Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково        «25» октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сильнова М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимой Головиной Ф.П.

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дулеповой С.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головиной Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Головина Ф.П. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Головина Ф.П. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на совершение кражи имущества ФИО1 из её <адрес>, через открытое окно незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество:

- женскую куртку с подстежкой и отделкой из кроличьего меха стоимостью <данные изъяты>;

- женскую кожаную куртку с отделкой из искусственного меха стоимостью <данные изъяты>;

- женскую куртку из вельвета с отделкой из искусственного меха стоимостью <данные изъяты>;

- женскую куртку-ветровку из синтетической плащевой ткани стоимостью <данные изъяты>;

- женские бриджи из хлопка стоимостью <данные изъяты>;

- 3 женские блузки из хлопка стоимостью <данные изъяты> каждая;

- плед из синтетического материала, двуспальный, стоимостью <данные изъяты>;

- 2 декоративные диванные подушки стоимостью <данные изъяты> каждая;

- DVD-диски с видеозаписью в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждый;

- денежную купюру номиналом <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Головина Ф.П. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Головина Ф.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ей известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет, претензий материального характера не имеет, не настаивает на строгой мере наказания.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимой Головиной Ф.П., согласно которым по месту жительства характеризуется как лицо, постоянного места работы не имеющее, употребляющее спиртные напитки, на поведение которой поступали жалобы от соседей (л.д. 224), привлекалась к административной ответственности за проживание без паспорта и регистрации по месту жительства (л.д. 223), на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. 225), психическим расстройством не страдает (л.д. 226-230), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (л.д. 209).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Головина Ф.П. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории тяжких, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Смягчающими наказание подсудимой Головиной Ф.П. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, в соответствии с ч 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности, личности подсудимой, поведения подсудимой после совершения преступления, а также мнения сторон обвинения, защиты, потерпевшей о назначении наказания, суд считает, что исправление Головиной Ф.П. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головину Ф.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Головину Ф.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Головиной Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- женскую куртку с подстежкой и отделкой из кроличьего меха, женскую кожаную куртку с отделкой из искусственного меха, женскую куртку из вельвета с отделкой из искусственного меха, женскую куртку-ветровку из синтетической плащевой ткани, женские бриджи, 2 женские блузки, плед, 2 декоративные диванные подушки, преданные на хранение потерпевшей ФИО1, возвратить по принадлежности ФИО1;

- пару женских тапочек Головиной Ф.П., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Лысковскому району, возвратить по принадлежности Головиной Ф.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Сильнова М.В.

Копия верна:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>