Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «30» августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимого Умаров С.Е.,

защитника адвоката Горюновой К.В.,представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой НВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Умаров С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Умаров С.Е., управляя автопоездом, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он (Умаров С.Е.), управляя закрепленной за ним по работе автопоездом в составе седельного тягача <данные изъяты> с гос. рег. знаком № с полуприцепом <данные изъяты> с гос. рег. знаком №, следовал вне населенного пункта по территории <адрес> по <адрес> км автотрассы «Москва-Уфа» в направлении <адрес> в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен». При этом, Умаров С.Е. вел автопоезд со скоростью около 60 км/ч, которая с учетом интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства и груза, а также дорожных условий - мокрого и скользкого дорожного покрытия, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, а также не избрал безопасную дистанцию до следовавшего впереди попутного неустановленного автопоезда, которая позволила бы ему избежать столкновения. В связи с чем, когда неустановленный водитель указанного неустановленного автопоезда применил торможение, Умаров С.Е. во избежание столкновения также применил экстренное торможение, не справился с управлением автопоезда, допустив его выезд на левую сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед встречным автопоездом в составе седельного тягача <данные изъяты> с гос. рег. знаком № с полуприцепом с гос. рег. знаком № под управлением Потерпевший1, движению которого создал опасность, и с которым на этой стороне проезжей части допустил столкновение, повлекшее внезапную аварийную остановку данного автопоезда <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> и последующий наезд на данное аварийное транспортное средство автопоезда в составе тягача <данные изъяты> с гос. рег. знаком № с полуприцепом с гос. рег. знаком № под управлением Потерпевший2, следовавшего в направлении <адрес>.

В результате столкновения здоровью водителя автопоезда <данные изъяты> Потерпевший1 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), в виде сочетанной тупой травмы тела в виде внутрисуставного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости без смещения отломков с излитием крови в полость коленного сустава, закрытого перелома заднего края левой вертлужной впадины костей таза со смещением отломков, вывиха левого бедра.

Водитель автопоезда <данные изъяты> Умаров С.Е. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и знаков.

п. 1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п. 9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п. 9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п. 9.10. водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения.

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

Нарушение Умаров С.Е. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Умаров С.Е. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ ему известны.

Потерпевший Потерпевший1 в судебное заседание не явился. Представил в суд заявление согласно которому просит рассмотреть уголовное дело в отношении Умаров С.Е. без его участия, не возражает о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия Умаров С.Е. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Умаров С.Е. обвиняется в совершении по неосторожности преступления небольшой тяжести, ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.121-122), по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный и трудолюбивый работник, пользующийся уважением в коллективе (л.д.123, 126), по месту жительства характеризуется положительно как хороший семьянин и активный участник коллективных работ по благоустройству дома и придомовой территории, не замеченный в пьянстве ссорах и драках.(л.д.124), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.125), имеет несовершеннолетнего ребенка (л.д.117), в результате совершения им преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ сам получил тяжкий вред здоровью ( л.д. 82-84).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Отягчающих наказание Умаров С.Е.. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты и обвинения по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Умаров С.Е. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания - лишения права управлять транспортным средством, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказанию подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Гражданский иск в суде не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умаров С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Умаров С.Е. обязанности:

- своевременно встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Умаров С.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 10.09.2010 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-101-2010 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья Кириллов А.В.

Секретарь ФИО1