Грабеж, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     город Лысково                   31 августа 2011 года

     Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

при секретаре Салтыковой О.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Уткина В.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Лысковского района Нижегородской области, Кутлина О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

       Уткин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

       - приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

       - приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Уткин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов возле <адрес> Уткин В.В. имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил у несовершеннолетней ФИО1 сотовый телефон Нокиа-5228. Завладев похищенным имуществом, Уткин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в сумме 4 820 рублей.

     Подсудимый Уткин В.В. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностьюи, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшая ФИО1, её законный представитель ФИО2 не возражают в рассмотрении дела в особом порядке.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Уткин В.В. обвиняется в совершении преступления отнесенного к категории средней тяжести, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Уткина В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.

       Подсудимый Уткин В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим (л.д. 62-92),согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, жалоб на которое со стороны соседей не поступало (л.д. 97), в 2011 году привлекался к административной ответственности (л.д. 102), на учете у врача психиатра и нарколога не наблюдается (л.д. 99), ограниченно годен к военной службе (л.д. 101), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ выявляет признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с психопатизацией личности (л.д. 105-106).

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие заболевания у подсудимого, а так же раскаяние Уткина В.В. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Уткину В.В., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, иных особенностей его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Уткина В.В. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Уткин В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

       Меру пресечения Уткин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

       Возложить на Уткина В.В. обязанность: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденным, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденным, являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

       Вещественные доказательства:

             - коробку и инструкцию пользователя от телефона Нокиа-5228, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес>, передать по принадлежности;

             - закупочный акт и заявление Уткина В.В., хранящихся при материалах дела, хранить при деле, весь срок хранения последнего.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд Нижегородской области.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                           В.В.Песков