Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     город Лысково                20 сентября 2011 года

     Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.,

подсудимого Елагина А.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

       Елагин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, поселок <адрес>», <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в городском сквере, расположенном возле мемориала «Вечный огонь» по <адрес>, у Елагина А.А. в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5 возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО6 Реализуя свой противоправный умысел, Елагин А.А. предложил ФИО6 отойти от места распития спиртного и, когда они вдвоем пришли в безлюдное место того же сквера, потребовал у ФИО6 деньги. Однако тот отказался подчиниться данному требованию, в связи с чем Елагин А.А., желая склонить ФИО6 к передаче денег, нанес ему удар ладонью в область левой щеки, уронив тем самым на землю и причинив данными действиями физическую боль. После того как ФИО6 поднялся с земли, Елагин А.А. открыто похитил у него из левого кармана брюк чехол от сотового телефона, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 6 000 рублей. Завладев похищенным, Елагин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на указанную сумму.

       Подсудимый Елагин А.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностьюи, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Елагин А.А. обвиняется в совершении преступления отнесенного к категории тяжких, наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Елагина А.А. квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

       В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.

       Подсудимый Елагин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 51-52),согласно характеристик с места регистрации и жительства, характеризуется, как лицо, в отношении которого жалоб не поступало (л.д. 58, 61), согласно характеристики с места предыдущей работы, характеризуется, как добросовестный, исполнительный работник, не допускавший нарушений трудовой дисциплины (л.д. 63), к административной ответственности не привлекался (л.д. 56), на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается (л.д. 73).

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает, явку с повинной и полное возмещение причиненного вреда, с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние Елагина А.А. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Елагину А.А., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, иных особенностей его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 46, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Елагина А.А. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает необходимым возложить на Елагина А.А. обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

       Обсуждая вопрос о необходимости назначения подсудимому Елагину А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит их того, что подсудимый Елагин А.А. ранее не судим, имеет безупречное прошлое - никогда ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного преступлением вреда в добровольном порядке, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая отсутствие постоянного места работы, а, следовательно, законного источника дохода, суд, считает возможным не назначать подсудимому Елагину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Елагин А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

       Возложить на Елагин А.А. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденным, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденным, являться на регистрацию, не совершать правонарушений, в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находиться дома.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                 В.В.Песков