Покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково               27 октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора <данные изъяты> Самусь А.В.

подсудимого Карпова А.В.

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпов А.В., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Карпов А.В. пришел к зданию ООО <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В это время на обочине дороги по <адрес>, возле указанного здания находился автомобиль марки <данные изъяты> с гос. рег. знаком , принадлежащий ФИО1, и оставленный без присмотра на указанном месте ее мужем ФИО2, управляющим данным автомобилем по простой рукописной доверенности. Карпов А.В., имея умысел на угон данного автомобиля, разбил стекло в задней левой дверце автомобиля и проник в салон, где руками отсоединил электропровода от замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля и угнать его с места стоянки. Однако его преступные действия были пресечены ФИО3 и ФИО2, в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, преступные действия не были доведены им до конца.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, сообщив суду, что не желает того, чтобы подсудимый за содеянное понес наказание в виде реального лишения свободы, материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку тот добровольно возместил причиненный преступлением вред.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Карпова А.В. по                    ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Карпов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести (л.д.72-81), по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое от соседей не поступало (л.д.85), трудоустроен, в течении года предшествующего преступлению привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.(л.д.86-87), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.89), по поводу причастности к совершению инкриминируемого преступления обращался с заявлением на имя начальника отдела МВД России <данные изъяты> (л.д.46).

Смягчающими наказание подсудимому Карпову А.В. обстоятельствами в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его заявление в отдел МВД России <данные изъяты> о совершенном им преступлении (л.д.46), которое суд расценивает как явку с повинной, а также, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, выраженное им в ходе судебного заседания.

Отягчающих наказание Карпову А.В. обстоятельств, предусмотренных              ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшей по вопросу назначения наказания, данных о имущественном положении подсудимого, поведения в быту и общественных местах, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Карпова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 64 УК РФ, но применяет правила ч.1 ст. 62 и ч.3 ст.66 УК РФ а также правила ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Карпов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Карпов А.В. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                                                                                                  Карпову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с гос. рег. знаком , переданный на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна:

Справка: приговор не обжаловался и вступил в законную силу 08.11.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-122/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья

Лысковского районного суда: А.В. Кириллов

Секретарь        Сафонова Е.И.