Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково                   «27» октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <данные изъяты> Самусь А.В.

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллов А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кириллов А.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в светлое время суток Кириллов А.В., управляя принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> с гос. рег. знаком , следовал по проезжей части, расположенной на территории <адрес> автодороги <данные изъяты> в направлении <адрес>, приближаясь к перекрестку с автотрассой <данные изъяты>, являющейся главной дорогой по отношению к автодороге <данные изъяты>. Перед выездом на перекресток водитель Кириллов А.В. проигнорировал требования установленных дорожных знаков 2.4 "Уступите дорогу" и 2.5 "Движение без остановки запрещено", регулирующих очередность проезда данного перекрестка, не убедился в том, что при пересечении перекрестка он своим маневром не создаст помех транспортным средствам, двигающимся по проезжей части автотрассы <данные изъяты>, не уступил дорогу приближающемуся к нему по автотрассе со стороны <адрес> автомобилю <данные изъяты> с гос. рег. знаком под управлением ФИО4, следовавшему по правой, относительно направления своего движения, стороне проезжей части автотрассы, и выехал в непосредственной близости перед указанным автомобилем <данные изъяты> на его полосу движения, где и произвел с ним столкновение.

В результате столкновения указанных транспортных средств здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО3 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека и повлекший смерть, которая наступила от массивной сочетанной тупой травмы тела в виде перелома первого шейного позвонка с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки спинного мозга, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, острых циркуляторных расстройств в отечном мозге, малокровия печени, острых циркуляторных расстройств в отечных ателектатичных эмфизематозных легких, острых циркуляторных расстройств в отечном, дистрофичном гипертрофированном фрагментированном миокарде, переломов 2-9 ребер по правой передне-подмышечной линии, 1 - 12 ребер по правой околопозвоночной линии, 2 - 6 ребер по левой среднеключичной линии, 2-8 ребер по левой переднеподмышечной линии, 3-10 ребер по левой лопаточной линии с повреждением легких и сердца с излитием крови в грудную полость, переломов ветвей лонных костей справа и слева, размозжения диафрагмальной поверхности печени и селезенки с излитием крови в брюшную полость.

Кроме того, в результате столкновения транспортных средств здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО2 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), в виде закрытого перелома левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга 1 (легкой) степени, ссадин лица, раны подбородочной области.

Водитель автомобиля <данные изъяты> Кириллов А.В. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 8.1. Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Кроме того, Кириллов А.В. нарушил требования следующих пунктов Приложения 1 "Дорожные знаки" к Правилам дорожного движения РФ:

п.2.4 "Уступите дорогу", согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

п.2.5 "Движение без остановки запрещено", согласно которому запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге.

Нарушение Кирилловым А.В. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, он признает в полном объеме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.264 ч.3 УК РФ ему известны.

Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также заявила о том, что не желает, чтобы подсудимый Кириллов А.В. за совершенное им преступление понес наказание в виде реального лишения свободы, но должен быть лишен права управления транспортными средствами. Кроме того ФИО1 заявила о том, что подсудимый в добровольном порядке возместил ей расходы связанные с погребением в размере <данные изъяты> рублей, помог собрать детей к школе и продолжает помогать материально. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлять не желает.

Потерпевший ФИО2 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также заявил, что подсудимому достаточно назначения условной меры наказания. Подсудимый принес ему извинение за случившееся и эти извинения им приняты, в рамках уголовного дела иск к подсудимому предъявить не желает.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Кириллова А.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Подсудимый Кириллов А.В. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.97-99), привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (л.д.100-101), по месту фактического жительства, месту регистрации, местам предыдущей учебы и работы характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.105-111, 117), на учете у врача психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д.118).

Смягчающими наказание подсудимому Кириллову А.В. обстоятельствами в соответствии с п.     «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его действия, направленные на заглаживание имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшим, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном, выраженное подсудимым в последнем слове и полное признание им своей вины.

Отягчающих наказание Кириллову А.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п.     «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнений сторон защиты, обвинения и потерпевших по вопросу назначения наказания,данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту и общественных местах, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Кириллова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с лишением права управления транспортным средством.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 64 УК РФ, но применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ а также правила ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кириллов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириллов А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально.

Возложить на Кириллов А.В. период испытательного срока обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

-своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

-не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кириллову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна:

Справка: приговор не обжаловался и вступил в законную силу 08.09.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-123/2011 года в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья     Кириллов А.В.

Секретарь       Сафонова Е.И.