Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «09» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Батракова В.А.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Батракова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», 150 ч.4 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением <данные изъяты> городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ), освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батраков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Батраков В.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грабеж, открыто похитил из холодильника, установленного в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> по <адрес>, 2 бутылки емкостью 0,5 л пива «Золотая бочка - светлое» стоимостью 40 рублей каждая, причинив тем самым <данные изъяты>» ущерб в сумме 80 рублей.     

Подсудимый Батраков В.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие на рассмотрение в особом порядке судебного разбирательства представитель потерпевшего <данные изъяты>. выразила в своем письменном заявлении (л.д.84).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Батракова В.А., согласно которым, он ранее судим (л.д.63,67-68,104-105), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.77), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.69), однако обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, что не исключает вменяемости (л.д.71-72).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батраков В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие психического расстройства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Батракова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку преступление, за которое осуждается Батраков, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 и ч.3 ст.68 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батраков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить Батраков В.А. к отбытию наказание с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Батракову В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - CD-R компакт диск с видеозаписью камер наблюдения- хранить с материалами уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.