Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково              01 сентября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> района Самусь А.В.

подсудимого Лабзова Е.Б..

защитника - адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО2

при секретаре - Елизаровой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лабзов Е.Б. <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лабзов Е.Б.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов Лабзов Е.Б. находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на убийство своей престарелой матери ФИО1, действуя умышленно, нанес не менее одного удара ладонью по лицу, не менее 3 ударов алюминиевой клюкой по голове, по спине и кисти правой руки, которой ФИО1 прикрывала голову, не менее 1 удара коленом в область грудной клетки справа ФИО1 После чего реализуя до конца свой умысел, направленный на лишение ФИО1 жизни, осознавая противоправность своих действий, Лабзов Е.Б. вооружился металлическими ножницами и, используя их в качестве орудия преступления, нанес ими потерпевшей не менее одного удара в область шеи, не менее 12 ударов в область правой руки и не менее одного удара в область левой голени. При этом Лабзов Е.Б. осознавал, что его мать ФИО1 в силу престарелого возраста не может оказать ему сопротивления, является беззащитным лицом и находится в зависимом от Лабзова Е.Б. состоянии, так как последний осуществлял за ней уход.

Своими преступными действиями Лабзов Е.Б. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде комбинированной сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят:

тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правой теменной области, кровоизлияниями в области ствола мозга, острыми циркуляторными расстройствами и отеком в головном мозге, кровоизлиянием мягких тканей головы лобно-теменной области справа, кровоподтеками в области спинки носа, левой окологлазничной и подбородочной областей, обширным кровоподтеком и ссадиной правой половины лица; в сочетании с тупой травмой грудной клетки с закрытыми прямыми переломами 4-6 ребер справа по среднеключичной линии и кровоизлияниями в области переломов, обширным кровоподтеком в области правой молочной железы; в комбинации с непроникающим колотым ранением правой половины шеи с наличием колотой раны и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, передней стенки наружной яремной вены и подчелюстной слюнной железы; непроникающим колото-резаным ранением мягких тканей левой голени с наличием колото-резаной раны в области задненаружной поверхности голени; множественными колотыми ранениями правой кисти (12) с наличием колотых ран на тыльных поверхностях запястья и пястья правой кисти, а также боковых поверхностях основных фаланг 2 и 4 пальцев правой кисти; открытого перелома второй пястной кости правой кисти, обширные кровоподтеки правого плеча, правого предплечья и тыльных поверхностей обоих кистей, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате чего ФИО1 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО1 наступила от комбинированной сочетанной травмы, в комплекс которой входят: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правой теменной области, кровоизлияниями в области ствола мозга, острыми циркуляторными расстройствами и отеком в головном мозге, кровоизлиянием мягких тканей головы лобно-теменной области справа, кровоподтеками в области спинки носа, левой окологлазничной и подбородочной областей, обширным кровоподтеком и ссадиной правой половины лица; в сочетании с тупой травмой грудной клетки с закрытыми прямыми переломами 4-6 ребер справа по среднеключичной линии и кровоизлияниями в области переломов, обширным кровоподтеком в области правой молочной железы; в комбинации с непроникающим колотым ранением правой половины шеи с наличием колотой раны и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, передней стенки наружной яремной вены и подчелюстной слюнной железы; непроникающим колото-резаным ранением мягких тканей левой голени с наличием колото-резаной раны в области задненаружной поверхности голени; множественными колотыми ранениями правой кисти (12) с наличием колотых ран на тыльных поверхностях запястья и пястья правой кисти, а также боковых поверхностях основных фаланг 2 и 4 пальцев правой кисти; открытого перелома второй пястной кости правой кисти, обширные кровоподтеки правого плеча, правого предплечья и тыльных поверхностей обоих кистей. Между установленной комбинированной сочетанной травмой тела и смертью имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Лабзов Е.Б.. в суде вину      в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявив о раскаянии в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пользуясь правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью и показал о том, что проживал со своей матерью ФИО1, <данные изъяты> года рождения в <адрес>. Жил он на ее пенсию в размере около <данные изъяты> рублей. У его матери была 2 группа инвалидности по зрению - она плохо видела, ей делали операцию на глазах, после которой она стала видеть лучше, но все равно зрение полностью не восстановилось. Последние месяца два-три мать вообще почти не вставала с кровати, могла сидеть, но ходить уже не могла, так как у нее стали загнивать ступни, на ягодицах появились пролежни. В туалет мать е ходила уже в основном под себя, могла самостоятельно лишь спустится с дивана и ползать на ягодицах по комнате. Он ухаживал за матерью, кормил ее, стирал, мыл. Кроме него за матерью ухаживала еще ее сноха ФИО5. Но ФИО5 в основном привозила только продукты, платила за коммунальные услуги, получала за мать пенсию.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ним приехала ФИО5, которая привезла продукты. Он в это время сажал в своем огороде картошку. Мать в это время лежала в своей комнате на диване. ФИО5 ушла от них около <данные изъяты> часов. Он в это время ходил за водой. К ним домой больше в тот день никто не приходил. Наносив воды, он сходил в сельский магазин, где купил два флакона спиртосодержащей жидкости «Трояр», емкостью 0,25 литра. С этим спиртом он пошел домой к своему другу ФИО3, проживающему рядом с магазином. Вдвоем с ним они выпили один флакон спирта «Трояр», а один флакон у него оставался и он забрал его с собой. Около <данные изъяты> часов он вернулся к себе домой, затопил баню. Пока топил баню, разбавил водой флакон спирта «Трояр» и стал его выпивать. Истопив баню, он помылся. В бане его от выпитого спиртного «развезло» еще сильнее. Домой из бани он пришел около <данные изъяты> часа. Зайдя в дом, увидел, что его мать ФИО1 ползала по полу своей комнаты на ягодицах в одной сорочке, под которой ничего не было. Он увидел, что его мать испачкана калом - была вся измазана, так как видимо сходила в туалет. Она почти доползла до другого дивана, стоявшего в ее комнате. Платья на матери не было, оно лежало около дивана. Его всегда раздражало, когда мать снимала с себя платье и находилась голой, поэтому всегда ее ругал за это и заставлял одевать платье. От выпитого спиртного он, разозлился на мать, так как она была вся грязная, и схватив в углу, около входа в комнату, клюшку за конец, нанес удар этой клюшкой по спине своей матери. От удара пластмассовая ручка на клюшке отвалилась. Мать стала кричать, сидела на ягодицах. Он замахнулся еще раз клюшкой на мать, та подняла согнутую в локте правую руку и пыталась закрыться от его удара. Он стал наносить матери удары клюшкой по предплечью и кисти правой руки, которой та закрывалась от ударов. По руке клюшкой он нанес ей не менее 3 ударов. При этом его мать закрывала голову рукой. Он не исключает, что в момент ударов мог нанести удар по голове матери. Когда он ее ударял, клюшка немного погнулась. Клюшка была изготовлена из алюминия и пластмассы. Перестав бить мать клюшкой, он ударил ее ладонью по лицу, а затем нанес ей удар ногой в область ягодицы справа, а также нанес удар коленом в область грудной клетки справа. Мать все это время кричала. Он взял мать за руки и потащил ее к ее дивану. Поскольку мать была тяжелой, он не смог поднять ее на диван. Оставив мать в ее комнате на полу, он сходил на кухню и допил спирт. Затем он опять вернулся в комнату к матери. Та сидела и плакала на полу около дивана, облокотившись спиной о диван. Под креслом в комнате лежали большие ножницы с красной ручкой, наподобие садовых. Он все еще был зол на мать, устал за ней ухаживать и схватив ножницы не раскладывая их, ударил острием ножниц в область правой боковой поверхности шеи матери. Из раны у матери пошла кровь. Правой рукой мать зажала рану на шее. Ножницы, которые во время удара он держал в правой руке, у него разложились и он режущей кромкой ножниц нанес еще не мене двух ударов сверху вниз в область правой кисти матери. Мать после его ударов упала на пол на правый бок. Возможно, он еще наносил удары в область кисти, а также удар в область голени - не исключает этого. Он мог нанести большее количество ударов, но в настоящее время не помнит всего количества так как был в состоянии алкогольного опьянения. Мать стонала. На полу была кровь, которая вытекала из ран у матери. Ножницы, которыми он наносил удары, он положил в этой же комнате на сервант, рядом с лекарствами. Куда он убрал клюшку- не помнит, но помнит, что отвалившаяся от нее рукоятка, лежала на полу около шкафа. Он взял швабру и немного подтер пол. Затем сходил со шваброй на речку, которая протекает около его бани и прополоскал в ней тряпку со швабры. На улице уже было темно. Когда он избивал мать, то на улице также было темно. На часы он не смотрел. Вернувшись с реки домой, он увидел, что мать уже не подает признаков жизни. Она не дышала, руки у нее стали холодеть. Он стал звонить по сотовому телефону ФИО5, хотел рассказать ей о случившемся, но та не отвечала. Тогда он побежал домой к соседке ФИО7, которая проживает ближе всех к его дому. Он позвонил ей в звонок на двери, та открыла окно. Он сказал ей, что у него дома умерла мать и лежит в крови, попросил ФИО7, чтобы та вызвала милицию. Подробностей он ФИО7 не рассказывал. После этого он пошел к себе домой и на лавке около дома стал ждать приезда сотрудников милиции.

В содеянном полностью раскаивается, считает, что если бы он был трезвый, то не совершил бы такое.

(л. д. 189-191 т. 1 )

        Вина подсудимого Лабзова Е.Б. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями в суде потерпевшего ФИО2 о том, что является родным сыном погибшей ФИО1и братом подсудимого, который проживал совместно с матерью на протяжении более 20 лет в <адрес>. Его брат <данные изъяты> на протяжении <данные изъяты> лет нигде не работал, жил на пенсию матери и деньги от случайных заработков, которые Лабзов Е.Б. пропивал. По отношению к матери Лабзов Е.Б. вел себя агрессивно, ругался с ней из-за того, что та не давала денег на спиртное, были случаи, что подсудимый даже ударял мать, когда она не давала ему денег на него.

Его мать, ФИО1, была инвалидом 2 группы, страдала повышенным давлением, заболеванием сердца, с <данные изъяты> года здоровье матери сильно ухудшилось, а за несколько месяцев до смерти, с <данные изъяты> года, мать перестала самостоятельно передвигаться в связи с заболеванием ног, мочилась под себя, привставала с кровати только для испражнения. За матерью ухаживала его жена ФИО5, которая часто приезжала, привозя лекарства и еду. Подсудимый также ухаживал за матерью. Особого ухода и неотлучного внимания мать не требовала - необходимо было только давать ей еду, питье и водить в туалет, остальное время мать в основном лежала или сидела на своем диване, оставить мать без присмотра можно было на полдня.

С ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) находился в командировке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он посмотрев на свой сотовый телефон увидел, что начиная с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ его брат Лабзов Е.Б. отправлял ему 3 пустые СМС-сообщения, словно хотел, чтобы тому перезвонили. Он перезвонил брату и Лабзов Е.Б. сообщил ему, что их мать умерла, а также что тот мать и пальцем не трогал. Он уверен, что кроме подсудимого мать убить никто не мог, так как к ним никто домой не ходил, приятелей брат к себе домой не водил.

Гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда заявлять не желает, определение наказания подсудимому полностью оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО5, показала, что потерпевший ФИО2 является ее мужем, подсудимый приходится ее мужу братом, погибшая ФИО1 была ее свекровью. Подсудимый и ФИО1 проживали в <адрес> в <адрес> более <данные изъяты> лет. Она часто навещала их, особенно в летнее время, поскольку пользуется расположенным у дома огородом, в связи с чем бывала в <данные изъяты> с перерывами в 1-2 дня. Лабзов Е.Б. на протяжении около <данные изъяты> лет нигде не работал, жил на пенсию своей матери и случайные заработки, пьянствовал, из хозяйственных работ занимаясь только посадкой картофеля. ФИО1 была инвалидом 2 группы, а в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года состояние здоровья ФИО1 стало резко ухудшаться, проявилось заболевание ног в виде многочисленных язв. В связи с этим заболеванием ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ года перестала передвигаться самостоятельно. Уход за ФИО1 осуществляла она, а также подсудимый, который ДД.ММ.ГГГГ года не пил спиртного на протяжении полутора месяцев, но впоследствии снова стал пить. Полагает, что подсудимый мог и должен был осуществлять уход за своей матерью. ФИО1 неоднократно жаловалась ей на поведение подсудимого, который даже в ее (ФИО5) присутствии требовал от своей матери денег на спиртное, угрожая, что отберет их силой. Она видела у ФИО1 синяки и та сообщала ей, что Лабзов Е.Б. ее бил. Подсудимый по отношению к матери настроен был агрессивно на протяжении длительного времени, постоянно оскорблял ту грубой бранью, но пока ФИО1 была в силах передвигаться и защитить себя - не трогал ее. Перестав ходить самостоятельно ФИО1 все время проводила на диване - сидела или спала. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала к ФИО1 - привезла продукты питания. Лабзов Е.Б. в это время был трезвый - сажал в огороде картошку. Она покормила свекровь и напоила ту чаем. По виду ФИО1 было видно, что той не хорошо и, поев, свекровь легла на диван и задремала. Также, когда она находилась у ФИО1, в гости пришла соседка ФИО4. Около <данные изъяты> часов она (ФИО5) вместе с ФИО4 вышли из дома и она пошла на автобусную остановку чтобы уехать домой.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома одна, ее муж находился в командировке. Сотовый телефон у нее ночью был выключен, поскольку, около 1 часа ночи, ей позвонили с незнакомого номера и она подумала что кто-то хулиганит. Около <данные изъяты> часов утра она включила телефон и ей пришло смс-уведомление о том, что ей пытался позвонить Лабзов Е.Б.. Она перезвонила Лабзов Е.Б., трубку взял мужчина представившийся сотрудником милиции и сообщил ей об убийстве свекрови. Она (ФИО5) после этого вызвала такси и приехала в <адрес>. В это время в доме находились сотрудники милиции и Лабзов Е.Б., который находился в нетрезвом состоянии. В комнату, где находилась свекровь, она не заходила, с подсудимым о происшедшем не разговаривала, но тот просил ее чтобы она договорилась с милиционерами о том, чтобы его опустили на похороны матери.

Незадолго до случившегося, когда она приезжала навестить свекровь, та просила остаться ночевать у нее дома и сказала, что боится оставаться одна с сыном Лабзов Е.Б..

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 установлено, что ночью, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа ночи к ней в окно постучался Лабзов Е.Б., который проживал по соседству через 5 домов. Ей известно, что Лабзов Е.Б. проживал со своей матерью. Лабзов попросил ее вызвать милицию. Она спросила его, зачем тому милиция и он ей ответил, что в его доме лежит мертвая женщина, ранее незнакомая ему, вся в крови. Она спросила, где его мать, Лабзов ей ответил, что не знает, где его мать находится. Ей (ФИО7) известно, что мать ФИО1 больна, не встает с постели и не может ходить. Она поняла, что находившаяся в доме женщина это мать Лабзова - ФИО1. Она (ФИО7) спросила Лабзова, где он был, тот ответил, что был у своего друга и вместе они пили вино. Лабзов Е.Б., когда к ней пришел, был одет в камуфлированную форму и резиновые сапоги. Руки и одежда Лабзова были в крови. Она спросила, в чем у него руки, Лабзов ответил, что был у матери и испачкал руки в кале. Она сказала ему, что у него на руках кровь и спросила у Лабзова, «Ты сам убил ее»?. Лабзов ответил: «Ты с ума сошла? Меня дома не было».

Лабзов Е.Б., когда постучался к ней в окно, был спокойный, не пьяный, но выпивши. Она в его присутствии вызвала сотрудников милиции, и он сразу же пошел домой. Минут через пять она подошла к дому Лабзовых. Когда она пришла к ним домой, Лабзов Е.Б. находился дома. Она зашла к ним в дом и увидела, что на полу в передней комнате лежала ФИО1 вся в крови, без признаков жизни.

(л.д. 59-61 т.1)

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, установлено, что в соседях с ней по адресу: <адрес> проживали ФИО1 с родным сыном Лабзов Е.Б.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она (ФИО4) вышла к себе в огород и увидела, что в огороде <адрес>, где проживают Лабзовы, находится ФИО5, которая занималась делами по огороду. ФИО5 является снохой ФИО1- женой младшего сына <данные изъяты>, который вместе с ФИО5 проживает в <адрес>. Она находится с ФИО5 в дружеских отношениях и решила навестить ФИО1, так как та болела, практически не вставала с кровати и мало кого узнавала. Она позвонила ФИО5 и попросила разрешения зайти к ним в гости. ФИО5 пригласила ее в дом. В это время Лабзов Е.Б. также находился в огороде, он сажал картошку, по его внешнему виду не было заметно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вместе с ФИО5 зашли в дом, вслед за нами зашел и Лабзов Е.Б.. В этот момент время было около <данные изъяты> часов. Она (ФИО4.) зашла в комнату, где на диване лежала ФИО1 На тот момент ФИО1 была жива, двигалась и подавала признаки жизни. Затем она (ФИО4.) вышла на кухню, где вместе с ФИО5 они сидели и разговаривали. Лабзов Е.Б. с ними на кухне не сидел, где он находился, она не знает. Лабзов Е.Б. зашел к ним на кухню на несколько минут. Она упрекнула Лабзов Е.Б., что в доме прохладно, а мать у него лежит в тоненьком платье и наверное замерзла. Лабзов Е.Б. ей на это с неохотой ответил, что пойдет и накроет её. Чем он хотел накрыть мать, она не знает. Также она сказала Лабзов Е.Б., чтобы он включил отопление, так как в доме было прохладно. Лабзов Е.Б. пошел и включил отопление и больше на кухню не заходил. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она вместе с ФИО5 вышла из дома, так как ФИО1 нужно было ехать в <адрес>, а она пошла к себе домой. Лабзов Е.Б. остался дома, вместе со своей матерью, больше в доме никого не было. Вечером она пошла к своей подруге в гости и вернулась домой в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут. Когда шла, то увидела, что у Лабзовых в доме везде горел свет. В дом она заходить не стала, какого либо шума из дома, не слышала.

(л.д. 64-66 т. 1 )

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, установлено, что он знает Лабзов Е.Б. с детства, находится с ним в дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов ко нему зашел Лабзов Е.Б., который был одет в камуфлированную одежду. Они вдвоем сели на скамейку около его (ФИО3) дома. Лабзов достал один флакон спирта «Трояр» объемом 0,25 литра. Лабзов был трезвый. Вместе с ним они разбавили спирт «Трояр» водой и стали его распивать. В ходе распития спиртного они разговаривали на общие темы, о чем точно разговаривали, не помнит. Распив спиртное, Лабзов Е.Б. пошел к себе домой. Ранее Лабзов Е.Б. жаловался ему, что устал ухаживать за своей матерью, что мать часто падала и поскольку та была тяжелая, ему приходится постоянно ее поднимать с пола, постоянно ее кормить, стирать. В тот день он больше Лабзова не видел.

(л.д. 62-63 т. 1)

Оглашенными материалами уголовного дела:

Рапортом о получении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в <адрес> обнаружен труп женщины.

(л.д. 5 т. 1)

Заявлением Лабзова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Лабзов Е.Б. добровольно заявил о совершенном им преступлении - убийстве своей матери ФИО1

(л.д. 45 т. 1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в жилой комнате обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран в области шеи, голени и кисти руки, а также кровоподтеками в окологлазничных областях и правой молочной железы. С места происшествия изъяты ножницы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, клюка и рукоятка от клюки.

(л.д. 17-44 т. 1)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из <данные изъяты> МО ГУЗ БСМЭ Нижегородской области изъяты биологические образцы от трупа ФИО1: кровь, ногти, волосы; смывы с ладоней и стоп Лабзов Е.Б., а также ножницы, представленные на экспертизу.

(л.д. 76-77 т. 1)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Лабзова Е.Б. изъята одежда: куртка и брюки, в которых он был одет в момент совершения преступления.

(л.д. 68-70 т. 1)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена одежда обвиняемого Лабзова Е.Б.: куртка и брюки камуфлированного цвета, на которых обнаружены следы вещества похожего на кровь.

(л.д. 71-73 т. 1)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены металлические ножницы, металлическая клюка и рукоятка, на которых обнаружены следы вещества похожие на кровь.

(л.д. 78-80 т. 1 )

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на трупе ФИО1 установлены повреждения в виде комбинированной сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правой теменной области, кровоизлияниями в области ствола мозга, острыми циркуляторными расстройствами и отеком в головном мозге, кровоизлиянием мягких тканей головы лобно-теменной области справа, кровоподтеками в области спинки носа, левой окологлазничной и подбородочной областей, обширным кровоподтеком и ссадиной правой половины лица; в сочетании с тупой травмой грудной клетки с закрытыми прямыми переломами 4-6 ребер справа по среднеключичной линии и кровоизлияниями в области переломов, обширным кровоподтеком в области правой молочной железы; в комбинации с непроникающим колотым ранением правой половины шеи с наличием колотой раны и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, передней стенки наружной яремной вены и подчелюстной слюнной железы; непроникающим колото-резаным ранением мягких тканей левой голени с наличием колото-резаной раны в области задненаружной поверхности голени; множественными колотыми ранениями правой кисти (12) с наличием колотых ран на тыльных поверхностях запястья и пястья правой кисти, а также боковых поверхностях основных фаланг 2 и 4 пальцев правой кисти; открытого перелома второй пястной кости правой кисти, обширные кровоподтеки правого плеча, правого предплечья и тыльных поверхностей обоих кистей. Колотые ранения образовались от воздействия колющего предмета, колото-резаное ранение левой голени - от воздействия колюще-режущего предмета, остальные повреждения причинены тупыми предметами. Все повреждения на трупе ФИО1 могли образоваться в пределах суток до наступления смерти и в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО1 наступила от указанной выше комбинированной сочетанной травмы тела. Принимая во внимание выраженность посмертных явлений - отсутствие изменения окраски трупных пятен при надавливании, отсутствие трупного окоченения -отсутствие гнилостных изменений, а также учитывая сообщенные обстоятельства дела, эксперт полагает, что смерть ФИО1 наступила за 2-5 суток до момента исследования трупа в морге.

Между установленной комбинированной сочетанной травмой тела и смертью ФИО1 существует прямая причинная связь.

Исходя из количества и локализации повреждений, установленных на трупе ФИО1, эксперт считает, что эти повреждения образовались не менее чем от 23 травматических воздействий.

Этиловый спирт в крови трупа ФИО1 не найден. Это указывает на то, что непосредственно перед смертью она в состоянии алкогольного опьянения не находилась.

Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент нанесения ударов могло быть различным.

Черепно-мозговая травма, которая имелась у ФИО1, вероятнее всего сопровождалась потерей сознания. По этой причине, эксперт считает, что после получения всех повреждений ФИО1, вероятнее всего, не могла совершать какие-либо активные действия.

Повреждения у ФИО1 образовались от воздействия колющего, колюще-режущего и тупого предметов. По имеющимся повреждениям установить размеры, форму и строение тупого предмета не представляется возможным. Колющий предмет, исходя из формы и строения ран, их длины и глубины раневых каналов имел клинок плоской формы, шириной на уровне погружения в тело не более 2,3 см., и длиной не менее 7 см. Колото-резаное ранение голени образовалось от воздействия предмета с клинком, имеющим режущий край, шириной на уровне погружения в тело не более 3,5 см., и длиной не менее 4 см.

Возможность причинения повреждений, имевшихся у ФИО1 от воздействия представленных для производства экспертизы ножниц не исключается. Колотые ранения могли образоваться в результате ударов сведенными браншами ножниц, так как сведенные бранши ножниц имеют острие и не имеют режущих краев, то есть оказывают воздействие как колющий предмет. Кроме того, длина браншей ножниц более 7 см., а ширина, в 7 см. от острия (на уровне погружения в тело) не более 2,3 см. Колото-резаное ранение могло образоваться от воздействия разведенных браншей ножниц, поскольку в этом случае у бранщей открывается режущий край и они могут оказывать воздействие как колюще-режущий предмет, длина разведенной бранши (от острия до осевого винта) более 4 см., а ширина менее 3,5 см. Тупые повреждения могли быть причинены, например, рукоятками ножниц, либо другими тупыми предметами.

(л.д. 90-102 т. 1)

Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы -С/317 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что на трупе ФИО1 установлены повреждения в виде комбинированной сочетанной травмы тела, в комплекс которой входят: тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки правой теменной области, кровоизлияниями в области ствола мозга, острыми циркуляторными расстройствами и отеком в головном мозге, кровоизлиянием мягких тканей головы лобно-теменной области справа, кровоподтеками в области спинки носа, левой окологлазничной и подбородочной областей, обширным кровоподтеком и ссадиной правой половины лица; в сочетании с тупой травмой грудной клетки с закрытыми прямыми переломами 4-6 ребер справа по среднеключичной линии и кровоизлияниями в области переломов, обширным кровоподтеком в области правой молочной железы; в комбинации с непроникающим колотым ранением правой половины шеи с наличием колотой раны и повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи, передней стенки наружной яремной вены и подчелюстной слюнной железы; непроникающим колото-резаным ранением мягких тканей левой голени с наличием колото-резаной раны в области задненаружной поверхности голени; множественными колотыми ранениями правой кисти (12) с наличием колотых ран на тыльных поверхностях запястья и пястья правой кисти, а также боковых поверхностях основных фаланг 2 и 4 пальцев правой кисти; открытого перелома второй пястной кости правой кисти, обширные кровоподтеки правого плеча, правого предплечья и тыльных поверхностей обоих кистей. Колотые ранения образовались от воздействия колющего предмета, колото-резаное ранение левой голени - от воздействия колюще-режущего предмета, остальные повреждения причинены тупыми предметами.

Возможность возникновения колотых повреждений на шее и правой кисти ФИО1 от ударов ножницами, в том числе и так как показал Лабзов Е.Б. не исключается, поскольку сомкнутые бранши ножниц могут оказывать воздействие как колющий предмет и оставлять в результате этого воздействия колотые раны.

В результате указанных Лабзовым Е.Б. в протоколе следственного эксперимента ударов алюминиевой клюкой по правому предплечью и правой кисти и удара ладонью по лицу потерпевшей, могли образоваться повреждения, возникающие от воздействия тупых предметов, в том числе и имевшиеся на трупе ФИО1 часть кровоподтеков лица, ссадина лица, черепно-мозговая травма, кровоподтеки правого предплечья и правой кисти и перелом второй пястной кости правой кисти, так как указанные алюминиевая клюка и ладонь руки при ударах будут оказывать воздействие как тупые предметы.

Остальные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО1 образовались в результате других травматических воздействий, не отмеченных в ходе проведения следственного эксперимента.

(л.д. 105-109 т. 1)

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лабзова Е.Б. телесных повреждений не обнаружено.

(л.д. 87-88 т. 1)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке и брюках Лабзова Е.Б., обнаружена кровь человека, половая принадлежность которой не определена из-за отсутствия ядер лейкоцитов в исследованном материале или не определилась по причине недостаточного количества крови для данного вида исследования.

При определении групповой принадлежности следов на брюках и на куртке установлена кровь группы Ва. Кроме того, в четырех из них выявлены фракции гаптоглобина 2-1. Не исключено, что эта кровь могла произойти от человека с групповой характеристикой Ва, Нр 2-1, в частности, от потерпевшей ФИО1, имеющей такую же групповую характеристику. Обвиняемому Лабзову Е.Б. с групповой характеристикой Ав, Нр 2-2 эта кровь не принадлежит.

(л. д. 114-118 т. 1)

Заключением судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с обеих рук и стоп Лабзова Е.Б. обнаружена кровь человека женского генетического пола, выявлен антиген В, что не исключает принадлежность ее лицу группы Ва, в частности ФИО1 Лабзову Е.Б. эта кровь не принадлежит.

(л.д. 123-130 т. 1)

Заключением судебной цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом рук ФИО1 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи и кровь человека, содержащие антиген В, присущий «хозяйке» ногтей ФИО1, что не исключает происхождения указанных следов от нее самой. Обвиняемому Лабзову Е.Б. (которому свойственен антиген А) данные кровь и клетки не принадлежат.

(л.д. 135-137 т. 1)

Заключением судебной цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу трости (клюке) и ее ручке обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека (без половых маркеров), кровь человека (на двух участках стержня трости - женского генетического пола) и смешанные следы крови и пота.

При определении групповой принадлежности в следах несмешанной с потом крови и клетках из этих следов выявлен антиген В, а в смешанных следах крови и пота и в клетках из них - антигены А и В.

Результаты исследования не исключают происхождения несмешанных с потом следов крови и клеток кожи из них от лица группы Ва и, в частности, от потерпевшей ФИО1 (относящейся к этой группе).

Что же касается смешанных следов крови и пота и клеток из них с антигенами А и В, то не исключается происхождение этих следов от ФИО1 (антиген В) и Лабзова Е.Б. (которому свойственен антиген А) вместе вследствие смешения.

(л. д. 142-145 т. 1)

Заключением судебной цитологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на браншах и кольцах представленных на экспертизу ножниц обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров. Кроме этого, на браншах найдена кровь человека женского генетического пола, а на кольцах ножниц - следы пота.

При определении групповой принадлежности в крови и клетках с бранш выявлен антиген В, а в следах пота и в клетках с колец ножниц - антигены А и В.

Результаты исследования не исключают происхождения крови и клеток кожи с бранш ножниц от лица группы Ва, в частности, от потерпевшей ФИО1

Что же касается клеток кожи и пота с антигенами А и В, выявленных на кольцах ножниц, то не исключается происхождение этих следов от ФИО1 (антиген В) и Лабзова Е.Б. (которому свойственен антиген А) вместе вследствие смещения.

(л.д. 150-153 т. 1)

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лабзов Е.Б. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает СИНДРОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ СРЕДНЕЙ СТАДИИ <данные изъяты>, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в ходе предварительного следствия и в суде.

(л.д. 158-159 т. 1)

Протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Лабзова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ входе которого Лабзов Е.Б. продемонстрировал способ и механизм нанесения телесных повреждений ФИО1 от которых последняя скончалась на месте.

Доказательствами, характеризующими личность подсудимого согласно которым Лабзов Е.Б. :

- холост, детей на иждивении не имеет, (л.д. 207-208 т. 1);

- не судим (л.д. 209 т. 1);

- привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» (л.д. 221-222 т. 1);

- по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, имел доход от случайных заработков (л.д. 218 т. 1);

- из характеристики УУМ ОВД по <адрес> ФИО6, следует, что Лабзов Е.Б. часто употребляет спиртное и в состоянии алкогольного опьянения выражается грубой нецензурной бранью в отношении жителей села, ведет себя агрессивно, (л.д. 220 т. 1)

- не работает (л.д. 218 т. 1);

- на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 217 т. 1).

Доказательствами, характеризующими личность потерпевшей согласно которым :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес>, проживала по адресу: <адрес>, не судима, инвалид второй группы по общему заболеванию, (л.д. 210-214 т. 1).

Указанные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, относящимися к рассматриваемому делу и в своей совокупности достаточными для постановления приговора.

     Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Лабзов Е.Б. имел прямой умысел на убийство ФИО1, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности, способ совершения и орудия преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению поведение виновного, не отрицающего имевшейся у него неприязни к потерпевшей ФИО1

Нанесение подсудимым потерпевшей на почве возникших неприязненных отношений, в том числе при помощи клюки и ножниц множественных телесных повреждений, расположенных в том числе и на жизненно важных органах, свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство ФИО1. Нанося потерпевшей подобные повреждения подсудимый не мог не осознавать и осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшей и причиняет ей своими действиями телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Полученные потерпевшей повреждения, согласно заключениям судебно-медицинской экспертизы находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1

Мотивом совершения преступления являются неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей вызванные нежеланием подсудимого осуществлять дальнейший уход за престарелой и больной матерью.

Указанные обстоятельства судом установлены из анализа всей совокупности доказательств, достоверно подтверждающих совершение подсудимым убийства потерпевшей, каковыми являются показания самого подсудимого, оглашенные в суде и закрепленные протоколом следственного эксперимента, показания в суде потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО5, оглашенные показания иных свидетелей по делу, протоколы осмотров, протоколы выемок, заключения судебных экспертиз и иные доказательства, изученные в ходе судебного заседания.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетелей по делу, эти показания логичны, последовательны, взаимно дополняют и уточняют друг друга, подтверждаются другими представленными доказательствами, эти показания и доказательства, изученные в ходе судебного следствия, суд принимает за основу при вынесении приговора. Ни одно из представленных доказательств судом недопустимым не признано, их совокупность представляется суду достаточной для вынесения обвинительного приговора по делу.

Стороной защиты и подсудимым, квалификация действий Лабзова Е.Б.. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, не оспаривается.

     При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение сторон защиты, обвинения и потерпевшего о назначении наказания, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, все обстоятельства по делу.

Подсудимый Лабзов Е.Б. совершил особо тяжкое преступление; не судим, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но согласно заключению судебной психиатрической экспертизы обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии на органически неполноценном фоне с психопатизацией личности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающими наказание подсудимого Лабзова Е.Б. обстоятельствами в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лабзова Е.Б., в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении другого беззащитного лица либо лица находящегося в зависимости от виновного.

С учётом характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, всех обстоятельств по делу, в том числе данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту и общественных местах, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Лабзова Е.Б. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Лабзову Е.Б.. правил ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ.

При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд применяет правила п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ поскольку совершенное им преступление относится к категории особо тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лабзов Е.Б.     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ     и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Лабзов Е.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбывания наказания, исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся на хранении в <данные изъяты> МСО СУ СК :

- ножницы, клюку, рукоятку от клюки - уничтожить как не представляющие материальной ценности по вступлении приговора в законную силу;

- куртку и брюки Лабзова Е.Б - возвратить по принадлежности Лабзову Е.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                      Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 13.09.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-102/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

                  Судья                                               Кириллов А.В.

                  Секретарь                                        <данные изъяты>