Приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средсвта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 12 октября 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин А.В., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Кузьмин А.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления на рейсовом автобусе выехал из ... в .... Приехав в ... Кузьмин А.В. прибыл к торговому центру ...», расположенному на ..., где у неизвестного мужчины за ... рублей приобрёл наркотическое средство - героин в одном свертке из фольги, которое в тот же день незаконно перевез при себе без цели сбыта в ..., где хранил при себе без цели сбыта до Дата обезличена, когда около ... часов был доставлен в ..., где при проведении личного досмотра у Кузьмина А.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят указанный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, являющиеся наркотическим средством в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681. Масса вещества составила ... грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования Номер обезличен от Дата обезличена.), что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кузьмина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьмин А.В. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется, как вежливый, обходительный, трудолюбивый и исполнительный человек, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит, снят с воинского учета по состоянию здоровья, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание подсудимого Кузьмина А.В. обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Кузьмина А.В. без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кузьмин А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Кузьмину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в одном фольгированном свертке, хранящееся в Организация - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья: М.В.Сильнова.