Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                 «21» октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора <данные изъяты> Ганина С.С.

подсудимого Плугина Е.А.,

защитника адвоката Кутлина О.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плугин Е.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плугин Е.А., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, Плугин Е.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, систематически незаконно собирал (приобретал) без цели сбыта на пустующих земельных участках и земельных участках граждан <адрес> и <адрес> наркотикосодержащие растения мак, с целью изготовления наркотического средства и его потребления.

Так, Плугин Е.А., ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, на автомашине <данные изъяты>, гос. под управлением ФИО1, приехал в                                               <адрес>, где на пустующем земельном участке собрал и таким образом незаконно приобрел, части нароктикосодержащего растения мак с целью незаконного изготовления наркотических средств, их потребления, которые положил в мешок из полимерного материала. В этот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Плугин Е.А., осознавая противоправность своих действий и имея преступный умысел на незаконные хранение и перемещение наркотических средств, используя транспортное средство - автомашину <данные изъяты>, гос. под управлением Низовцева А.А., незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство маковую солому в мешке из полимерного материала из <адрес> в <адрес>, которые Плугин Е.А. незаконно хранил не имея цели сбыта на заднем сидении в салоне автомашины, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на <данные изъяты> километре автотрассы <данные изъяты> и перекрестке автодороги на <адрес> автомашина <данные изъяты>, гос. под управлением ФИО1 была остановлена сотрудниками ДПС ГУ МВД России по <адрес>. При проведении досмотра транспортного средства, за водительским сидением на напольном коврике был обнаружен мешок из полимерного материала с растительной массой, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - маковой соломой, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты> грамм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса маковой соломы в высушенном виде составила <данные изъяты> грамм.

В соответствии со списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , маковая солома является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от                                              07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса изъятого наркотического средства - маковой соломы относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Плугин Е.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 228 ч.2 УК РФ ему известны.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Плугина Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Плугин Е.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.90), в браке не состоит и детей не имеет (л.д.97), имеет постоянное место жительства, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д.95), имеет заболевание зрения, в связи с которым признан ограниченно годным к военной службе (л.д.97), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д.100), согласно рапорту                                       ст. участкового уполномоченного Отдела МВД <данные изъяты> ФИО2 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к бродяжничеству, нигде не работающее, неоднократно привлекавшееся в к административной ответственности (л.д.101), согласно характеристике выданной домкомом по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 129).

Смягчающими наказание подсудимому Плугину Е.А. обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, о чем указано следователем в обвинительном заключении, а также, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном, выраженное подсудимым в ходе судебного заседания.

Отягчающих наказание Плугину Е.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту и общественных местах, отсутствия на иждивении несовершеннолетних детей, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Плугина Е.А. возможно без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 64 УК РФ, но применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плугин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Плугину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Плугин Е.А. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                                                                                                  Плугину Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - маковую солому, упакованную в коробку из гофрированного картона светло-коричневого цвета, к которой прозрачной липкой лентой типа «скотч» прикреплен мешок из волокнистого полимерного материала белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна:

Справка: приговор не обжаловался и вступил в законную силу 02.11.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-119/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья      Кириллов А.В.

Секретарь       Сафонова Е.И.