Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково           28 октября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> района Ганина С.С..

подсудимого Генералова А.А..

защитника адвоката Кутлина О.А. :. ., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1                  

при секретаре Елизаровой Н.В.

а также     законном представителе несовершеннолетнего подсудимого, Генераловой И.А..,. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Генералов А.А.

<данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> несовершеннолетний ГЕНЕРАЛОВ А.А. имея преступный умысел на совершение кражи имущества из дома <адрес>, руками оторвал лист ДВП, встроенный в дощатую стену крытого двора указанного дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение двора, а затем и в жилую часть дома, откуда тайно похитил принадлежащее гр-ке ФИО1 имущество:

    - ноутбук "Sony PCG-7121P" в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - оптическую мышь "Microsoft" стоимостью <данные изъяты> рублей,

    - деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

    Завладев похищенным, Генералов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ке ФИО1 значительный ущерб на сумму 7391 рубль.

В судебном заседании подсудимый Генералов А.А.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался, заявив что полностью подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования и согласен на их оглашение.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Генералова А.А.. данных им в ходе предварительного расследования установлено, что     Генералов А.А., будучи допрошенным в присутствии защитника и законного представителя и предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу показал :

ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один. Его мама уехала утром в <данные изъяты>, отец находился в рабочей командировке. В тот день в их клубе, расположенном на окраине села, проходил концерт по поводу престольного праздника. В тот день он проснулся около <данные изъяты> часов. На улице шел дождь, в связи с чем он решил не ходить в клуб на праздник, где обычно собираются почти все местные жители. От нечего делать он вышел на улицу и стал прогуливаться возле своего дома. В это время он увидел, что на входной двери соседнего дома <данные изъяты>, принадлежащего ФИО10, висит замок, и понял, что у них дома никого нет. Он решил воспользоваться отсутствием ФИО10 и ее семьи и проникнуть в ее дом, чтобы похитить там деньги или какое-либо другое имущество для личных нужд.

Времени было около <данные изъяты> часов, более точно сказать не может. Подойдя к уличной двери дома ФИО10, он проверил руками замок, убедившись, что тот действительно заперт, после чего решил посмотреть, нельзя ли совершить проникновение с задней стороны крытого двора дома. С этой целью он обошел свой дом и прошел к дому ФИО10 вдоль задней стороны крытого двора своего дома. Там была рыхлая земля, но он в тот момент не задумывался, что на ней могут остаться следы галош, в которые он был обут. Подойдя к крытому двору дома ФИО10, он руками оторвал от задней стены двора лист типа фанеры и через образовавшийся проем проник в крытый двор. Оттуда вела дверь в холодный коридор, которая была прикрыта. Чтобы не оставлять следов, он разулся и только после этого прошел в коридор, а затем в жилую часть дома, дверь которой тоже была не заперта. До этого в доме ФИО10 он не бывал. В жилой части дома были две комнаты - задняя и передняя. Он осмотрелся в задней комнате и ничего подходящего для себя там не обнаружил. После этого он прошел в переднюю комнату, где увидел на столе, стоящем перед окнами, ноутбук в корпусе серого цвета и беспроводную мышь серого цвета. Зарядное устройство находилось на стоящем рядом трельяже. Он решил похитить ноутбук с целью использования его в личных целях, поскольку у него ни ноутбука, ни компьютера не было. Чтобы родители не увидели похищенный ноутбук, он (Генералов) планировал пользоваться им не у себя дома, а где-нибудь в другом месте, допустим в их нежилом доме. На том же столе в передней комнате он увидел женскую сумку белого цвета и проверил наличие в ней денег. В находившемся там кошельке он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, которые тоже похитил.

Других денег, за исключением монет, в кошельке не было. Деньги он похитил с целью потратить их на личные нужды. Родители дают ему достаточно денег, но и эти бы пригодились. На тот момент он не задумывался, куда их потратит. Деньги он положил в карман, а ноутбук с зарядным устройством и мышью вынес из комнаты в руках. Всего он находился в доме ФИО10 не более 5 минут. Через тот же проем в стене двора он вылез на улицу и прошел прежним путем вдоль крытого двора в предбанник своей бани. Там он спрятал похищенные вещи и деньги в белье в комоде и ушел к себе домой. Он предполагал, что соседи хватятся пропажи, поэтому планировал пользоваться ноутбуком после того, когда все утихнет. О том, что соседи могут заподозрить его в краже, не задумывался.

    Спустя минут 20 после кражи он услышал голоса соседей, доносившиеся с улицы, и понял, что те вернулись домой. Вскоре к нему в дом вошли ФИО10 со своей дочерью ФИО1, которые спросили, где его мать, и не слышал ли он чего около их дома. О чем-то конкретном они не спрашивали. Он ответил, что мать в отъезде, а сам он ничего не слышал, потому что, якобы, спал. Он понял, что соседи хватились пропажи ноутбука и денег, но ничего не сказал им. Спустя минут 10-15 он забрал из бани похищенные деньги и перепрятал их в нежилом доме, принадлежащем его семье и расположенном на той же улице, после чего вновь вернулся к себе домой. Ноутбук он не стал перепрятывать, побоявшись, что будет замечен собравшимися у дома ФИО10 людьми. Через какое-то время к нему домой пришли участковый ФИО5 и оперативный сотрудник в гражданской одежде, которые спросили, не он ли совершил кражу ноутбука и денег у соседей, на что он ответил, что не делал этого. Тогда сотрудники полиции сказали, что к его дому от соседей ведут следы обуви, и посоветовали рассказать правду. После этого он сознался в краже и указал место, куда спрятал ноутбук. В хищении денег он вначале не сознался, потому что у него спрашивали лишь про ноутбук. По предложению оперативного сотрудника он прошел вместе с ним в дом ФИО10, где указал на стол, с которого похитил ноутбук. Когда оперативный сотрудник стал принимать у него объяснение, то он сознался и в хищении денег. После этого он (Генералов) сходил за деньгами в вышеуказанный нежилой дом и выдал их вместе с ноутбуком, зарядным устройством к нему и мышью.

                           /л.д.124-125/

Виновность подсудимого Генералова А.А.. подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенная по делу потерпевшая ФИО1 показала, что она проживает в <данные изъяты> со своей семьей, в <адрес> у нее имеется дачный дом, куда она с семьей ездит на летний период ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на даче в <адрес> со своими дочерью и матерью ФИО10. В <адрес> был престольный праздник. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут соседка ФИО6 заехала за ними на своем автомобиле, после чего они все, уехали вместе с ФИО6 в сельский клуб. Входную дверь с улицы в дом она запирала лично на навесной замок. Мужа дома не было, т.к. он еще накануне уехал навестить своих родителей и вернулся в <адрес> <данные изъяты> около <данные изъяты> часов. Муж сразу же заехал за ними в клуб, после чего они вместе с ним поехали в свой дачный дом. Отпирая навесной замок на входной двери дома, она обратила внимание, что замок висит не в том положении, в котором она его оставляла.     Изначально она не придала этому значения и вместе со своей матерью ФИО10 вошла в холодный коридор. Там они увидели, что дверь на крытый двор открыта, а в стене расположенного на дворе туалета зияет проем, которого до того не было. Она сразу же пошла проверять сохранность денег, которые оставляла в сумочке на столе в передней комнате, и увидела, что эта сумочка открыта, хотя она хорошо помнит, что закрывала ее перед уходом. Из сумочки торчал ее кошелек. Проверив содержимое кошелька в этой сумке, она обнаружила, что из него пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей.

Не проверяя сохранность другого имущества, она сразу же выбежала на улицу и сообщила о пропаже своему мужу. Он спросил, на месте ли ее ноутбук, после чего она вернулась домой и увидела, что на столе в передней комнате, там же где находилась указанная сумочка, отсутствует ноутбук вместе с зарядным устройством к нему и оптической "мышью". Обнаружив хищение, она со своей мамой сразу же пошла к соседям Генераловым, проживающим в доме <данные изъяты>, чтобы выяснить, не знают ли они что-нибудь по поводу совершенной кражи. Подойдя к дому Генераловых, они обратили внимание, что из крайнего окна их дома кто-то смотрит через занавеску, в связи с чем решили, что хозяева дома. Входная дверь была не заперта. Они вошли в дом Генераловых и с порога позвали хозяев. Откликнулся их сын <данные изъяты>, который лежал на диване под одеялом. Он пояснил, что, кроме него, никого дома нет. После этого они рассказали <данные изъяты> о совершенной краже, и спросили, не видел ли он чего. <данные изъяты> ответил, что спал, в связи с чем ничего не видел. Ей показалось это подозрительным, потому что она отчетливо видела, что перед тем, как им войти в дом Генераловых, кто-то смотрел из их окна через занавеску После разговора с <данные изъяты> она со своей мамой пошли дальше искать очевидцев, опросили проживающих неподалеку пожилых женщин, которые пояснили что ничего подозрительного не видали.. После этого она (ФИО1) с мамой вернулись к своему дому и находилась возле него. Спустя непродолжительное время она увидела, что Генералов А.А. вышел из своего дома и прошел на территорию своего огорода, где у Генераловых находятся баня и туалет. Вскоре Генералов вернулся, ненадолго зашел в свой дом, а затем пошел в принадлежащий их семье нежилой дом, находящийся неподалеку на этой же улице. Там Генералов был недолго и вскоре вернулся домой. Ей показалось это подозрительным. Еще одной причиной, по которой она заподозрила Генералов А.А. в хищении ее имущества - это наличие свежих следов обуви от места проникновения к дому Генераловых - один из них был сфотографирован впоследствии сотрудниками полиции. Вызванным на место происшествия сотрудникам полиции она сообщила о своих подозрениях.

       В тот же день ее подозрения о причастности к краже Генералов А.А. подтвердились. Когда приехали сотрудники полиции, он признался им в совершенной краже и указал место в ее дачном доме откуда похищал имущество. Генералов А.А. вместе с сотрудником полиции зашел в дом и без какого-либо давления со стороны сотрудника полиции, точно указал место в доме откуда был похищен ноутбук. По тому как Генералов уверенно действовал, было очевидно, что он ориентируется в их доме, хотя до этого в нем не бывал.

    Похищенный ноутбук в комплекте с зарядным устройством и оптическую мышь она     оценивает     в соответствии с заключением проведенной по делу судебной товароведческой экспертизы Ущерб, причиненный в результате кражи данного имущества и денег, для нее является значительным. Все похищенное ей возвращено и материальных претензий к подсудимому она не имеет, гражданский иск ей не заявлялся. Полагает что за совершенное преступление Генералову А.А. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенный по делу свидетель ФИО4 показал, что является мужем потерпевшей ФИО1        ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где у его семьи имеется дачный дом и не заезжая в дачный дом, сразу же поехал в сельский клуб, где на концерте в честь престольного праздника находились его жена, дочь и теща. В клуб он приехал около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, а около <данные изъяты> часов они все вместе поехали в их дачный дом. По приезде он задержался на улице, а жена и теща вошли в дом, но вскоре жена вышла и сообщили ему, что в дом совершено проникновение и из ее сумочки пропали деньги - более <данные изъяты> рублей. Он спросил на месте ли ноутбук, после чего было обнаружено что и он пропал в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью. Его теща ФИО10 обнаружила, что проникновение было совершено путем взлома стены у туалета выполненной из листа ДВП, расположенного в районе двора дома. В связи с произошедшим была вызвана полиция. Он прошел в огород у дачного дома и обнаружил, что от места проникновения к соседнему дому, где проживает семья Генераловых, вели свежие следы обуви, похожие на следы калош. Его жена и теща ходили к соседям: Генераловым, <данные изъяты> и пожилым женщинам проживающим напротив чтобы выяснить не видели ли они чего подозрительного, но выяснить ничего не удалось. Он видел, как сын соседей - Генералов А.А. прошел в расположенный в огороде Генераловых туалет, но не придал этому значения.

      Когда приехали сотрудники полиции, то выяснилось, что кражу совершил Генералов А.А.. Он (ФИО4) находился в своем дачном доме, когда туда вошел один из сотрудников полиции вместе с Генералов А.А., который указал на место откуда был похищен ноутбук.

Допрошенная по делу законный представитель подсудимого Генгралова И.А. показала, что является матерью подсудимого, проживает со своей семьей по <адрес>. Генералов А.А. является ее младшим сыном.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она уехала по делам в <адрес> и ее сын остался дома один. Когда она ехала из <данные изъяты> обратно ей на сотовый телефон позвонила соседка и сообщила, что с ее сыном по поводу совершенной в соседнем доме кражи разговаривала полиция. Приехав домой она спросила сына о произошедшем, но он ей сказал что ничего не случилось. Позже она присутствовала в качестве законного представителя при допросе сына следователем и знает о том, что в ходе допроса Генералов А.А. рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи имущества ФИО1 При этом какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на ее сына не оказывалось, показания он давал добровольно. Помимо тех сведений что она узнала во время допросов сына, сын ничего не рассказывал ей о совершенной им краже. Это связано с тем, что Генералов А.А. по характеру скрытный. Характеризует своего сына как спокойного, не грубого, но замкнутого. Сын помогает ей, жалоб на сына ни из школы, ни от других лиц ей не поступало. Что толкнуло сына на совершение преступления - ей не известно, выяснить у сына причину совершения преступления она не пыталась, однако полагает, что впредь Генералов А.А. подобного не совершит.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10. ввиду ее неявки, из которых установлено, чтов <адрес> у ее дочери ФИО1 имеется дачный дом. С ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО10) с дочерью и ее семьей - мужем ФИО4 и внучкой ФИО11 проживали там, иногда разъезжая по гостям. ДД.ММ.ГГГГ В клубе <адрес> проходил концерт по случаю престольного праздника села. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут за ними домой заехала на своем автомобиле соседка ФИО6, вместе с которой она (ФИО10), ее дочь и внучка поехали в клуб. Перед отъездом они надлежаще закрыли входную дверь дома. Ее зять ФИО4 в это время гостил у своих родителей и должен был вскоре вернуться. Около <данные изъяты> он заехал за ними в клуб, после чего они все вместе вернулись домой. Зайдя в коридор дома, она сразу же обратила внимание, что дверь на крытый двор открыта, а в стене расположенного там туалета виднеется проем. Она сразу же поняла, что к ним в дом проникли, взломав туалетную стену. После этого дочь обнаружила пропажу принадлежащего ей ноутбука "Сони" в корпусе серебристого цвета, который находился на столе в передней комнате. Вместе с ноутбуком пропали зарядное устройство к нему и "мышь", а также - деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей, принадлежащие дочери и находившиеся в ее сумочке рядом с ноутбуком. В целом обстановка в доме была не нарушена, следов обуви на полу не было. Она и дочь сразу же пошли к соседям Генераловым, проживающим в доме N 22, чтобы узнать, не известно ли им что-либо о совершенной краже. Подходя к дому Генераловых, они увидели, что из их крайнего левого окна кто-то смотрит через занавеску, в связи с чем решили, что хозяева находятся дома. Однако, дома оказался лишь сын соседей - Генералов А.А., который лежал на диване под одеялом. Они с дочерью рассказали Генералов А.А. о совершенной краже и спросили, не видел ли он чего подозрительного. Генералов А.А. ответил, что спал и ничего не слышал. После этого она с дочерью вышли на улицу и с целью установления очевидцев пошли к соседке ФИО12, проживающей напротив. У ФИО12 в гостях была ФИО13, обе женщины сказали, что все время сидели у окна и никого на улице не видели. Она (ФИО10) сообщила о случившемся ФИО6 и в полицию, а также сходила в местный магазин, чтобы выяснить, не рассчитывался ли там кто-нибудь купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Постепенно возле их дома собрались местные жители, с которыми они обсуждали проникновение в дом. Никто, кроме местных жителей, не мог знать о наличии в доме ноутбука, поэтому она нарочно громко говорила о вызове полиции, чтобы тот, кто совершил кражу, услышал ее, одумался и вернул вещи. Все активно обсуждали случившееся, предлагали свою помощь. Находясь на улице, она видела, как спустя около получаса после обнаружения кражи Генералов А.А. вышел из своего дома и быстро прошел мимо них в нежилой дом, принадлежащий его семье и расположенный на той же улице. Вскоре он вернулся оттуда и снова зашел в свой дом. К ним он не подходил. К этому времени они обнаружили, что от места проникновения к дому Генераловых ведут следы обуви. Следы проходили вдоль крытого двора дома Генераловых, где никто обычно не ходит, потому что в этом месте Генераловы выливают содержимое выгребной ямы. Возле крытого двора дома дочери стоит бак с дождевой водой, которую Генераловы иногда берут с их разрешения, но при этом обходят стороной указанное место за своим двором. По приезде сотрудников полиции выяснилось, что кражу совершил Генералов А.А., а похищенное спрятал в своей бане.

После осмотра места происшествия она, дочь и дознаватель находились в доме, когда туда вошли сотрудник полиции и Генералов А.А., который сразу же прошел в переднюю комнату и, указав на стол, с которого были похищены вещи, признался в краже ноутбука с этого стола. В данной комнате находится не один стол, но Генералов уверенно указал именно на тот, где находилось похищенное имущество. Никто из сотрудников полиции не оказывал давления на Генералова, он вел себя спокойно, говорил уверенно, в связи с чем у нее не возникло сомнений в его причастности к совершенной краже. От сотрудников полиции ей стало известно, что Генералов А.А. вначале хранил похищенные деньги в своей бане, а потом перепрятал их в нежилом доме, принадлежащем его семье. Вечером того же дня к ним домой пришла мать Генералов А.А. - ФИО14, которая уверяла их в непричастности своего сына к краже. По словам ФИО14, Генералов А.А. рассказал ей, что случайно нашел ноутбук в их предбаннике. Когда же они рассказали ФИО14 о том, что Генералов А.А. перепрятывал похищенные деньги в их нежилом доме, то выяснилось, что Генералов А.А. утаил это от своей матери. Семья Генераловых малообеспеченная, родители склонны к употреблению спиртного, в связи с чем у Генералов А.А. нет таких вещей как у его сверстников, в том числе компьютера. Сам Генералов А.А. по характеру замкнут, друзей не имеет, ни с кем не общается.

                            /л.д.36-37/

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6. ввиду ее неявки, из которых установлено, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них в селе был престольный праздник, который проходил в сельском клубе. Около половины первого дня она заехала на своем автомобиле за соседями ФИО10 и ФИО1, после чего они все вместе поехали в сельский клуб. Около <данные изъяты> часов муж ФИО1 заехал в клуб за своей женой и тещей. Вскоре после их отъезда ей позвонила ФИО10 и сообщила, что пока они были в клубе, к ним в дом проникли путем взлома стены туалета и похитили из дома принадлежащее ФИО1 имущество - ноутбук "Сони" и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Обстоятельства данного хищения ей неизвестны.

                              /л.д.39/

    Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 ввиду ее неявки, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж ФИО3 принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия - дома <адрес>. Как выяснилось, в тот день у хозяйки этого дома ФИО1 во время ее отсутствия было похищено принадлежащее ей имущество - ноутбук и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вместе с сотрудниками полиции они осмотрели место проникновения, а именно - проем в стене туалета, расположенного с задней стороны крытого двора. Возле туалета была обнаружена тропа в виде примятой травы, ведущая от места проникновения к соседнему дому N <адрес>, где проживает семья Генераловых. Данная тропа переходила в расположенную за домом Генераловых полосу грунта, на которой были обнаружены следы обуви. Сотрудники полиции установили, что кражу ноутбука и денег совершил сын Генераловых - Генералов А.А.. В присутствии ее и мужа, участвовавших в качестве понятых, Генералов А.А. указал сотрудникам полиции место нахождения похищенного ноутбука - в комоде в предбаннике своей бани, расположенной на территории огорода их дома N <данные изъяты>, при этом пояснил, что данный ноутбук он похитил из дома <адрес> этого сотрудники полиции изъяли ноутбук, а также находившиеся у Генералова при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Генералов в присутствии нее и мужа, участвовавших в качестве понятых, показал сотрудникам полиции в доме ФИО1 место, откуда он похитил имущество, а именно - со стола в передней комнате. При этом Генералов указал именно на тот стол из двух стоявших там, где, по словам ФИО1, находились похищенные вещи. Никакого морального или физического давления на Генералова никто, в том числе сотрудники полиции, не оказывали. Семью Генераловых она знает продолжительное время. Родители Генералов А.А. склонны к употреблению спиртного, их семья малообеспеченная. Ранее она (ФИО2) работала в школе <адрес>, поэтому Генералов А.А. тоже хорошо знает. По характеру он молчаливый, замкнутый, причем, взрослея, становится еще более замкнутым, друзей у него нет. По причине малообеспеченности семьи у Генералов А.А. нет даже сотового телефона, а в настоящее время в школе ведется обучение с использованием компьютера, которого у Генералов А.А. также нет. Она полагает, что Генералов А.А. совершил кражу под воздействием именно этих причин.

                              /л.д.40/

    Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3. ввиду его неявки, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и его жена ФИО2 принимали участие в качестве понятых в следственных действиях по факту кражи имущества ФИО1 из ее дома по <адрес>. Со слов ФИО1 ему известно, что в тот день в ее отсутствие из данного дома было похищено принадлежащее ей имущество - ноутбук и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вместе с сотрудниками полиции он с супругой в качестве понятых осмотрели место проникновения - сделанный проем в стене туалета, расположенного сзади крытого двора дома ФИО1 До хищения проем был заделан листом ДВП, который на момент осмотра был выломан с места крепления. Через данный туалет, а затем крытый двор, осуществляется беспрепятственный вход в жилую часть дома. Возле туалета была обнаружена тропа в виде примятой травы, ведущая от места проникновения к соседнему дому <адрес>. Данная тропа переходила в расположенную за указанным домом полосу грунта, на которой были обнаружены следы обуви. Сотрудники полиции установили, что кражу ноутбука и денег совершил проживающий в доме N <данные изъяты> Генералов А.А.. В присутствии его (ФИО2) и его супруги, участвовавших в качестве понятых, Генералов А.А. указал сотрудникам полиции место нахождения похищенного ноутбука - в комоде в предбаннике своей бани, расположенной на территории огорода их дома N <данные изъяты> при этом пояснил, что данный ноутбук он похитил из дома <адрес>. После этого сотрудники полиции изъяли ноутбук, а также находившиеся у Генералова при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее Генералов в присутствии его с супругой показал сотрудникам полиции в доме ФИО1 место, откуда он похитил имущество, а именно - со стола в передней комнате. Данное место соответствовало указанному ФИО1 в ходе осмотра места происшествия. Похищенные вещи Генералов выдал добровольно и сам согласился показать место хищения имущества, поясняя при этом обстоятельства совершенной кражи. Никто из сотрудников полиции не оказывал на Генералова морального либо физического давления, он вел себя спокойно, и у него (Белякова) не возникло каких-либо сомнений по поводу того, что именно Генералов совершил данную кражу.

                              /л.д.41/

    Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9. ввиду его неявки, из которых установлено, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы (СОГ) выезжал в <адрес> по заявлению гражданки ФИО1 о краже принадлежащего ей имущества - ноутбука "Сони" и денег в сумме <данные изъяты> рублей из дома, расположенного по <адрес>. После прибытия СОГ на место заявитель ФИО1 рассказала об обстоятельствах хищения и подозреваемом ею лице. Со слов ФИО1 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> она вместе со своими родными находилась в сельском клубе, где проходил концерт по случаю сельского престольного праздника. По возвращении оттуда она обнаружила пропажу принадлежащего ей ноутбука и денег в сумме <данные изъяты> рублей из ее сумочки, находившихся в передней комнате вышеуказанного дома. В хищении она заподозрила соседского парня - Генералов А.А., который на момент хищения находился у себя дома. Ей показалось подозрительным тот факт, что когда она вернулась из клуба, кто-то смотрел из окна дома Генераловых через занавеску, а когда она вместе со своей матерью ФИО10 пришла к Генераловым выяснить, не видели ли они кого-либо посторонних, то дома оказался один Генералов А.А., который сделал вид, что спит. После того как они ушли, ФИО1 видела, как Генералов А.А. побежал в принадлежащий его семье нежилой дом, расположенный на той же улице. Кроме того, еще одним основанием подозрения Генералова в краже ФИО1 назвала следы, которые вели от места проникновения к дому Генераловых. После того как ФИО1 рассказала о краже, участники СОГ приступили к осмотру места происшествия, в ходе которого было установлено, что проникновение в дом было совершено путем взлома листа ДВП, установленного на внешней стене туалета, расположенного сзади крытого двора дома ФИО1. От места проникновения вели следы к дому Генераловых. Следы проходили по полосе рыхлого грунта без растительности и, судя по внешнему виду, были оставлены галошами. После этого он вместе с участковым уполномоченным полиции ФИО5 пошел к Генераловым. Когда Генералов А.А. открыл дверь, он (ФИО9) увидел в коридоре сырые галоши со следами рыхлого грунта. Было очевидно, что в этих галошах недавно выходили на улицу, потому что там шел дождь. Он (ФИО9) спросил Генералова, не он ли совершил кражу имущества у соседей, и посоветовал добровольно выдать похищенное. Также он разъяснил Генералову, что поскольку тот несовершеннолетний, то наказывать строго его не станут, на что Генералов спросил: "А меня не посадят?". После того как он (ФИО9) объяснил, что к ранее несудимым несовершеннолетним лишение свободы не применяется, Генералов признался, что похитил из дома соседей ноутбук и спрятал его в своей бане. Далее Генералов, он (ФИО9) и участковый уполномоченный ФИО5 прошли в баню, расположенную на территории огорода дома Генераловых, где Генералов А.А. указал на комод, в среднем ящике которого находились ноутбук, зарядное устройство к нему и беспроводная мышь. Кражу денег из сумочки Генералов отрицал. После этого он (ФИО9) пошел в дом ФИО1, чтобы сообщить дознавателю об установлении виновного лица и месте хранения похищенного, а заодно решил убедиться в причастности Генералова к краже, в связи с чем предложил ему показать в доме ФИО1, где находилось похищенное им имущество. Генералов согласился на данное предложение и прошел вместе с ним в дом ФИО1, где указал на стол в передней комнате, пояснив, что с него он похитил ноутбук. При этом присутствовало несколько человек, в том числе члены СОГ, потерпевшая ФИО1, ее мать ФИО10 и понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия. После этого он (ФИО9) вышел на улицу вместе с Генераловым и стал ему разъяснять, что нет смысла в утаивании хищения денег, раз он уже признался в краже ноутбука. Генералов, видимо, понял нелогичность своего поведения и сознался в хищении денег, пояснив, что спрятал их в нежилом доме <адрес>

<адрес>, принадлежащем его семье, а затем принес из указанного нежилого дома похищенные деньги. После этого Генералов в присутствии приглашенных понятых, ранее участвовавших в осмотре места происшествия в доме ФИО1, указал место хранения похищенного имущества в ящике комода, стоящего в предбаннике своей бани, а затем добровольно выдал ноутбук, зарядное устройство к нему, мышь и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что похитил их из дома соседей. Далее он (ФИО9) принял у Генералова заявление о совершенном им преступлении и стал оформлять его объяснение. В ходе беседы Генералов сказал, что сумка, из которой он похитил деньги, стояла на столе рядом с ноутбуком. Однако, ему (ФИО9) из объяснений ФИО1 почему-то запомнилось, что данная сумка находилась на стуле. Поэтому он стал уточнять у Генералова, где на самом деле находилась сумка, но тот настаивал, что сумка была на столе рядом с ноутбуком, что, как выяснилось, соответствовало действительности. На основании вышеизложенного лично у него (ФИО9) не было сомнений в причастности Генералова к совершению кражи имущества из дома ФИО1 Какого-либо морального или физического давления на Генералова он не оказывал.

                            /л.д.42-43/

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5. ввиду его неявки, из которых установлено, что он состоит в должности участкового уполномоченного Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы (СОГ) выезжал в <адрес> по заявлению гражданки ФИО1 о краже принадлежащего ей имущества - ноутбука "Сони" и денег в сумме <данные изъяты> рублей из дома, расположенного по <адрес>. По приезду СОГ в <адрес> от заявителя ФИО1 стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> она вместе со своими родными находилась в сельском клубе, где проходил концерт по случаю сельского престольного праздника. По возвращении оттуда она обнаружила пропажу принадлежащего ей ноутбука и денег в сумме <данные изъяты> рублей из ее сумочки, находившихся в передней комнате данного дома. В хищении она заподозрила Генералов А.А., проживающего со своими родителями в соседнем доме N <данные изъяты>, который на момент кражи находился у себя дома один. По словам ФИО1, после ее возвращения из клуба и обнаружения хищения, она видела, что из окна дома Генераловых через занавеску кто-то смотрел, а когда она вместе со своей матерью ФИО10 пришла домой к Генераловым выяснить, не слышали ли они чего подозрительного, то дома оказался один Генералов А.А., который сделал вид, что спит. ФИО1 видела, как после их ухода Генералов А.А. побежал в принадлежащий его семье нежилой дом, расположенный на той же улице. Еще одной причиной, по которой ФИО1 заподозрила Генералова в краже, были следы обуви, ведущие от места проникновения к дому Генераловых.     После того как ФИО1 рассказала о краже, участники СОГ приступили к осмотру места происшествия, в ходе которого было установлено, что проникновение в дом было совершено путем взлома листа ДВП, установленного на внешней стене туалета, расположенного с задней стороны крытого двора дома ФИО1. Оттуда же в направлении соседнего дома N <данные изъяты>, где проживает семья Генераловых, вела тропа примятой травы, переходящая на полосу рыхлого грунта без растительности, расположенную вдоль задней стены крытого двора дома Генераловых, где были обнаружены следы галош. После этого он вместе с оперуполномоченным полиции ФИО9 пошел к Генераловым. Когда Генералов А.А. открыл дверь, он (ФИО5) увидел в коридоре сырые галоши со следами рыхлого грунта. Было очевидно, что в этих галошах недавно выходили на улицу, потому что там шел дождь. ФИО9 спросил Генералова, не он ли совершил кражу имущества у соседей, и посоветовал добровольно выдать похищенное имущество. В ходе беседы ФИО9 объяснил Генералову, что в связи с его несовершеннолетним возрастом его не будут строго наказывать за кражу, после чего Алексей спросил: "А меня не посадят?". Когда ФИО9 объяснил, что к ранее несудимым несовершеннолетним лишение свободы не применяется, Генералов признался, что это он похитил из дома соседей ноутбук и спрятал его в своей бане. После этого Генералов, он (ФИО5) и ФИО9 прошли в баню, указанную Генераловым и расположенную на территории огорода его дома, где Генералов А.А. указал на комод, в среднем ящике которого находились ноутбук, зарядное устройство к нему и беспроводная мышь. Кражу денег из сумочки Генералов отрицал. После этого он (ФИО5) прошел в дом ФИО1, где дознаватель ФИО8 оформляла протокол осмотра места происшествия, и стал принимать объяснение у матери заявителя - ФИО10 Вскоре туда же зашли ФИО9 и Генералов А.А., который указал на стол в передней комнате, пояснив, что с него он похитил ноутбук. При этом присутствовало несколько человек, в том числе члены СОГ, потерпевшая ФИО1, ее мать ФИО10 и понятые, участвовавшие в осмотре места происшествия. Как выяснилось впоследствии, Генералов сознался ФИО9 и в хищении денег из сумочки, которые затем спрятал в принадлежащем их семье нежилом доме <адрес>. Генералов принес оттуда деньги, после чего в присутствии понятых выдал их вместе с остальным похищенным имуществом. Какого-либо морального или физического давления никто из членов СОГ на Генералова не оказывал.

                            /л.д.44-45/

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8. ввиду ее неявки, из которых установлено, что она состоит в должности старшего дознавателя Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы с участием оперуполномоченного группы уголовного розыска ФИО9, участкового уполномоченного ФИО5 и эксперта-криминалиста ФИО7 выезжала в <адрес> по заявлению гражданки ФИО1 о краже принадлежащих ей ноутбука "Сони" и денег в сумме <данные изъяты> рублей из дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Осмотром места происшествия было установлено, что проникновение в дом совершено путем взлома стены туалета, расположенного сзади крытого двора дома ФИО1 Через данный туалет, а затем крытый двор, осуществляется беспрепятственный вход в жилую часть дома. Возле туалета была обнаружена тропа в виде примятой травы, ведущая от места проникновения к соседнему дому <адрес>. Данная тропа переходила в расположенную за указанным домом полосу грунта, на которой был обнаружен след обуви, который был зафиксирован с помощью цифрового фотоаппарата. Фотоснимок следа обуви был перекопирован на CD-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Оперативным сотрудником ФИО9 и участковым уполномоченным ФИО5 было установлено, что кражу из дома ФИО1 совершил Генералов Алексей, проживающий в соседнем доме <адрес>. Генералов А.А. сознался в совершенной краже и указал место нахождения похищенного имущества, а именно - в предбаннике своей бани. После этого ею было осмотрено указанное Генераловым место хранения похищенного имущества, в ходе чего у Генералова были изъяты ноутбук "Сони" в комплекте с зарядным устройством, оптическая мышь и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Генералов добровольно выдал указанные предметы и деньги, пояснив, что похитил их из соседнего дома <адрес>.                               /л.д.46/

Оглашенными материалами уголовного дела :

ЗАЯВЛЕНИЕМ ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о принятии мер к розыску принадлежащего ей ноутбука "Сони", похищенного из дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в результате чего ей причинен значительный ущерб /л.д.4/.

     ЗАЯВЛЕНИЕМ Генералов А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника Отдела МВД России по <адрес>, согласно которому он (Генералов) добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он сломал стену туалета соседнего дома и проник внутрь данного дома, где со стола похитил ноутбук с компьютерной мышью, а из кошелька, обнаруженного в сумке, которая также находилась на этом же столе, похитил <данные изъяты> рублей /л.д.107/.

     ПРОТОКОЛАМИ ОСМОТРА МЕСТ ПРОИСШЕСТВИЯ от ДД.ММ.ГГГГ:

    - дома <адрес>, осмотром которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, в том числе способ проникновения в жилище - через сделанный проем в дощатой стене пристроя к дому. Участвующая в осмотре ФИО1 показала место, где находился похищенный ноутбук - на столе в зале. При дальнейшем осмотре за пристроем дома обнаружена тропа в виде примятой травы, ведущая к соседнему дому <адрес>. Возле крытого двора указанного дома N <данные изъяты> обнаружен след обуви, который зафиксирован путем фотографирования и скопирован на CD-диск /л.д.5-20/,

    - бани, расположенной на территории дома <адрес>, где в ящике комода обнаружен ноутбук "Сони". Участвующий в осмотре Генералов А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он похитил из соседнего дома N <данные изъяты> данный ноутбук, а также <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра у Генералова А.А. изъяты указанный ноутбук и деньги в сумме <данные изъяты> рублей /л.д.21-26/.

     ПРОТОКОЛАМИ ВЫЕМКИ:

    - у ФИО1 - документов на похищенное имущество: руководства по эксплуатации ноутбука и кассового чека на данный ноутбук и компьютерную мышь /л.д.54-56/,

    - у ФИО8 - ноутбука "Сони" в комплекте с зарядным устройством, оптической мыши и денег в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе осмотра места происшествия в бане, расположенной на территории дома <адрес>; CD-диска, на который скопирован след обуви, зафиксированный путем фотографирования в ходе осмотра места происшествия - дома <адрес> /л.д.49-51/.

     ПРОТОКОЛАМИ ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ И ДОКУМЕНТОВ:

    - изъятых у ФИО1 документов на похищенное имущество: руководства по эксплуатации ноутбука и кассового чека на данный ноутбук и компьютерную мышь; изъятых у ФИО8 ноутбука "Сони" в комплекте с зарядным устройством, оптической мыши и денег в сумме <данные изъяты> рублей. Осмотром зафиксированы внешние характеристики предметов и содержание документов, а также идентичность индивидуального номера ноутбука и указанного в документах /л.д.57-61/,

    - изъятого у ФИО8 CD-диска, на который скопирован след обуви, зафиксированный путем фотографирования в ходе осмотра места происшествия - дома <адрес> /л.д.52-53/.

     СПРАВКОЙ О СТОИМОСТИ, согласно которой установлена первоначальная рыночная стоимость похищенного имущества:

    - ноутбук "Sony PCG-7121P" в комплекте с зарядным устройством -10990 рублей,

    - оптическая мышь "Microsoft" - 990 рублей.

                            /л.д.65-66/

     ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СУДЕБНОЙ ТОВАРОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлены стоимость похищенного имущества с учетом износа:

    - ноутбук "Sony PCG-7121P" в комплекте с зарядным устройством -5495 рублей,

    - оптическая мышь "Microsoft" - 396 рублей.

                            /л.д.67-74/

     ПРОТОКОЛОМ ВЫЕМКИ у ФИО14. пары галош ее сына Генералова А.А. /л.д.87-89/.

     ПРОТОКОЛОМ ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ - изъятой у Генераловой И.А. пары галош. Осмотром зафиксированы внешние характеристики данных предметов /л.д.90-93/.

     ЗАКЛЮЧЕНИЯМИ СУДЕБНЫХ ТРАССОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗ:

    - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, записанный на CD-диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности, но не пригоден для идентификации обуви /л.д.75-86/,

    - от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след обуви, записанный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома <адрес>, мог быть оставлен галошей на левую ногу, изъятой у свидетеля ФИО14., либо другой обувью такого же размера и с таким же типом и видом рельефного рисунка подошвы /л.д.96-106/.

Доказательствами о личности подсудимого, согласно которым Генералов А.А.:

    - ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.129-130/,

    - к административной ответственности не привлекался /л.д.137/,

    - на профилактическом учете в ПДН Отдела МВД России по <адрес> не состоит /л.д.131-132/,

    - на заседании КДН при администрации <данные изъяты> муниципального района не обсуждался /л.д.133-134/,

    - согласно характеристике с места жительства - из Администрации <данные изъяты>, за время проживания на территории данного сельсовета жалоб и заявлений на Генералова А.А. не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был /л.д.139/,

    - согласно характеристике с места учебы в МОУ <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа /л.д.141-143/ обучается в <данные изъяты> школе с 3-го класса, за годы обучения показал себя с хорошей стороны. Нарушения дисциплины либо иных проступков не было, без уважительных причин занятия не пропускает. <данные изъяты> учебный год окончил на "хорошо" и "отлично", получив "3" только по алгебре. С одноклассниками поддерживает дружеские отношения, участвует в мероприятиях, общителен но не разговорчив. Не лидер, не стремится быть первым, но от участия в школьных мероприятиях не отказывается. Трудится умеет. Читает мало, но проявляет интерес к физике и информатике. Семья Генераловых малообеспеченная, но благополучная, Генералов А.А. имеет все необходимое, его родители уделяют внимание учебе, контактируют с преподавателями.

    - у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается /л.д.147-148/.

Указанные доказательства суд признает достоверными, относящимися к рассматриваемому делу и достаточными для вынесения приговора.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимого Генералова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый тайно     проник в жилище потерпевшей, где завладел принадлежащим ей имуществом, причинив своими действиями значительный ущерб гражданке ФИО1

Указанная квалификация подсудимым, защитой и законным представителем не оспаривается.

Обстоятельства совершения преступления полностью подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется. Достоверность указанных доказательств стороной защиты не оспаривается.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого мнение сторон обвинения и защиты, а также мнение потерпевшей о назначении наказания, условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, особенности его личности, а также влияние на подсудимого со стороны старших по возрасту лиц и иные подлежащие учету обстоятельства.

Подсудимый Генералов А.А.. обвиняется в совершении в несовершеннолетнем возрасте умышленного тяжкого преступления, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и месту учебы      характеризуется положительно, ранее не состоял на учете в ПДН и не обсуждался на заседаниях КДН, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, обращался с заявлением о своей причастности к преступлению в ОМВД по <адрес>, в период предварительного расследования     по делу дал признательные показания, выдал похищенное имущество чем фактически возместил вред, причиненный потерпевшей в результате совершенного им преступления.

Смягчающими наказание Генералову А.А. обстоятельствами, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает несовершеннолетие виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ заявление Генералова А.А. в ОМВД по <адрес> о совершении им преступления, которое расценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления заключающееся как в даче последовательных признательных показаний так и в способствовании розыску имущества, добытого в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимому Генералову А.А.. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения, защиты и потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, условий жизни и воспитания подсудимого, уровня его психического развития, особенностей личности, суд считает возможным исправление Генералова А.А. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и ч. 6 ст. 88 УК РФ. При этом суд с учетом положительных характеристик личности Генералова А.А. и его имущественного положения находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Генералову А.А.. суд применяет также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Оснований к применению правил ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания судом не усматривается.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Генералов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Генералову А.А.. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Генералов А.А. в период условного осуждения обязанности:

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию,

- не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Генералову А.А. до вступления приговора в законную силу. оставить без изменения -присмотр за несовершеннолетним, а впоследствии - отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- ноутбук "Сони" в комплекте с зарядным устройством, оптическую мышь, руководство по эксплуатации ноутбука, кассовый чек на ноутбук и оптическую мышь, деньги в сумме <данные изъяты> рублей - переданные на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить у законного владельца - ФИО1

    - CD-диск с изображением следа обуви - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле весь срок хранения последнего.

    - пару галош находящихся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> - передать по принадлежности законному владельцу - Генераловой И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                      Кириллов А.В.

Копия верна:

Справка: приговор не обжаловался и вступил в законную силу 09.11.2011 года. Подлинник приговора хранится в деле 1-118/2011 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья     А.В. Кириллов

Секретарь       <данные изъяты>