Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                                           «13» сентября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Осипова В.П.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение №299 и ордер №44260,

при секретаре Климашовой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение №1316 и ордер №44262,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осипова В.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов В.П. совершил тайное хищение чужого имущества при нижеследующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во время правомерного пребывания в доме ФИО1, расположенном по <адрес>, Осипов В.П., имея преступный умысел на кражу и воспользовавшись отсутствием в доме каких-либо лиц, тайно похитил из данного жилища принадлежащие ФИО1: музыкальный центр «Панасоник RX-D 29» стоимостью 3000 руб., 10 DVD-дисков с аудиозаписью стоимостью 100 руб. каждый, денежные средства в сумме 500 руб. и не представляющий материальной ценности мешок. Завладев похищенным, Осипов В.П. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 4500 руб.     

Подсудимый Осипов В.П., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевший ФИО1 выразил в письменном заявлении, адресованном суду.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Осипова В.П., согласно которым он судимостей не имеет (л.д.64,66,69-72,75), по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.81), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.82).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Осипов В.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном, выразившееся в написании явки с повинной (л.д.45). Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление Осипова В.П. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Суд при назначении наказания подсудимому применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая данные о личности подсудимого- фактическую утрату им крепких социальных связей, склонность к бродяжничеству, отсутствие постоянного места жительства, в соответствие с правилами п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Осипову в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Осипову В.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 г.

Вещественные доказательства- документы на музыкальный центр, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                  Сетраков В.А.

Копия верна

И.о. председателя суда      А.В. Кириллов

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 26.09.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-81/2011 в Лысковском районном суде Нижегородской области.

И.о. председателя суда      А.В. Кириллов

Секретарь        Сафонова Е.И.