Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 03 сентября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.

подсудимого, гражданского ответчика Солин Д.В. ,

защитника адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО1

при секретаре Лодыгиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

Солин Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Солин Д.В. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Солин Д.В. , имея преступный умысел на кражу имущества из дома ФИО1, расположенного по <адрес>, при помощи отвертки взломал окно в указанном доме, через которое незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «ВВК» стоимостью 12 700 рублей. Завладев похищенным, Солин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Солин Д.В. , имея преступный умысел на кражу товарно-материальных ценностей из помещения склада ООО Организация, расположенного в <адрес>, при помощи имеющегося у него дубликата штатного ключа открыл накладной замок входной двери указанного хранилища, после чего незаконно проник в помещение склада, где руками взломал петли навесных замков на двух шкафах и тайно похитил из них принадлежащие ООО Организация товарно-материальные ценности:

- жевательную резинку «Орбит»: «Гранатово-Черничный» в количестве 120 упаковок; «Абрикосово-ягодный» в количестве 240 упаковок; «Лесная земляника» в количестве 165 упаковок; «Сладкая мята» в количестве 225 упаковок; «Винтерфреш» в количестве 297 упаковок; «Сочный арбуз» в количестве 375 упаковок; «Клюква-апельсин» в количестве 260 упаковок; «Северная черника» в количестве 15 упаковок; «Сладкий лайм» в количестве 120 упаковок; «Прохладная мята» в количестве 45 упаковок; «Белоснежный арбуз-дыня» в количестве 240 упаковок; «Белоснежный классический» в количестве 210 упаковок; «Белоснежная освежающая мята» в количестве 196 упаковок; «Белоснежный фруктовый коктейль» в количестве 90 упаковок; «Тропический микст» в количестве 135 упаковок; «Манго» в количестве 90 упаковок; «Белоснежная нежная мята» в количестве 15 упаковок, стоимостью 9 рублей 01 копейку за одну упаковку,

- жевательную резинку «Орбит Эффект «Апельсин и мята» в количестве 24 упаковок стоимостью 10 рублей 32 копейки за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит «Персик-Клубника» в количестве 48
упаковок стоимостью 10 рублей 74 копейки за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит Профессионал «Байт» в количестве 48
упаковок стоимостью 10 рублей 86 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит Профессионал»: «Кристальная чистота»
в количестве 54 упаковки; «Белоснежная улыбка» в количестве 84 упаковок стоимостью 13 рублей 24 копейки за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит»: «Малина» в количестве 9 упаковок; «Сладкая мята» в количестве 9 упаковок стоимостью 36 рублей 14 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит»: «Спелая малина» в количестве 60
упаковок; «Манго» в количестве 30 упаковок стоимостью 8 рублей 25 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит для детей»: «Клубничный» в количестве 170 упаковок; «Классический» в количестве 10 упаковок; «Тропический» в количестве 30 упаковок стоимостью 8 рублей 21 копейки за упаковку,

- жевательную резинку «Орбит для детей «Тропический» в количестве
30 упаковок стоимостью 7 рублей 60 копеек за упаковку,

- леденцы «Орбит»: «Лимон и мята» в количестве 12 упаковок; «Персик и мята» в количестве 22 упаковок; «Натуральная мята» в количестве 44 упаковок; «Лесные ягоды» в количестве 12 упаковок; «Сочный арбуз» в количестве 12 упаковок стоимостью 13 рублей 74 копейки за упаковку,

- жевательную резинку «Ригли» «Спирминт» в количестве 20 упаковок; «Даблминт» в количестве 20 упаковок стоимостью 6 рублей 90 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Ригли»: «Электро» в количестве 40 упаковок; «Фрост» в количестве 79 упаковок; «Циклон» в количестве 30 упаковок стоимостью 23 рубля 94 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Эклипс»: «Ледяная свежесть» в количестве
165 упаковок; «Ледяной мохито» в количестве 165 упаковок; «Ледяное яблоко» в количестве 120 упаковок; «Ледяной лимон» в количестве 75 упаковок стоимостью 10 рублей 26 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Эклипс Карма»: «Персик-манго» в количестве
72 упаковок; «Клубника-личи» в количестве 61 упаковок стоимостью 13 рублей 24 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Эклипс» Драже Ледяной Апельсин» в количестве 18 упаковок стоимостью 10 рублей 97 копеек за упаковку,

- жевательные конфеты «Хубба-Бубба»: «Клубничный бум» в количестве 192 упаковок стоимостью 4 рубля 79 копеек за упаковку; «Сладкая клубника» в количестве 8 упаковок стоимостью 17 рублей 35 копеек за упаковку, «Арбуз-клубника» в количестве 32 упаковок стоимостью 7 рублей 39 копеек за упаковку,

- жевательную резинку «Джуси Фрут»: «Ягоды» в количестве 12 упаковок; «Лимон, клубника» в количестве 126 упаковок; «Банан» в количестве 126 упаковок; «Фрукты, сок, витамин С» в количестве 1 упаковки стоимостью 10 рублей 23 копейки.

- жевательную резинку «Джуси Фрут»: «Лимон, клубника» в количестве 8 упаковок, «Абрикос, яблоко, клубника» в количестве 8 упаковок стоимостью 25 рублей 55 копеек за упаковку,

- освежающие конфеты «Рондо»: «Лимон» в количестве 14 упаковок, «Малина» в количестве 9 упаковок; «Сладкая мята» в количестве 46 упаковок стоимостью 8 рублей 27 копеек за упаковку,

- конфеты «Скиттлс»: «Фрукты» в количестве 60 упаковок; «Фруктовый заряд» в количестве 24 упаковок; «Сочная экзотика» в количестве 24 упаковок; «Суперкислый Микс» в количестве б упаковки стоимостью 11 рублей 25 копеек за упаковку,

- леденцы «Старберст»: «Тропики» в количестве 36 упаковок; «Фрукты» в количестве 24 упаковок стоимостью 10 рублей 96 копеек за упаковку,

- сухарики: «Воронцовские» в количестве 450 пачек, «Ворошиловские» в количестве 72 пачек стоимостью 7 рублей 58 копеек за пачку, завладев похищенным, Солин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО Организация ущерб в сумме 54 475 рублей 95 копеек.

В судебном заседании подсудимый Солин Д.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкции ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ему известны, гражданский иск ООО Организация на сумму 54475 руб. 95 коп. признает в полном объеме.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ООО Организация ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором отразил что заявленный по делу ООО Организация гражданский иск поддерживает в полном объеме и не возражает о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, полагает что к подсудимому необходимо применить в качестве наказание условное осуждение, поскольку ущерб причиненный ей преступлением в размере12 700 рублей подсудимый возместил полностью.

Государственный обвинитель и защитник также, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и действия Солин Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Солин Д.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести а второе к категории тяжких преступлений, судимости не имеет (л.д.198-206), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.109), согласно характеристики с места жительства, характеризуется, как лицо, жалоб на которое от соседей не поступало (л.д. 211), на учете у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.213), имеет заболевание <данные изъяты> (л.д.212), имеет малолетнего ребенка..

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его заявления в ОВД по <адрес> району об инкриминируемых ему преступлениях, которые суд расценивает как явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания, а по эпизоду кражи имущества ФИО1 также и возмещение причиненного преступлением ущерба, что подтверждается распиской потерпевшей..

Обстоятельств, отягчающих наказание Солин Д.В. , в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, в том числе предусмотренных п. п. «и» и «к» ч. 1 ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

ООО Организация по делу предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в сумме54475 руб. 95 коп.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании данной нормы ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ООО Организация о взыскании материального ущерба, вызванного кражей имущества, совершенной подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на телевизор «ВВК» хранится при материалах уголовного дела; замок и три ключа - переданы на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солин Д.В. , виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ - виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительных видов наказаний.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Солин Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Солин Д.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно и в сроки установленные специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать правонарушений посягающих на общественный порядок.

Взыскать с Солин Д.В. в пользу ООО Организация в возмещение материального ущерба причиненного преступлением 54 475 рублей 95 копеек.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Солин Д.В. оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телевизор «ВВК», хранящийся при материалах уголовного дела, передать по принадлежности; замок и три ключа, переданные в камеру хранения ОВД по <адрес>, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 14.09.2010 года подлинник приговора хранится в деле № 1-95/2010 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Судья А.В. Кириллов

Секретарь ФИО12