Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 30 сентября 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Нижегородской области Масловой Н.А.

подсудимого Морозова О.Г.,

защитника Горюновой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Чалкова В.А.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дулеповой С.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозов О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена приговором ... ... за совершение преступления, предусмотренного ... ... к ... лишения свободы без штрафа; освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч 2 ст. 158 и п. «а» ч 3 ст. 158УК РФ.

Чалкова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., образование ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Морозов О.Г. и Чалков В.А. по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Морозов О.Г. также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около ... часа Морозов О.Г. и Чалков В.А. вступили в преступный сговор с целью кражи имущества из садового домика ФИО2, расположенного напротив дома .... В ту же ночь, реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано, прибыли к указанному домику, где Чалков В.А., подсадив Морозова О.Г., помог ему подняться к чердачному окну, в одной из секций которого Морозов О.Г. руками отсоединил штапики и вынул из нее закрывающий проём картон с остатками стекла. После этого Морозов О.Г. незаконно проник через образовавшийся проём в помещение указанного домика, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 самовар стоимостью ... рублей, который через тот же оконный проём передал Чалкову В.А. Совместно завладев похищенным Морозов О.Г. и Чалков В.А. с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО2 значительный ущерб в сумме ... рублей.

Дата обезличена около ... часов Морозов О.Г. в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел на кражу имущества из дачного дома ФИО1, расположенного по ..., при помощи подобранного поблизости фрагмента деревянного черенка, взломал петлю навесного замка на входной двери указанного дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: алюминиевую флягу стоимостью ... рублей и сковороду стоимостью ... рублей. Завладев похищенным, Морозов О.Г. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Морозов О.Г. и Чалков В.А. вину в предъявленном каждому обвинении признали полностью, поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение им понятно, вину в совершении преступлений признают в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования им известны.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась о времени, дате и месте судебного слушания извещена надлежащим образом, направила телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

Государственный обвинитель и защитники возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Морозова О.Г. и Чалкова В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Морозова О.Г. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 от Дата обезличена правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Морозов О.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, ...

Смягчающими наказание подсудимого Морозова О.Г. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом признан опасный рецидив.

Подсудимый Чалков В.А. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ...

Смягчающими наказание подсудимого Чалкова В.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защиты о назначении подсудимым наказания, суд считает возможным исправление Морозова О.Г. только в условиях изоляции от общества, исправление Чалкова В.А. суд считает возможным без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозов О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Морозов О.Г. наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора, с Дата обезличена.

Назначить Чалкова В.А. наказание по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Чалкова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Чалкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- алюминиевую флягу и сковороду, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, возвратить по принадлежности ФИО1;

- фрагмент деревянного черенка, хранящийся в Организации - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья: М.В. Сильнова