольшая ширина клинка 18 мм (т.1 л.д.113-115)

       пары мужских ботинок, изъятых в ходе выемки у Есина А.С., которым зафиксированы их внешние характеристики (т.1 л.д.120)

Протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым:

потерпевший ФИО3 опознал сотовый телефон «С-1000», изъятый в ходе выемки у Есина А.С., как принадлежащий ему и похищенный у него в ходе преступления в помещении киоска ИП ФИО1 по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.108),

        потерпевшие ФИО2 и ФИО3 по отдельности опознали кухонный нож, изъятый в ходе обыска в жилище Колесникова Д.С. по <адрес>, как орудие преступления, примененное в помещении киоска ИП ФИО1 по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.116,117),

         

Справкой о стоимости, которой установлена первоначальная стоимость похищенного сотового телефона Самсунг GT-C3010» в соответствии с действующими рыночными ценами на момент совершения преступления - 2900 рублей (т.1 л.д.124).

Заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость сотового телефона «С-1000» с учетом его износа на период совершения преступления составляет -               2500 рублей (т.1 л.д. 130).

Заключениями судебных трассологических экспертиз: от             ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.139-141) и от ДД.ММ.ГГГГ                    ( л.д.149-156), согласно которым фрагмент следа обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия в киоске ИП ФИО1 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлен ботинком на левую ногу, изъятым в ходе выемки у Есина А.С.

Сообщением филиала «Макро-регион «Поволжье» ОАО "Мобильные

ТелеСистемы», согласно которому по похищенному у ФИО2 сотовому телефону «Самсунг GT-C3010» ДД.ММ.ГГГГ производились соединения абонентским номером, зарегистрированным на имя ФИО5 (т.1 л.д.210).

Протоколами очных ставок:

         потерпевшей ФИО2 с подозреваемым Колесниковым Д.С. (т.1 л.д.235-237),

потерпевшего ФИО3 с подозреваемым Колесниковым Д.С. (т.1 л.д.232-234)

     потерпевшей ФИО2 с подозреваемым Есиным А.С. (т.2 л.д.42-44),

         потерпевшего ФИО3 с подозреваемым Есиным А.С. (т.2 л.д.36-38),

в ходе которых ФИО2 и ФИО3 рассказали об обстоятельствах преступления, совершенного Колесниковым Д.С. и                    Есиным А.С. в помещении киоска ИП ФИО1 по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ аналогичным их показаниям в суде, а Колесников Д.С. и Есин А.С. подтвердили факт своей причастности к совершению данного преступления, дали показания аналогичным оглашенным в судебном заседании.

При этом ФИО2 также показала, что когда нападавшие постучали в дверь обратились к ней по имени; в киоске когда ФИО3 пытался встать с кресла Колесников подскочив к нему стал первым наносить удары руками по различным частям тела; ФИО3 пытаясь оказать сопротивление размахивал ногами, Есин удерживал ноги ФИО3; слышала как Есин требовал у ФИО3 деньги; при требовании выручки угрожая ножом Колесников Д.С. высказывая и угрозы порезать её; после высказывания ФИО4 Колесников Д.С. - убрать нож, Есин осматривал сумочку ФИО2, похитив из неё деньги, а Колесников в это время приставив нож к горлу ФИО3 высказывал намерения порезать его.

В судебном заседании также были исследованы доказательства, характеризующие личности подсудимых Колесникова Д.С. и Есина А.С.

Представленные доказательства суд признает достоверными, относящимися к рассматриваемому уголовному делу, достаточными для постановления приговора. Исследованные доказательства сторонами обвинения и защиты в ходе судебного заседания не оспаривались. Оснований для исключения доказательств, на которых строится приговор - не имеется.

Давая оценку содеянному, действий подсудимых до преступления, в ходе преступлений, после преступления, собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Колесникова Д.С. и Есина А.С. каждого :

по ст. 162 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Указанный вывод суда основывается на анализе показаний допрошенных в судебном заседании потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, исследованными в суде показаниями в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО8, показаниями подсудимых Колесникова и Есина в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых, а также исследованных в судебном заседании доказательств.

Судом из показаний подсудимых в ходе предварительного расследования, а также из показаний в суде свидетелей ФИО4 и ФИО5 установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Есин и Колесников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения алкогольных напитков, зная о том, что в киоске «<данные изъяты>» на конечной остановке автобуса на <адрес> в смене работает лишь один продавец - женщина, по инициативе Колесникова вступили в преступный сговор между собой с целью хищения товара и денежной выручки из помещения данного киоска. При этом предварительным умыслом обоих подсудимых охватывалось как применение психического насилия к продавцу киоска путем высказывания ему угроз, возможность применения физического насилия, так и совершение преступления с незаконным проникновением в помещение данного киоска, торговля из которого осуществляется через специально предназначенное окно, поскольку свободный доступ в помещение киоска для покупателей не предназначен. По предварительной договоренности подсудимых, проникновение в киоск должно было происходить через дверь служебного входа, куда они должны были постучаться выдавая себя за знакомых продавца, а после того как продавец откроет дверь служебного входа, и увидев их вида в масках испугается - проникнуть в помещение киоска. С целью совершения преступления, оказания психического насилия на продавца, а также чтобы избежать возможного опознания, подсудимые по инициативе Колесникова изготовили маски, используя имевшийся в жилище Колесникова свитер. Действуя согласно достигнутой договоренности, подсудимые пришли к указанному киоску, избранному ими в качестве объекта преступления, убедившись в отсутствие посторонних лиц, надели на головы маски, постучались в дверь служебного входа, вводя продавца киоска ФИО2 в заблуждение представились её знакомыми. Под воздействием заблуждения в результате спланированных действий подсудимых, ФИО2 открыла дверь служебного входа киоска, но увидев посторонних в масках испугалась, закричала, пыталась закрыть перед ними входную дверь, чтобы не пропустить их в помещение киоска, однако Колесников и Есин применив физическую силу, удерживая руками дверь, а Колесников применив силу к ФИО2 незаконно проникли в помещение киоска. Таким образом, проникновение в помещение киоска в котором размещался товар и находился продавец было совершено подсудимыми открыто, против воли потерпевшей ФИО2 в ведении которой находилось имущество расположенное в киоске.

Как следует из показаний подсудимых в ходе предварительного расследования, направляясь к месту преступления Колесников Д.С. из дома взял с собой кухонный нож, который намеривался использовать в случае возможного отпора со стороны лиц находившихся в помещении киоска, о чем в известность Есина не поставил, и первоначальным умыслом подсудимых не охватывалось использование каких либо предметов в качестве оружия и применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Однако незаконно проникнув в помещение киоска, в целях завладения чужым имуществом и совершения преступления, действия совместно и согласовано, оказывая физическое и психическое насилие Колесников и Есин нанесли несколько ударов руками по различным частям тела находившемуся в киоске ФИО3, пытавшемуся оказать противодействие преступлению, при этом Колесников приставив к горлу ФИО3 клинок кухонного ножа, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья в случае продолжения сопротивления, а Есин в это время удерживал ноги ФИО3. Совместные действия нападавших, а также действия Колесникова с ножом и высказанные угрозы применения ножа - зарезать, в силу сложившейся обстановки ФИО3 воспринимал как реальную угрозу для его жизни и здоровья, и опасаясь за свою жизнь и здоровье прекратил сопротивление.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО3, недоверять которым у суда оснований не имеется, при действиях и угрозах Колесникову, Есин видел нож, который Колесников применял при совершении преступления, говорил Колесникову, что бы тот убрал его. Однако после этого ни Колесников, ни Есин свои преступные действия, направленные на завладение чужым имуществом не прекратили, хотя как установлено в суде из показаний потерпевших в суде и подсудимых в ходе предварительного расследования, имели реальную возможность завладеть находившимся в помещении киоска товаром - напитками содержащими алкоголь и скрыться с ним, достигнув тем самым целей преступления - приобретения алкогольных напитков. Колесников угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья - приставлял клинок ножа к шее ФИО2 угрожающим тоном требовал отдать выручку, Есин также высказывал аналогичные требования, при этом применяя насилие к ФИО3 нанеся несколько ударов в область головы осмотрел карманы его одежды, завладев деньгами и сотовым телефоном. ФИО2 воспринимая действия Колесникова с ножом как реальную угрозу её жизни и здоровья, выполнила требования подсудимых - передав Колесникову находившуюся в укромном месте выручку. Есин видел угрозу применения Колесниковым насилия к потерпевшей ФИО2 и его действия, вновь называл, чтобы Колесников убрал нож, однако после этого Есин и Колесников действий направленных на завладение чужим имуществом не прекратили, Есин похитил из сумки ФИО2 деньги, а также с тумбочки сотовый телефон, а затем совместно с Колесниковым похитил из помещения киоска пиво, сигареты и вяленую рыбу.

Указанные обстоятельства указывают о совместном хищении подсудимыми чужого имущества путем разбоя, Есин видел что Колесников с помощью ножа угрожал потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, видел, что в ходе преступления нож используется в качестве оружия, и после этого применяя физическое насилие к ФИО3 вместе с Колесниковым продолжал совершение действий направленных на продолжение преступления, завладение чужым имуществом, следовательно умыслом Есина охватывалось применение к потерпевшим угроз опасных для их жизни и здоровья и предметов используемых в качестве оружия.

Таким образом, суд приходит к выводу о наличии в действиях каждого из подсудимых квалифицирующих признаков совершения преступления - разбойного нападения совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, достигнутого до начала совершения действий непосредственно направленных на совершение преступления, с применением предметов используемых в качестве оружия - кухонного ножа, и с незаконным проникновением в помещение, поскольку помещение киоска не было открыто для посещениями гражданами, а подсудимые проникли в него незаконно, именно в целях хищения чужого имущества. В соответствии с примечанием 3 к ст. 158 УК РФ киоск, в котором было совершено преступление, предназначен для нахождения там людей - продавца осуществляющего торговлю и размещения материальных ценностей - товара и иного имущества, связанного с торговлей.

Указанные обстоятельства опровергают доводы подсудимого Колесникова и его защиты о переквалификации действий данного подсудимого на ч.2 ст. 162 УК РФ в связи с отсутствием по мнению защиты в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение разбойного нападения и совершения ими действий по применению насилия опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, применения оружия или предметов используемых в качестве оружия до того как подсудимые оказались в помещение киоска со ссылкой, что данное преступление было начато как открытое хищение, и лишь после проникновение в помещение оно было продолжено как разбойное нападение, а также опровергают доводы подсудимого Есина и его защиты о квалификации действий данного подсудимого по ст. 161 ч.2 п.п. А.В.Г УК РФ в связи с наличием по мнению защиты эксцесса исполнителя в действиях Колесникова, отсутствия между подсудимыми сговора на применение в ходе совершения преступления оружия или предметов, используемых в качестве оружия, отсутствия в результате оказанного подсудимыми насилия, последствий причинения потерпевшим вреда здоровью, отсутствием по мнению защиты в действиях подсудимых предварительного сговора на совершение разбойного нападения и действий по применению насилия опасного для жизни и здоровья, угроз применения такого насилия, применения оружия или предметов используемых в качестве оружия, выражения Есиным негативного отношения к применению Колесниковым ножа - просьб убрать нож и не угрожать им. Данные доводы защиты суд находит несостоятельными, расценивает их как способ защиты подсудимых.

При вынесении приговора суд берет за основу логичные и последовательные показания потерпевших ФИО2 и ФИО3 в ходе судебного разбирательства, в ходе очных ставок с подсудимыми в ходе предварительного расследования, которые сомнений в объективности у суда не вызывают, как по отдельности, так и в совокупности подтверждают друг другу и подтверждаются совокупностью других исследованных в суде доказательств стороны обвинения, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей, а также не противоречащие им показания подсудимых в ходе предварительного расследования. Имеющиеся незначительные и несущественные противоречия в показаниях данных потерпевших, объяснены и уточнены ими в суде, вызваны пребыванием потерпевших в состоянии страха, применением насилия в отношении ФИО3, одновременным совершением в отношении потерпевших преступных действий, в силу которых каждый из потерпевших не мог наблюдать все совершаемые в отношении другого потерпевшего действия, а также давностью совершенного преступления.

Свои показания о применении в ходе совершенного преступления угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, ножа - использовавшегося в качестве оружия, совместности и согласованности действий подсудимых с самого начала совершения преступных действий, применения подсудимыми психического и физического насилия при совершении преступления - потерпевшие ФИО2 и ФИО3 подтвердили в ходе очных ставок с Колесниковым и Есиным в ходе предварительного расследования.

О том, что потерпевшие ФИО2 и ФИО3 испугались реальных угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, сопровождавшихся применением насилия, действиями с ножом - предметом, использовавшимся в качестве оружия, подтверждается тем, что потерпевший ФИО3 прекратил начатое сопротивление, а ФИО2 после того как подсудимые ворвались в помещение киоска сопротивления не оказывала, вместе с ФИО3 выполняла требования подсудимых и не препятствовали их действиям.

Стороной защиты в суде не было представлено доказательств опровергающих представленные суду доказательства стороны обвинения.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к убеждению о достаточности установленных доказательств, совокупность которых достоверно подтверждает совершение Колесниковым и Есиным преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.,ст. 6, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, их роль и степень участия в совершении каждого преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, состояние здоровья подсудимых, мнение сторон обвинения и защиты о назначении наказания.

Колесников Д.С. и Есин А.С., каждый, впервые совершили умышленное особо тяжкое преступление, тяжких последствий в результате совершения которого - не наступило.

Колесников Д.С. в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1           ст. 20.20 КоАП РФ. По месту жительства характеризуется как вежливый, спокойный и уравновешенный, с уважением относящийся к пожилым людям, авторитетом для которого являются его родители, не допускавший грубостей и нарушений общественного порядка. По месту обучения в ГОУ СПО «<данные изъяты>» характеризуется как имеющий удовлетворительную успеваемость, проявляющий интерес к учебе, не имеющий пропусков занятий без уважительных причин, вежливый, тактичный, трудолюбивый, выполняющий задания куратора, хорошо относится к преподавателям, имеющий лидерские качества, не имеющий нарушений трудовой и учебной дисциплины, в употреблении спиртных напитков замечен не был; с 2010 года ведет самостоятельный образ жизни, проживает со студенткой техникума ФИО5 Ограничений в годности к военной службе не имеет. Неоднократно награждался почетными грамотами: МОУ СОШ <данные изъяты> за активное участие в жизни школы и класса; оздоровительным лагерем «<данные изъяты>» за спортивные достижения и активное участие в жизни лагеря; МОУ СОШ <данные изъяты> за хорошие успехи в спорте.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесникова суд в соответствие с ч.1 ст. 61 УК РФ признает - п. «И» заявление Колесникова в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, п. «К» добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО2; в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством отягчающим наказание Колесникова суд в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 63 УК РФ признает особо активную роль в совершении преступления, организовал преступление и принял активное участие в его совершении наряду с соучастником Есиным.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Колесникова, наличие смягчающих обстоятельств, его роль в совершенном преступлении, наличие обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.Г ч.1 ст. 63 УК РФ - не находит оснований при назначении наказания Колесникову для применения положений статей 64 и 73 УК РФ.

Есин А.С. к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристики администрации <адрес> сельского Совета <адрес> на поведение Есина жалоб в сельскую администрацию не поступало. По месту обучения в ГОУ СПО «<данные изъяты>» характеризуется как имеющий удовлетворительные и хорошие результаты в освоении учебных и производственных дисциплин, принимающий активное участие в жизни группы, уважающий преподавателей, проявляющий интерес к учебе, не имеющий пропусков занятий без уважительных причин, пользующийся уважением среди сверстников, увлекающийся рыбалкой, занимающийся спортом, имеющий семью и малолетнего ребенка, не употребляющий алкоголь и наркотические средства, не подвергавшийся дисциплинарным взысканиям в период обучения. За период работы с ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>» зарекомендовал с положительной стороны, как выполняющий с хорошим качеством производственные задания; в период производственных практик в 2009-2010 годах получал благодарственные письма за качественную работу и высокие производственные показатели, коммуникабелен, ответственный, организует рабочее время, проявляет интерес к передовому опыту и знанию своей профессии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Есина, суд в соответствие с ч.1 ст. 61 УК РФ признает - п. «И» заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое расценивает как явку с повинной, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, п. «К» добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба и морального вреда причиненного преступлением потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО2, п. «Г» - наличие малолетнего ребенка; в соответствии с ч.2                 ст. 61 УК РФ раскаяние в совершенном преступлении, ограниченную годность к военной службе в связи с имеющимся заболеванием плоскостопие и деформации стопы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 64 УК РФ, учитывая положительные характеристики Есина с мест учебы, работы и жительства, наличия у него семьи и малолетнего ребенка; его менее активной по сравнению с Колесниковым ролью в совершении преступления; поведением Есина после совершения преступления - явки с повинной, активном содействии в раскрытии группового преступления и изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, принятии мер по возмещению имущественного ущерба и морального вреда причиненных преступлением; совокупности обстоятельств смягчающих наказание Есина - явки с повинной, активного способствования изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольного принятия мер к возмещению имущественного ущерба и морального вреда причиненных в результате преступления, наличия малолетнего ребенка, раскаяния в совершенном преступлении, наличия заболевания и ограниченной годности в связи с этим к военной службе, а также учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Есину более мягкое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ - ниже низшего предела.

Суд обсудив вопрос о возможности применения при назначении Есину наказания правил ст. 73 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств - не находит оснований для условного осуждения Есина.

Поскольку Колесникову и Есину назначаются наказания в виде реального лишения свободы, учитывая, что Колесников является учащимся и заработка не имеет, а Есин работает незначительный период и имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении Есину и Колесникову вида исправительного учреждения суд применяет правила п.В ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесников Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Признать Есин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меры пресечения Колесникову Д.С. и Есину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 10 июня 2011 года даты вынесения приговора и заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

находящиеся на хранении у ФИО2 : сотовый телефон «Самсунг GT-C3010», руководство пользователя, гарантийный талон, кассовый чек - возвратить по принадлежности ФИО2;

находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>: сотовый телефон «С-1000» ФИО3 - возвратить по принадлежности               ФИО3; орудие преступления кухонный нож - уничтожить; пару мужских ботинок Есина А.С. - возвратить по принадлежности Есину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья              Шалунов Н.Ю.