Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     город Лысково                  06 декабря 2011 года

     Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

при секретаре Салтыковой О.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Ширшова А.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы <адрес>, ФИО14, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Ширшов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения, работающего рубщиком мяса ИП ФИО5, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около 19-20 часов в светлое время суток Ширшов А.А. управлял принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком регион и следовал вне населенного пункта по территории <адрес> по 489 км автотрассы «Москва-Уфа» в направлении <адрес>. При движении по повороту автотрассы налево, обозначенному дорожным знаком 1.11.2 «Опасный поворот», по мокрому и скользкому покрытию проезжей части он не избрал скорость движения автомобиля, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не справился с управлением автомобилем, пересек линию дорожной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и выехал на левую, по ходу его движения, сторону проезжей части автотрассы, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед встречным автомобилем <данные изъяты>) с государственным регистрационным знаком В <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, под управлением ФИО7, движению которого создал опасность и с которым на данной стороне проезжей части автотрассы допустил столкновение.

       В результате столкновения здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты>) ФИО8 причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде повреждений: массивной сочетанной тупой травмы тела - перелома свода черепа, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки и в желудочки мозга, субарохноидального кровоизлияния на фоне острых циркуляторных расстройств в отечном мозге, неравномерного кровенаполнения дистрофичного миокарда, острых циркуляторных расстройств в эмфизематозных легких, полнокровия печени и почек, закрытых переломов 1-6 ребер по предне-подмышечной линии справа и 3-5 ребер по левой среднеключичной линии с кровоизлиянием в окружности, открытого перелома правой бедренной кости в средней трети с рвано-ушибленной раной на наружной поверхности, открытых переломов локтевой и лучевой костей в нижней трети правого предплечья с рвано-ушибленной раной на задней поверхности, разрыва лонного сочленения с кровоизлиянием в окружности. От совокупности данных повреждений наступила смерть.

       Также, в результате столкновения здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты>) ФИО9 причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека, в виде повреждений: массивной сочетанной тупой травмы тела - перелома первого шейного позвонка с разрывом спинного мозга, переломов 1-5 ребер по правой средне-подмышечной линии и 3-8 ребер по левой средне-подмышечной линии. От совокупности данных повреждений наступила смерть.

       Водитель автомобиля <данные изъяты>) Ширшов А.А. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

             - п. 1.3. участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки;

             - п. 1.4. на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

             - п. 1.5. участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

             - п. 9.1. стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

             - п. 9.4. вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части;

             - п. 10.1. водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства дорожные условия и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

       Кроме того, Ширшов А.А. нарушил требования Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которым, линию дорожной горизонтальной разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, пересекать запрещается.

       Нарушение Ширшовым А.А. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

     Подсудимый Ширшов А.А. в суде вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, признал полностьюи, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО10, ФИО11, потерпевшая ФИО12, не возражают против постановления приговора по уголовному делу в отношении Ширшова А.А. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

       Государственный обвинитель, защитник, не возражают в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Подсудимый Ширшов А.А. обвиняется в совершении преступления отнесенного к категории средней тяжести, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Ширшова А.А. квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

       В судебном заседании исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого.

       Подсудимый Ширшов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д. 106, 107),согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как отзывчивый и доброжелательный сосед, занимающийся воспитанием дочери, не нарушающий общественный порядок, в отношении которого жалоб и заявлений от соседей не поступало (л.д. 111), согласно характеристики с места работы характеризуется как добросовестный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины (л.д. 110), имеет на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения (л.д. 105).

       Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п. п. «и», «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, признает, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного и возмещение потерпевшим вреда, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние Ширшова А.А. в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ширшову А.А., в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а так же, учитывая обстоятельства, влияющие на наказание, суд приходит к выводу, что исправление Ширшова А.А. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Обсуждая вопрос о необходимости возложения на подсудимого Ширшова А.А. исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК, суд исходит их того, что подсудимый Ширшов А.А. ранее не судим, имеет безупречное прошлое - никогда к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного преступлением вреда в добровольном порядке, с учетом данных о личности подсудимого, учитывая наличие на иждивении малолетней дочери, суд, считает возможным не возлагать на подсудимого Ширшова А.А. исполнения определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественных доказательств по делу не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ширшов А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права управления транспортным средством на срок в 2 года.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

       Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок в 2 года исполнять реально.

       Меру пресечения Ширшов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Лысковский районный суд <адрес>.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      

Судья:                                                                           В.В.Песков

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>