Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                 «14» ноября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.

подсудимого Халюкова Ю.В.,

защитника адвоката Корниенко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халюков Ю.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Халюков Ю.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Халюков Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с правомерной целью вошел через незапертую дверь в дом <данные изъяты>, где проживали знакомые ему рабочие строительной бригады, которых он застал спящими. Под воздействием данного обстоятельства у Халюкова Ю.В. возник преступный умысел на совершение кражи обнаруженной им в коридоре дома бензопилы "Хускварна-236", принадлежащей гр-ну ФИО1 Тайно завладев данной бензопилой стоимостью <данные изъяты> рублей, Халюков Ю.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Халюков Ю.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ему известны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, сообщил суду о просьбе рассмотреть дело без его участия и согласии на рассмотрение дела в особом порядке а также о том, что на строгой мере наказания подсудимому не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Халюкова Ю.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Халюков Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим (л.д.75-78, 110-115), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (л.д.70-73), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок (л.д.86), имеет постоянное место жительства (л.д.87), где характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на воинском учете не состоит (л.д.90), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.92), по поводу причастности к совершению инкриминируемого преступления обращался с заявлением на имя начальника Отдела МВД России по <адрес> (л.д.52).

Смягчающими наказание подсудимому Халюкову Ю.В. обстоятельствами в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает его заявление в Отдел МВД по <адрес> о совершенном преступлении (л.д.52), которое суд расценивает как явку с повинной, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Халюкову Ю.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренного п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшего по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, поведения его в быту и общественных местах, наличия на иждивении малолетнего ребенка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Халюкова Ю.В. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст. 64 УК РФ, но применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ и ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халюков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Халюков Ю.В. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства или места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                                                                                                  Халюкову Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Хускварна-236», переданную на хранение потерпевшему ФИО1, - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.

Копия верна

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>