Подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 14 октября 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Ремезова А.Е.,

защитника Горюновой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремезов А.Е., Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ремезов А.Е. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Согласно Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», приказа Минздрава СССР № 555 от 29 сентября 1989 года «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», приказа Мизздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России № 288/88 от 05 октября 1995 года «Об утверждении временных перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников», кандидаты в водители и водители индивидуальных транспортных средств в целях медицинского обеспечения безопасности дорожного движения обязаны проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования один раз в 3 года для определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. Результаты медицинского осмотра и заключение медкомиссии о годности к управлению транспортными средствами подлежат внесению в медицинскую справку и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной системы здравоохранения.

Ремезов А.Е., имея намерение получить допуск к управлению транспортными средствами категории «В» и «С», а также тракторами и другими самоходными сельскохозяйственными машинами, посещая в Учебном заведении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., курсы по получению навыков вождения транспортными средствами указанных категорий Дата обезличена прошел медицинское освидетельствование в ЦРБ и по заключению медицинской комиссии был признан годным к управлению транспортными средствами категории «В, С». Выданная Ремезову А.Е. медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена была действительна до 2010 года, то есть была выдана сроком на два года в виду несовершеннолетия освидетельствуемого.

К сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения, которые были назначены в Учебном заведении на Дата обезличена допускались лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.

При подготовке необходимых документов для допуска к сдаче экзаменов Ремезов А.Е. обнаружил, что пройденная им Дата обезличена медицинская справка Номер обезличен недействительна и ему необходимо пройти медицинское освидетельствование снова. Понимая, что без медицинской справки он не будет допущен к сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения, однако желая получить водительское удостоверение, Дата обезличена Ремезов А.Е. собственноручно подделал официальный документ - медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена на свое имя, исправив путём подчистки и дописки в месте расположения цифр года, в строках, где указаны «число, месяц, год», прохождения осмотров у врачей, а также в строках «проходил медицинское освидетельствование» и «очередное переосвидетельствование», где указан «год», изменив в указанных датах последние цифры года с «8» на «9», а также в годе очередного освидетельствования цифру «10» на цифру «11».

Дата обезличена около ... часов ... минут Ремезов А.Е. предъявил поддельную медицинскую справку в подтверждение допуска к управлению транспортными средствами категории «В, С» сотруднику РЭО, который при осмотре указанной медицинской справки выявил факт подделки.

Медицинская справка на имя Ремезова А.Е. по своему виду и содержанию является официальным документом, так как имеет официальный источник происхождения. Исходит от юридического лица, имеет определённую форму, утверждённую приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 года № 555, реквизиты Из содержания медицинской справки следует, что она выдана Муниципальным учреждением здравоохранения «Лысковская ЦРБ», имеется штамп указанного учреждения и указано кому адресуется документ, в связи с чем указанный документ имеет юридический характер.

В судебном заседании подсудимый Ремезов А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Ремезова А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа. предоставляющего право, в целях его использования.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ремезов А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется, как вежливый, трудолюбивый, пользующийся уважением человек, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание подсудимого Ремезова А.Е. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Ремезова А.Е. без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ремезов А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Ремезов А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Ремезову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена, находящуюся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела № 1-111/2010 (Номер обезличен);

- медицинскую карту Ремезова А.Е. переданную на хранении в архив МУЗ «Лысковская ЦРБ» возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Сильнова

...

...

...

...

...