Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 19 августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Шалунов Н.Ю.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.,

подсудимого Устинова А.В.

защитника Галкина В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Колумбаевой С.В.,

в также потерпевшей ФИО1., представителя потерпевшей - адвоката Корниенко Н.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Устинов А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина ..., образование ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по месту жительства ... ... ... ..., ..., проживающего г. ... Нижегородской области ... ... ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с 21 до 22 часов в комнате Номер обезличен общежития по ... ... области, Устинов А.В., в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей сожительнице ФИО1 множественные удары руками и обутыми ногами в область лица, головы и по различным частям тела, в том числе не менее 5 ударов обутыми ногами и такое же количество ударов руками в область лица и головы, вследствие чего ФИО1 неоднократно падала, ударяясь головой о поверхность пола и предметы домашней обстановки. Данными действиями насильственного характера Устинов А.В. причинил ФИО1 повреждения в виде тяжелой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят ушиб головного мозга 2-й (средней) степени, внутримозговая гематома левой затылочной доли головного мозга, эпидуральная (над твердой мозговой облочкой) гематома левой лобно-теменной области, кровоподтек левых глазничной и надбровной областей, а также ссадину неуточненной локализации, которые в своей совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ подсудимый Устинов А.В. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, представитель потерпевшей ФИО1 - Корниенко Н.Н., защитник подсудимого Галкин В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Устинов А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Устинов А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд квалифицирует действия Устинова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Устинов совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья. Судим за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал реально в виде лишения свободы, что в соответствии с п.Б ч.2 ст. 18 УК РФ, образует опасный рецидив преступлений. По месту регистрации по месту жительства ... ... ... характеризуется как не проживающий по месту регистрации, не работающей, употребляющий спиртные напитки, на поведение которого жалоб в сельскую администрацию не поступало. Председателем уличного комитета по месту жительства в ... характеризуется как не работающий, ведущий аморальный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, на поведение которого в уличный комитет поступали жалобы по поводу пьяных дебошей и драк со своей сожительницей, привлекавшейся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность. Согласно сведений об административных правонарушениях дважды в течение года привлекался к административной ответственности по ст. 20. 21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Согласно сведений Лысковского РВК признан негодным к военной службе связи с последствием травм периферических нервов с резким нарушением функций, психическими расстройствами не страдает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Устинова А.В. суд в соответствии с п. И ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, последствия травм периферических нервов с резким нарушением функций, инвалидность 3 группы. Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ, признает рецидив преступлений.

При назначении наказания и вынесении приговора суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его семьи, мнение сторон обвинения и защиты, в том числе потерпевшей и её представителя о назначении наказания, и считает, что исправление Устинова возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным и назначает наказание с применением правил частей первой и второй ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Устинову правил статей ч.1 ст. 62, 64, 73 либо ч.3 ст. 68 УК РФ.

Поскольку преступление за которое осуждается Устинов, совершено им до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, которым Устинову определено условное осуждение, то указанный приговор ... суда ... исполняется самостоятельно.

При назначении Устинову вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную Устинову А.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Устинову А.В. исчислять с Дата обезличена года - даты заключения под стражу из зала суда и вынесения приговора.

Приговор ... районного суда ... от Дата обезличена года исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Шалунов Н.Ю.