Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково               30 августа 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <данные изъяты> района Плесковой О.Ю.

подсудимого Глотова В.В.

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глотов В.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2          п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глотов В.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во время правомерного пребывания в квартире ФИО1, расположенной по <адрес>, Глотов В.В., имея преступный умысел на кражу, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями и поведением со стороны находившихся в данной квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 не представляющий материальной ценности кошелек с принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, случайно обнаруженный им во время переноски дивана из этой квартиры на улицу. Завладев похищенным, Глотов В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ФИО1 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Глотов В.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, сообщив суду что не желает того, чтобы подсудимый за содеянное понес наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Глотова В.В. по                    ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Глотов В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения инкриминируемого деяния имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71,81-83), в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, имеет место рецидив преступлений, имеет постоянное место жительства, в браке не состоит и детей не имеет (л.д. 68-69,90), в течении года не привлекался к административной ответственности (л.д.87-88), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое в администрацию <данные изъяты> сельсовета поступали устные жалобы (л.д.89), снят с воинского учета по достижению предельного возраста пребывания в запасе, ограничений в прохождении военной службы по состоянию здоровья не имел (л.д.92), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.93), по поводу причастности к совершению инкриминируемого преступления обращался с заявлением на имя начальника ОВД по <адрес> (л.д.52).

Смягчающими наказание подсудимому Глотову В.В. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его заявление в ОВД по <адрес> о совершенном им преступлении (л.д.52), которое суд расценивает как явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном выраженное подсудимым в ходе судебного заседания..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Глотову В.В., суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнения сторон защиты, обвинения, а также потерпевшей по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей, степени общественной опасности ранее совершенного преступления, и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Глотова В.В. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.3 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст.62,64,73 УК РФ.

Поскольку в действиях Глотова В.В. имеется рецидив преступлений, то при определении ему вида исправительного учреждения суд применяет правила п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Глотов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глотов В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с 30 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: матерчатый кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор суда в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 12.09.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-98/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

          Судья             А.В. Кириллов

Секретарь           <данные изъяты>