Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                14 октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <данные изъяты> Ганина С.С.

подсудимого Чалкова В.А.

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чалков В.А. , <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чалков В.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Чалков В.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение кражи имущества из дома <адрес>, при помощи имеющейся при себе металлической пластины отсоединил штапики и вынул стекло из окна пристроя указанного дома, после чего рукой открыл запорные устройства оконных створок и, распахнув их, незаконно проник через данное окно в помещение пристроя к жилищу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

-комплектующие детали холодильника «Саратов», представляющие материальную ценность в качестве лома металла, на общую сумму 220 руб. 50 коп., а именно: компрессор стоимостью 120 руб., медные трубки, ведущие от компрессора к морозильной камере, стоимостью 97 руб. 50 коп., конденсатор стоимостью 3 руб., которые демонтировал с указанного холодильника,

-электрический наждак стоимостью 500 руб.,

-ножницы по металлу стоимостью 150 руб.,

-денежную купюру номиналом 5000 руб.,

а также продукты питания, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным, Чалков В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО1 значительный ущерб на сумму 5870 руб. 50 коп.

В судебном заседании подсудимый Чалков В.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участие сообщив суду о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Чалкова В.А. по                    ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Чалков В.А. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, судим ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного преступления средней тяжести к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.92-104), в браке не состоит и детей не имеет, имеет постоянное место жительства (л.д. 109), где характеризуется удовлетворительно (л.д.110), в течение года предшествующего преступлению не привлекался к административной ответственности (л.д.107-108), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.114), по поводу совершенного преступления обращался с заявлением на имя начальника отдела МВД по <адрес> (л.д.63).

Смягчающими наказание подсудимому Чалкову В.А. обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его заявление в отдел МВД по <адрес> о совершенном преступлении (л.д.63), которое суд расценивает как явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, степени общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что условное осуждение по предыдущему приговору не послужило в достаточной степени сдерживающим фактором от повторения Чалковым криминального поведения, в связи с чем исправление Чалкова В.А. возможно лишь в условиях его реальной изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку умышленное тяжкое преступление, за которое осуждается Чалков В.А., совершено им в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Чалкову В.А. условное осуждение по предыдущему приговору и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст.64,73 УК РФ.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Чалков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Чалкову В.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чалков В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: табурет от наждака и компрессор от холодильника «Саратов», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - передать по принадлежности законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна:

Справка: приговор не обжаловался и вступил в законную силу 25.10.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-117/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья

Лысковского районного суда: А.В. Кириллов

Секретарь       <данные изъяты>