Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                               «24» июня 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Жирякова Е.А.,

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:Жиряков Е.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2 и 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам 10 дням лишения свободы в воспитательной колонии,

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст.ст.69 ч.2 и 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам 20 дням лишения свободы в воспитательной колонии, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жиряков Е.А. совершил хищение чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жиряков Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу имущества из комнаты здания для обслуживающего персонала гостиницы-ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, с помощью ножа, открутив саморезы на накладке навесного замка, взломал данное запорное устройство входной двери указанной комнаты, после чего незаконно проник во внутрь комнаты, откуда тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО1, портмоне стоимостью 800 руб. с деньгами в сумме 1300 руб., а также не представляющими материальной ценности: водительским удостоверением серии <адрес> на имя ФИО1, свидетельством о регистрации автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , 5 дисконтными картами (картами постоянного покупателя) и несколькими фотоснимками. Кроме того, из данной комнаты Жиряков Е.А. тайно похитил принадлежащие ФИО1 и не представляющие материальной ценности: 200 г колбасы и буханку хлеба, а также, находясь в комнате, употребил в пищу принадлежащий ФИО1 и не представляющий материальной ценности кусок торта. Завладев похищенным, Жиряков Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО1 ущерб в сумме 2100 рублей.           

Подсудимый Жиряков Е.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Жирякова Е.А., согласно которым, он ранее судим (л.д.105,107,112-148), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.152), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.159), однако обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, что не исключает вменяемость (л.д.165-166).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жиряков Е.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (л.д.70), и наличие признаков психического расстройства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Жирякова возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и назначает наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Поскольку преступление, за которое осуждается Жиряков, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиряков Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить Жиряков Е.А. к отбытию наказание с учетом назначенного наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - 2 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жирякову Е.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя ФИО1, 2 пластиковые карты постоянного покупателя, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у ФИО1     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Сетраков В.А.