Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково                 «17» ноября 2011 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры Васильева Н.М.

подсудимого Шерстнева Г.В.,

защитника адвоката Кутлина О.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шерстнев Г.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ, и 5 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстнев Г.В. совершил ряд преступлений связанных со служебным подлогом при следующих обстоятельствах:

Шерстнев Г.В. на основании приказа руководителя Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ и служебного контракта от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной гражданской службы - специалист 3 разряда Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> и согласно «Должностному регламенту специалиста 3 разряда отдела по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов, среды их обитания по <адрес>» (далее - «Должностной регламент»), утвержденному руководителем Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, является гражданским государственным служащим территориального органа федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с указанным «Должностным регламентом» Шерстнев Г.В., действуя на постоянной основе как служащий федерального органа исполнительной власти, осуществлял контрольно-надзорные функции в отношении неограниченного круга лиц в части соблюдения ими законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, являясь, таким образом, должностным лицом по признаку представителя власти.

Согласно «Должностному регламенту» на Шерстнева Г.В., как на должностное лицо, была возложена обязанность осуществления государственного контроля и надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на территории <адрес> районов <адрес> (далее - поднадзорные районы), в связи с чем он был наделен полномочиями по пресечению и предупреждению нарушений законодательства в данных сферах, а также составления протоколов об административных правонарушениях и требуемых к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации актов проверок и других документов на граждан, должностных и юридических лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны, воспроизводства, использования водных биологических ресурсов. Рабочим местом данного лица на протяжении всего времени исполнения им служебных обязанностей являлось помещение <данные изъяты> межрайонного обособленного структурного подразделения государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, расположенное по адресу: <адрес> находящегося в подчинении отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес>.

В связи с исполнением служебных обязанностей, Шерстнев Г.В., как должностное лицо федерального органа исполнительной власти -Федерального агентства по рыболовству, осуществляющее указанные функции на постоянной основе, в своей деятельности руководствовался различными нормативно-правовыми актами, а именно: Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993г., Федеральным законом от 27.07.2004г. №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», приказами и указаниями Федерального агентства по рыболовству, приказами, распоряжениями и указаниями руководителя Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Положением о <данные изъяты> межрайонном обособленном структурном подразделении государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, а также иными нормативными правовыми актами, включая Положение «О порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы, премирования, выплаты единовременного поощрения за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу, единовременной выплаты к ежегодному оплачиваемому отпуску, выплаты материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим Федерального агентства по рыболовству» (далее - Положение), утвержденное Приказом Росрыболовства № 604 от 10.07.2009г. Вследствие этого, ему были известны нормы данного документа, а именно:

- пункт 4 Положения, согласно которому при принятии решения об установлении гражданскому служащему размера ежемесячной надбавки учитывается уровень исполнения должностных обязанностей в соответствии с должностным регламентом, а также сложность, срочность и объем выполняемой работы;

- пункт 8 Положения, из которого следует, что премирование гражданских служащих производится за выполнение особо важных и сложных заданий, связанных с выполнением задач и функций, возложенных на структурные подразделения Росрыболовства, исполнения должностного регламента, а также по итогам работы (месяц, квартал, полугодие, год);

- пункт 10 Положения, в соответствии с которым при определении размера премии гражданскому служащему учитывается своевременное и качественное исполнение гражданским служащим должностного регламента, достижение значимых результатов служебной деятельности;

- пункт 12 Положения, закрепляющий, что при определении размера премии гражданскому служащему основаниями для понижения ее размера (лишения премии) являются: несоблюдение установленных сроков выполнения поручений руководства Росрыболовства и (или) руководителя структурного подразделения или положений должностного регламента, некачественное их выполнение без уважительных причин; низкая результативность работы.

Своими действиями Шерстнев Г.В. нарушил требования законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов, а именно:

- статью 4 Федерального закона от 27.07.2004г. №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которой принципами гражданской службы являются приоритет прав и свобод человека и гражданина;

- статью 15 указанного Федерального закона, в соответствии с которой гражданский служащий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; соблюдать при. исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

- статью 18 данного Федерального закона, в соответствии с которой гражданский служащий обязан: исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности; не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

- статью 3 Федерального закона от 25.12.2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой одними из основных принципов противодействия коррупции в Российской Федерации являются законность и признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

- пункт 1.5 Должностного регламента специалиста 3 разряда отдела по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов, среды их обитания по <адрес>, в соответствии с которым в своей деятельности специалист 3 разряда Отдела руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами...приказами и указаниями Федерального агентства по рыболовству, приказами, распоряжениями и указаниями руководителя Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, положением о <данные изъяты> межрайонном обособленном структурном подразделении государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

Кроме того, внесение Шерстневым Г.В. в официальные документы - протоколы об административном правонарушении, которые являются источником возникновения правоотношений, заведомо ложных сведений о факте, имеющем юридическое значение, повлекло существенное нарушение прав гражданин предусмотренных п. 1 ст. 1.5, п. 3, п. 4 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

- лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина;

- протокол составляется при совершении административного правонарушения;

- при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ;

- физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении.

Совершение Шерстневым Г.В. служебного подлога также повлекло существенное нарушение конституционных прав гражданин предусмотренных Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993г., а именно:

- статьи 17, согласно которой в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией; основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

- статьи 18, из которой следует, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием;

- статьи 45, согласно которой государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Кроме того, противоправные действия Шерстнева Г.В. повлекли нарушение законных интересов граждан Российской Федерации в части исполнения задач законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации, изложенных в статье 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. В результате умышленных преступных действий Шерстнева Г.В. к административной ответственности были привлечены невиновные в совершении проступка лица и цели Законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения, пресечения административных правонарушений достигнуты не были.

В период выполнения возложенных на него государством функций, Шерстнев Г.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в официальные документы - протоколы об административном правонарушении, заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении своего" племянника ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения Макаровым Д.С. нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>), на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, на оз. <данные изъяты> около <данные изъяты> км от <адрес> ФИО1 производил добычу водных биоресурсов на жерлицы (15 штук), водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО1

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

2) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федераций, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении своего родственника -гражданина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом Шерстнев Г.В., достовернозная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО20 нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>, левый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, напротив <адрес> ФИО20 управлял не зарегистрированным в установленном порядке маломерным судном - лодкой ПВХ, грузоподъемностью 270 кг под мотором <данные изъяты> 2.5 л.с. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО20

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстнев Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

3) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными" показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым он, Шерстнев Г.В., состоял в дружеских отношениях. При этом Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО22 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, ниже по течению <адрес> около 1,5 км от <адрес> ФИО22 производил добычу водных биоресурсов на донную удочку, с лодки ПВХ, без согласования с пользователем рыбопромыслового участка. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО22

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО22 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

4) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО2 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, 998 км судового хода, <адрес>, устье <адрес>, ФИО2 производил добычу водных биологических ресурсов в запретные сроки, в запретных для добычи водных биоресурсов местах, на спиннинг, с мотолодки <данные изъяты> без мотора, в результате чего была добыта одна щука. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО2

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

5) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО8 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, <адрес> ФИО8 производил добычу <данные изъяты> «Нептун-23», была поймана рыба жерех (1 штука), 30 см в длину, то есть менее разрешенного размера для добычи водных биоресурсов. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО8

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

6) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО18 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежногорыболовства и других видов рыболовства. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО18

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

7) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнев Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО2 нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Согласно указанному протоколу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, около 1 км от деревни <данные изъяты>, ФИО2 производил движение на лодке ПВХ (грузоподъемность свыше 225 кг) без несущих бортовых номеров, в лодке находились спиннинги. Водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО2

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

8) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО9 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, около <данные изъяты> км от <адрес>, ниже по течению <адрес> ФИО9 производил добычу водных биоресурсов запрещенными орудиями лова - ловушками (жаками) в количестве двух штук, была добыта одна рыба породы налим, весом около 1 кг. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО9

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

9) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО17 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>), на правом берегу <адрес> ФИО17 производил добычу водных биологических ресурсов с помощью перемета, с общим количеством крючков 8 штук, в период запрещенных сроков для добычи водных биологических ресурсов, добыта рыба сом в количестве 2 штук, весом 40 и 50 кг соответственно. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО17

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

10) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО4 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты> на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, около двух километров от базы отдыха <данные изъяты> ФИО4 производил добычу водных биоресурсов на зимовальной яме в запретный для добычи водных биоресурсов период. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО4 При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

11) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной добавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему незнакомого гражданина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал" в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО5 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в районе <данные изъяты>, на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, залив <данные изъяты>, около <адрес> ФИО5 производил добычу водных биоресурсов в запретные сроки, в запретных для добычи водных биоресурсов местах, на спиннинг с одноместной лодки из ПВХ. Водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО5

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

12) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему незнакомого гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО7 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, з. <данные изъяты>, недалеко от <адрес>, ФИО7 производил добычу водных биоресурсов на спиннинг с лодки из материала ПВХ в запретный период для добычи, в месте, нерестилища рыбы, водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО7

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

13) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему неизвестного гражданина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО7 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории <данные изъяты>, на правом берегу <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, <адрес> напротив <адрес>, около <данные изъяты> км ФИО7 производил добычу водных биоресурсов на зимовальной яме в запретный период на жерлицы (10 штук) на снегоходе «Тайга», водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО7

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

14) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшегооб указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО19 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>, левый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, напротив <адрес> ФИО19 производил добычу водных биоресурсов с берега, на донку, с пятью крючками, в запретные сроки добычи водных биоресурсов. Была добыта рыба - чехонь в количестве 10 штук, находилась в садке и была выпущена в естественную среду обитания. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО19

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

15) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему незнакомого гражданина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО15: нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных прав.ил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно данному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>, на правом берегу <адрес>, около <данные изъяты> км ниже по течению <адрес> Тяже лов С.Б. производил добычу водных биоресурсов рыболовной снастью переметом с общим количеством крючков 15 штук, добыча производилась в запретные сроки, добыта рыба сом (1 штука), весом 42 кг. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО6

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 был привлечен к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

16) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и     ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее ему незнакомого гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО3 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

17) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ранее незнакомого ему гражданина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения находившегося в тот момент в ином месте и не знавшего о факте составления в отношении него указанного документа. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО21 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в районе <данные изъяты> правый берег <адрес>,, около <данные изъяты> км выше по течению <адрес> ФИО21 производил добычу водных биоресурсов на спиннинг с берега. Была добыта рыба породы щука менее допустимого размера (25 см). Рыба была выпущена в естественную среду обитания. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО21

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде привлечения к административной ответственности заведомо невиновного лица и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

18) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя их корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правонарушителя несуществующее лицо - ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанное лицо никаких правонарушений не совершало, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО10 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <данные изъяты>), левый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, <данные изъяты>. ФИО10 производил добычу водных биоресурсов в период запрета на спиннинг с мотолодки «Казанка», под мотором «Меркури». Водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО10

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления государственной власти и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, несуществующее лицо - ФИО10 было привлечено к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

19) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя их корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правонарушителя несуществующее лицо - ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанное лицо никаких правонарушений не совершало, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО11 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в районе <данные изъяты>, правый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, напротив базы отдыха (б/о) <данные изъяты> ФИО11 производил добычу водных биоресурсов на рыбопромысловом участке на спиннинг, без согласования с пользователем. Водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО11

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления государственной власти и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, несуществующее лицо - ФИО11 было привлечено к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

20) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя их корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правонарушителя несуществующее лицо - ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанное лицо никаких правонарушений не совершало, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО12 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В районе <данные изъяты> правый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, около 0,5 км ниже по течению <адрес> ФИО12 производил добычу водных биоресурсов на донную снасть (кольцовку) с одноместной лодки из ПВХ. Во время рыбной ловли выбросил мусор в виде упаковок из-под пищевых продуктов (полиэтиленовый пакет, упаковку из-под молока из полиэтилена) за борт в водоем. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО12

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный

документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления государственной власти и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, несуществующее лицо - ФИО12 было привлечено к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

21) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у Шерстнева Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя их корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правонарушителя несуществующее лицо - ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанное лицо никаких правонарушений не совершало, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО13 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за выбрасывание мусора или иных предметов на железнодорожные пути и платформы либо за борт судна морского или внутреннего водного транспорта. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в районе <данные изъяты>), левый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, залив Великовский, около <адрес> ФИО13 производил добычу водных биологических ресурсов с мотолодки ПВХ под мотором «Ямаха» - 15. Выбросил мусор в виде двух полиэтиленовых пакетов, картонной коробки за борт мотолодки, в водоем. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО13

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления государственной власти и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, несуществующее лицо - ФИО13 было привлечено к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

22) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Шерстнев Г.В., знавшего об указанных нормах Положения, а также о том, что в соответствии с п. 9.1 «Должностного регламента», с которым он был ознакомлен лично, основными показателями эффективности и результативности профессиональной и служебной деятельности специалиста 3 разряда является количество и качество составленных административных материалов по нарушениям Правил рыболовства, возник умысел на совершение служебного подлога, исходя их корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получения материальной выгоды в виде премиальных выплат и ежемесячной надбавки к должностному окладу по месту прохождения службы путем искусственного создания видимости положительного количественного показателя своей работы в сфере выявления административных правонарушений. С целью реализации своего преступного умысла, Шерстнев Г.В., в указанный промежуток времени, в неустановленном следствием месте на территории Российской Федерации, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения и влекущий юридически значимые последствия - протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, указав в качестве правонарушителя несуществующее лицо - ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом, Шерстнев Г.В., достоверно зная, что указанное лицо никаких правонарушений не совершало, собственноручно вписал в указанный документ сведения, не соответствующие действительности, а именно: отразил факт совершения ФИО14 нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (с изменениями и дополнениями), которая предусматривает ответственность лица за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства. Согласно указанному протоколу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, в районе <данные изъяты> правый берег <адрес>, <данные изъяты> км судового хода, около 1,5 км напротив <адрес>, ФИО14 производил добычу водных биоресурсов на блесну, на участке рыбартели <данные изъяты> МУП без согласования с пользователем. Водных биоресурсов добыто не было. В соответствующие графы протокола Шерстневым Г.В. были рукописно внесены запись и подписи от имени ФИО14

При этом в момент внесения заведомо ложных сведений в официальный документ Шерстнев Г.В., выполнявший ранее, в течение длительного времени, на постоянной основе функцию должностного лица Росрыболовства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка осуществления государственной власти и желал их наступления.

На основании составленного Шерстневым Г.В. подложного протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, несуществующее лицо - ФИО14 было привлечено к административной ответственности и ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шерстнев Г.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ч.1 и ч.2 ст.292 УК РФ ему известны.

Потерпевшие ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО1, ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, известили суд о том, что просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстнев Г.В., обоснованно и квалифицирует его действия следующим образом:

- по 17 эпизодам, связанным с составлением протоколов в отношении: ФИО1, ФИО20, ФИО22, ФИО2 ( в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО8, ФИО18, ФИО2 ( в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО9, ФИО17, ФИО4, ФИО5, ФИО7 (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО7 (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), ФИО19, ФИО6, ФИО3, ФИО21 - по ч.2 ст.292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан;

- по 5 эпизодам, связанным с составлением протоколов в отношении несуществующих лиц: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 - по ч.1 ст.292 УК РФ - как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Подсудимый Шерстнев Г.В. обвиняется в совершении 22 умышленных преступлений, из них 5 преступлений небольшой и 17 преступлений средней тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (т.8 л.д.12), на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (т.8 л.д.11, 170-171), по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно (т.8 л.д. 15-16,34), согласно рапорту-характеристики ст. УУП Отдела МВД России по <данные изъяты> ФИО16 характеризуется только с положительной стороны (т.8 л.д.17), государственных наград. Иных наград и знаков отличия не имеет (т.8 л.д.192-193).

Смягчающими наказание подсудимому Шерстневу Г.В. обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, выраженное подсудимым в последнем слове.

Отягчающих наказание Шерстневу Г.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, данных о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведения в быту и общественных местах, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Шерстнева Г.В. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, с применением дополнительного вида наказания - лишения права занимать должность федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по рыболовству.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст.62, 64 УК РФ, но применяет правила ст.316 ч. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шерстнев Г.В. виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ и 5 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из 17 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должность федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по рыболовству сроком на 2 года.

- за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить Шерстнев Г.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, - в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением права занимать должность федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по рыболовству сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Наказание в виде лишения права занимать должность федеральной государственной гражданской службы Федерального агентства по рыболовству - исполнять реально.

Возложить на Шерстнев Г.В. на период испытательного срока обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу                                                                                                  Шерстневу Г.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, извещение об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7,расписка от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от имени ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО22, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, расписка, под текстом которой имеется рукописная подпись, состоящая из букв «б», «о», «л» и оканчивающаяся фигурным элементом, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ отношении ФИО2, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, расписка от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО2, извещение об оплате денежных средств в счет возмещения ущерба, нанесенного ВБР, от ДД.ММ.ГГГГ, извещение об оплате денежных средств в счет возмещения ущерба, нанесенного ВБР, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4, расписка от имени ФИО4, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО19, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ, акт о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биоресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО21, акт о возвращении в среду обитания безвозмездно изъятых водных биоресурсов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО21, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО17, извещение об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства на имя ФИО17, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, расписка от имени ФИО3, расписка от имени ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, бумажный конверт на адресата ФИО10; протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, расписка от имени ФИО9, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, извещение об оплате возмещения ущерба, нанесенного ВБР, от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, расписка с текстом: «Лодку ПВХ и перемет с общим количеством 15 крючков, получил в целости и сохранности. Претензий не имею», протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18, постановление о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате возмещения ущерба, нанесенного ВБР, на сумму <данные изъяты> рублей от имени ФИО18, квитанция об оплате административного штрафа за нарушение правил рыболовства от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО18; - аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ время записи <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты <данные изъяты> секунд, аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ время записи <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд, аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ время записи <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд, полученные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» сотовых телефонов и в рамках уголовного дела и содержащиеся на компакт-диске СВ-КЛУ 700МВ, инв. - хранить в материалах уголовного дела весь срок хранения последнего.

- папка-скоросшиватель; опись; копию приказа Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства но рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ -к; копия Протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по исчислению стажа иных периодов работы, дающего право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы; справка о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего от ДД.ММ.ГГГГ, подписанная специалистом 3 разряда отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по <адрес> Шерстневым Г.В.; копия диплома о среднем профессиональном образовании от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>1, регистрационный номер 0002706; приложение к диплому о среднем профессиональном образовании от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>1, регистрационный номер ; должностной регламент специалиста 3 разряда отдела по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов, среды их обитания по <адрес>, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ руководителем Верхневолжского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству; копия приказа Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ «О присвоении классных чинов государственным служащим Верхневолжского территориального управления Росрыболовства»; экзаменационный лист государственного гражданского служащего Российской Федерации специалиста 3 разряда Шерстнева Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ; отзыв на гражданского служащего, подлежащего прохождению квалификационного экзамена, об уровне знаний навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классного чина от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени специалиста 3 разряда отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по <адрес> Шерстнева Г.В. на имя руководителя Верхневолжского территориального управления Росрыболовства о присвоении классного чина; копия приказа (распоряжения) руководителя Волжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ ; служебный контракт от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении федеральной государственной гражданской службы и замещении должности федеральной государственной гражданской службы, заключенный между Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства и Шерстневым Г.В.; заявление Шерстнева Г.В. на имя руководителя Верхневолжского территориального управления Росрыболовства о принятии на государственную гражданскую службу - на должность специалиста 3 разряда отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР среды их обитания по <адрес>; справка о соблюдении гражданином ограничений, связанных с замещением государственной должности Российской Федерации, государственной должности федеральной государственной службы от ДД.ММ.ГГГГ; декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ, заполненную от имени Шерстнева Г.В.; медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение) формы 086/у от ДД.ММ.ГГГГ, выданная МУЗ <данные изъяты> Шерстневу Г.В.; копия свидетельства о постановке Шерстнева Г.В. на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Шерстнева Г.В.; копия паспорта Шерстнева Г.В. серия <данные изъяты> , выданного <данные изъяты> РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; справка от ДД.ММ.ГГГГ ; копия удостоверения о краткосрочном повышении квалификации, регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ года; копия трудовой книжки колхозника на имя Шерстнева Г.В., серия РОС ; копия военного билета Шерстнева Г.В., серия МН ; анкета Шерстнева Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Второго межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского МПСУ СК России - передать по принадлежности - Верхневолжскому территориальному управлению Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                   Кириллов А.В.