Умышленное причинение легкого вреда здоровью и угроза убийством или причинением тяж. вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 01 июля 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.

участием государственного обвинителя - прокурора Лысковского района Смотракова И.Ю.,

подсудимого Баринов М.Е.,

Защитников- адвокатов Соколова А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Евдокимова В.Н представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1

при секретарях Елизаровой Н.В.Лодыгиной Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринов М.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего ..., ..., ... ... ... гражданина РФ, ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 126 ч. 2 п. «д,ж», 115 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Баринов М.Е. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

В доме Номер обезличен по ... ... области, Баринов М.Е., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя насилие к ФИО1, нанес ей не менее 2 ударов рукой в область лица. Своими умышленными действиями Баринов М.Е. причинил ФИО1 выраженную гематому в окружности левого глаза, сопровождающуюся сужением глазной щели на 2\3; кровоподтеки нижнего века правого глаза (1), левой лобной области (1), которые образовались от действия тупых предметов и в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 07 до 10 часов Баринов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... ... области, применяя насилие к ФИО1 и причиняя ей телесные повреждения, высказывал угрозы убийством, которые ФИО1, под воздействием применяемого к ней насилия, воспринимала реально. Данные угрозы Баринов М.Е. использовал, как средства давления на волю потерпевшей с намерением вызвать у ФИО1чувство страха за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Баринов М.Е. в суде вину в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч. 1, 126 ч. 2 п. «д,ж», 119 ч. 1 УК РФ не признал, вину в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ признал частично - в части нанесения им легкого вреда здоровью ФИО1 путем нанесения ударов рукой в область лица в ... по ... ...

По существу предъявленного обвинения Баринов М.Е.. показал: что ФИО1 знает с Дата обезличена года отношения у них были различными, но на период Дата обезличена их отношения били нормальными.

Дата обезличена года утром он был у своей матери ФИО61 когда туда позвонил его знакомый ФИО25 и попросил того подстричь. Они в районе обеда встретились в доме на ..., где он подстриг ФИО25 и они поехали в ... к другу ФИО25 на автомашине принадлежащей ФИО25. В ... пробыли до вечера, а вернулись в ... вместе с другом ФИО25 и тремя незнакомыми девушками с которыми в ... по ... стали распивать спиртное. Во время распития к их компании присоединился подошедший в дом ФИО58. После полуночи, то есть уже Дата обезличена года они поехали отвозить жителей ... в указанный город. ФИО58 поехал с ними. На обратном пути в ... за руль автомобиля сел он(Баринов М.Е.), а ФИО25 уснул на заднем сидении. Покатавшись по ... он решил съездить в клуб ..., где имеет много знакомых, но проезжая через ... увидел свет в боковом окне ... по ... и предположил что там может находиться ФИО1. Он решил поинтересоваться у ФИО1 по поводу денег которые та просила у него взаймы на разрешение своих проблем Дата обезличена года, но он отказал ей в займе, пообещав что если она займет у других лиц, то он впоследствии за нее расплатится с долгом. Кроме того, он планировал обсудить с ФИО1 вопрос о примирении в мировом суде по уголовному делу в отношении него, поскольку ему было известно, что Дата обезличена года ФИО1 планировала с ним примириться, однако заседание не состоялось ввиду его неявки в связи с болезнью. Оставив автомобиль на полосе движения проезжей части он подошел к дому и обнаружил дверь по фасаду запертой и заметенной снегом. Подойдя к боковому окну дома он постучал. Выглянувшая в окно ФИО1 сказав «Нашел время когда приехать…» сказала чтобы он зашел в дом через двор. Дверь двора была не заперта, войдя внутрь помещения, в дверном проеме между двором и сенями, он увидел ФИО1 одетую в халат, которая сразу прошла в расположенный во дворе туалет. В жилое помещение дома он вошел вместе с ФИО1Ребенок ФИО1 не спал, лежал на кровати. Они поговорили, договорились о примирении в мировом суде на заседании Дата обезличена года, в ходе беседы ФИО1 сообщила что денег для решения своих проблем не нашла и попросила занять их у его матери, говоря при этом что если не решит проблемы, то на нее (ФИО1) напишут заявление о краже. ФИО1 поинтересовалась на чем и с кем он приехал в .... ФИО1 знакомы ФИО25 и ФИО58. ФИО1 попросила отвезти ее в ... в дом ... где он и ФИО1 проживали совместно вместе с ребенком ФИО1 и где находились теплые вещи ФИО1 и ребенка, а заодно съездить к его матери и занять денег.

Во время их разговора в дом ФИО1 заходил ФИО58 и интересовался долго ли еще он (Баринов М.Е.) пробудет в доме. Он согласился довезти ФИО1 в ..., но сказал что нужно вызвать ее мать чтобы та посидела с ребенком. Для звонка он передал ФИО1 свой телефон, предупредив что оператор его связи в ... не работает, на что ФИО1 сообщила что у нее есть своя СИМ-карта. Позвонила ли ФИО1 своей матери он не знает, поскольку вышел курить. Через некоторое время ФИО1 вышла из дома вместе с ребенком. Он (Баринов М.Е.) шел к автомобилю первым, следом шли сын ФИО1 и сама ФИО1, которая уходя заперла дом на замок. Подойдя к автомобилю он увидел что тот уже развернут в другую сторону а за рулем находится ФИО58. Он попросил ФИО58 пересесть, тот хотел сесть на переднее пассажирское сиденье, но ФИО1 ФИО58 не дала это сделать, сев на это место вместе с ребенком. Они хотели поехать к его матери, но времени было 5 часов утра и решили сделать это позже. О возвращении на ... настаивал и ФИО58, а ФИО1 об этом не возражала. По пути до ... он и ФИО1 поругались в связи с тем что ФИО1 предъявляла претензии в связи с неуплатой им налога на автомобиль, приобретенного им, но оформленного на имя ФИО1На трассе Москва-Казань их чуть не остановили сотрудники ГИБДД, чего он очень испугался поскольку был выпивши. Приехав на ... он высадил всех из автомобиля у ворот, а сам автомобиль поставил на стоянку расположенную через 2 дома и вместе с ФИО1, ее ребенком, ФИО58 и ФИО25 вошел в дом, где, в нижней части дома, ФИО25 лег спать а он, ФИО1 и ФИО58 стали распивать пиво. ФИО1 была в состоянии похмелья, после выпитого у нее начались «заскоки» и она начала предъявлять претензии по поводу какой-то одежды, они поссорились и он в присутствии ФИО58 говорил ФИО1 «бери такси и уезжай», предлагал деньги на такси. У него или у ФИО1 ФИО58 взял принадлежащий ему (Баринов М.Е.) сотовый телефон, созвонился со своей сожительницей ФИО20 и сообщил что ФИО20 просит подъехать к школе Номер обезличен ... ФИО25 остался спать в доме, а он, ФИО1 со своим сыном и ФИО58 на машине ФИО25 под его(Баринов М.Е.) управлением приехали в район дома ФИО20 расположенный возле указанной школы. Там ФИО20 села в машину и они поехали в направлении .... По пути они остановились на стоянке у детского сада по ..., ФИО58, ФИО20 и ФИО1 стали курить в машине, а он и ребенок ФИО1 вышли на улицу и отсутствовали в машине около 5 минут - находились через дорогу от стоянки где располагался их автомобиль - на площадке где осенью Дата обезличена года он (Баринов М.Е.) выкладывал брусчатку. После того как они вернулись в машину около 6 ч 30 минут или 6 ч. 40 минут он сел за руль, а ребенок ФИО1 сел к нему на руки и держался за руль. ФИО1 была в состоянии опьянения, звала ФИО20 в гости на .... Он довез ФИО20 и ФИО58 до Магазина ... расположенного у электрозавода где те вышли из автомобиля а он, ФИО1 и ее сын поехали к дому ... ... в объезд, так как к данному дому прямого проезда нет. Подъезжая к дому он увидал подходящего туда же ФИО58. Оставив машину в том же месте что и ранее он, ФИО58 и ФИО1 с сыном вошли в ... по .... Они поднялись на 2 этаж дома, где с вечера оставались водка и пиво. Он, ФИО58 и ФИО1 выпили по 2 рюмки водки, после чего ФИО58 пошел на 1 этаж и лег там спать.Через некоторое время к ФИО58 спустилась ФИО1 и вернулась от него с его (Баринов М.Е.) сотовым телефоном. Верхняя часть дома по ... разделена на 2 помещения. В меньшем помещении, прихожей, ребенок ФИО1 стал играть а он и ФИО1 стали распивать пиво в другой комнате. ФИО1 захотелось интимных отношений с ним, в связи с чем она одела своего сына и отправила гулять на улицу. Он и ФИО1 вступили в интимную связь не смотря на то что в тот период у ФИО1 была менструация, ФИО1 при этом ходила по комнате второго этажа ... по ... без нижнего белья- в туалет, чем он и объясняет наличие обнаруженного на полу пятна крови. После интимных отношений они вновь стали пить пиво, а затем поссорились из-за какой-то мелочи. В дверь постучали. Открыв он увидел сотрудника милиции, который сообщил что участковый ФИО37 прислал его забрать пакет с вещами который находился в доме. Он передал милиционеру требуемый пакет выйдя за этим пакетом на терассу второго этажа дома. Этот сотрудник милиции видел и его и ФИО1. Он (Баринов М.Е.) был в возбужденном состоянии поэтому видимо милиционер и спросил «У вас все нормально?», а получив его утвердительный ответ ушел.

Он и ФИО1 вновь поругались. В ходе ссоры ФИО1 заявила ему что государственный обвинитель по уголовному делу рассматриваемому в мировом суде, ФИО10, покупала сыну ФИО1 одежду и фрукты, давала ФИО1 деньги в долг в неизвестной ему сумме и что в судебном заседании Дата обезличена года она (ФИО1) предъявит к нему иск на 50000 рублей который ФИО10 помогла ей составить, поскольку ей нужно с ФИО10 расплатиться. Он в порыве гнева правой рукой ударил ФИО1 в область левого глаза - дал пощечину. ФИО1 в силу опьянения не отдавая отчет словам сообщила ему что прокурор района ФИО1 также «неровно» к ней дышит и предлагал интим. Зная повышенную сексуальную возбудимость ФИО1, он (Баринов М.Е.) предположил подобную интимную связь и от злости вновь нанес ФИО1 удар рукой, аналогичный первому. От этих ударов в районе левого глаза ФИО1 образовалась припухлость, но на тот момент под правым глазом ФИО1 уже имелся синяк который Дата обезличена года ФИО1 поставил ее брат. Он был разозлен происходящим и сев на стул рукой раздавил от злости два фужера. ФИО1 после нанесенных ей ударов заплакала и вышла в соседнюю комнату в которой находился ее сын, а через короткий промежуток времени вбежала обратно со складным ножом в руках, которым стала размахивать угрожая что убьет его и ей ничего не будет поскольку у нее отличные отношения с прокуратурой. ФИО1 ранее неоднократно наносила ему ранения ножом, хотя по поводу ее действий он обращался в милицию всего однажды. Он стал отмахиваться от ФИО1 и она нанесла ему порез ножом на правой кисти. Из его раны пошла кровь которую он останавливал прижимая рану к своим брюкам. Нож ФИО1 убрала в карман своего халата. Он попросил ФИО1 дать что-нибудь чтобы вытереть кровь и та подала ему полотенце, которым перед этим вытирала свои месячные выделения.

После этого он услышал звук подъехавшего автомобиля УАЗ и предположил, что сотрудники милиции приехали за ФИО1 по поводу той кражи, для возмещения ущерба от которой ФИО1 просила у него денег. ФИО1 просила его не открывать дверь, на что он ответил, что дверь внизу дома отперта. О том, что дверь второго этажа заперта на крючок изнутри он не знал, так как ее закрыла ФИО1 когда раздевала ребенка. Сев на стул возле стола он сказал ФИО1, что она в этом доме такая же хозяйка как и он, так как они жили в нем вместе, и чтобы ФИО1 поступала как хочет. В дверь стали стучать, звали его и ФИО1. Он услышал голос ФИО58 и откликнулся, но ФИО1 сказала «Сиди и молчи, мне терять нечего здесь тебя и «долбану»». Примерно через 10 минут дверь сломали и в комнату вошли сотрудники милиции ФИО16 и ФИО15. Милиционеры стали разговаривать на повышенных тонах, спрашивали почему не открывали дверь. Во время пребывания в доме ФИО15 стал разговаривать по своему сотовому телефону, затем передал трубку ФИО1 и та сказала в телефон «Все нормально, я сделала все как нужно» а затем передала телефонную трубку ему(Баринов М.Е.). Ответив «Да» в трубке он услышал голос прокурора ФИО10 которая сказала: «Баринов М.Е., все нормально, ФИО1 сделала все как нужно, привози их в прокуратуру…». Он спросил ФИО10 «Вы меня хотели слышать?» на что та спросила «А кто это?» после чего милиционер ФИО15, которого также зовут Баринов М.Е., отнял у него свой телефон. После этого его и ФИО1 с ребенком повезли в ... ОВД, а по пути завезли в ... прокуратуру, где ФИО15 и ФИО1 пробыли около 15 минут, а он в это время находился с ребенком в машине. Их доставили в ОВД, потом приехал следователь, взяли двух «суточников» и поехали в дом на .... Во время осмотра он и ФИО15 были на 1 этаже дома, а водитель милицейской машины ФИО49 и «суточники» находились на улице. Он помнит, что с места осмотра забрали пешню, которую завернули в бумагу. Потом его и ФИО1 сотрудники милиции возили в ... для производства медицинской экспертизы. По пути, по просьбе ФИО1, он приобрел для той банку сока. После возвращения с экспертизы он находился в кабинете сотрудников ОУР ... ОВД, у него разболелся желудок и он попросил лекарства. Неизвестный ему сотрудник ОУР дал ему 2 таблетки средства «Феназепам» приняв которые он уснул, а проснулся уже в другом кабинете. После этого следователь сказал, что на следующий день будут осматривать дом ... и необходимо его письменное согласие на осмотр. Он написал соответствующее согласие. После этого по указанию следователя его посадили в карцер ИВС ... ОВД, где он проспал до обеда следующего дня. Его разбудили и привели к следователю и адвокату ФИО50 на допрос. Протокол его допроса был написан неразборчивым почерком и прочитать его в полном объеме он не смог. Также Дата обезличена года его возили в мировой суд, где ФИО1 действительно предъявила к нему иск на сумму 50000 рублей.

В доме по адресу ... ... ... он ранее бывал неоднократно, привез туда для ФИО1 кроликов, сделал одну из клеток для них, поскольку вторую им подарили при покупке кроликов, считал это общим имуществом его и ФИО1.

Дата обезличена года было около 0 градусов. Когда ФИО1 и ее сын вышли из дома в ... на них было одето - на ФИО1 : куртка, сапоги, колготки, халат; на ребенке: зимние штаны, куртка, шапка, сапоги, то есть ФИО1 и ее ребенок были одеты по сезону и по погоде.

Со слов ФИО1 он знает, что ... по ... ... ... не принадлежит ни ФИО1 ни ее матери, хозяин дома уехал в Украину и там умер. Права собственности у ФИО1 и ее матери на этот дом и проживание в нем - нет.

К матери ФИО1 он относится нормально, а та испытывает к нему неприязнь в связи с тем, что он высказывал ей претензии по поводу того что та торгует контрафактным спиртным.

Полагает, что у ФИО1 была возможность уйти из ... по ..., была возможность сообщить о своем похищении, если бы оно имело место, ФИО20,ФИО25, ФИО58, ФИО17, обратиться за помощью к людям которые шли на работу мимо автомобиля в котором находилась ФИО1, в момент его стоянки у детского сада, у нее была возможность сообщить о похищении с его мобильного телефона, который был в ее распоряжении, либо с телефона который был при ФИО20. Указаний ФИО20 и ФИО58 удерживать ФИО1 и не выпускать ту из машины во время стоянки он не давал. Каких либо угроз, находясь в ... он не высказывал, требований по поводу поведения в мировом суде Дата обезличена года также не высказывал. Кроме двух ударов по лицу ФИО1 более он никаких ударов не наносил. Полагает, что у ФИО1 имеются причины для его оговора, поскольку до Дата обезличена года он писал заявления о привлечении той к уголовной ответственности. На Дата обезличена года сыну ФИО1 было 3 года и почти 2 месяца.

От его ударов кровь у ФИО1 не текла так как образовались синяки. Обнаружение следов крови ФИО1 в ... по ... объясняет наличием у ФИО1 менструальных выделений в тот день, а также полагает что кровь ФИО1 могла попасть на предметы обстановки и ранее, поскольку ФИО1 проживала в этом доме вместе с ним. Он не может пояснить почему при производстве медицинской экспертизы Дата обезличена года не заявил о том что имеющийся у него порез нанесен ему ФИО1 с помощью ножа. Сам он ни ножа ни канистры в ФИО1 в тот день не бросал, угроз убийством в ее адрес не высказывал.

Свои показания подсудимый изложил в том числе и в письменном виде и они приобщены к материалам дела (л.д. 214-217 т. 3 )

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании показаний Баринов М.Е. от Дата обезличена года, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, ввиду их существенных противоречий с показаниями данными в суде, установлено, что ранее он показывал о том, что ФИО1 доводится ему сожительницей, он проживал с ней на протяжении полутора лет. У ФИО1 имеется малолетний ребенок, который не является его. Примерно в 05 часов Дата обезличена года, он вместе со своими знакомыми ФИО25 и ФИО58 подъехали на автомобиле «ДЭУ НЭКСИА» зеленого цвета к дому, где проживает его сожительница ФИО1 со своим сыном по адресу: ... ... .... За рулем машины находился он. По приезду к дому он зашел в дом, хотя в этот дом его никто не приглашал, зашел он в дом самовольно. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В дом он зашел через дверь, которую он сломал, но точно не помнит. Зайдя в дом, он увидел ФИО1 и ее сына. В доме он пробыл примерно 20 минут. Точно он не помнит, но возможно и причинил своей сожительнице телесные повреждения, так как в состоянии алкогольного опьянения он неадекватен, агрессивен. К ФИО1 он приезжал для того, чтобы помириться, так как в мировом суде ... находится в отношении него дело частного обвинения. ФИО1 добровольно предложила поехать к его маме .... Он не помнит, чтобы угрожал ФИО1 физической расправой, но возможно и угрожал, так как был пьян. После этого ФИО1 собрала своего ребенка, и они поехали в сторону .... На ... они не поехали, потому что было рано, и он не хотел будить маму. Они решили съездить днем, и поехали на ... в .... По дороге он с ФИО1 не разговаривал и не угрожал ей. Когда они подъехали к дому, поставили машину, зашли в дом. Знакомые ФИО25 и ФИО58 зашли в комнату, которая располагается на первом этаже, а он с ФИО1 и ее сыном поднялись на второй этаж. Никакого физического насилия он на ФИО1 не оказывал и не угрожал ей. На второй этаж в комнату они зашли добровольно. ФИО1 никакого сопротивления не оказывала и ничего не говорила. Зайдя в комнату, он закрыл за собой входную дверь на крючок. Сын ФИО1 начал играть в игрушки, а он с ФИО1 присели за стол и стали распивать спиртное. О чем они разговаривали, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 сказала ему что-то обидное, после чего он нанес ей не менее двух ударов правой рукой в область лица, под левый глаз. Все это продолжалось до 10 часов Дата обезличена года. В это время к его дому подъехала машина, ФИО1 посмотрела в окно и сказала, что это приехали сотрудники милиции. Он понял, что их вызвала мама ФИО1. Он сказал, что открывать дверь не будет, они постучаться и уедут, на что ФИО1 согласилась, после чего он услышал стук в дверь и крики из-за двери: «Баринов М.Е., открой дверь», но он не стал открывать дверь, так как не посчитал нужным. Сын ФИО1 в это время был на диване, не плакал, а он с ФИО1 сидел за столом. Он услышал, как кто-то дергает сильно за дверь, затем дверь выломали и в комнату вошли двое сотрудников милиции. Зайдя в комнату, те спросили, почему он не открывал дверь, на что он им ответил, что они с ФИО1 сидят, разговаривают, и открывать дверь не собирались. Когда приехали работники милиции, ФИО1 сама могла открыть дверь, он ей не препятствовал, но та сама не захотела этого сделать. Когда они с ФИО1 были у пятой школы, с ними была ФИО20 ФИО53, которая может подтвердить, что он не удерживал ФИО1, и они свободно общались.

(т.2л.д. 35-39)

После оглашения его показаний подсудимый Баринов М.Е. пояснил причину противоречий ранее данных им показаний с показаниями в суде тем, что ему при допросе в качестве обвиняемого не была представлена возможность свободного рассказа, а он только отвечал на вопросы следователя. Кроме того находился под действием лекарственного средства «Феназепам» принятого им накануне после проведения медицинской экспертизы которое ему как обезболивающее средство дал неизвестный ему сотрудник милиции, в связи с чем Дата обезличена года чувствовал себя плохо, был сонлив, кроме того был подавлен фактом заключения под стражу. При этом допросе он помнил обстоятельства Дата обезличена года, но не слишком хорошо.

Вина подсудимого Баринов М.Е. подтверждается следующими доказательствами :

Показаниями в суде потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 о том, что с Баринов М.Е. она познакомилась в декабре Дата обезличена года после чего прожила с ним совместно три недели, однако после распития спиртного Баринов М.Е. применил к ней насилие и они расстались. Далее до Дата обезличена года они неоднократно возобновляли совместную жизнь, в том числе вместе проживали в доме на ... ..., в ее комнате по ... .... С ними жил и ее малолетний сын. С октября Дата обезличена года она в ... по ... не проживала и в этом доме не была. Баринов М.Е. работал а она не работала, Баринов М.Е. часто бил ее, она была даже уволена с работы из-за того что не ходила на нее так как была с синяками. Баринов М.Е. наносил ей побои даже в присутствии сотрудников милиции, увозил в дом на ... против ее воли, забирал без ее ведома ее ребенка.

В ночь на Дата обезличена года, находясь в ... по ... ... ... она легла спать около 23 часов, уснула примерно в 2 часа ночи, а в 4 часа утра проснулась от того что услышала шум. Она вышла в сени включив свет и обнаружила там Баринов М.Е. находящегося в состоянии опьянения. Она просила Баринов М.Е. уйти, но тот не ушел, встал на колени, начал плакать и говорить что любит ее, а затем ударил ее кулаком по лицу. Она пошла умыться. Возле умывальника Баринов М.Е. ее то ли ударил, то ли толкнул и она ударилась об умывальник, но каким образом и какой частью тела пояснить не может. Вначале Баринов М.Е. говорил что увозить ее не будет, а потом сказал «Собирайся!». Он вначале хотел увезти ее в одном халате, но она надела куртку, колготки и сапоги. По пути к машине она сказала Баринов М.Е. что ее сын остается дома один, Баринов М.Е. сжалился над ребенком, они вернулись в дом, Баринов М.Е. одел сына : надел на того колготки, штаны, кофту, куртку, шапку, сапоги и они вернулись к машине. ФИО58, сидевший за рулем автомобиля, пересел и за руль сел Баринов М.Е. а она с ребенком села на переднее пассажирское сиденье. На заднем сидении автомобиля спал ФИО25. Ее Баринов М.Е. в машину не запихивал, не пытался ударять, но стоял рядом и ждал когда она сядет. Они приехали в ... на ..., а через некоторое время ФИО58 понадобилось куда-то съездить. Баринов М.Е. сказал ей «Я тебя дома не оставлю, ты убежишь» и она поехала с ними. Они приехали в район школы Номер обезличен ..., где в автомобиль села подруга ФИО58 - ФИО20. ФИО20 стала обсуждать проблемы с ФИО58, а Баринов М.Е. и ее сын вышли из машины на улицу. Ей мешало покинуть автомобиль то обстоятельство, что она была одета не по сезону и у нее не было денег на проезд. ФИО58 и ФИО20 вышли из автомобиля в районе магазина ... ... а она пересела с заднего сиденья автомобиля вперед и Баринов М.Е. привез ее в дом на .... По дороге Баринов М.Е. останавливался и некоторое время ругался с каким-то мужчиной ехавшим на мотоцикле. Приехав к дому ... по ... Баринов М.Е. схватив ее за руку завел в большую комнату на 2 этаже, просил забрать заявление из мирового суда где в отношении него по ее заявлению находилось уголовное дело, предложил ей выпить спиртного. Она выпила предложенное спиртное, но полагает, что Баринов М.Е. туда что-то намешал, поскольку от выпитого ее долго тошнило. Баринов М.Е. стал ее избивать в том числе бил 10 литровой канистрой в которой была вода, пытаясь попасть в голову и живот. Баринов М.Е. раздавил рукой 2 фужера на столе, порезав себе руку - чтобы остановить кровь она бросила Баринов М.Е. полотенце находившееся на трубе рядом с переносным туалетом в той же комнате. Она сидела на кровати, а Баринов М.Е. стал кидать в нее складным ножом, затем тем же ножом нанес ей порез на ноге и у нее теперь там шрам, затем тем же ножом порезал себе руку. Почему порез на ноге не зафиксирован судебным экспертом - не знает. Полагает, что эксперт осматривал только ее лицо и голову, а другие части тела не смотрел. Порез полученный ею был на правой ноге - на внутренней стороне бедра. Также разрезаны были находящиеся на ней колготки, но они у нее не изымались и она их, вероятно, уже выбросила. При осмотре ее экспертом она правдиво рассказала эксперту о всех обстоятельствах происшедшего, но сообщила ли что синяк под правым глазом появился у нее ранее Дата обезличена года и не от действий Баринов М.Е. - не помнит. Возможно про порез на ноге она не сообщала эксперту, так как забыла, поскольку у нее в то время сильно болела голова. По поводу пореза на ноге она за медпомощью не обращалась, на следствии об этом порезе не говорила так как ее о нем не спрашивали.Около 10 часов к дому подъехали сотрудники милиции, машину которых она увидала выглянув в окно и стали ломать дверь. Милиционер ФИО15 через дверь спрашивал у ее сына кто находится в доме и сын ответил «Мама и Баринов М.Е.» Она просила Баринов М.Е. открыть дверь, пыталась подойти к двери, но Баринов М.Е. был с ножом и ей это не удалось. После задержания в ... по ... Баринов М.Е. был перевезен в кабинет сотрудников ... ОВД и находился там, даже спал там на лавочке. Полагает что за совершенные преступления подсудимый должен быть лишен свободы.

В ... по ... она пользовалась задней дверью- дверью со двора. Передняя дверь в дом не использовалась и была подперта изнутри. Баринов М.Е. проник в ее дом через дверь двора, перед этим он не стучал, не просил впустить, а выломал дверь. В доме в ... Баринов М.Е. нанес ей 3-4 удара кулаком по лицу- по правой щеке. Ее сын проснулся после появления в их доме Баринов М.Е. и стал плакать сидя на кровати. Она отказывалась ехать с Баринов М.Е. куда-либо, но тот сказал «Собирайся и поехали, одевайся…» Она оделась легко - помимо одетого на ней халата одела зимние утепленные колготки, носки, сапоги и куртку, хотя на улице было около 25 градусов мороза. Баринов М.Е. не дал ей одеться нормально и она надела на себя первые попавшиеся носки и колготки. Шапку она не надела, так как зимой ее не носит. Какие вещи одевать Баринов М.Е. ей не указывал, одеться по погоде, пока Баринов М.Е. одевает ее сына, мешало то, что она подавала Баринов М.Е. вещи для одевания на ребенка, к тому же была одета ранее, так как за ребенком они возвращались в дом. Дать возможность одеться по другому она у Баринов М.Е. не просила. В с ... у нее имелась только одна зимняя куртка, которую она и одела, остальные более теплые вещи - куртки и фуфайка, имевшиеся в доме - это вещи ее матери в которых та выходит во двор и надевать их она не стала. Переодеться в более теплую одежду в ... по ... не имела возможности, так как подходящих ей теплых вещей там не было. Свою сумку в которой были документы, она с собой не взяла. Когда они первый раз вышли из дома в ... Баринов М.Е. шел позади ее и подталкивал в спину.

На Дата обезличена года ее ребенок не посещал детский сад по причине заболевания атопическим дерматитом, которым страдает с рождения ввиду аллергии на продукты питания. Аллергией на холод ее ребенок не страдает.

Возможности уйти или убежать от Баринов М.Е. у нее не имелось, поскольку ее дом находится « на отшибе». Решение сесть в автомобиль к Баринов М.Е. она приняла добровольно, но в связи с тем что ей не было возможности обратиться за помощью к кому-либо. В машине кроме них находились ФИО25 и ФИО58, которого при допросе следователем она называла по фамилии ФИО43, поскольку до этого точно знала только имена этих лиц, а не фамилии. Машину по пути из ... в ... вел Баринов М.Е., она с ребенком на руках сидела на переднем пассажирском сидении. К дому ... по ... они приехали примерно в 5 часов 30 минут утра и все прошли на 1 этаж указанного дома. Баринов М.Е. ее не бил, ФИО58 сказал что Баринов М.Е. ее не тронет, пусть она не боится. В доме они пробыли около 30 минут, за это время Баринов М.Е. пытался удалить прилипшую жевательную резинку из волос ее сына, а затем Баринов М.Е., ФИО58 и она с сыном поехали в район .... До машины от дома Баринов М.Е. тащил ее за руку. Видел ли это ФИО58- не знает, сказать о своем нежелании ехать ФИО58 своим присутствием мешал Баринов М.Е.. Около школы Номер обезличен они находились около 10 минут, потом около 15 минут находились на стоянке у детского сада Номер обезличен .... Севшая к ним в машину в районе ... Номер обезличен ФИО20 плакала, жаловалась на то что ту из дома с ребенком выгоняет мать. Она не обратилась к ФИО20 за помощью так как та знает об ее отношениях с Баринов М.Е.. В тот момент она (ФИО1) дрожала от страха. ФИО58, ФИО25, ФИО20 на нее какого либо воздействия или давления не оказывали. Находиться с Баринов М.Е. она(ФИО1) не хотела но об этом Баринов М.Е. не говорила боясь разозлить. Уйти она возможности не имела так как ее сын оставался у Баринов М.Е.. После возвращения от ... Номер обезличен в ... по ... ФИО58 остался на 1 этаже вместе с находившимся там ФИО25, а она и Баринов М.Е., поднявшись на 2 этаж, стали разговаривать. Дверь в помещение 2 этажа Баринов М.Е. изнутри запер на крючок - для того чтобы никто не мешал разговору. Их разговор касался дела в мировом суде: Баринов М.Е. говорил чтобы она забрала заявление, а она объясняла что забрать заявление невозможно. Баринов М.Е. был в состоянии опьянения, продолжал распивать в ее присутствии, а она была трезвой. Сказав по поводу ее заявления «Зачем ты это сделала?» Баринов М.Е. стал ее избивать- пинал ногами и наносил удары кулаками в живот, грудь, лицо, а также с ускорением бросал в нее канистру с водой в которой было 8-9 литров, закрытую крышкой, попадая в голову и живот, заставил выпить спиртного. Руками ей нанесено 13-14 ударов, число ударов канистрой пояснить не может. Затем Баринов М.Е. стал руками давить находящиеся на столе фужеры.

Складной нож Баринов М.Е. достал из ящика серванта. Когда она сидела на кровати Баринов М.Е. метал в нее нож с расстояния около 2 метров, пытаясь попасть, но промахивался, так как она уворачивалась и нож всякий раз втыкался в стену. Нож Баринов М.Е. метал в нее около 10 раз. При этом она испытывала страх, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Ее ребенок в это время плакал в соседней комнате, поскольку все видел и слышал.

Когда приехавшие около 10 часов утра сотрудники милиции стали ломать дверь то кричали «открывай!» и еще что-то - точно она не помнит.Она пыталась подойти к двери но Баринов М.Е. усадил ее на стул.

Она сожительствовала с Баринов М.Е. продолжительное время только потому, что тот насильно заставлял ее это делать. В ... по ... ... она проживала без регистрации. Этот дом фактически куплен без оформления и ранее в нем проживал ее дядя, умерший в Дата обезличена году, совместно с Баринов М.Е. она там не проживала, но тот неоднократно к ней туда приезжал. Сын умершей хозяйки уехал в ... и написал расписку о том, что претензий не имеет, в настоящее время документов подтверждающих правомерность проживания в этом доме у нее не имеется, она стала жить в этом доме после смерти дяди. В Дата обезличена году она стала жить в этом доме с Дата обезличена, до этого там убиралась и топила ее мать. Законный владелец должен знать, что в его доме кто-то проживает. ФИО58 и ФИО25 она знает давно, в неприязненных отношениях с ними не состоит и их не боялась. За помощью к ФИО25 и ФИО58 она не обращалась, так как знает что те боятся Баринов М.Е., кроме того, ФИО25 и ФИО58 были изрядно пьяны. Почему не сообщила этим лицам о своем нежелании ехать в ..., не попросила помочь - пояснить не может. Она обращалась после задержания Баринов М.Е. с заявлениями о привлечении того к ответственности за угрозу убийством, легкий вред здоровью и похищение человека.

Дата обезличена года, в момент появления Баринов М.Е. в ее доме, у нее под правым глазом имелся синяк, который она получила незадолго до этого при ссоре и драке со своим братом ФИО7

Она осуждена Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 УК РФ к исправительным работам. Дата обезличена года угроз убийством Баринов М.Е. она не высказывала, ножа при себе не имела.

Дверь двора дома в ... была заперта изнутри на засов из палки длиной 1,5-2 метра, Баринов М.Е. проникая в дом сломал эту палку на 3 части а затем выбросил обломки в снег рядом с тропой у ее дома. Описать эту палку она не может, но ее части предъявлялись ей следователем.

Ходила ли она в туалет, находясь в ... по ... - не помнит. Адрес ФИО61 ей известен, бывала она там и без Баринов М.Е.. В настоящее время отношений с ФИО61 она не поддерживает. При ней ли ФИО58 звонил ФИО20 - не помнит. Со второго этажа ... по ... она спускалась для того чтобы взять телефон Баринов М.Е. у ФИО58 и отдала этот телефон Баринов М.Е.. С указанного телефона она никуда не звонила. Призвать на помощь ФИО58 и ФИО25, находившихся на 1 этаже дома не пыталась, не пыталась убежать из ... по .... Когда она спускалась на 1 этаж дома, то Баринов М.Е. находился неподалеку от двери на втором этаже. Ей известно, что ее мать звонила в то время Баринов М.Е. на сотовый телефон, но тот сбросил вызов. Ей также известно, что сотрудников милиции вызвала ее мать, поскольку придя в ... по ... ... утром Дата обезличена года обнаружила беспорядок. Отношения между ее матерью и Баринов М.Е. были неприязненными с самого начала их отношений.

Во время ее избиения Баринов М.Е. угрожал ей убийством - говорил: «Мразь, быстрее тебя убить что-ли…» эти угрозы она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, со слов Баринов М.Е. знала что тот кому-то сломал руку, пробил голову, знала что Баринов М.Е. не знает пощады и всегда бьет сильно. Кроме сотрудников милиции взломавших дверь иных сотрудников милиции в доме Баринов М.Е. до ее освобождения не появлялось.

Почему судебный эксперт не обнаружил на ней иных повреждений, кроме указанных в его заключении - пояснить не может при ознакомлении с материалами дела она ознакомилась и с заключением медицинского эксперта, не оспаривала это заключение. При производстве медицинской экспертизы она не сообщила эксперту о том что у нее менструальные выделения, полагая это необязательным.

Дата обезличена года она приходила к матери Баринов М.Е. чтобы поговорить о нем, была в нормальном состоянии. Во время предварительного следствия давления на нее следователем не оказывалось, следователь не запугивал ее и не пытался запутать, своих показаний на следствии она не меняла а только дополняла их, делала это по собственной инициативе, являлась для допросов как по собственной инициативе так и по вызовам следователя. Вспоминала обстоятельства произошедшего Дата обезличена года она находясь дома, следователь вспоминать ей не помогал, она все вспоминала сама. Дата обезличена года на допрос к следователю она была доставлена сотрудниками милиции, поскольку в связи с занятостью не явилась по вызову следователя. За время предварительного следствия в прокуратуре ... она не была, с показаниями каких свидетелей знакомил ее следователь перед допросом Дата обезличена года - не помнит. Не помнит когда и как заявляла о привлечении Баринов М.Е. к уголовной ответственности по ст.ст. 115,119, 139 УК РФ, не заявляла об этих преступлениях сразу поскольку полагала что Баринов М.Е. не понесет ответственности за них, но ознакомившись с УК РФ поняла что его действия являются преступными. В ходе следствия ей разъяснялось о возможности обратиться с подобными заявлениями.

В январе 2009 года она и Баринов М.Е. проживали вместе в ее комнате по ..., Дата обезличена года она пила вино, а ее сын находился у ее матери и брата, Баринов М.Е. забрал ее ребенка к себе но по этому поводу она в милицию не заявляла, поскольку узнала об этом только Дата обезличена, а из телефонного разговора с Баринов М.Е. узнала что тот ей ребенка скоро вернет, что действительно сделал. В ... по ... ... находились принадлежащие Баринов М.Е. клетки для кроликов, а кролики содержавшиеся в клетках принадлежали ей. Баринов М.Е. купил ей кроликов, но к Дата обезличена года эти кролики были уже заколоты, а в клетках содержалось потомство от них, о забое кроликов Баринов М.Е. не знал. Баринов М.Е. Дата обезличена года не говорил ей, что пришел за кроликами, клеткой или иными своими вещами. Дата обезличена года она отпустила Баринов М.Е. со своим сыном в гости к сестре Баринов М.Е., в период совместной жизни были случаи, когда ее сын целыми днями находился с Баринов М.Е., Баринов М.Е. даже водил ребенка в поликлинику. До совместного проживания она оставляла своего ребенка у бывшей сожительницы Баринов М.Е.- ФИО55 уходя отдыхать в кафе, поскольку еще молода и хочет погулять. У нее (ФИО1) бывали драки с ее братом ФИО7, была такая драка и Дата обезличена года, а Дата обезличена года она будучи нетрезвой подралась со своей знакомой ФИО9 из-за сожителя последней - ФИО96. Частые ссоры и драки со своим участием объясняет своим характером - на грубость она не молчит, а может сразу ответить. Полагает, что если бы они с Баринов М.Е. стали проживать совместно с матерью Баринов М.Е., то их совместная жизнь сложилась бы - мать Баринов М.Е. хорошо относится к ее ребенку, но в настоящее время между нею и ФИО61 неприязненные отношения. Она и Баринов М.Е. жили в достатке, нуждались только тогда, когда у Баринов М.Е. не было денег. Ее (ФИО1) мать ранее ставила перед ней условие если - она продолжит проживать с Баринов М.Е. то та выгонит ее из дома, но свою мать она не боится и делает все по своему. Ее мать желает, чтобы Баринов М.Е. был привлечен к уголовной ответственности, так как тот всех бьет. Возможно, что находясь в ... по ... Дата обезличена года, она собирала в пакеты какие-то вещи находившиеся в доме - свои и ребенка. Денег на такси чтобы она уехала из этого дома Баринов М.Е. ей не давал и уехать не предлагал.

Ранее она не часто, но говорила Баринов М.Е. что примет все усилия чтобы он попал в тюрьму, не отрицает что желала любым способом сделать это.Полагает Баринов М.Е. опасным для общества поскольку тот в пьяном виде начинает придираться к словам и драться. Дата обезличена года она нанесла Баринов М.Е. удар ножом в ногу, при этом убить его не хотела, хотела проучить, бегала за Баринов М.Е. с ножом и при враче скорой помощи.Дата обезличена года в своей комнате по ... ..., когда Баринов М.Е. привез ей ее ребенка она ударяла Баринов М.Е. ручкой веника, обмотанной изолентой с целью поиздеваться над Баринов М.Е.. Баринов М.Е. она боялась только в те моменты когда тот пьян и начинал драться, когда отношения между ними были хорошими она его не боялась, ездила с ним в Москву и Астрахань. Дата обезличена года в доме на ... она боялась Баринов М.Е. полагает что тот мог ее убить и этому помешал только приезд милиции. Она считает себя неуравновешенной, в состоянии опьянения иногда ведет себя неадекватно, иногда не контролирует свои поступки. Дата обезличена года после проникновения в ... по ... сотрудников милиции она по телефону милиционера ФИО15 разговаривала с прокурором ФИО10, которая являлась государственным обвинителем в мировом суде по уголовному делу в отношении Баринов М.Е.. Телефон ей передал ФИО15, в чем была необходимость разговора - не знает. Из разговора она поняла что ФИО10 позвонила ее мать - ФИО40. но где та взяла телефон ФИО10 она не знает, лично у нее (ФИО1) не было номера сотового телефона ФИО10, был номер рабочего телефона. После разговора с ФИО10 она передала трубку Баринов М.Е..

Заявление о привлечении Баринов М.Е. к уголовной ответственности за похищение ее и сына она писала лично Дата обезличена года и передала его следователю ФИО11

Она знакома с участковым ФИО17- встречалась с тем по заявлениям Баринов М.Е.. Кроме рассматриваемого в мировом суде уголовного дела в отношении Баринов М.Е. там же находились 3 или 4 ее заявления в отношении Баринов М.Е..

Ударами, нанесенными в ..., Баринов М.Е. разбил ей нос и губу, которая опухла и на которой остался шрам, от ударов у нее вылетели пломбы на передних зубах. Кровь из носа она вытирала полотенцем, куда положила полотенце потом- не помнит. В доме на ... находилось очень много вещей ее и сына, которые хранились в серванте, шифоньере, на 1 и 2 этажах дома. Дата обезличена года никаких вещей из указанного дома она не забирала так как ей было некогда - надо было ехать в милицию и на экспертизу, кроме того у нее сильно болела голова. С какой целью ее мать около 10 часов утра Дата обезличена года звонила матери Баринов М.Е. - не знает. После ареста Баринов М.Е. из ... по ... она забрала вещи - свои и своего ребенка.

С какой целью ее мать осенью Дата обезличена и зимой Дата обезличена года ходила в ... прокуратуру - не знает, та обращалась к прокурору. Она( ФИО1) была в ... прокуратуре Дата обезличена и Дата обезличена года, в последний раз ее привезли туда избитую Баринов М.Е. и там она разговаривала с прокурором ФИО10 по личному вопросу. Почему ее привезли сначала в прокуратуру а не в ОВД, она пояснить не может. О чем разговаривали милиционер ФИО15 и ФИО10- не знает, ФИО15 при ее разговоре с ФИО10 также не присутствовал. Прокурор ФИО10 не помогала ей в вопросе обвинения Баринов М.Е. по настоящему делу, юридических услуг не оказывала. Иск к Баринов М.Е. по делу рассматриваемому в мировом суде она (ФИО1) писала не сама. Она не видела, подписывал ли и составлял ли Баринов М.Е. Дата обезличена года какие-то документы. Она до Дата обезличена года действительно обещала матери Баринов М.Е. примириться с Баринов М.Е. по делу рассматриваемому в мировом суде, но при условии что Баринов М.Е. в дальнейшем оставит ее в покое. Полагает что была перевезена Баринов М.Е. в ... по ... чтобы Дата обезличена вместе явиться в мировой суд и заявить что они примирились, но она примиряться не желала. В районе школы Номер обезличен ... ни у кого из находящихся в машине, в отсутствии Баринов М.Е., она денег на проезд в автобусе не просила, полагая что ни у кого денег нет, кроме того автобусы до ... еще не ходили, а если бы автобусы ходили она со своим ребенком уехала бы в .... Она не пошла в общежитие на ... ... где проживал ее (ФИО1) брат потому что Баринов М.Е. ее не пускал - хотя и не удерживал ее но находился с ее ребенком от которого она уйти не могла. Действия Баринов М.Е. она считала незаконными, а о том что они должны квалифицироваться как похищение человека узнала только от сотрудников милиции. Своего сотового телефона у нее на Дата обезличена года не было, телефон Баринов М.Е., находясь в ... она не брала, своей матери звонить не хотела. Она и ранее указывала что нож примененный Баринов М.Е. был складным, кухонным его не называла, протоколы своего допроса читала, почему этот нож в них указан как кухонный пояснить не может. Во время осмотра места происшествия в ... присутствовала ее мать. Баринов М.Е. присутствовал при осмотре по ... Ей известно, что собственником дома по ... является сожитель матери Баринов М.Е. - ФИО12, но Баринов М.Е. в этом доме зарегистрирован и жил. Дом по ... ... ... она считает своим так как там живет. В период с Дата обезличена года она получала от Баринов М.Е. около 5 писем, в одном из которых Баринов М.Е. обвиняет ее в том, что она «пляшет под дудку правоохранительных органов», также в письмах он передавал привет ее сыну, просьбы о прощении или изменении показаний письма не содержали, угроз также не содержали. Она не догадывалась что Баринов М.Е. приедет к ней Дата обезличена года, если бы знала о предстоящем визите просто открыла бы Баринов М.Е. дверь. ... по ... своим жилищем она не считает, хотя проживала там вместе с Баринов М.Е., но перестала проживать в нем с осени 2008 года. Повреждения на руке Баринов М.Е. в виде пореза были и на внешней и на внутренней стороне ладони. Вступала ли она с Баринов М.Е. в интимную связь в ... по ... ... Дата обезличена года - не помнит. Полагает что у нее были основания опасаться за жизнь и здоровье своего сына, так как Баринов М.Е. мог вывести ребенка на мороз раздетым, заставил бы того плакать и звать ее. Увозя ее из ... в ... Баринов М.Е. говорил что-то насчет поездки к его матери проживающей в районе .... Во время самой поездки Баринов М.Е. ее не бил, но они взаимно ругали друг-друга, по какой причине ругались - не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1данных на предварительном следствии, ввиду их существенного противоречия с показаниями в суде установлено, что в ходе допросов на предварительном следствии потерпевшая показывала, что вечером Дата обезличена года, когда она со своим сыном собирались ложиться спать, она вышла во двор и закрыла входную дверь. Она вставила палку в петли, которые расположены в косяках дверного проема, и закрыла дверь, ведущую в сени. Она долго не могла заснуть и около 02 часов уснула. В тот день она не распивала спиртные напитки, и весь день находилась дома. В 04 часа Дата обезличена года она проснулась от шума, который доносился со двора. Она встала с кровати и вышла в сени, там она увидела Баринов М.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она не слышала, чтобы Баринов М.Е. спрашивал ее разрешения войти в дом. В доме он ей нанес не менее трех ударов правой рукой в область лица, удары наносил с большой силой. От полученных ударов у нее образовался синяк под глазом и из носа пошла кровь. Баринов М.Е. толкнул ее, и она ударилась об умывальник, получила ли она телесные повреждения, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. После того как Баринов М.Е. избил ее в доме, он сказал ей, чтобы она поехала вместе с ним к его матери на .... Зачем именно нужно было туда ехать, он ей не сказал. Баринов М.Е. сказал, чтобы она оделась и вышла на улицу. Она шла впереди, а Баринов М.Е. шел сзади и толкал ее в спину. Она плакала и просила его оставить ее в покое, но он не слушал. Когда они выходили из дома на улицу, она увидела, что палка, которой она закрывала входную дверь, сломана и лежала во дворе. Она говорила Баринов М.Е., что в доме остался ее сын, которого она не могла оставить без присмотра. Они вместе зашли обратно в дом, Баринов М.Е. одел ее сына и вынес его на руках на улицу. Она не могла убежать или оказать Баринов М.Е. сопротивление, так как ее ребенок находился у него. В тот момент Баринов М.Е. вел себя неадекватно, и она очень сильно испугалась как за себя, так и за своего сына.

Когда они вышли на улицу, она увидела, что на обочине дороги стояла машина, марки «ДЭУ НЭКСИА». В машине были ФИО25 и ФИО58. ФИО58 сидел за рулем, и Баринов М.Е. сказал тому, чтобы он пересел на заднее сиденье, а ФИО25 в это время спал на заднем сиденье. Когда они подошли к машине, Баринов М.Е. ее не держал, но повторял, чтобы она села в машину. Она была очень сильно напугана и поэтому сама села в машину. Она села на переднее пассажирское сиденье, и Баринов М.Е. передал ей ее сына, а сам он сел за руль. ФИО43 ей сказал, чтобы она не боялась и, что Баринов М.Е. ее не тронет. Когда они уезжали из ... время было около 05 часов. На ... они не поехали, а поехали на .... Примерно через 20 минут они подъехали к дому Баринов М.Е., где пробыли около 30 минут. Они все вместе зашли в дом Баринов М.Е., она зашла в дом добровольно, и ее никто не принуждал. После этого ФИО43 сказал, что ему нужно поехать к школе Номер обезличен, чтобы с кем-то встретится. Баринов М.Е. сказал мне, чтобы она тоже поехала с ними, и одну он ее не оставит, так как она может убежать. Баринов М.Е. снова сел за руль, она села на заднее сиденье вместе с сыном, а ФИО43 сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО25 с ними не поехал и остался в доме Баринов М.Е.. Примерно через 5-10 минут они подъехали к ... Номер обезличен. К машине подошла девушка, знакомая ФИО43, села в машину, и они поехали обратно к дому Баринов М.Е.. До дома они не доехали и остановились около магазина «...». ФИО43 с девушкой вышли и пошли прямо по дороге. Они поехали к дому Баринов М.Е., в этот раз он вытащил ее за руку из машины и затащил в дом. В дом он вел ее насильно, держа за руку. Она просила его, чтобы он отпустил ее, но он не слушал, а продолжал вести в дом. Она пыталась оказать сопротивление Баринов М.Е., но у нее ничего не получалось, так как тот сильнее и когда находится в состоянии алкогольного опьянения, то может совершить все что угодно. Она была очень сильно напугана и боялась, что Баринов М.Е. может причинить ей или ее сыну телесные повреждения.

Когда они зашли в дом, они поднялись на второй этаж, Баринов М.Е. закрыл дверь на крючок. В доме на первом этаже находились ФИО25 и ФИО43. Сначала они разговаривали о том, что она написала на Баринов М.Е. заявления по поводу причинения ей телесных повреждений и том, что в мировом суде рассматривалось уголовное дело. Он просил ее, чтобы она забрала заявление. После этого Баринов М.Е. стал ей наносить множественные удары кулаками рук и ногами в область лица, груди, живота. Ударов было не менее пятнадцати, наносил он их с большой силой. Также он кидал в нее несколько раз ножом, но не попадал, так как она каждый раз пыталась увернуться. Нож втыкался в стену и от этого в стене могли образоваться следы от ножа. При этом он высказывал в ее адрес угрозы убийством, которые она воспринимала всерьез. Он говорил, что хочет убить ее, поэтому она реально опасалась за свою жизнь. Баринов М.Е. кидал в нее 10-ти литровой канистрой с водой, которая была заполнена почти полностью. Он попал ей в область головы и в живот. Она просила Баринов М.Е., чтобы он перестал ее избивать, а затем он заставил ее выпить с ним спиртное. Она выпила половину бокала и больше с ним не выпивала. После этого Баринов М.Е. взял стоящий на столе стеклянный фужер и раздавил его рукой, а после взял еще один фужер и также раздавил его. Она увидела, что у Баринов М.Е. из руки пошла кровь и дала ему полотенце, которое лежало на диване. Она Баринов М.Е. не угрожала убийством и не высказывала в его адрес угроз. Из дома Баринов М.Е. она не могла уйти, так как опасалась за свою жизнь и жизнь своего сына. Она была очень напугана и если бы она попыталась уйти, то Баринов М.Е. догнал бы ее и избил, также она не могла оставить своего ребенка с Баринов М.Е.. Баринов М.Е. ей запрещал выходить из дома и не давал даже выйти из комнаты. Он говорил приказным тоном, чтобы она сидела на месте и не вставала, и угрожал ей ножом. Около 10 часов 30 минут она услышала, что во входную дверь на первом этаже кто-то стучится. Она выглянула в окно и увидела, что к дому подъехали сотрудники милиции. Через какое-то время послышался стук в дверь, ведущую в комнату, где они находились. Баринов М.Е. ей сказал, чтобы она оставалась на месте и к двери не подходила. Она попыталась выйти из комнаты, но Баринов М.Е. схватил ее и посадил обратно на стул и приказал ей не вставать. Из-за двери кричали, чтобы Баринов М.Е. открыл дверь, но тот молчал и не пытался открыть дверь. Она поняла, что это стучались сотрудники милиции, и через 10 минут они начали ломать дверь. После того как они сломали дверь, и вошли в комнату, она встала со стула взяла своего сына и встала позади сотрудников милиции, чтобы Баринов М.Е. больше не смог ей причинить телесных повреждений. Затем сотрудники милиции доставили ее в прокуратуру ... района, а затем в ОВД по ... району.

В тот день, когда Баринов М.Е. ее удерживал в его доме на втором этаже, к ним никто не поднимался, в комнате находились только она, ее сын и Баринов М.Е.. От Баринов М.Е. она слышала, что он встречался с какой-то девушкой, имени она ее не знает, но знает, что у той есть ребенок. До этого дня она не была в доме Баринов М.Е. с октября Дата обезличена года. Дата обезличена года, когда они во второй раз приехали в дом Баринов М.Е. и поднялись на второй этаж, она действительно спускалась на первый этаж за верхней одеждой Баринов М.Е.. Хотя ее никто в тот момент не держал, она не могла уйти из дома Баринов М.Е., так как ее ребенок оставался у Баринов М.Е., и она опасалась за здоровье своего сына.

Вопрос заданный ей Баринов М.Е. в ходе проведения очной ставки, о том, что она угрожала ему убийством, она поняла неправильно, так как очень сильно волновалась и поэтому от своего ответа на этот вопрос она отказывается. В тот день Дата обезличена года она Баринов М.Е. не угрожала убийством и никаких оскорблений в его адрес не высказывала.

Она желает привлечь Баринов М.Е. к уголовной ответственности за то, что Дата обезличена года он незаконно проник к ней в дом, расположенный по адресу: ..., ... ..., в котором она постоянно проживает уже 6 лет. Также хочет привлечь Баринов М.Е. к уголовной ответственности за причинение ей легкого вреда здоровья и за угрозу убийством. Ранее она не хотела привлекать к уголовной ответственности Баринов М.Е. за незаконное проникновение в ее дом, за причинение ей легкого вреда здоровья и за угрозу убийством, потому что Баринов М.Е. на тот момент оставался на свободе, и она боялась за свою жизнь и за жизнь своего ребенка.

Дата обезличена года после того как Баринов М.Е. привез ее к ... Номер обезличен, она не могла от него уйти, так как на улице еще было темно, автобусы до ... еще не ходили, у нее не было с собой денег, она была легко одета и ее ребенок оставался с Баринов М.Е.. С девушкой ФИО58 она не разговаривала, и никуда ее не звала.

Дата обезличена года она действительно приходила к матери Баринов М.Е. - ФИО61. ФИО61 просила ее забрать заявление и простить ее сына. Она объяснила ФИО61, что не может забрать заявление, так как за это ее могут привлечь к уголовной ответственности. Об этом она узнала от сотрудников правоохранительных органов, когда писала заявление. Заявления она бы не стала забирать, потому что хочет привлечь Баринов М.Е. к уголовной ответственности за все то, что он ей сделал.

Затем она рассказала Баринов М.Е., как на самом деле было Дата обезличена года, о том, как Баринов М.Е. вломился к ней в дом, как он насильно привез в ... и удерживал ее и ребенка у себя в доме, о том, как он ее избивал. ФИО61 говорила что, ее сын не мог этого сделать. Больше они с ФИО61 об этом не разговаривали. Мог ли слышать их разговор ФИО12, который в это время находился в данной квартире, она не знает, так как тот во время разговора с ФИО61 находился в другой комнате.

(т.1л.д. 117-119, 120-123,124-127, 128-132, 133-135)

После оглашения ее показаний данных в ходе предварительного следствия ФИО1 пояснила что не может сказать какие из ее показаний более достоверны- те что она дала в суде или те что дала во время следствия. На суде она рассказала все так как помнит, следователь ей много вопросов не задавал. Давления со стороны следователя на нее не оказывалось, протоколы ее допросов следователь составлял в ее присутствии и она с ними знакомилась - полностью читала после их распечатки, которая также велась при ней. Замечаний к протоколам у нее не имелось так как по ее мнению ее показания в них записаны правильно. В протоколах содержится фраза о том что она желает изменить показания, но она не придавала ей значения и показания свои не меняла а дополняла.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО15 показал, что является заместителем начальника ОУР ... ОВД. Дата обезличена года он находился на рабочем месте когда, около 12 часов, от оперативного дежурного ОВД, которым был ФИО14, ему на сотовый телефон поступило сообщение что из ... Баринов М.Е. похитил свою бывшую сожительницу ФИО1 и ее ребенка и увез в неизвестном направлении. Зная что в ... Баринов М.Е. проживает по ... сотрудники милиции приехали по указанному адресу остановив свою машину около этого дома. Машина была со спецокраской. Подойдя к дому обнаружили что дверь по фасаду дома закрыта а дверь сзади дома не заперта. На первом этаже дома были обнаружены двое молодых людей, одного из которых зовут ФИО25. Эти люди пояснили, что Баринов М.Е. ФИО1 и ребенок находятся на 2 этаже этого дома и что Баринов М.Е. и ФИО1 решают какие-то семейные проблемы, а они в это не вмешиваются. Подробно он с этими людьми не общался так как оба они были пьяны, полагает что на их помощь ФИО1 рассчитывать не могла. Он и прибывший с ним участковый ФИО16 поднялись на 2 этаж, дверь в помещение которого оказалась запертой изнутри. Они стали стучать, просили открыть дверь но им не отвечали. Через некоторое время он услыхал за этой дверью чей-то голос и плачь ребенка, было принято решение вскрыть дверь, поскольку ему было известно что Баринов М.Е. систематически избивает ФИО1 поэтому были основания опасаться за жизнь и здоровье ФИО1 и ее ребенка. При помощи пешни обнаруженной в доме они стали ломать дверь второго этажа Сломав дверь они прошли в помещение состоявшее из 2 комнат в первой из которых никого не было, а во второй обнаружили Баринов М.Е., ФИО1 и ребенка. Вскочив из-за стола ФИО1 встала за него и ФИО16 и стала говорить что Баринов М.Е. побил ее, силой увез из ее дома. На лице у ФИО1 были гематомы, по поводу которых она пояснила что их причинил Баринов М.Е., где еще были повреждения у ФИО1 - не помнит. У Баринов М.Е. спрашивали почему тот не отпирал дверь, на что тот ответил что подходить к двери ему запретила ФИО1. В это было сложно поверить, поскольку ФИО1 была заплаканной, с лицом в синяках, а Баринов М.Е. сидел и улыбался. ФИО1, ее ребенка и Баринов М.Е. доставили в ... ОВД, откуда он с другим участковым в составе группы выехал в ..., где ФИО1 в своем доме показала сломанную задвижку, тряпку со следами крови, пояснив что вытирала ею лицо. Вернувшись в ОВД он следователь и участковый стали беседовать с Баринов М.Е., который не отрицал, что действительно на автомашине ДЕУ-НЕКСИЯ, принадлежащей одному из парней которые находились на 1 этаже ... по ..., увез ФИО1. Что еще пояснял Баринов М.Е. - он не помнит. После этой беседы всей следственно-оперативной группой они приехали на осмотр ... по .... После осмотра места происшествия один из парней находившихся на 1 этаже дома согласился отремонтировать сломанную дверь второго этажа, а ФИО1 и Баринов М.Е. доставили в ОВД.

Когда стучали в дверь и ломали ее призывов Баринов М.Е. о помощи он не слышал, слышал только требование к ребенку отойти от двери - это было сказано в приказном порядке голосом средней громкости. В помещении где находились Баринов М.Е. и ФИО1 он видел какой-то разбитый стеклянный предмет, ножа не видел. Перед тем как ломать дверь Баринов М.Е. кричали чтобы он ее открыл около 10 минут, водитель даже включал звуковой сигнал СГУ, чтобы обозначить что к дому прибыли именно сотрудники милиции. Со слов ФИО1 ему известно, что в доме в ... Баринов М.Е. бил ее по лицу принуждая поехать с ним, а в ... на ... бил чтобы она продолжала с ним сожительствовать. Была ли ФИО1 пьяна - пояснить не может, на ногах та держалась уверенно, Баринов М.Е. был в слабой степени опьянения - речь его была слегка заторможена, от него исходил запах алкоголя, но координация движений Баринов М.Е. была не нарушена. Баринов М.Е. заявил, что употреблял спиртное вместе с ФИО1.

Полагает что Баринов М.Е. отдавал отчет своим действиям - тот не был сильно взволнован, воспринял появление сотрудников милиции как должное. В пути следования до ОВД со стороны Баринов М.Е. в адрес ФИО1 поступали угрозы, характер которых он не помнит. В тот день было пасмурно, шел снег, было около 15 градусов мороза. Во что была одета ФИО1 - не помнит, помнит только что одевая ребенка та долго искала детские колготки. При осмотре места происшествия в ... в присутствии понятых, которыми были не работники правоохранительных органов, была изъята ткань со следами бурого цвета, части запорного устройства обнаруженные возле дома на снегу и еще что-то. Изъятой тканью были или полотенце, или покрывало, или занавеска.

Ежедневно в ОВД ... района проводится оперативное совещание, где озвучиваются все заявления и правонарушения произошедшие в районе за сутки, в связи с этим ему было известно о том что ранее рассматривались заявления ФИО1 о причинении ей телесных повреждений Баринов М.Е. а также заявления Баринов М.Е. о причинении ему телесных повреждений ФИО1, которые поступали после очередного заявления ФИО1. От участкового ФИО36 ему известно что заявления на ФИО1 Баринов М.Е. писал только в момент опроса по заявлениям ФИО1.

Перед тем как взломать дверь он слегка отжал ее и в образовавшуюся щель наблюдал ребенка, который пришел из соседней комнаты, в связи с чем сделал вывод, что его (ФИО15) голос и требования внутри помещения услышаны. Взламываемая дверь была заперта изнутри на кованый крючок, который он пытался открыть проволокой, но это не удалось. Был ли у ФИО1 в тот момент при себе ее сотовый телефон - не знает, но когда они поехали в ... ФИО1 звонила своей матери, но с чьего телефона сказать не может. Когда следственная группа прибыла в ... в доме ФИО1 никого не было, мать ФИО1 подошла позже. В дом вошли через дверь со двора. ФИО1 указала на часть запорного устройства - кусок древесины сечением примерно 4-5 см х 3 см. длиной около 50 см. Этот объект изъят с места происшествия упакован и опечатан в присутствии понятых. ФИО1 сообщила, что сломав запорное устройство Баринов М.Е. вошел в ее дом. В состав следственно-оперативной группы в ... входили он, следователь ФИО11, эксперт-криминалист ФИО62, а также участковый и водитель которых он не помнит. Общалась ли в тот день по телефону в его присутствии ФИО1 с прокурором ФИО10 -не помнит, отрицать этого факта не может. По пути в ОВД ... района участковый ФИО16 сидел между Баринов М.Е. и ФИО1, ребенок находился на руках у него (ФИО15) или ФИО1, заезжали ли Дата обезличена года по пути в ОВД в прокурауру ... района - не помнит, поскольку часто посещает прокуратуру, не исключает этого, поскольку для помощи в оценке действий Баринов М.Е. он мог обратиться в прокуратуру за консультацией. До Дата обезличена года Баринов М.Е. был ему известен, поскольку ранее Баринов М.Е. доставляли в ОВД ... района сотрудники патрульно-постовой службы милиции как участника драки на ....Во что был одет Баринов М.Е. - не помнит. Переодевалась ли ФИО1 в ... - не знает. Его действия по отношению к ФИО1 были в рамках оперативно-розыскных мероприятий, документального оформления которых не производилось, действовал он в соответствии с законом «О милиции».

Проникнув ... по ... он (ФИО15) оценил обстановку и пришел к выводу, что этот дом ФИО1 сама покинуть не могла. Исходя из обстановки на местах происшествий считает, что Баринов М.Е. проник в дом ФИО1, нанес той телесные повреждения, силой увез ФИО1 из ее дома и привез в ... по ... где удерживал ФИО1 и ее ребенка. В отношении ... по ... ... ... ФИО1 сообщала, что живет в этом доме, оснований не доверять ей у него не было. Прямым очевидцем происшедших событий он не является и по угрозе убийством с применением ножа пояснить не может.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО16 показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у. Дата обезличена года, в первой половине дня, дежурный ОВД по Лысковскому району сообщил ему, что из ... района Баринов М.Е. насильно увез свою бывшую сожительницу ФИО1 из ее дома в неизвестном направлении. Он вместе с сотрудником уголовного розыска ФИО15 в течении 5-10 минут приехал на дежурной машине УАЗ под управлением водителя ФИО72 по адресу ... ... ... - к дому где проживает Баринов М.Е. Дверь дома была открыта и они прошли на 1 этаж, где обнаружили двоих парней, которые их появлению не удивились и пояснили, что Баринов М.Е., ФИО1 и ее ребенок находятся на 2 этаже дома. На вопрос что происходит эти парни ответили, что в семейные дела ФИО1 и Баринов М.Е. они не вмешиваются. Были ли эти парни пьяными- не знает так как с ними общался ФИО15. Он и ФИО15 поднялись на 2 этаж дома, дверь в жилое помещение которого была заперта, стучались около 10 минут, но им не открыли. Они требовали открыть дверь достаточно громко - более чем достаточно для того чтобы услышать, сообщали что из милиции, представлялись называя должности. Кроме того, дежурный автомобиль имеющий спецокраску, находился прямо под окнами 2 этажа дома Баринов М.Е.. Из-за двери слышался голос ребенка, похожий на плачь. Что говорил ребенок - он не разобрал. Также он слышал голос Баринов М.Е. который говорил ребенку чтобы тот отошел от двери. Было решено взломать дверь, так как полагали что ФИО1 и ее ребенку угрожает опасность. ФИО15 пытался открыть дверь без взлома но это не удалось.ФИО15 поручил ему найти предмет для взлома двери и на 1 этаже он отыскал пешню, которой ФИО15 долго, в течении нескольких минут,в том числе возможно и при его помощи, ломал дверь громко требуя при этом ее открыть. После того как ФИО15 взломал дверь, они вошли в помещение состоящее из 2 комнат. В одной из комнат увидели Баринов М.Е. и ФИО1, которые сидели за столом на котором были бутылки и рюмки, Имелись ли в комнате разбитые предметы, ножи, вещи со следами похожими на кровь - не помнит.

ФИО1 сразу поднялась, подошла и встала позади ФИО15, начала говорить что Баринов М.Е. избил ее, насильно увез из ... и насильно удерживает в этом доме. На лице у ФИО1 были гематомы - синяки под глазами, повреждений у Баринов М.Е. - не помнит. Баринов М.Е., ФИО1 и ребенок были доставлены в ... ОВД. Больше этим делом он не занимался. Включали ли устройство СГУ возле дома Баринов М.Е. - не помнит. Баринов М.Е., ФИО1 и ребенок были одеты не в верхнюю одежду, выходя из дома оделись, но во что - пояснить не может.

ФИО1 говорила что Баринов М.Е. выбил дверь в ее дом в ..., увез насильно, привез в ... на ... и там избивая насильно удерживал. Пояснений Баринов М.Е. о том почему он не открыл дверь ему и ФИО15 - не помнит. ФИО1 и ее ребенок были напуганы, а Баринов М.Е. вел себя спокойно и улыбался. Был ли испуг ребенка ФИО1 вызван действиями его и ФИО15 или иным - не знает. По внешнему виду Баринов М.Е. было заметно что тот находится в состоянии несильного опьянения. Признаков опьянения у ФИО1 он не заметил. Баринов М.Е. вел себя, по его мнению, не вполне адекватно - как будто не понимал что происходит и зачем появились сотрудники милиции. Брали ли что с собой из ... по ... Баринов М.Е. и ФИО1 - не помнит.

До Дата обезличена года он видел и знал Баринов М.Е. и ФИО1, поскольку ФИО1 неоднократно писала заявления на Баринов М.Е.. От участкового ФИО36 ему известно что ФИО1 и Баринов М.Е. ранее сожительствовали. Он (ФИО16) присутствовал ранее при принятии от ФИО1 объяснений. Он не помнит погоду на Дата обезличена года, также не помнит, разговаривала ли, находясь в ... по ... ФИО1 в его присутствии по телефону и заезжали ли куда по пути доставления Баринов М.Е. и ФИО1 в ОВД, в том числе в прокуратуру ... района. Свой сотовый телефон он ФИО1 не давал, давал ли ФИО15 - не знает, выходил ли он куда из комнаты после того как он и ФИО15 в нее проникли до отъезда в ОВД - не помнит. Он не интересовался почему ФИО1 не обратилась за помощью к парням находившимся на 1 этаже дома Баринов М.Е.. Была ли у ФИО1 возможность выйти из комнаты и дома где находился Баринов М.Е. он достоверно не знает, так как ему достоверно не известно что происходило в помещении до того как он вошел туда вместе с ФИО15, но полагает что такой возможности она не имела, поскольку дверь на требования его и ФИО15 не открывали.. Результаты рассмотрения ранее написанных заявлений ФИО1 ему не известны - ему только известно что ее заявления о побоях Баринов М.Е. направлены в мировой суд. Опасения за жизнь и здоровье ФИО1 у него имелись, поскольку он знал о неприязненных отношениях между ФИО1 и Баринов М.Е..

При выезде на ... им руководил ФИО15 являющийся старшим по званию и должности. Спрашивал ли ФИО15 ФИО1 о желании привлечь Баринов М.Е. к уголовной ответственности, говорила ли об этом сама ФИО1 - не помнит. В его присутствии ФИО1 никаких заявлений не писала. Куда и чем бил Баринов М.Е. ФИО1 он не слышал. Машин у ... по ... и соседних с ним он не заметил.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО17. показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району. В феврале Дата обезличена года, числа точно не помнит, он заходил в ... по ... ... за какими-то вещами, которые его просил забрать у Баринов М.Е. участковый ФИО37. В сенях дома, на лестнице между 1 и 2 этажами, он встретил маленького мальчика 3-4 лет одетого в теплые вещи и спросил его «Баринов М.Е. дома?» а получив утвердительный ответ поднялся на 2 этаж. Баринов М.Е. открыл ему дверь и спросил «За вещами?» он ответил «Да».Баринов М.Е. был в трико, по пояс был раздет. Рядом с Баринов М.Е. была какая-то девушка которая делала ему (ФИО17) знаки рукой - как бы подзывала, но он этих знаков не понял, не знал отношений между Баринов М.Е. и девушкой и не подошел к девушке. Баринов М.Е. провел его в чулан, дверь в который расположена в нескольких метрах от двери второго этажа и отдал пакет с капюшоном и кроссовками, после чего он ушел из этого дома. Подробных примет девушки он не запомнил- помнит что та была в красном халате и имела волосы до плеч. Девушка стояла позади Баринов М.Е., который ее жестов не видел, эта девушка ничего не говорила. Девушка находилась в 3-4 шагах от него (ФИО17), телесных повреждений у нее он не заметил, но помнит что у девушки был нездоровый, желтоватый цвет лица. В связи с чем ФИО37 просил забрать вещи у Баринов М.Е. - не знает, получив от Баринов М.Е. вещи он никаких документов об изъятии не оформлял.

Ранее Баринов М.Е. и ФИО1 он не знал, поскольку должен был забрать вещи у Баринов М.Е., полагает что именно тот ему их и отдал.. Он дважды давал показания следователю, так как в первый раз говорил что видел ФИО1, но позже следователь ему сказал что у Баринов М.Е. была и другая девушка поэтому он предположил что видел в тот день не ФИО1. В указанный дом он приходил один, в тот день была пасмурная погода с температурой 12-15 градусов мороза.

С ФИО1 он познакомился в апреле-мае Дата обезличена года проводя проверку по заявлениям Баринов М.Е. в отношении нее. К дому 18 ... он приезжал на служебной машине ГАЗЕЛЬ ... подразделения судебных приставов - заехал по пути и спозаранку. ... не входит в его административный участок, кто из участковых обслуживал эту улицу в то время - не знает. В жилые помещения 1 этажа ... по ... он не заходил, находились ли возле дома какие-то машины - не помнит. В тот момент он фактически только приступал к работе в милиции, еще не проходил первоначальной подготовки, но был в форменной одежде. В тот день он был привлечен к совместному рейду с судебными приставами - ездил по каким-то адресам с судебным приставом ФИО18 и какой-то женщиной.

В ОВД он устроился Дата обезличена года, до Дата обезличена года у него были выходные дни, а совместный выезд с судебными приставами о котором дает показания, для него был первым. Совместный рейд начался утром, закончился ближе к обеду. Адрес по которому надо отыскать Баринов М.Е. ему сообщил участковый ФИО37. Также в рейде участвовал участковый ФИО0. Был ли рейд именно Дата обезличена года - утверждать не может. Он отлучался от участников рейда только на несколько минут - когда ходил к Баринов М.Е., после чего вернулся в машину судебных приставов.

Жесты девушки, о которой дает показания, он воспринял как желание что-то сказать но значения им не придал. Именно из-за жестов он спросил у девушки и Баринов М.Е. «У вас все нормально?», спросил об этом из участия, так как ничего подозрительного для себя в доме не увидел. Баринов М.Е. ответил ему что все нормально. Была ли у ФИО1 возможность попросить его о помощи словами - не знает, почему она этого не сделала - пояснить не может. События о которых он говорит были в районе 10 часов утра.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО58 показал что проживает на ... неподалеку от ... в котором проживает Баринов М.Е. Дата обезличена года он зашел в гости к Баринов М.Е. вместе с которым распивал спиртные напитки, ездил в .... За ночь с 17 на Дата обезличена года он (ФИО58) выпил около 300 грамм водки. В ... ездили на автомашине ДЭУ НЕКСИЯ принадлежащей парню по имени Иван, фамилии которого не знает. Баринов М.Е. управлял этим автомобилем а Иван спал внутри машины. Они купили пива и Баринов М.Е. поехал в ..., сказав что поедет к ФИО1. Договоренности о такой поездке не было, узнал куда они едут только спросив об этом Баринов М.Е.. Находясь в машине он ждал Баринов М.Е. возле дома ФИО1 в ... около 20 минут, после чего решил войти в дом. В задней части дома, в коридоре, горел свет. Заглянув в дом он застал Баринов М.Е. и ФИО1 стоявшими обнявшись. Кто кого обнимал пояснить не может, ребенка в доме он не заметил. Он вернулся в автомобиль куда через некоторое время пришел и Баринов М.Е., велевший ему пересесть из-за руля в другое место. По дороге в ... ФИО1 и Баринов М.Е. разоваривали о том куда ехать - в район ... или на ... вмешался в разговор сказав «Давай на ...!» так как на ... ему делать было нечего. Приехав в ... по ... выпили по стакану пива. Ему (ФИО58) позвонила его подруга ФИО20, и сообщив что у нее проблемы в семье попросила приехать к ее дому. Они приехали к дому ... и забрали там ФИО20. После этого доехали до стоянки у детского сада возле магазина ... где ФИО20 попросила остановиться чтобы покурить. ФИО25 в тот момент с ними не было - тот спал пьяный дома у Баринов М.Е.. У магазина «...» Баринов М.Е. высадил его и ФИО20 из автомобиля. Подходя от этого магазину к дому Баринов М.Е. он увидел, что туда же на автомобиле подъезжают Баринов М.Е. и ФИО1. Свой телефон он оставил ФИО20 и впоследствии брал у Баринов М.Е. сотовый телефон чтобы позвонить. Этот телефон через некоторое время у него забрала ФИО1. После этого он лег спать на 1 этаже дома Баринов М.Е. а проснулся от хлопка двери автомобиля УАЗ на котором подъехали к дому сотрудники милиции. Милиционеры спросили его где Баринов М.Е., он ответил что на 2 этаже. Через 15 минут сотрудники милиции уехали увезя Баринов М.Е. и ФИО1. Милиционеров было двое, но в то помещение где он находился вошел и разговаривал с ним только один. Этот милиционер спросил «А ты кто?». Он ответил что является соседом Баринов М.Е., тогда милиционер сказал «А ты, сосед, поднимись…» Он поднявшись по лестнице на 2 этаж дома вместе с сотрудниками милиции по их указанию стал кричать возле двери «Баринов М.Е., открой», но ответа не последовало. Его попросили стучать в дверь, но он сказал «стучите сами» и вернулся на 1 этаж где стал разговаривать с проснувшимся ФИО25, обсуждая зачем приехали сотрудники милиции. После этого к ним заходила ФИО1 или сотрудник милиции которые искали перчатку ребенка.

До приезда сотрудников милиции со 2 этажа дома доносились какие-то крики, но он полагал что это ругают ребенка, поскольку летом Дата обезличена года ФИО1 проживая в ... по ... часто кричала на своего ребенка- «на весь огород».

В ... он обратил внимание на то что под правым глазом ФИО1 имеется старый, уже спадающий синяк. Из одежды на ФИО1 помнит только «дутую» куртку, на остальное не обратил внимания. Во что был одет ребенок, находившийся с ФИО1 также не может пояснить. Точного разговора между Баринов М.Е. и ФИО1 по пути в ... пояснить не может, слышал только что кто-то из них хотел ехать на ....

Он не говорил ФИО1 когда та садилась в машину «Не бойся Баринов М.Е. тебя не тронет», он говорил «не бойся ехать с нами» так как Баринов М.Е. управлял автомобилем выпивши. Того как Баринов М.Е. и ФИО1 подходили в ... к машине он не видел - в тот момент дремал сидя за рулем.

В каком порядке они заходили в ... по ... приехав из ... - не помнит Машину Баринов М.Е. припарковал не возле этого дома а немного в стороне.

Когда приехали из ... все прошли на кухню расположенную на 1 этаже дома, где ФИО25 лег спать а Он и Баринов М.Е. стали пить пиво. Пила ли с ними ФИО1 - не помнит.

ФИО20 позвонила ему до 7 часов утра, так как к 7 часам ей надо было попасть на автобус. Проблемы ФИО20 заключались в том, что ту ограбили в связи с чем у ФИО20 возник конфликт с ее матерью и бабушкой. Звал ли кто с собой ФИО1 когда поехали на встречу с ФИО20 - не помнит. Он хотел ехать к ФИО20 один, но Баринов М.Е. не доверил ему автомобиль, возможно из-за того что он (ФИО58) был выпивши. По пути к машине ФИО1 никто не тянул и не подталкивал, как шел к автомашине ребенок - пояснить не может. Он (ФИО58) сел на заднее сиденье, ФИО1 и Баринов М.Е. сидели впереди.

В районе ..., где расположен дом ФИО20, они ждали ФИО20 около 5 минут. Выходили ли Баринов М.Е. и ФИО1 за это время из автомобиля - не помнит. Сев на заднее сиденье автомобиля пришедшая ФИО20 стала плакать, рассказывала о своих проблемах и скандале произошедшем у нее дома. Они проехав около 100 метров по просьбе ФИО20 остановились на стоянке у детского сада Номер обезличен, так как та хотела покурить. Баринов М.Е. и ребенок ФИО1 вышли из автомобиля и перейдя дорогу ходили по площадке выложенной брусчаткой, укладкой которой предыдущей осенью занимались он (ФИО58) и Баринов М.Е.. ФИО1 находясь в автомобиле также курила. В это время он и ФИО20 вели разговор о совместной аренде квартиры. Во время стоянки мимо их автомобиля прошло много людей -шли работники на электрозавод и у ФИО1 была возможность обратиться к этим людям за помощью, но она этого не сделала. Звала ли ФИО1 ФИО20 в гости - не помнит. На стоянке они находились около 10 минут, после чего Баринов М.Е. довез его и ФИО20 до магазина «...», где он и ФИО20 вышли. Он сказал Баринов М.Е. что проводит ФИО20 а тот пусть в объезд подъезжает к своему дому. Он почти сразу посадил ФИО20 на автобус и подошел к дому Баринов М.Е.. В каком порядке он, Баринов М.Е. и ФИО1 заходили в дом - не помнит, но все прошли на 2 этаж, где он и Баринов М.Е. выпили по рюмке водки. Водку закусывали фруктами, резались ли какие продукты - не обратил внимания. Пила ли ФИО1 - сказать не может. Он попросил у Баринов М.Е. сотовый телефон и спустившись на 1 этаж позвонил ФИО20. Во время звонка к нему спустилась ФИО1 и сказала «Верни телефон Баринов М.Е.». Быстро окончив разговор он отдал телефон Баринов М.Е. в руки ФИО1. Этим телефоном для того чтобы обратиться за помощью ФИО1 не воспользовалась, хотя Баринов М.Е. в тот момент рядом с ней не было. После этого он лег спать на 1 этаже дома Баринов М.Е. - на диване рядом с ФИО25. Он не уверен, но ФИО1 кажется сказала ему «У вашего друга сейчас едет крыша». Ножа при Баринов М.Е. он не видел. Жил ли Баринов М.Е. ранее в доме ФИО1 в ... не знает, но летом Дата обезличена года он видел их на автомобиле и Баринов М.Е. сказал ему что возвращается из .... Он и ранее ездил с Баринов М.Е. к ФИО1 - в ноябре или декабре Дата обезличена года привозил Баринов М.Е. в Плотинское к ФИО1, но до 9 часов вечера и в другой дом.

С Баринов М.Е. на Дата обезличена года был знаком более полутора лет, поддерживал соседские отношения, Баринов М.Е. относится к нему с уважением как к старшему по возрасту и Баринов М.Е. он не боится. ФИО1 не говорила, что куда-то не хочет ехать, за помощью к нему не обращалась. Он считает, что никакого похищения ФИО1 не было - та вела себя как хозяйка и сожительница Баринов М.Е., не проявляла признаков испуга, даже в ... он пересел именно на заднее сиденье автомобиля по настоянию самой ФИО1. Выгонял ли Баринов М.Е. Дата обезличена года ФИО1 из своего дома - пояснить не может но между Баринов М.Е. и ФИО1 был какой-то разговор при котором Баринов М.Е. сказал ФИО1 «Езжай на такси».

В тот день температура воздуха была около нуля градусов, и ФИО1 и ее ребенок были одеты по погоде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО58 данных им ходе предварительного следствия ввиду их существенного противоречия с показаниями в суде в части наличия у ФИО1 телесных повреждений и ее психического состояния установлено, что в ходе допросов на предварительном следствии свидетель указывал, что когда из ... они приехали к дому Баринов М.Е. по адресу: ... ... ... .... он заметил, что у ФИО1 на лице имелись кровоподтеки. После того как сотрудники милиции в доме Баринов М.Е. сломали дверь, ФИО1 спустилась вниз, и он увидел у нее на лице кровоподтеки и припухлость с левой стороны. Когда они находились в ..., он сказал ФИО1, чтобы та садилась в машину и не волновалась, потому что знал, что Баринов М.Е. ее не ударит при нем. Когда он заходил в дом, то видел, что Баринов М.Е. и ФИО1 находились во взволнованном состоянии.

(т.1л.д. 151-153,175-177)

После оглашения его показаний данных на предварительном следствии в части противоречащей показаниям в суде свидетель ФИО58 пояснил, что в момент своего повторного допроса, произведенного в июле Дата обезличена года, находился в состоянии опьянения в связи с чем за записью показаний следил по монитору компьютера, а распечатку протокола допроса не читал. Более достоверными и правильными являются его показания суду.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО20 показала, что за два дня до Дата обезличена года ее обворовали и в связи с этим у нее возникли семейные проблемы. Дата обезличена года около 06 часов она созвонилась с ФИО58, и попросила его подъехать к ней. ФИО58 сказал что сейчас подъедет вместе с Баринов М.Е. и его женой. Она подошла к водонапорной башне расположенной у ... и увидела автомобиль в котором находились ФИО58, Баринов М.Е. и ФИО1. Она села в этот автомобиль и они доехали до находящейся неподалеку стоянки расположенной у детского сада. Она и ФИО58 стали общаться, а Баринов М.Е. вышел из машины и отсутствовал около 5- 10 минут. Ребенка она заметила позже- когда по возвращении Баринов М.Е. тот сел в машину вместе с ним. Во время отсутствия Баринов М.Е. все выкурили по 2 сигареты, при этом ФИО1 успокаивала ее (ФИО20) говоря «Успокойся, сейчас поедем к Баринов М.Е. и ляжем там спать». Она ответила ФИО1 что ей надо на работу. У ФИО1 была возможность обратиться за помощью к ней, ФИО58, спросить телефон, обратиться за помощью к людям которые проходили мимо их машины идя на работу в сторону электрозавода, но та ни к кому не обращалась. В ее присутствии Баринов М.Е. угроз ФИО1 не высказывал, она считала что Баринов М.Е. и ФИО1 едут продолжать какую-то гулянку, повода полагать что ФИО1 является похищенной - не было. Во время стоянки двери автомобиля были не заперты. ФИО1 испуганной не выглядела. До этого ФИО1 она не знала, фамилию ее узнала только в момент своего допроса следователем.

В тот день была температура около нуля градусов, был туман, а днем пошел снег с дождем. Она видела что ФИО1 одета в куртку, но без шапки, обратила внимание что на лице ФИО1 с правой стороны имелся старый синяк. Ребенок был одет в шапку, куртку, повязан шарфом. По отношению к ребенку Баринов М.Е. агрессии при ней не проявлял - ребенок сидел во время поездки на руках у Баринов М.Е. держась за руль. Она не обратила внимания на то, разговаривали ли между собой Баринов М.Е. и ФИО1, но действий в отношении друг друга они не производили.

Баринов М.Е. она ранее знала, поскольку некоторое время проживала у ФИО58 в доме на ... по соседству от Баринов М.Е..

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО12 показал, что до конца апреля Дата обезличена года сожительствовал с ФИО61 - матерью Баринов М.Е. Ему известно что Баринов М.Е. и ФИО1 ранее сожительствовали, жили нормально, при нем не ругались. Баринов М.Е. характеризует положительно. Почему Баринов М.Е. и ФИО1 перестали сожительствовать - не знает. Баринов М.Е. в Дата обезличена годах проживал в его (ФИО12) доме по адресу ... ..., но с августа Дата обезличена года часто жил и у своей матери. Проживал Баринов М.Е. по ... и совместно с ФИО1. В Дата обезличена году Баринов М.Е. часто бывал у своей матери, а ФИО1 в Дата обезличена году появилась у ФИО61 только в апреле - когда Баринов М.Е. уже был заключен под стражу. ФИО1 пришла к ФИО61 по адресу ... ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, разговаривала с матерью Баринов М.Е. и извинялась за то, что написала в отношении Баринов М.Е. заявление о привлечении к уголовной ответственности, говорила что не может и боится забирать это заявление обратно боясь ответственности, а Баринов М.Е. любит. ФИО1 просила угостить ее спиртным, попросилась переночевать, даже приняла ванну и уехала от ФИО61 только утром. Квартира ФИО61 однокомнатная. Разговор между ФИО61 и ФИО1 происходил на кухне квартиры а его содержание он слышал находясь в жилой комнате.

Ранее, когда именно пояснить не может, он видел синяки у ФИО1, но как они получены - не видел. Он является единственным собственником ... по ... ..., в качестве проживающих там зарегистрированы он, Баринов М.Е. и брат Баринов М.Е..

С апреля 2009 года он проживает в ... по ..., утверждает что с февраля Дата обезличена года на втором этаже дома никто декоративного ремонта не проводил - не красил, не белил, не переклеивал обоев и не ремонтировал полов. Подобный ремонт был только на 1 этаже дома.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО61 показала, что Баринов М.Е. является ее сыном.. Когда Баринов М.Е. стал сожительствовать с ФИО1 она, со слов ФИО1, узнала что мать у той пьяница, а отец неизвестно где. Баринов М.Е. и ФИО1 попросились жить в дом к ее сожителю ФИО12. ФИО1 плохо воспитывала своего ребенка, часто кричала на того. На работу ФИО1 устраиваться не желала, говорила что не с кем оставить сына, потом стала пропадать из дома с какими-то подругами. Ей известно что у сына стали пропадать деньги. Она (ФИО61) старалась помочь сыну и ФИО1, а мать ФИО1 при малозначительных ссорах их детей стала звонить ей и ругаться. После того как в мае Дата обезличена года Баринов М.Е. купил машину, оформив ее на ФИО1, мать ФИО1 стала постоянно звонить ей и вызывать милицию для Баринов М.Е., полагает, что именно мать ФИО1 провоцировала скандалы. Почему сын оформил свою машину на ФИО1 - не знает. Баринов М.Е. содержал ФИО1, которая фактически за время совместной жизни 2 дня проработала на хлебозаводе и недолго в детском саду.

Ей известно, что когда ФИО1 выпьет спиртного, то делается буйной, ей известно что Дата обезличена года она в таком состоянии причинила ранение ножом ее сыну. В тот день ФИО1 позвонила ей и сказала «Я Баринов М.Е. зарезала». Она попросила передать телефон сыну и Баринов М.Е. сказал «Мама вызови скорую…». С августа Дата обезличена года Баринов М.Е. часто жил у нее (ФИО61), говорил что ножи от ФИО1 уже прячет. Ей известно что Баринов М.Е. и ФИО1 ссорились из-за того что ФИО1 пила и гуляла, бывало что Баринов М.Е. стукал ФИО1, но та после этого сразу хваталась за нож.

Дата обезличена года около 10-11 часов утра ей позвонила мать ФИО1 и спросила «Моя с твоим у тебя что-ли?». Она ответила - «Наверное на ...» Мать ФИО1 сказала «Чтоб к часу дня были, если не приедут вызову милицию…», а в тот же день она узнала что Баринов М.Е. задержан.

Дата обезличена года вечером, предварительно позвонив, к ней в квартиру пришла ФИО1, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В квартире в тот момент находился ФИО12. Она и ФИО1 разговаривали на кухне квартиры и ФИО1 сказала что в тот день, то есть Дата обезличена года, хотела Баринов М.Е. зарезать, что до сих пор любит ее сына, просила написать Баринов М.Е. письмо чтобы тот простил ее, сказала что оговорила Баринов М.Е.. ФИО12 этот разговор слышал. Считает что возбуждение уголовного дела в отношении ее сына исходит от матери ФИО1, которая и ранее беспричинно вызывала милицию к Баринов М.Е.. Во время совместной жизни Баринов М.Е. хорошо относился к ребенку ФИО1, которая оставляя ребенка на Баринов М.Е. часто сама куда-то пропадала. Появление своего сына Дата обезличена года в 4 часа утра в доме ФИО1 объясняет желанием сына помириться с ФИО1. Ей известно, что Баринов М.Е. отдавал свою получку ФИО1. Ножа при себе ее сын не носил. Жалоб на поведение сына со стороны ФИО1 к ней не поступало, наоборот та говорила что он ее любит. Она видела ФИО1 с синяками, но та пояснила что ее стукнул ее же ребенок.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО18 показал, что является дознавателем ... МРО службы судебных приставов.

Дата обезличена года участковый уполномоченный ... ОВД ФИО17 и старший участковый уполномоченный того же ОВД ФИО0 вместе с ним участвовали в совместном рейде по должникам и неплательщикам алиментов.

Рейд проводился именно Дата обезличена года и в феврале ... года таких рейдов больше не было. Дату он может назвать точно так как она отмечена в его ежедневнике, а кроме того в документах о предупреждении неплательщиков алиментов с которыми он сверялся.

В рейд они выехали около 9 часов утра. За ФИО0 и ФИО17 заезжали в ... ОВД. В рейде участвовала также судебный пристав-исполнитель ФИО22 В ходе рейда объезжали улицы ... ..., а также улицы в районе .... Рейд закончился во второй половине дня, заезжали ли на ... - сказать не может. Ближе всего к этой улице расположена .... Все сотрудники ССП имели при себе планшеты с документами, а что было при участковом ФИО17 - не помнит. Когда остановились у ... старший участковый ФИО21 объяснил участковому ФИО17 куда тому нужно пройти. По какому адресу должен был сходить ФИО17 - не знает. Отсутствовал ФИО17 около 10 минут - его еще пришлось ждать. Вернувшись ФИО17 принес с собой какой-то пакет, что было в пакете - он не знает. Что принес собой в пакете ФИО17 не рассказывал, впоследствии пакет унес с собой. От участников рейда в тот день ФИО17 отлучался только в этот раз. Одет ФИО17 был в форму сотрудника милиции. В декабре Дата обезличена года и январе Дата обезличена года совместных выездов с участием участкового ФИО17 службой судебных приставов не проводилось.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО23 показал, что является следователем ... МСО СУ СК, в его производстве находилось рассматриваемое уголовное дело.

ФИО1 ФИО58, ФИО61 допрашивались им в его рабочем кабинете. Допрашиваемые ознакамливались с записью своих показаний на мониторе компьютера используемого при допросе, который он разворачивал к допрашиваемому. После распечатки протоколов допрашиваемые знакомились с протоколами на бумажном носителе, после чего подписывали протоколы. ФИО61 была не согласна с записью своих показаний и уничтожила их распечатку не подписав, после этого он внес исправления и та подписала протокол. Заявлений и замечаний от допрашиваемых не поступало, изменений и дополнений от себя он в протоколы не вносил, но иногда перефразировал сообщаемые сведения для того чтобы показания были понятными. Им однажды давалось поручение сотрудникам милиции доставить на допрос потерпевшую ФИО1 без оформления при этом постановления о приводе, поскольку ФИО1 не явилась по вызову. О причинах неявки ФИО1 пояснила что той не с кем было оставить ребенка. Полагает что потерпевшая читала предоставляемые для ознакомления протоколы ее допроса. Проконтролировать дословность прочтения допрошенным протокола допроса он не может. При первом допросе ФИО1 не желала привлекать Баринов М.Е. по ст. 115, 119 и 139 УК РФ, ссылаясь на то, что ранее подавала в отношении Баринов М.Е. заявления, но того не привлекли и она боится что опять не привлекут. Сама ли ФИО1 являлась на допросы или он всякий раз ее вызывал - пояснить не может. ФИО1 при всех ее допросах показания давала добровольно. Он разъяснял о том, что в протокол допроса могут вноситься замечания и дополнения. ФИО1 при допросах дополняла свои показания а не меняла их. Куда и сколько ФИО1 подавала заявлений на Баринов М.Е. он не интересовался, ему известно только о факте подачи таких заявлений в милицию.

Свидетелей находящихся в состоянии опьянения он по делу не допрашивал. Самочувствием ФИО1 во время ее допросов не интересовался. Не помнит, чтобы ФИО1 плакала во время допросов или отказывалась от дачи показаний ссылаясь на плохое самочувствие. Обстоятельства происшествия ФИО1 вспоминала с нежеланием - видимо ей неприятно было их вспоминать. Волновалась ли ФИО1 при допросах - не помнит, единственное сильное волнение у ФИО1 он помнит во время очной ставки с ФИО61

Помнит, что производил по делу осмотр двух полотенец, покрывала и трех фрагментов палки. Пакеты с данными вещественными доказательствами вскрывались при их осмотре в присутствии двух понятых- девушки и молодого человека. Данные вещественные доказательства при осмотре изымались из первичной упаковки и после осмотра были помещены в туже упаковку. Упаковка, в которой находились изъятые предметы, вскрывалась, покрывало и полотенца вытаскивались из нее не до конца, для того, чтобы предметы можно было поместить в туже упаковку. Вещественное доказательство доставалось из упаковки таким образом, чтобы его можно было измерить. В упаковке оставался только краешек предмета. Осматриваемые предметы предъявлялись на обозрение понятым, он указывал им на наличие и цвет пятен, размер пятен измерялся линейкой. У него не было возможности найти другую упаковку- не было упаковочного материала, поэтому и упаковывал доказательства в старую - предмет помещал в упаковку, заклеив ее скотчем, а понятые расписывались на бирке, и эти бирки, с помощью клеящего карандаша, он приклеил к упаковке поверх скотча. Полагает, что приклеенные им бирки отпали от упаковки вещественных доказательств, хотя считал что приклеивает их надежно. Только этим может объяснить почему вещественные доказательства, которые направлялись на судебно-биологическую экспертизу, имеют только одну упаковку, на которой находятся бирки, подписанные следователем ФИО11 и участвующими при осмотре места происшествия понятыми, а иных бирок на упаковках вещественных доказательств- покрывале, фрагменте полового покрытия, полотенцах, судом при осмотре вещественных доказательств обнаружено не было. Тем же объясняет и тот факт что при осмотре вещественных доказательств судом, на фрагментах палки имелась упаковка с биркой подписанной им и понятыми ФИО81 и ФИО82, постановленными при осмотре этих предметов Дата обезличенаг. тогда как при предъявлении фрагментов палки для опознания Дата обезличенаг. ФИО1 участвовали иные понятые - ФИО28 и ФИО29, а бирки с их подписями на упаковке не имеется. Предполагает что бирки отклеились и отлетели от упаковок при транспортировке вещественных доказательств для производства судебной экспертизы и в суд. Он лично вещественные доказательства не транспортировал, кто это делал не знает. В ходе предварительного следствия по данному делу он не выяснял кто официально являлся собственником домовладения, расположенного в ..., ..., .... О том что ФИО1 проживает в этом доме с разрешения собственника он выяснил только со слов самой ФИО1.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО24 показал что в сентябре Дата обезличена года он разговаривал с ФИО1 находясь в кафе на дне рождения. ФИО1 сообщила ему что ее сожитель Баринов М.Е. сидит за ее похищение, однако похищения не было и это все она специально сделала. ФИО1 он знает с Дата обезличена года, а разговор зашел в связи с тем что он поинтересовался где находится Баринов М.Е.. О причинах по которым ФИО1 оговорила Баринов М.Е. та ему ничего не пояснила. Разговора о том, причинял ли Баринов М.Е. ФИО1 телесные повреждения, угрожал ли убийством и проникал ли незаконно в жилище ФИО1 между ним (ФИО24) и ФИО1 не было. Баринов М.Е. он также знает с Дата обезличена года, познакомился с ним во время совместной работы в фирме «А», где они перегоняли автомобили. ФИО1 ранее он видел вместе с Баринов М.Е. и познакомился с ней как с девушкой Баринов М.Е.. С ФИО1 он практически не общался с Дата обезличена года. В настоящее время, с Дата обезличена года он содержится в СИЗО-Номер обезличен, содержался в СИЗО- Номер обезличен и до Дата обезличена года, откуда был освобожден после вынесения приговора ... судом .... Попав на один этап с Баринов М.Е. он удивился что тот еще сидит и рассказал тому о том, что сообщила ему ФИО1.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО25 показал что Дата обезличена года вместе с Баринов М.Е. вечером, но когда еще было светло, на его (ФИО25) автомашине ДЭУ НЕКСИЯ ездили в ... к его (ФИО25) другу. Из ... вернулись в ..., в дом Баринов М.Е. по ... г., привезя с собой 3 девушек и друга- ФИО84. Девушки ему ранее были незнакомы, все они являются студентками ... института. Они в доме у Баринов М.Е. стали распивать спиртное. Он выпил лишнего и дальше ничего не помнит. Со слов ... ему известно что того и девушек отвезли обратно в ..., кто был за рулем - не помнит. Помнит что еще распивали в доме у Баринов М.Е., куда ездили потом - не помнит. Он очнулся утром 18Дата обезличена и увидел сотрудников милиции которые выламывали дверь на 2 этаже дома Баринов М.Е.. Милицонеры выломали дверь и забрали Баринов М.Е.. В их компании был еще и ФИО58. В доме Баринов М.Е. он видел и ФИО1 - та вышла после того как выломали дверь, О том что они ездили в ... и привезли ФИО1 оттуда он знает только со слов ФИО58.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 данных им ходе предварительного следствия ввиду их существенного противоречия с показаниями в суде в части сообщенных ему ФИО58 сведений установлено, что в ходе допроса на предварительном следствии свидетель указывал, что Дата обезличена года проснулся он лишь тогда, когда находился в доме Баринов М.Е., сколько было времени, он не помнит. Он находился в комнате на первом этаже дома, там же находились ФИО58. ФИО58 сказал, что они ездили в ... и с ними приехала ФИО1, и, что сейчас Баринов М.Е. находится на втором этаже вместе с ФИО1 Через 5-10 минут он снова лег спать, за это время он ничего подозрительного не слышал. Во второй раз он проснулся оттого, что его разбудили сотрудники милиции. Они спрашивали, где находился Баринов М.Е., они им ответили, что он находится на втором этаже. После этого сотрудники милиции поднялись на второй этаж, начали уговаривать Баринов М.Е., чтобы тот открыл дверь. После того, как он им не открыл дверь, они начали ее ломать. Он в это время находился на первом этаже и наверх не поднимался.

(т.1л.д. 157-159)

После оглашения его показаний данных на предварительном следствии в части противоречащей показаниям в суде свидетель ФИО25 пояснил, что действительно со слов ФИО58 ему известно при каких обстоятельствах ФИО1 утром Дата обезличена года оказалась в доме Баринов М.Е.- тот сказал что он,Баринов М.Е. и ФИО58 съездили за ней в ... и привезли домой к Баринов М.Е., но при каких обстоятельствах и во сколько ФИО58 не пояснил. Находясь в доме Баринов М.Е. он шума, ссор, громких голосов - не слышал. Вечером Дата обезличена года их компания пила водку, выпили около 4 бутылок, но точно не помнит Пил и Баринов М.Е.. Из дома Баринов М.Е. он ушел через час после того как Баринов М.Е. забрали ФИО58 из этого дома ушел раньше него. После задержания Баринов М.Е. он поднимался на 2 этаж его дома, видел взломанную дверь, стол находящийся в комнате, пустые бутылки и стаканы на этом столе. Ножа в комнате он не видел. Взломанную дверь, на которой были сорваны петли, он приставил на место. Его показания на предварительном следствии более точны поскольку даны ближе к описываемым событиям. Его допрашивали в ходе следствия всего один раз, до этого объяснений с него не принимали. Сотрудники милиции задержавшие Баринов М.Е. даже не выяснили данных о его личности, сами не представлялись и не слышал того чтобы называли себя требуя отпереть дверь на 2 этаже дома. Уходя из дома Баринов М.Е. он заколотил входную дверь в него найденной рейкой. Вход в дом Баринов М.Е. осуществлялся через заднюю дверь.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО40 показала, что Дата обезличена года она была в доме в котором в ... проживает ее дочь ФИО1 со своим ребенком, ушла из этого дома около 20 часов.. Она всегда заходит навестить дочь когда проходит мимо. Проходя мимо дома дочери утром Дата обезличена года около 8 часов 30 минут она заметила следы автомашины возле дома и также зашла. В доме она обнаружила беспорядок - был содран палас, находилась в беспорядке кровать, на тумбочке было полотенце со следами крови. О том что ее дочь похитили она догадалась по беспорядку в доме, сразу предположила что это сделал Баринов М.Е. и увез он дочь в свой дом на ..... Она стала звонить Баринов М.Е. и требовала вернуть дочь, но в ответ ей что-то бубнили и сбрасывали вызов.

Впоследствии дочь ей рассказала, что Баринов М.Е. приехав к ней сломал палку на которую запиралась дверь двора, они подрались после чего Баринов М.Е. увел ее из дома а ребенка оставил, а затем вернулся за ребенком. Она спрашивала ребенка о случившемся и тот сказал что Баринов М.Е. в его маму кидал ножом и бил канистрой и это было в доме Баринов М.Е.. Около 10 часов утра она сообщила в милицию что Баринов М.Е. увез ее дочь ФИО1 в неизвестном направлении. Она звонила по 2 телефонам - Номер обезличен один из которых не отвечал. Заявку от нее принял дежурный ... ОВД ФИО14. Принимать меры по ее сообщению вначале не хотели, сказали : « Нам уже надоели эти придурки», но она пригрозила сказав « не поедете -будет труп».

Дата обезличена года она встретила дочь когда ту привезли домой в ..., на дочери были телесные повреждения в виде синяков по всему лицу и телу - дочь показывала ей синяки в области поясницы.. Одета ФИО1 была в черное болоньевое пальто, сапоги и халат, а ее ребенок в сапоги, штаны, куртку и шапку. Ей известно что ее дочь и Баринов М.Е. ранее неоднократно дрались. Причины драк и ссор ей неизвестны, в их жизнь она не вмешивалась. Жили Баринов М.Е. и ее дочь на средства зарабатываемые Баринов М.Е., ее дочь тоже немного работала. Отношения с дочерью у нее доверительные и та рассказывает что с ней происходит, но когда дочь и Баринов М.Е. перестали сожительствовать она пояснить не может так как те регулярно сходились и расходились. С января или февраля Дата обезличена года ФИО1 стала проживать в ... только со своим сыном.

В дом дочери вход осуществлялся не через переднюю дверь, а со двора, дверь которого изнутри запиралась на палку вставляемую в скобы. Части этой палки она заметила у тропы проходящей возле дома уже после приезда сотрудников милиции. Она присутствовала при осмотре места происшествия - дома ее дочери. Сообщала ли ей дочь о том что Баринов М.Е. в тот день угрожал ей убийством - не помнит. Лично ей ( ФИО40) Баринов М.Е. угрожал неоднократно - говорил что сделает инвалидом, плевал ей в лицо. В связи с этим и тем, что Баринов М.Е. избивал ее дочь между ней и Баринов М.Е. возникла неприязнь. Баринов М.Е. часто бил ФИО1 - синяки на той не успевали проходить. К ребенку дочери Баринов М.Е. относился по разному- со слов дочери ей известно что однажды выставил того на мороз, но когда ФИО1 убегала от побоев, ребенок оставался с Баринов М.Е. и тот не обижал ребенка. Баринов М.Е. и ранее неоднократно увозил ее дочь из дома и даже держал где-то 2-3 суток. В доме дочери Баринов М.Е. не жил и его вещей там не было.

Дата обезличена года она не помнит, звонила ли матери Баринов М.Е., но звонила в прокуратуру ..., где ей посоветовали обратиться в милицию. Номер, по которому звонила в прокуратуру, сообщить не может. Сколько раз ее допрашивали на стадии предварительного следствия не помнит, не помнит сообщала ли следователю обстоятельства известные со слов ребенка ФИО1 заявление о привлечении Баринов М.Е. к ответственности за похищение человека Дата обезличена года писала она (ФИО40) в милиции и отдала его участковому, назвать которого не может, содержание заявления - не помнит.

... принадлежит ей (ФИО40), но право собственности на него не оформлено, была оформлена доверенность около 8-9 лет назад. Ранее она проживала в этом доме. Разрешения вселиться в этот дом или посещать его Баринов М.Е. она не давала.

Баринов М.Е. и ФИО1 стали встречаться с Дата обезличена года и жили как одна семья, проживали в общежитии на ... а затем в ... по ..., но хозяйства фактически не вели - из скота у них были кролики, которых они привезли ей, так как тех надо было кормить и ухаживать за ними. Этих кроликов Баринов М.Е. купил для ее дочери, поскольку та захотела их завести. Она не часто видела Баринов М.Е. пьяным, но знает, что в таком виде он агрессивен. Она не спрашивала дочь о цели приезда Баринов М.Е. Дата обезличена года, но со слов дочери знает что Баринов М.Е. увез ее в ... силой и начал бить еще в .... Ее дочь сожительствовать с Баринов М.Е. хотела, но побоев выносить уже не могла. При ней Баринов М.Е. ее дочь не бил, но ей(ФИО40) однажды ударил головой в губу о чем она писала заявление в милицию, но потом забрала его.

Ей известно, что из дома дочери изъяты полотенце, халат, части палки. Она расписывалась в каких-то документах после осмотра, но в каких - не помнит.

Полагает, что ребенку ФИО1 Баринов М.Е. бы ничего не сделал, а саму ФИО1 мог бы и убить. Убивал ли Баринов М.Е. кого ранее - не знает. Со слов дочери ей известно, что вместе с Баринов М.Е. в компании были какие-то парни и девушка, к которым за помощью ее дочь не обратилась, поскольку парни друзья - Баринов М.Е., а девушка - подруга одного из них. По состоянию на Дата обезличена года телефона у ее дочери не было, своего ребенка в детсад та не водила.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40 данных ею ходе предварительного следствия ввиду их существенного противоречия с показаниями в суде установлено, что в ходе допроса на предварительном следствии свидетель указывала, что Дата обезличена года около 08 часов 45 минут она пришла к своей дочери ФИО1, которая проживает по адресу: ... ... ... ... .... Дома ее не оказалось, на двери висел замок. У нее с собой был ключ от замка, и она вошла в дом. В доме все вещи находились в разбросанном виде, на кровати лежало полотенце, которое было в крови. В доме никого не было, и она поняла, что ее дочь с сыном ФИО26 увез Баринов М.Е.. Она стала звонить Баринов М.Е. на его сотовый телефон, сначала он не отвечал, потом ответил и сказал что-то не понятное и отключил телефон. Она позвонила в милицию и сказала, что ее дочь с сыном увез Баринов М.Е. Она знала, что он повез ее к себе домой по адресу: ... ... ... ..., так как он иногда так делал, когда ее не было рядом с дочерью. Когда она вышла на улицу, то увидела на земле следы от мужских ботинок, которые вели к дому ее дочери. На дороге имелись следы от колес автомобиля. Около 13 часов приехали сотрудники милиции с ее дочерью и сыном к дому, где проживает ее дочь. От нее она узнала, что около 05 часов к дочери в дом пришел Баринов М.Е., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал ее избивать, потом посадил ее вместе с сыном в автомобиль и увез к себе домой по адресу: ... ... ... .... Там он ее насильно удерживал и не давал ей выйти из дома. Через какое-то время приехали сотрудники милиции, выбив дверь, освободили дочь и ее сына.

Когда Баринов М.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, он становится вспыльчивым, агрессивным. В таком состоянии он постоянно избивал ее дочь, издевался над ней, насильно увозил ее из дома. Почему он так делал, он никогда не объяснял. Баринов М.Е. и раньше увозил ее дочь из ее дома и из общежития, где та проживала. За время совместного проживания Баринов М.Е. с ее дочерью, он неоднократно приезжал к ее дочери, когда она находилась одна, и увозил ее в неизвестном направлении. По этому поводу она несколько раз писала заявление о том, что Баринов М.Е. похищал ее дочь. ФИО1 убегала от Баринов М.Е. и не хотела с ним сожительствовать. В августе прошлого года, когда ФИО1 хотела отвести своего ребенка в детский сад, Баринов М.Е. выследил ее и увез вместе с ее ребенком на своей машине к себе домой. В тот раз ее также освободили сотрудники милиции. В октябре Дата обезличена года ее дочь со своим сыном и родным братом проживала в общежитии. В один из дней к ней приехал Баринов М.Е. и снова ее увез в неизвестном направлении, а ребенок остался в общежитии один.

ФИО1 очень боялась Баринов М.Е., так как он ее неоднократно избивал, поэтому она не хотела с ним жить. Также она боялась за здоровье своего ребенка, так как Баринов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был неадекватен. До Дата обезличена года у ее дочери на лице был кровоподтек. Данный кровоподтек образовался в ходе ссоры между ней и ее сыном, родным братом ФИО1 Каких-либо повреждений, кроме данного кровоподтека до Дата обезличена года у нее не было.

(т.1л.д. 142-144, 163-165)

После оглашения ее показаний данных на предварительном следствии свидетель ФИО40. пояснила, что действительно давала такие показания, считает их более правильными, так как к моменту допроса судом может не помнить ряда обстоятельств ввиду прошествия длительного времени. Однако она не упоминала следователю об отношении Баринов М.Е. к ребенку ФИО1 так как хотела наказать Баринов М.Е.. Действительно, в дом где проживала ФИО1 в ... утром Дата обезличена года она вошла открыв навесной замок на двери двора - задней двери дома расположенной со стороны огорода.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11 показал что в настоящее время является старшим следователем ... СУ СК при прокуратуре РФ, до этого был следователем ... МСО СУ СК и им в начале Дата обезличена года было возбуждено уголовное дело в отношении Баринов М.Е. Оснований к возбуждению дела не помнит, поскольку прошло много времени. До возбуждения дела в отношении Баринов М.Е. проводилась ли доследственная проверка и кто ее осуществлял - не помнит. Им возбуждено в отношении Баринов М.Е. уголовное дело по ст. 126 УК РФ, для возбуждения которого заявления потерпевшего не требуется, не помнит обращалась ли ФИО1 с заявлением по данному вопросу, но при допросе та заявляла что желает привлечь Баринов М.Е. к ответственности. После возбуждения дела Баринов М.Е. допрошен им в присутствии защитника, но где и при каких обстоятельствах - не помнит. Как он установил личность Баринов М.Е. - пояснить не может.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО28 показала, что летом Дата обезличена года, числа она не помнит, к ней в кабинет пришли сотрудники следственного комитета при прокуратуре и попросили быть понятой, сказали что откроют пакет и она все увидит. Также понятым был приглашен ее коллега ФИО29. Следователь пригласивший их открыл пакет, не разворачивая его, и продемонстрировал что внутри находится полотенце и какой-то предмет типа простыни. На полотенце было 2 пятна бурого цвета, где именно - не помнит. После этого она расписалась в каком-то документе который не читала, но обратила внимание что там написано про какие-то пятна. Следователь долго пытался разъяснить ей и ФИО29 права понятых, что именно разъяснил - не помнит. Она расписалась не боле чем в 2 документах. В кабинете следователя при указанных действиях она находилась около 3-5 минут. Из пакета следователь вещи не доставал, они в пакете находились смятые. Не уверена что следователь демонстрировал ей целостность упаковки осматриваемых предметов. Подписывала она уже готовые документы, при ней следователь их не распечатывал. Упаковал ли следователь осмотренные предметы - не видела, так как расписавшись в документах ушла. Все осматриваемые вещи находились в одном пакете.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО29 показал, что ранее принимал участие по уголовным делам в качестве понятого - 2 раза в ... и 1 раз в г .... В ... в качестве понятого по рассматриваемому делу принимал участие в осмотре предметов в начале лета Дата обезличена года по приглашению следователя прокуратуры. Вначале осмотра следователь долго объяснял права и обязанности понятых, затем показал покрывало и 2 полотенца с цветными узорами, обратил внимание на наличие на этих предметах бурых пятен. Следователь спросил от чего, по его мнению, эти пятна и он ответил что они похожи на кровь. Демонстрируемые следователем предметы находились в трех свертках с печатями, которые лежали в полимерном пакете, который перевязан не был. Следователь что-то напечатал а затем дал ему и понятой ФИО28 на подпись документы. Он бегло прочитал их, подписал и ушел. В протоколе все было указано так, как было в действительности. Следственное действие заняло около 40 минут. При осмотре следователь вскрывал свертки, но вещи из них сильно не разворачивал - только «переворошил» их. После осмотра предметы были вновь упакованы - но во что не помнит, на упаковке свертков он не расписывался. Про то, что осматривалось покрывало - знает со слов следователя, то что осматривались полотенца видел сам. Измерительного прибора при осмотре не применялось.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО30 показал, что зимой Дата обезличена года, когда отбывал административный арест в ... ОВД, был привлечен в качестве понятого. К тому моменту был трезв, поскольку отбыл уже 2 суток. Вторым понятым также был административно арестованный ФИО87. Сотрудники милиции привезли их в ..., в той же машине ехал и следователь. Прибыв в ... они подъехали к деревянному дому расположенному недалеко от магазина. До этого дома добирались по сугробам, с ними приехала и хозяйка дома - ФИО1 сообщившая что в доме сломали ворота. Сотрудники милиции прошли в дом а он и второй понятой остались стоять на улице вместе с хозяйкой дома. Многого он не помнит поскольку прошло длительное время. Затем он и другой понятой вошли в дом, следователь указал где им надо расписаться и они расписались. В ... кроме коридора и кухни он и другой понятой никуда не заходили. В ... они были около 20 минут, в это время следователь писал протокол а также проводилось фотографирование. Он не помнит показывал ли следователь что он делал и осматривал в этом доме. Он читал составленный следователем документ, но содержания не помнит. Одна часть от засова двери в ... лежала во дворе. О том что это деталь засова сказала ФИО1, которая в тот момент была трезвой, но нервничала. Синяков и ссадин на лице ФИО1 - не помнит. Что изымалось из этого дома также не помнит. После ... они поехали домой к подсудимому на ... .... Во сколько это было - не помнит. Там сначала все вошли в дом, затем он и второй понятой вышли покурить. Следователь в это время был в доме. Потом их позвали, зачитали протокол, содержания которого он не помнит, велели расписаться в протоколе что он и сделал. Из дома на ... изымалась возможно какая-то одежда, однако точно сказать не может так как не помнит. Осматривались на ... помещения на 2 этаже дома, куда все поднимались по лестнице. Баринов М.Е. присутствовал при осмотре и ему что-то предъявляли. При осмотре на ... проводилось фотографирование. Все изымаемые вещи были упакованы, на упаковках он расписывался, но что где изымалось -не знает поскольку вещи к моменту его появления были уже собраны. Понятой ФИО87 также присутствовал при упаковке изъятого. ФИО1 была при осмотре на ... - курила вместе с ним и Соколовым на улице. Повреждений у Баринов М.Е. он не помнит.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО31 показал, что участвовал в качестве понятого по рассматриваемому делу зимой Дата обезличена года, когда отбывал административный арест. Также понятым был ФИО30 Вместе с потерпевшей ФИО1 и следователем их доставили в ..., привезли в дом, где была выбита дверь а в доме был беспорядок. Он видел разбитую дверь, разбитое лицо ФИО1 за что и расписался в протоколе. При нем проводилось фотографирование, но ничего не изымали. Потом их привезли в дом на ... ..., туда же привезли и подсудимого Баринов М.Е. В доме в тот момент был какой-то парень которого он знает как водителя автобуса. В этом доме что-то осматривали на 2 этаже, что осматривали его не интересовало и содержания протокола он не читал. Он не смотрел что подвергает осмотру следователь по обоим адресам, на что обратил внимание так это на клетки для кроликов во дворе дома в ..., поскольку его и ФИО30 отправили в огород чтобы не мешали осмотру, пригласили только чтобы расписаться в протоколе, а ФИО1 находилась в доме. Расписывались ли ФИО1 и Баринов М.Е. на каких-то документах в доме на ... - не видел, составлял ли Баринов М.Е. какие-то документы - также не видел. Когда вошли в дом на ... он осмотрел помещение на 2 этаже, но после сотрудники милиции отправили его и ФИО30 в соседнюю комнату куда потом занесли протокол для росписи.

В доме в ... что-то изымалось и упаковывалось, но что - не знает так как ему это не было интересно. В доме на ... также что-то изымали и он расписывался на упаковках.

Допрошенный по делу в ходе судебного заседания эксперт ФИО32 показал, что им дано заключение судебно-медицинской экспертизы по данному уголовному делу о тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО1 При даче заключения он осматривал ФИО1, медицинская документация в его распоряжение не предоставлялась, в заключении отражено что ФИО1 за медицинской помощью не обращалась. При осмотре им обнаружены у ФИО1 те телесные повреждения, которые отражены в заключении экспертизы и которые вызвали причинение легкого вреда здоровью потерпевшей - кровоподтеки в области лица, повреждений на других частях тела потерпевшей, в том числе в области груди и живота и на конечностях - не имелось. Обнаруженные повреждения возможно образовались Дата обезличена года, но могли образоваться в пределах 2 суток до осмотра экспертом. Он опрашивал потерпевшую и сомнений в дате возникновения повреждений у него не возникло. Им был произведен полный осмотр тела ФИО1 - до нижнего белья. Не все удары сопровождаются видимыми повреждениями, в области груди, спины и живота повреждения могли не отразиться, но жалоб на боли в указанных областях потерпевшая не предъявляла. Судебные эксперты описывают все повреждения обнаруженные на теле подэкспертного вне зависимости от давности их образования. Если каких-то повреждений в экспертизе не указано - значит он их не обнаружил. О наличии повреждений полученных не Дата обезличена года потерпевшая ему не сообщала. Давая заключение о давности повреждений он опирается на их морфологию, так как обычно на 3 сутки кровоподтеки приобретают желто-зеленый оттенок. У обнаруженных им у ФИО1 кровоподтеков признаков подобного «отцветания» не имелось.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО33 показала, что проживает в ... по ... через комнату от ФИО1 Ей известно что между Баринов М.Е. и ФИО1 во время их совместной жизни были ссоры - слышала их разговоры на повышенных тонах, кто был зачинщиком ссор - не знает. В конце Дата обезличена года или январе Дата обезличена года она была свидетелем агрессивного поведения Баринов М.Е. в отношении ФИО1. Это произошло в кафе ... когда она совместно с ФИО1, а также ФИО89,ФИО90 и ФИО91 там отдыхали, пили водку, поскольку был выходной день и времени было около 19-20 часов. Они сидели в кафе уже около полутора часов когда там появился Баринов М.Е., который хотел увести с собой ФИО1. ФИО1 уходить не хотела и Баринов М.Е. плеснул той в лицо лимонадом или иным напитком находящимся в одноразовом стакане. С кем в это время находился ребенок ФИО1, которому было уже долее 2 лет, - не знает. С Баринов М.Е. у нее (ФИО33) ранее конфликтов не возникало. В судебное заседание ее вызвали из прокуратуры. Накануне судебного заседания из ОВД ... ей пришла повестка о вызове к зам. начальника ... ОВД ФИО92. Она явилась по этому вызову, однако вызвавшее лицо вопросов ей не задавало а с ней беседовал государственный обвинитель ФИО1, которому она рассказала то же что и в суде, после чего ФИО1 сказал что ей необходимо явиться в судебное заседание и охарактеризовать Баринов М.Е.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО34. показала, что проживает в ... по ... неподалеку от комнаты ФИО1 Ей известно, что между Баринов М.Е. и ФИО1 во время их совместной жизни были ссоры - она видела как ФИО1 однажды выбежала из своей комнаты и предполагает что Баринов М.Е. находясь в комнате ФИО1 ударил. При ней Баринов М.Е. ФИО1 никогда не ударял. Она знает ФИО1 около 10 лет, та постоянно проживала в комнате ... по ... ..., выезжала оттуда только когда переехала к Баринов М.Е. в дом на .... Она знает Баринов М.Е. около 3 лет, с момента знакомства того с ФИО1. Как долго ФИО1 проживала по ... пояснить не может Накануне судебного заседания из ОВД ... ей пришла повестка о вызове к замначальника ... ОВД ФИО93. Она явилась по этому вызову вместе с ФИО33, однако вызвавшее лицо вопросов ей не задавало а с ней беседовал государственный обвинитель ФИО1, которому она рассказала то же что и в суде, после чего ФИО1 сказал что ей необходимо явиться в судебное заседание и охарактеризовать Баринов М.Е. Она дружеских отношений с Баринов М.Е. не поддерживает, неприязни меж ними также не имеется, ранее они не ссорились. Ей известно что ФИО1 иногда употребляет спиртные напитки, склонна ли та ко лжи - не знает.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО35 показал что является участковым уполномоченным ОВД по ...у, ... по ... ... находился на его административном участке который он обслуживал 2,5 года, но с января Дата обезличена года он обслуживает другой участок. Один раз в Дата обезличена году он выезжал по адресу ... ... по заявке о противоправных действиях Баринов М.Е. поступившей в ОВД .... Заявка поступила от ФИО1по поводу противоправных действий Баринов М.Е. в отношении нее. Прибыв на заявку он зашел в опорный пункт милиции и вместе с 2 сотрудниками милиции поднялся на 5 этаж к комнате ФИО1. Когда он прибыл конфликта между Баринов М.Е. и ФИО1 уже не было, Баринов М.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был доставлен в ОВД где на него был составлен протокол по ст. 20.21 КоАП РФ. За время работы он общался с Баринов М.Е. более 2 раз, также более двух раз общался с ФИО1. О признаках алкоголизма у ФИО1 у него сведений не имелось. Страдающих алкоголизмом и стоящих на учете у нарколога по этому поводу участковые уполномоченные включают в паспорт на административный участок. Как лица склонные алкоголизму и правонарушениям Баринов М.Е. и ФИО1 на учете в ОВД не стояли.. Выезжал ли он на ... по сообщениям о причинении телесных повреждений Баринов М.Е. ФИО1, изымал ли нож из комнаты ФИО1 - не помнит. На Дата обезличена года он находился в отпуске и не помнит чтобы его отзывали. Однако в 2008 году он проводил какую-то проверку по заявлению Баринов М.Е. о противоправных действиях ФИО1, но принятое по нему решение сообщить не может. В ходе проверки он принимал от ФИО1 объяснения, впечатления о том, что та лжет, не сложилось, не сложилось такого впечатления в и отношении объяснений Баринов М.Е., когда он по тому же факту брал объяснения с Баринов М.Е..

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО36 показал что является участковым уполномоченным ОВД по ...у, на административном участке смежном с участком на котором расположен ... по ... ..., поэтому на период отпусков, болезней, командировок он замещает участкового на соседнем участке. Он неоднократно выезжал по заявкам к Баринов М.Е. и ФИО1 и по указанному адресу и на .... Обычно Баринов М.Е. он не заставал, находил того на 3-4 день, общался с Баринов М.Е. как у того дома так и в своем рабочем кабинете. С ним Баринов М.Е. разговаривал нормально. В основном им приходилось общаться в связи с заявлениями сожительницы Баринов М.Е. - ФИО1 по поводу причинения той телесных повреждений. Однако чаще всего получалось что подав заявление ФИО1 через несколько дней приходила и писала заявления о том что привлекать к ответственности Баринов М.Е. не желает. Ему известно что Баринов М.Е. и ФИО1 сожительствовали около полутора лет, соседи на них не жаловались. При принятии объяснений Баринов М.Е. не отрицал причинения им телесных повреждений ФИО1. Обращался ли Баринов М.Е. с заявлениями о привлечении к ответственности ФИО1 - ему не известно, подобные заявления ему не поступали. В настоящее время он обслуживает административный участок Леньковской сельской администрации к которой относится и .... После осуждения за совершение кражи ФИО1 стоит на учете в ОВД по его административному участку как лицо имеющее судимость.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО37 показал что является участковым уполномоченным ОВД по ...у в январе-феврале Дата обезличена года он находился в учебном отпуске и попросил участкового ФИО17 сходить к Баринов М.Е. и забрать у того вещи. Дело в том, что в его производстве был проверочный материал по поводу доставления на скорую помощь ... ЦРБ человека в бессознательном состоянии и без одежды с адреса где живет Баринов М.Е., фамилию этого человека не помнит. Материал был разрешен, но в январе 2009 года позвонила мать этого человека и попросила помочь забрать его вещи из дома Баринов М.Е., о чем он и попросил ФИО17. Забрать надо было ботинки и капюшон. ФИО17 не рассказывал ему при каких обстоятельствах он забрал эти вещи из дома Баринов М.Е. и что при этом происходило. Полученные ФИО17 от Баринов М.Е. вещи он видел в кабинете участковых инспекторов когда заходил туда во время отпуска. Ему известно что указанные вещи возвращены

Допрошенная по делу в ходе судебного заседания эксперт ФИО38 показала, что ею дано заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен по данному уголовному делу. При поступлении ей объектов подвергаемых экспертизе она в соответствии с поставленными перед ней вопросами начинает определять порядок работы с объектами, осматривает упаковку объекта и сам объект, проводит исследования, после которых прежняя упаковка и объект, а также все иные упаковки которые могут находится в упаковке вместе с объектом, пакуются в упаковку экспертного учреждения и впоследствии возвращаются органу назначившему экспертизу. В заключении эксперта она приводит описание объекта исследования отражая в том числе и то, в какой упаковке представлен объект, имеется ли к нему доступ, опечатан ли он, имеются ли на упаковке пояснительные надписи и каково их содержание. При наличии пояснительных надписей они дословно воспроизводятся в исследовательской части заключения эксперта. При этом если под пояснительной надписью имеются подписи лиц участвовавших при изъятии объекта исследования, то об их наличии она также отражает в исследовательской части, при этом если имеется роспись которая не читается или частично не читается и не имеет своей расшифровки, то по действующим правилам производства экспертиз делается запись о неразборчивости подписи, в связи с чем подобные записи произведены ей и в экспертном заключении по рассматриваемому делу.

По данному делу ей на исследование поступило 4 свертка с объектами для исследований. Описание объектов, в том числе имеющихся на их упаковках пояснительных надписей приведены ею в исследовательской части заключения, согласно данным пояснительным надписям все поступившие на исследование объекты были изъяты Дата обезличена года в ... по ... .... Она исключает возможность ошибочного указания ею при составлении экспертного заключения адреса изъятия в отношении объекта которым являлось «вафельное» полотенце, поскольку в судебном заседании осмотрев данный объект, его экспертную упаковку и упаковку в которой объект поступил на исследование она обнаружила что содержание приведенной ею пояснительной надписи и надписи на упаковке объекта в которой тот поступил на экспертизу различаются не только в указании адреса. Она не могла неверно перепечатать содержание этой надписи в экспертном заключении поскольку обязана воспроизводить его дословно. Кроме того осмотрев экспертную упаковку этого объекта обнаружила что его опечатывание произведено не в соответствии с правилами ее экспертного учреждения согласно которым оттиск печати учреждения должен иметься в 2-3 местах по периметру упаковки, а он имеется только в 1 месте.

Что касается самого объекта «вафельное» полотенце, то это тот объект который она подвергала исследованию при производстве экспертизы. Сквозные прорезы на объекте учинены ею- таким образом она изымала вещества для исследования. Оставленные на объекте наклейки из лейкопластыря также сделаны ею для описания объекта. При производстве экспертизы следы имеющиеся на объекте подвергаются специальному воздействию и обработке с целью их исследования, в связи с чем подвергнуть их повторному исследованию невозможно в связи с уничтожением при производстве экспертизы. Самостоятельно за рамки поставленных вопросов эксперт выйти не вправе. Вопрос о происхождении крови перед нею не ставился, методик позволяющих отличить венозную, артериальную и кровь менструальных выделений - не имеется.

Произведенным в ходе судебного следствия осмотром вещественных доказательств при котором обнаружено, что вещественные доказательства по делу : три деревянных фрагмента, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;- полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - покрывало, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - соскоб вещества с пола, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года на момент осмотра упакованы и печатаны. При этом три деревянных фрагмента упакованы и снабжены пояснительной надписью с подписями следователя и понятых, при вскрытии упаковки данного вещественного доказательства иных упаковок внутри свертка не обнаружено. Махровое полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - «вафельное» полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - покрывало, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; - соскоб вещества с пола, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года - на момент осмотра упакованы и опечатаны печатью экспертного учреждения, имеют пояснительные надписи выполненные в экспертном учреждении. По вскрытии упаковок указанных доказательств установлено, что внутри свертков находятся упаковки в которых данные предметы поступили на исследование, на первичных упаковках имеются пояснительные записки с подписями от имени следователя и понятых, согласно которым «вафельное» полотенце изъято в ... кл. Новая стойка ..., остальные доказательства изъяты в ... по ... .... Иных упаковок внутри свертков с указанными доказательствами не обнаружено.

Произведенным в ходе судебного следствия осмотром места происшествия - ... по ... ..., в ходе которого установлено, что следов которые могли образоваться от втыкания ножа на стене помещения второго этажа данного дома, указанной ФИО1, а также на ковре ранее висевшем на этой стене - не обнаружено.

Оглашенными материалами уголовного дела:

-Заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 115, 119 УК РФ Баринов М.Е., который Дата обезличена года нанес ей телесные повреждения, в результате чего причинил ей легкий вред здоровью, угрожал убийством.

(т.1л.д. 99)

Рапортом следователя об обнаружении им в действиях Баринов М.Е. в отношении ФИО1 признаков преступлений предусмотренных ст.ст. 115, 119 УК РФ (л.д. 97);

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - ... по ... ... области которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, произведено изъятие предметов.(т.1л.д. 55-67);

- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО61, в ходе которой допрошенные подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

(т.1л.д. 189-191)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО1, Дата обезличена года рождения имеются выраженная гематома в окружности левого глаза, сопровождающаяся сужением глазной щели на 2/3; кровоподтеки нижнего века правого глаза, левой лобной области, которые образовались от действия тупых предметов; не исключается их причинение Дата обезличена года при указанных ею обстоятельствах; в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.Иных повреждений на ФИО1 не обнаружено

(т. 1л.д. 214-215)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Баринов М.Е., Дата обезличена года рождения имеются поверхностная резаная рана тыльной поверхности правой кисти, которая образовалась от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами; не исключается ее образование Дата обезличена года от действия осколка разбитого Баринов М.Е. стеклянного фужера; вреда здоровью не причинила.

При исследовании Баринов М.Е. пояснил эксперту что получил имеющуюся рану от осколков фужера, раздавив рукой 2 стеклянных фужера.

(т.1л.д. 223-224)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому комиссия экспертов приходит к заключению, что Баринов М.Е. выявляет признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа, что однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.1л.д. 230-232);

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на фрагменте полового покрытия, на махровом полотенце и на покрывале, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. Кровь на фрагменте полового покрытия могла произойти от ФИО1, происхождение ее от Баринов М.Е. исключается. Кровь на махровом полотенце и на покрывале могла произойти от ФИО1 и Баринов М.Е. (т.1л.д. 239-243);

Доказательствами, характеризующими личность подсудимого, согласно которым Баринов М.Е.. ранее не судим л.д.153-154 т.2/, страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, гастродауденитом, врожденной аномалией мочевыделительной системы, артериальной гипертензией ( т. 2л.д. 141, т. 3л.д. 102-103, 105, 232) разведен, зарегистрирован по адресу ... ... ..., имеет дочь Дата обезличена года рождения ( т. 2л.д. 142-144, т.3л.д. 104), привлекался к административной ответственности ( т 2л.д. 145-149), состоит на воинском учете признан годным к военной службе с ограничениями ввиду наличия заболеваний верхних дыхательных путей, желудка и двенадцатиперстной кишки ( т. 2л.д. 150), у врача нарколога и психиатра не наблюдается (л.д. 151 т.2), имеет мать -инвалида второй группы (л.д. 106 т. 3)участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно ( т. 2л.д. 152) согласно характеристике с места жительства характеризуется положительно ( т. 2л.д. 157 т.3 л,д. 218), по прежнему месту работы характеризуется положительно ( т.3л.д. 104)

Доказательствами, характеризующими личность потерпевшей, согласно которым ФИО1 зарегистрирована по адресу ... ..., в браке не состоит, имеет сына ФИО26 Дата обезличена года рождения. ( т. 2л.д. 158-160, 164-165), согласно характеристике с места жительства от Дата обезличена года характеризуется положительно( т. 2л.д. 161), согласно характеристике участковым уполномоченным милиции на Дата обезличена года по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.3л.д. 195) на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( т. 2л.д. 162), в состав ее семьи входят мать, брат и сын ( т. 2л.д. 163), с предыдущего места работы - детского сада Номер обезличен ... уволена за прогулы ( т. 3л.д. 109, 196-197), в связи с привлечением к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ подвергалась судебной психиатрической экспертизе согласно заключению которой обнаруживает признаки зависимости от алкоголя начальной-средней стадии у личности с психопатическими чертами характера эмоционально-неустойчивого типа ( т. 3л.д. 198-199).

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый и защитники являются :

- Справка Леньковского сельсовета ... ..., согласно которой в ... по ... стройка ... ФИО1 и ее сын проживают без регистрации ( т.4л.д. 115);

- Уведомление ... отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ... о том, что право собственности на дом Номер обезличен по ... ... не зарегистрировано( т.4л.д. 116);

- Справка ОАО Энергосбыт о том что лицевой счет по оплате за электроэнергию по адресу ... по ... оформлен на ФИО40, лица состоящие на регистрационном учете по данному адресу отсутствуют. ( т.4л.д. 115);

- постановления о передаче сообщений о преступлениях в мировой суд и уведомления о подобных передачах вынесенные по заявлениям Баринов М.Е. о привлечении к ответственности ФИО1 ( т.4л.д. 77-85)

-газета «...» от Дата обезличена года с прогнозом погоды на указанную, дату согласно которому ожидалась температура днем 0 градусов ночь. - 3 градуса, облачно, небольшой снег при ветре 1 м\с. ( т.3л.д. 110)

-справка метеостанции ... согласно которой Дата обезличена года наблюдалась облачная погода, температура воздуха -2-4 градуса, ветер 2-7 м\с с порывами до 9 м\с при влажности воздуха 78-90%, с 6 ч. 30 минут до 9 ч. 37 минут отмечен слабый ливневый снег (л.д. 17 т. 4)

Указанные доказательства, суд признает допустимыми, достоверными, достаточными для вынесения основанного на них приговора.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему:

Обвинение предъявленное Баринов М.Е. по ст. 139 ч. 1, 126 ч. 2 п.п. «д,ж» УК РФ суд считает необоснованным и в этой части обвинения подсудимого подлежащим оправданию за отсутствием в его действиях, квалифицированных по данным статьям УК РФ, состава преступления.

Как установлено судом из показаний потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО40, в ... по ... ... района ФИО1 и ее малолетний ребенок проживали без законных к тому оснований, были вселены туда не собственником либо иным законным жителем указанного дома, а ФИО40, право собственности которой на этот дом и проживания в нем ничем не подтверждено. В указанной части показания ФИО1 и ФИО40 суд принимает за основу при вынесении приговора, и оснований к критической оценке этой части их показаний не находит, поскольку ни органами предварительного следствия ни судом не получено доказательств наличия права собственности на данный дом у ФИО40 или ФИО1, либо доказательств правомерности их пользования им. Из показаний ФИО40 и ФИО1 следует, что владелец дома находится длительное время за пределами РФ, доказательств его разрешения на вселение в дом ФИО1 не добыто.

По сведениям органа регистрирующего права собственности на недвижимое имущество право собственности на указанный дом не зарегистрировано, факт заведения лицевого счета по оплате за электроэнергию по адресу ... по ... ... на ФИО40 не свидетельствует о ее праве а также праве ФИО1 проживать по указанному адресу, поскольку лица состоящие на регистрационном учете по данному адресу отсутствуют.

Согласно ч. 1 ст. 139 УК РФ уголовно наказуемым деянием является -проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При этом примечанием к ст. 139 УК РФ установлено, что под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Преступления предусмотренные ст. 139 УК РФ относятся к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина, перечень которых содержится в главе 19 УК РФ, таким образом подобные преступления совершаются только в результате нарушения указанных конституционных прав и свобод.

Право на неприкосновенность жилища гарантировано ст. 25 Конституции РФ.

Из смысла закона вытекает, что под жилищем понимается не только место жительства, но и место пребывания. Местом жительства считаются жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированный дом, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Только лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение как место жительства или место пребывания, подтверждаемым правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.), или должностными лицами, или титулодержателями, обладают основным правом на неприкосновенность жилища.

Таким образом понятие "проживающие в жилище на законных основаниях граждане" включает в себя лиц, имеющих право собственности или право пользования на законном основании, то есть при наличии документов, подтверждающих аренду, наем, поднаем жилого помещения. Лица, занимающие жилое помещение противоправно в случае самовольного заселения не имеют право на реализацию предусмотренного ст. 25 Конституции РФ права на неприкосновенность жилища.

Таким образом, проникновение Баринов М.Е. в ... по ... ... не нарушило охраняемого законом конституционного права ФИО1 на неприкосновенность жилища, поскольку право на указанное жилище и проживание в нем у ФИО1 отсутствует.

При этих обстоятельствах приводимые стороной государственного обвинения доказательства вины Баринов М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ:

-Заявление ФИО1, в котором она, просит привлечь к уголовной ответственности Баринов М.Е., который Дата обезличена года незаконно, путем взлома двери и против ее воли проник в ее дом.(т.л.д. 97);

- Рапорт следователя об обнаружении признаков преступления предусмотренного ст. 139 УК РФ ( т. 1л.д. 96)

- Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей- дома Номер обезличен по ... ... ... (т.1л.д. 69-84);

- Протокол осмотра предметов - трех деревянных фрагментов изъятых при осмотре места происшествия - дома Номер обезличен по ... ... (т.1л.д. 192-193);

- Протокол предъявления предметов для опознания (л.д. 199-202);

- Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО61, (т.1л.д. 189-191), а также иные доказательства приводимые стороной обвинения, сами по себе не могут подтвердить совершения Баринов М.Е. указанного преступления, подтверждая лишь факт совершения деяния не являющегося преступным.

Как установлено судом при рассмотрении дела доказанным является тот факт, что Баринов М.Е. Дата обезличена года перевез на автомобиле принадлежащем ФИО25 потерпевшую ФИО1 и ее малолетнего ребенка ФИО26 из дома Номер обезличен по ... ... в дом Номер обезличен по ... .... Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей, ряда свидетелей, в том числе ФИО15, ФИО16 ФИО58, ФИО25. ФИО40 и самого подсудимого.

Органами предварительного следствия эти действия Баринов М.Е. квалифицированы по ст. 126 ч. 2 п. «д,ж» УК РФ как похищение человека, в отношении заведомо несовершеннолетнего и в отношении двух и более лиц.

Из показаний потерпевшей и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 полученных в судебном заседании установлено, что малолетнего ФИО26 Баринов М.Е. перевез из дома Номер обезличен по ... ... ... в дом Номер обезличен по ... ... по просьбе самой ФИО1 и в ее присутствии. В этой части к показаниям ФИО1 суд оснований относится критически не находит, кладет их в основу приговора и анализируя их приходит к выводу что у Баринов М.Е. отсутствовал умысел на похищение заведомо несовершеннолетнего ФИО26 и состав преступления в этой части его действий отсутствует.

Органами предварительного следствия Баринов М.Е. при обвинении по ст. 126 УК РФ вменено в вину, что он, проникнув в дом ФИО1, действуя умышленно, с целью проявления своего превосходства и подавления сопротивления со стороны ФИО1, подчиняя её своей воле, нанес ФИО1 не менее 3-х ударов кулаком правой руки по лицу, после чего сильно толкнул её в сторону, отчего она ударилась о металлический умывальник. Сломив своими действиями у ФИО1 волю к сопротивлению, Баринов М.Е., схватив её за руку, не представив ей возможности одеться по погоде, вместе с её сыном - ФИО26, насильно, против их воли вывел ФИО1 и её сына на улицу, где под угрозой физический расправы посадил в автомобиль марки «ДЭУ-НЕКСИЯ», на которой приехал в ... и, похитив их, привез в дом Номер обезличен по ... ... где насильно удерживал их, ограничивая личную свободу ФИО1 и ФИО26, до момента захвата дома сотрудниками ОВД по ....

При рассмотрении дела суду не было представлено достаточных доказательств того, что Баринов М.Е. совершены те действия которыми, по мнению стороны обвинения, Баринов М.Е. совершил инкриминируемое ему преступление, а именно:

Не нашел подтверждения в суде тот факт что Баринов М.Е. применял насилие к ФИО1 находясь в доме Номер обезличен по ... .... Об указанных обстоятельствах заявляет только потерпевшая, утверждая, что Баринов М.Е. нанес ей несколько ударов по лицу, разбил нос и губу, на которой остался шрам. К показаниям потерпевшей ФИО1 в указанной части суд относится критически, поскольку они опровергаются другими доказательствами по делу, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей, которым повреждений в области носа и губы у ФИО1 не обнаружено, показаниями эксперта ФИО32, показаниями свидетелей ФИО58 и ФИО20, которые наблюдали у потерпевшей, уже перевезенной Баринов М.Е. в ..., только старый кровоподтек под правым глазом, наличие которого у нее Дата обезличена года не отрицает и сама потерпевшая. Кроме того потерпевшая не смогла пояснить суду о том каким образом и какой частью тела она ударилась об умывальник, в связи с чем ее показания суд полагает надуманными. Ее показания о конфликте между ней и Баринов М.Е. в ходе которого тот избил ее в Номер обезличен по ... ... суд находит не подтвержденными, опровергаемыми показаниями свидетеля ФИО58, о том что в указанном доме застал Баринов М.Е. и ФИО1 обнимающимися, относится к которым критически суд оснований не находит.

Анализируя протокол осмотра места происшествия- дома Номер обезличен по ... ... с фототаблицами к нему суд не усматривает из его содержания наличия явных следов избиения ФИО1 Баринов М.Е.

При данном осмотре места происшествия в числе прочего было изъято полотенце со следами бурого цвета, однако доказательств того, что данные следы являются следами крови и могли произойти от ФИО1 - не имеется.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, все объекты представленные на исследование были изъяты в ... по ... .... Допрошенная эксперт ФИО38 исключает возможность неправильного указания ею в заключении объектов исследования, в связи с чем доказательств того, что из ... по ... ... был изъят предмет со следами крови и кровь могла принадлежать потерпевшей - не имеется.

Судом произведен осмотр вещественных доказательств при котором установлено что среди таких доказательств имеется «вафельное» полотенце изъятое Дата обезличена года в ... по ... стройка .... При этом судом не было обнаружено свидетельств тому, что данное доказательство подвергалось следственному осмотру, о котором составлен протокол от Дата обезличена года (л.д. 195-197 т. 1), поскольку следов упаковки и опечатывания, снабжения пояснительной надписью после производства осмотра, о которых содержится указание в данном протоколе - не имеется. Допрошенные по делу в качестве свидетелей ФИО29 и ФИО28, участвовавшие при данном осмотре в качестве понятых показали о том, что после осмотра на упаковке доказательств своих подписей не ставили. Подвергать сомнению показания данных лиц оснований не имеется. Показания же допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО23, в части касающейся производства им осмотра вещественных доказательств и их упаковки, не выдерживают даже элементарной критики, утверждения ФИО23 о надлежащей упаковке вещественных доказательств после их следственного осмотра суд полагает надуманными и данными с целью скрыть допущенные им процессуальные нарушения.

В связи с указанными обстоятельствами протокол осмотра предметов от Дата обезличена года (л.д. 195-197 т. 1) суд находит необходимым исключить из числа допустимых доказательств по делу, поскольку данное доказательство получено с нарушением закона - ч. 4 ст. 166 УПК РФ, а именно обстоятельства указанные в данном протоколе не соответствуют фактическим обстоятельствам произведенных действий.

Также недопустимым доказательством по делу суд признает протокол очной ставки между обвиняемым Баринов М.Е. и потерпевшей ФИО1 ( т. 2л.д. 81-88) поскольку при ее проведении Баринов М.Е., имеющий статус обвиняемого, был предупрежден следователем об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК РФ, что является нарушением права Баринов М.Е. на защиту, поскольку ввиду своего процессуального положения в тот момент Баринов М.Е. не подлежал предупреждению об ответственности за дачу ложных показаний либо отказ от них.

В ходе судебного заседания было установлено, что потерпевшая ФИО1 и малолетний ФИО26 в похищении которых обвиняется Баринов М.Е. были одеты в теплую одежду, в том числе и верхнюю, а также обувь, о чем показывает как сама потерпевшая, так и подсудимый. В данной части к показаниям указанных лиц суд не видит оснований относиться критически. Из показаний потерпевшей следует что она сама выбирала предметы одежды для себя, а также передавала предметы одежды для своего сына Баринов М.Е., который одевал ребенка. Потерпевшая прямо указывает что в доме имелись и иные предметы теплой верхней одежды, которые она одевать не стала. В связи с этим утверждение стороны обвинения о том что Баринов М.Е. не дал ФИО1 и ее ребенку одеться по погоде своего подтверждения не нашло. Не нашло своего подтверждения и утверждение потерпевшей о наличии в момент ее похищения Баринов М.Е. сильного, около 25 градусов, мороза, данное утверждение полностью опровергается справкой метеостанции. Показания потерпевшей в части погодных условий в момент похищения суд полагает данными с целью усилить ответственность Баринов М.Е., и выставить себя в качестве жертвы, вызвать жалость у суда и тем самым снизить критику при оценке ее показаний, не подтверждающихся иными доказательствами.

Не нашло своего подтверждения в судебном заседании и то обстоятельство, что Баринов М.Е. схватив ФИО1 за руку против воли вывел ФИО1 и её сына на улицу, где под угрозой физический расправы посадил в автомобиль на которой приехал в ....

Потерпевшая при допросе судом пояснила что Баринов М.Е. за руку к машине ее не вел, угроз физической расправы для того чтобы она села в автомобиль не высказывал. В этой части суд не видит оснований относиться к показаниям потерпевшей критически и принимает их за основу при вынесении приговора. Кроме того судом из показаний свидетеля ФИО58 установлено что ФИО1 сама выбрала место на которое села в автомобиль, распорядилась какое место занять в автомобиле ФИО58, что указывает на то, что в автомобиль под управлением Баринов М.Е. потерпевшая садилась добровольно, поведение ее указывало на то что возражений о поездке из. ... в ... у нее не имелось.

По смыслу закона, одним из признаков объективной стороны похищения человека, является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте, то есть противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым захватом (завладением) живого человека, перемещением его с постоянного или временного места пребывания в другое место с последующим удержанием его в неволе. Как следует из материалов дела у Баринов М.Е. отсутствовал умысел, а также цель последующего удержания ФИО1 и ее ребенка в другом месте в неволе. Не установлено таких умысла и цели и органами предварительного расследования.

В ходе судебного заседания, из показаний потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО58, ФИО20, ФИО17, показаний Баринов М.Е. установлено что потерпевшая ФИО1, ни по пути следования из ... в ..., ни после того как была привезена в ... по ... ... имея реальную возможность обратиться в случае совершения в отношении нее преступления и ее похищения за помощью к указанным свидетелям, одним из которых является сотрудник милиции, или иным лицам, имея возможность обратиться за помощью посредством телефона подсудимого который находился у нее в момент отсутствия рядом с ней Баринов М.Е., имея возможность покинуть автомобиль во время отсутствия там Баринов М.Е. в период стоянки в районе ... Номер обезличен ..., не только не обратилась к кому либо за помощью, не попыталась скрыться от Баринов М.Е., но и не высказала никому своего неудовольствия тем что увезена из дома в ... и привезена в ... в дом Баринов М.Е., не заявляла что удерживается в этом доме. Учитывая сведения сообщенные о себе самой потерпевшей - своем характере, стиле общения, взаимоотношениях с Баринов М.Е. предшествовавших событиям Дата обезличена года суд приходит к твердому убеждению что в случае совершения Баринов М.Е. инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.126 УК РФ ФИО1 имела реальную возможность не только обратиться за помощью к другим лицам, но и оказать физический отпор и сопротивление Баринов М.Е. своими силами.

Поведение потерпевшей, имевшее место при общении со свидетелями ФИО58 и ФИО20, о котором данные свидетели сообщили в своих показаниях суду, подвергать которые сомнению оснований не имеется, прямо указывает на добровольность пребывания ФИО1 в ... по ... ... и добровольность поездки в этот дом из ....

Доводы потерпевшей о невозможности ее скрыться от Баринов М.Е. ввиду того что с тем оставался ее ребенок, а также в связи с тем что отсутствовали автобусы до ... суд находит надуманными, поскольку из показаний самой потерпевшей судом установлено, что ранее она неоднократно оставляла своего ребенка с Баринов М.Е., тот не причинил бы вреда ее ребенку, у нее имеется комната по ... ... ....

В своих показаниях потерпевшая кроме прочего указывает на то, что находясь в ... по ... употребляла спиртное с Баринов М.Е., не отрицает, утверждая что не помнит, факта вступления с подсудимым в интимную близость. Подобные обстоятельства суд находит указывающими на добровольность пребывания потерпевшей в ... по ... ....

Утверждения ФИО1 о ее похищении Баринов М.Е. и удержании в его доме, сообщение ею таких сведений сотрудникам милиции, проникшим в дом Баринов М.Е. после поступления сообщения о похищении ФИО1 сделанного ее матерью ФИО40, суд находит вызванными неприязненными отношениями между ней и Баринов М.Е., возникшими после ее избиения последним Дата обезличена года и желанием любыми средствами привлечь Баринов М.Е. к уголовной ответственности, которое не отрицается самой потерпевшей, что установлено судом при ее допросе.

Оценивая показания свидетеля ФИО17, в совокупности с показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО18, суд находит установленным то обстоятельство, что свидетель ФИО17 Дата обезличена года, до задержания Баринов М.Е., посетил ... по ... ... и видел находящихся в этом доме ФИО1 и ее ребенка, при этом свобода передвижения ребенка никем ограничена не была, а ФИО1, телесных повреждений у которой свидетель не обнаружил, не призвала ФИО17 являющегося сотрудником милиции на помощь, не заявила о принудительном ее удержании, признаков совершающегося преступления в доме Баринов М.Е. не имелось.

После посещения ... по ... сотрудником милиции ФИО17 ФИО1 сотрудникам милиции ФИО15 и ФИО16 сразу после их появления сообщила о факте совершения в отношении нее противоправных действий Баринов М.Е., обратилась к ним за помощью и защитой, что указывает на то, что до появления в доме Баринов М.Е. ФИО17 противоправных действий в отношении ФИО1 Баринов М.Е. не совершалось.

Основанием критической оценки показаний потерпевшей в части ее утверждений о похищении ее и ребенка Баринов М.Е. являются также показания свидетелей ФИО12, ФИО24 и ФИО61 касающиеся сведений которые указанные свидетели получили от ФИО1

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, квалифицированном органами предварительного следствия по ст. 115 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Вменение органами предварительного следствия Баринов М.Е. признака причинения легкого вреда здоровью повлекшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности суд полагает излишним, поскольку незначительная стойкая нетрудоспособность ФИО1 заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении нее не установлена и данный признак исключает из обвинения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... ... области, Баринов М.Е., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО1 не менее 2 ударов рукой в область лица. Своими умышленными действиями Баринов М.Е. причинил ФИО1 выраженную гематому в окружности левого глаза, сопровождающуюся сужением глазной щели на 2\3; кровоподтеки нижнего века правого глаза (1), левой лобной области (1), которые образовались от действия тупых предметов и в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Факт нанесения телесных повреждений ФИО1 при указанных обстоятельствах подсудимым не оспаривается.

Однако, органами предварительного следствия в обвинении Баринов М.Е. указывается, что при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ Баринов М.Е. нанес ФИО1 не менее 15 ударов кулаками и ногами в область лица, груди, живота, а также кидал в нее пластиковой канистрой объемом 10 литров, почти полностью заполненной водой, стараясь при этом попасть ФИО1 в голову или живот.

Данные обстоятельства указанные в обвинении подсудимого органами следствия, своего подтверждения в судебном заседании не нашли а имеются объективные доказательства о нанесении Баринов М.Е. не менее 2 ударов рукой в область лица ФИО1, что подтверждается характером и локализацией телесных повреждений потерпевшей, установленных заключением судебной экспертизы, не обнаружившей на теле потерпевшей иных повреждений.

Потерпевшая ФИО1 и в судебном заседании и на предварительном следствии указывала на нанесение ей Баринов М.Е. большого количества ударов по различным частям тела, утверждала о нанесении ударов в том числе и при помощи канистры которую Баринов М.Е. бросал в нее с ускорением. Кроме того в судебном заседании утверждала о нанесении ей подсудимым во время избиения и пореза ножом в области бедра, объясняя последним обнаружение на месте происшествия следов похожих на кровь.

К показаниям потерпевшей в указанной части суд относится критически, полагает их данными с целью усилить ответственность подсудимого, поскольку нанесение указанного в обвинении количества ударов, их нанесение по различным частям тела, а не только по лицу, ничем объективно не подтверждено.

Судебно-медицинской экспертизой потерпевшей выявлены только те повреждения что указаны в предъявленном подсудимому обвинении, как следует из допроса эксперта ФИО32 иных повреждений при полном осмотре тела потерпевшей им не обнаружено.

Изучив протокол осмотра места происшествия - ... по ... ... и фототаблицу к нему, оснований признавать который недопустимым доказательством не имеется, суд установил, что при указанном осмотре не обнаружено следов пролития воды, не обнаружено пробки от канистры изображенной на фотографиях Номер обезличенНомер обезличен и 13, согласно которым на частично заполненной водой канистре пробка отсутствует. Осмотром не обнаружено иных канистр в месте осмотра. Данное обстоятельство суд находит опровергающим утверждение стороны обвинения и потерпевшей о применении Баринов М.Е. канистры заполненной водой для нанесения ударов в область живота и головы ФИО1, поскольку при таких действиях неизбежно значительное пролитие жидкости из неукупоренной канистры, следов которого не обнаружено, не смотря на то что осмотр места происшествия производился в течении 4 часов с момента причинения ФИО1 телесных повреждений.

В связи с указанными обстоятельствами суд полагает необходимым исключить из обвинения Баринов М.Е. по ст. 115 ч. 1 УК РФ указаний на то что он наносил ФИО1 удары ногами в область лица, груди, живота, а также кидал в нее пластиковой канистрой объемом 10 литров, почти полностью заполненной водой, стараясь при этом попасть ФИО1 в голову или живот, а также на то что им нанесено ФИО1 не менее 15 ударов.

Судом установлен мотив совершения подсудимым преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 - возникшая к потерпевшей неприязнь.

Как подтверждение имевшихся неприязненных отношений и ранее возникавших между ФИО1 и Баринов М.Е. конфликтов, факта нахождения в фактически брачных отношениях суд принимает показания свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО9 и ФИО34, которые в иной их части не относятся к делу и выходят за пределы судебного разбирательства.

Также не относятся к рассматриваемому делу и не могут быть положены в основу приговора как выходящие за пределы судебного разбирательства доказательства касающиеся причинения телесных повреждений гр. ФИО42, поскольку обвинение в причинении указанных повреждений Баринов М.Е. не предъявлялось, виновным в их причинении в установленном законом порядке он признан не был.

К показаниям потерпевшей ФИО40 о том, что она Дата обезличена года наблюдала у потерпевшей ФИО1 телесные повреждения не только на лице, но и в области тела, суд относится критически, полагает их данными с целью усилить ответственность подсудимого ввиду установленной судом неприязни данного свидетеля и Баринов М.Е.

На обнаруженных и изъятых при осмотре места происшествия в ... по ... ... предметах согласно заключения судебно-биологической экспертизы обнаружена кровь которая могла происходить от потерпевшей ФИО1 Однако, по заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей ФИО1 не обнаружено телесных повреждений из которых могло происходить кровотечение, в связи с чем заключение судебно-биологической экспертизы не может подтвердить вину Баринов М.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает доказанной вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, квалифицированном органами предварительного следствия по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Судом установлено, что Дата обезличена года период времени с 07 до 10 часов Баринов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Номер обезличен по ... ... области, применяя насилие к ФИО1 и причиняя ей телесные повреждения, высказывал угрозы убийством, которые ФИО1, под воздействием применяемого к ней насилия, воспринимала реально. Данные угрозы Баринов М.Е. использовал, как средства давления на волю потерпевшей с намерением вызвать чувство страха за свою жизнь и здоровье.

Факт применения насилия к потерпевшей, а следовательно и наличие оснований у ФИО1 опасаться за свою жизнь и здоровье подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей, которым установлено что потерпевшей причинены телесные повреждения повлекшие расстройство здоровья..

Факт высказывания Баринов М.Е. угрозы убийством в отношении ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшей о факте, характере высказанных угроз и обстоятельствах их высказывания. Подвергать сомнению показания потерпевшей в указанной части у суда оснований не имеется.

Тем не менее, судом установлено высказывание Баринов М.Е. в отношении ФИО1 угрозы только убийством а высказывание угрозы причинения тяжкого вреда здоровью подтверждения не нашло, в связи с чем указанный признак угрозы причинения тяжкого вреда здоровью, подлежит исключению из предъявленного подсудимому обвинения как не нашедший своего подтверждения.

Также не нашло своего подтверждения и указанное в обвинении Баринов М.Е. обстоятельство о том, что угрожая убийством ФИО1 тот бросал в ФИО1 кухонным ножом.

Произведенным в ходе судебного следствия осмотром места происшествия - ... по ... ..., установлено, что следов которые могли образоваться от втыкания ножа на стене помещения второго этажа данного дома, указанной ФИО1, а также на ковре ранее висевшем на этой стене - не обнаружено.

Нож на применение которого при совершении преступления подсудимым указывает сторона обвинения не изъят, на месте происшествия при его осмотре Дата обезличена года не обнаружен.

В своих показаниях суду потерпевшая указывает на данный нож как на складной, при допросах в ходе предварительного следствия указывала на него как на кухонный.

Данные обстоятельства дают суду основания критически отнестись к показаниям потерпевшей о применении Баринов М.Е. при совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ ножа, а ее утверждения в указанной части показаний суд находит данными с целью усилить уголовную ответственность Баринов М.Е. по мотиву сложившихся между ними конфликтных взаимоотношений.

Стороной защиты и подсудимым, квалификация действий Баринов М.Е. приведенная органами предварительного следствия, оспаривается.

Частично признавая вину в совершении преступления предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ, оспаривая при этом число и механизм нанесения ударов, подсудимый и защитники заявляют о необходимости оправдания Баринов М.Е. по ст.ст. 139 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «д,ж», 119 ч. 1 УК РФ, ссылаясь при этом что доказательств вины Баринов М.Е. в совершении данных преступлений не добыто, а имеющиеся доказательства сомнительны.

Суд при вынесении приговора принимает во внимание приводимые подсудимым и защитой доводы, а также показания подсудимого Баринов М.Е. относящиеся к эпизодам обвинения по ст.ст.139 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «д,ж» УК РФ и находит возможным принять за основу при вынесении приговора в этой части показания Баринов М.Е. данные в судебном заседании, поскольку в оглашенных показаниях Баринов М.Е., полученных в ходе предварительного следствия, Баринов М.Е. указывал, что точно не помнит, сломал ли он дверь в дом ФИО1, наносил ли в ... ФИО1 телесные повреждения и угрожал, ли ей физической расправой, но предполагает что мог это совершать, поскольку в соответствии с положениями ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Вина Баринов М.Е. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 126 ч. 2 п.п. «д,ж» УК РФ совокупностью исследованных судом доказательств не подтверждается. При этом судом принимается во внимание что и при первом допросе произведенном Дата обезличена года и в судебном заседании Баринов М.Е. утверждает о том, что поездка из дома в ... в ... Дата обезличена года была совершена по инициативе потерпевшей ФИО1 в интересах которой он повез ту к своей (Баринов М.Е. ) матери ФИО61 проживающей в .... Это обстоятельство подтверждается и показаниями свидетеля ФИО58, а также косвенно подтверждается показаниями ФИО61 о наличии между ней и ФИО1 хороших отношений в тот момент.

Также суд принимает во внимание и признает обоснованными доводы подсудимого и защиты относящиеся к совершению Баринов М.Е. преступления предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Тем не менее суд не считает возможным положить в основу приговора оглашенные по ходатайству подсудимого и его защиты показания Баринов М.Е. полученные при дополнительном допросе обвиняемого Дата обезличена года (л.д. 40-43 т 2) поскольку согласно протокола допроса при данном допросе присутствовал защитник подсудимого, однако указанным в протоколе защитником сам протокол не подписан, соответственно данное доказательство получено в нарушение ч. 7 ст. 166 УПК РФ в силу чего является недопустимым.

Постановления о передаче сообщений о преступлениях в мировой суд и уведомления о подобных передачах вынесенные по заявлениям Баринов М.Е. о привлечении к ответственности ФИО1 ( т.4л.д. 77-85), на которые обвиняемый и защитники ссылаются как на доказательство наличия мотивов к оговору потерпевшей подсудимого суд находит не относящимися к делу и выходящими за пределы судебного разбирательства, а также не свидетельствующими о мотивах оговора подсудимого потерпевшей, поскольку доказательств того что по заявлениям Баринов М.Е. потерпевшая ФИО1 была привлечена к уголовной ответственности в установленном законом порядке - не имеется.

К суждениям и доводам подсудимого и защитников, приводимым в обоснование необходимости оправдания Баринов М.Е. по ст. 119 ч. 1 УК РФ доказана полностью и подтверждается исследованными судом доказательствами.

При этом доводы подсудимого и защиты о том, что Баринов М.Е. не высказывал угроз убийством ФИО1 ничем иным, кроме показаний самого подсудимого, не подтверждено, в связи с чем, данное утверждение расценивается судом только как средство защиты имеющее целью смягчить наказание.

Однако доводы защиты о недоказанности применения подсудимым при совершении указанного преступления ножа суд находит необходимым учесть и принять во внимание.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, мнение сторон защиты, обвинения и потерпевшей о назначении наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Баринов М.Е. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести направленные против жизни и здоровья человека ; ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, со стороны органов милиции характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризовался положительно, страдает рядом заболеваний, разведен, имеет малолетнего ребенка и мать-инвалида.

Суд признает смягчающими наказание Баринов М.Е. М..Е. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного а также наличие у виновного ряда заболеваний.

Обстоятельств отягчающих наказание Баринов М.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено..

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств связанных с целями и мотивами преступлений, всех обстоятельств по делу, в том числе и состояние здоровья подсудимого, суд считает, что исправление Баринов М.Е. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, назначая наказание с применением правил ст. 69 УК РФ -путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Баринов М.Е. правил ст. 64 или ст. 73 УК РФ

При назначении Баринов М.Е. вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек в суде не заявлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу - три деревянных фрагмента, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;

- полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;

- полотенце, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;

- покрывало, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года;

- соскоб вещества с пола, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года - хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Баринов М.Е. по статьям 139 ч. 1 и 126 ч. 2 п. «д,ж»УК РФ - оправдать.

Баринов М.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 119 ч. 1 и 115 ч. 1 УК РФ и назначить наказание :

  • по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  • по ст. 115 ч.1 УК РФ - в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного.

На основании ч.2 п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ - окончательно определив к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную Баринов М.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания, исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года,.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три деревянных фрагмента, 2 полотенца, покрывало и соскоб вещества с пола - уничтожить как не представляюще материальной ценности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Председатель Лысковского

Районного суда М.В. Сильнова

Справка: кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 03.09.2010 года приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу 03.09.2010 года. Подлинник приговора хранится в деле Номер обезличен год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Председатель Лысковского

Районного суда М.В. Сильнова

Секретарь Сафонова Е.И.