Кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     город Лысково               14 сентября 2011 года

     Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Баранова В.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Баранов В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного основания к рассмотрению дела в особом порядке.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Баранова В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.

       Подсудимый Баранов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, судимости не имеет (л.д. 118-124),согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало (л.д. 130), является инвалидом II группы с детства (л.д. 135), на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается (л.д. 132), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ страдает психическим расстройством в форме органического непсихотического расстройства с умеренными когнитивными нарушениями и снижением интеллекта до степени умеренно-выраженной дебильности (л.д. 156-157).

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает, явку с повинной и частичное возращение похищенного имущества, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, наличие заболевания у подсудимого, а так же раскаяние Баранова В.В. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Баранову В.В., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, с учетом положений как Особенной, так и Общей части Уголовного кодекса.

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, иных особенностей его личности, смягчающих наказание обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Баранова В.В. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Обсуждая вопрос о необходимости назначения подсудимому Баранову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит их того, что подсудимый Баранов В.В. является инвалидом II группы с детства, страдает психическим заболеванием, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принял меры к возвращению похищенного имущества, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая отсутствие постоянного места работы, а, следовательно, законного источника дохода, суд, считает возможным не назначать подсудимому Баранову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Баранов В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

       Меру пресечения Баранову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

       Возложить на Баранова В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденным, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденным, являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

       Вещественные доказательства:

             <данные изъяты>

<данные изъяты>, переданные на хранение ФИО6 передать по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                             В.В.Песков