Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 16 августа 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора ... Масловой Н.А., помощника прокурора ... Плесковой О.Ю.

подсудимых и гражданских ответчиков Гаспарян А.О. . Гаспаряна А.К.,

защитников - адвоката Кутлина О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Мироновой О.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Кузьменкова А.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО1, представителя потерпевшего Галкина В.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаспаряна Алика Кароевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Гаспарян А.О. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гаспарян А.О. и Гаспарян А.К. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 4 часов утра, жители ... ФИО1, ФИО1 и ФИО2 приехали на автомобиле <данные изъяты> с гос. рег. знаком Номер обезличен, под управлением ФИО1, к кафе ... расположенному на территории ... по .... В это время около входа в кафе ... находилась ФИО3 и ФИО4, к которым, выйдя из автомобиля, подошел ФИО1 и предложил им уехать с ним. От предложения ФИО1 девушки отказались. Так же поблизости в это время находились Гаспарян А.К., Гаспарян А.О. и иное лицо. Услышав разговор между девушками и ФИО1, к ним подошел Гаспарян А.К. и пояснил ФИО1, что данные девушки с ним и его друзьями, а так же попросил его, что бы тот не приставал к девушкам. Затем к ФИО1 подошел Гаспарян А.О. , который предложил ФИО1 отойти в сторону и разобраться в создавшейся ситуации.

Гаспарян А.О. и ФИО1 отошли на расстояние около 5-7 м., от девушек, где между ними состоялся разговор, в ходе которого у Гаспарян А.О. возникли неприязненные отношения к ФИО1, и их разговор перерос в ссору, в ходе которой они схватили друг друга за одежду и Гаспарян А.О. внезапно нанес ФИО1 удар головой по переносице. В результате данного удара у ФИО1 из носа открылось кровотечение, предполагая, что ему могут быть нанесены повторные удары, он оттолкнул от себя Гаспарян А.О.

Увидев начавшуюся драку Гаспарян А.К. ., взял стоявшую у кафе лопату с деревянным черенком, и отломал часть деревянного скребка. После чего подбежал к ФИО1 сзади, и с силой нанес ему удар данной лопатой в область поясницы. От полученного удара ФИО1 почувствовал сильную боль и присел, после чего, превозмогая боль, обернулся и отобрал лопату из рук Гаспарян А.К. . Затем, защищаясь от нападения Гаспарян А.К. . и Гаспарян А.О. , ФИО1 начал размахивать лопатой возле себя, не давая нападавшим подойти к нему. Увидев, что Гаспарян А.О. и Гаспарян А.К. . отступили от него, и убедившись, что они находятся в поле его зрения и на безопасном расстоянии, ФИО1 отбросил лопату. В этот момент ФИО1 внезапно получил сильный удар сзади по голове, который нанесло ему иное лицо, отчего тут же упал и потерял сознание. Продолжая действовать, умышлено, совместно и согласованно, с целью причинения телесных повреждений Гаспарян А.О. , Гаспарян А.К. . и иное лицо продолжили наносить удары по голове и телу ФИО1, нанеся ему совместно ногами, деревянным черенком лопаты и деревянным брусом не менее 10 ударов.

В результате примененного к ФИО1 насилия, ему были причинены телесные повреждения <данные изъяты> Указанные повреждения в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Уголовное дело в отношении иного лица, участвовавшего в совершении преступления, выделено в отдельное производство в связи с тем, что его местонахождение не установлено.

Подсудимый Гаспарян А.К. .. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ не признал, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался, гражданский иск ФИО1 не признал.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гаспарян А.К. . данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого установлено, что ранее он показывал о том, что в ночь на Дата обезличенаг. около 4 часов он вместе со своим двоюродным дядей Гаспарян А.О. (далее Гаспарян А.О. ) и другом ФИО5 приехал в кафе ... расположенное на ... по ... .... Зайдя в кафе, они увидели двух знакомых ему и Гаспарян А.О. девушек - ФИО3 и ФИО4, фамилии их он не знает. Он и ФИО5 подошли к данным девушкам и стали с ними общаться, Гаспарян А.О. же подошел к стойке и стал общаться с двумя девушками, стоящими за стойкой, т.е., барменами. В это время в кафе так же находились около 3-4 незнакомых ему человек. Спустя 5-10 минут девушки сказали, что уже поздно и им надо ехать домой. После этого девушки вышли из кафе, а он и ФИО5 так же вышли за ними. Он и ФИО5 встали на пороге кафе, а девушки стояли в это время в метрах пяти от них. В этом момент из автомобиля <данные изъяты>, гос. номера которого он не видел, стоящего у кафе, вышел парень. Он знал немного данного парня, это был ФИО1. Отец ФИО1 ранее был его учителем. Когда ФИО1 вышел он увидел, что в руке тот держит пивную стеклянную бутылку, а так же он заменил, что тот был в нетрезвом виде. ФИО1 сразу же подошел к указанным девушкам и стал с ними общаться. Он слышал лишь отрывки их разговора, однако ему хватило этого, чтобы понять, что девушки не желают общаться с ФИО1 и всячески пытаются прекратить беседу с ним. В этот момент девушка по имени ФИО3 позвала его и попросила поговорить с ФИО1, что бы тот «отвязался». Он попросил ФИО1 отойти от девушек, при этом пояснил, что данные девушки с ними. В ответ ФИО1 грубо сказал ему, что бы он не вмешивался. Он еще раз попросил ФИО1 отойти от девушек, при этом пояснил, что ругаться с ним не хочет т.к., уважает его отца. После этого ФИО1 подошел к автомобилю, на котором приехал и, открыв дверку, сказал кому-то в салоне, что бы те выходили, и они будут «биться с черными». Его данные слова очень обидели. Из машины вышли двое незнакомых ему парней и встали рядом с ФИО1. В этот момент он увидел Гаспарян А.О. , который сразу же подошел к ФИО1 и попросил его отойти с ним поговорить. ФИО1 и Гаспарян А.О. отошли от них на 5-6 метров и стали разговаривать. Он вместе с девушками и ФИО5 стояли и наблюдали за происходящим, два парня из машины так же стояли поблизости. Спустя 2-3 мин. он увидел как ФИО1 все это время, так и державший стеклянную бутылку, внезапно замахнулся и ударил данной бутылкой Гаспарян А.О. по голове. Гаспарян А.О. сознание не потерял, а придя в течении нескольких секунд в себя бросился на ФИО1. Далее между Гаспарян А.О. и ФИО1 началась обоюдная драка. Каждый наносил друг другу множественные удары кулаками по голове и телу. Увидев произошедшее, он тут же схватил метлу с деревянным черенком и направился к Гаспарян А.О. , что бы помочь ему т.к., ФИО1 физически превосходил Гаспарян А.О. . Он подбежал к Гаспарян А.О. и ФИО1 и хотел ударить ФИО1, но Гаспарян А.О. увидев у него метлу, резко отступил от ФИО1 и забрал у него метлу, после чего повернулся к ФИО1 и стал ей размахивать перед ФИО1, он лично не видел, но возможно при этом Гаспарян А.О. попал черенком по ФИО1. Внезапно ФИО1 очень быстро подскочил к Гаспарян А.О. и выхватил метлу у того из рук, после чего стал наносить черенком удары сверху вниз по Гаспарян А.О. . Гаспарян А.О. стал защищаться рукой от указанных ударов. В этот момент он и ФИО5 стали разнимать дерущихся, а так же разнимал драку один из друзей ФИО1. Ни он ни ФИО5 при этом каких либо ударов ФИО1 не наносили, а лишь отталкивали его от Гаспарян А.О. . У них получилось разнять драку, и на этом ссора закончилась. ФИО1 лишь продолжал выражаться в их адрес оскорблениями и грубой нецензурной бранью. В свою очередь он и ФИО5 удерживали Гаспарян А.О. , а ФИО1 удерживали его друзья. Далее ФИО1 и его друзья сели в автомобиль, на котором приехали, и уехали. Более они ФИО1 и его друзей не видели.

/т.1л.д.136-137/

Подсудимый Гаспарян А.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ признал, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался, гражданский иск ФИО1 признал полностью.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Гаспарян А.О. данных им в ходе предварительного расследования установлено, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, он признал лишь в части причинения повреждений ФИО1 им самим, без участия Гаспарян А.К. и ФИО5 и показал, что в ночь на Дата обезличенаг. около 4 часов он вместе с двоюродным племянником Гаспарян А.К. и другом ФИО5 приехал в кафе ..., расположенное на ... по ... .... Зайдя в кафе, они увидели двух знакомых ему и Гаспарян А.К. девушек - ФИО3 и ФИО4, фамилии он их не знает. Гаспарян А.К. и ФИО5 подошли к данным девушкам и стали с ними общаться, он же подошел к стойке и стал общаться с двумя девушками, стоящими за стойкой, т.е., барменами. В это время в кафе так же находились около 3-4 незнакомых ему человека. Спустя около 15 мин. он обернулся и осмотрев помещение кафе увидел, что Гаспарян А.К. и ФИО5 в кафе нет. Он понял, что те вышли из кафе, и так же проследовал на улицу. Выйдя на порог кафе, он увидел, что Гаспарян А.К. и ФИО5 стоят на входе, а девушки, которые были с ними в кафе стоят в 5 метрах от входа в кафе. Так же он увидел, что рядом с девушками стоит какой-то незнакомый ему парень и общается с указанными девушками на повышенных тонах. В это время одна из девушек по имени ФИО3 крикнула Гаспарян А.К. , чтобы -тот подошел. Гаспарян А.К. тут же подошел и стал общаться с девушками и парнем. Он понял, что девушки не хотят общаться с указанным парнем. Как он узнал позже, указанным парнем является ФИО1. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, и в его руках была стеклянная бутылка пива. Он слышал, как Гаспарян А.К. попросил ФИО1 отойти от девушек, так как они не хотят с ним общаться. ФИО1 стал говорить в грубой форме Гаспарян А.К. , что он не с ним разговаривает, и чтобы тот не вмешивался. Гаспарян А.К. начал говорить, что не хочет ругаться с ФИО1, а так же то, что знает его отца и уважает т.к., тот был его учителем <данные изъяты>. ФИО1 стал еще более агрессивен - подошел к рядом стоящему автомобилю <данные изъяты> гос. номера он не разглядел, и открыв дверку сказал кому-то, что бы они выходили и они будут «биться с черными». Его данные слова очень обидели, и он решил вмешаться в разговор. Из машины тут же вышли двое незнакомых ему парней, и подошли к ФИО1. Он тут же подошел к указанным парням и спросил, почему они вышли из машины. Парни ответили, что хотят быть рядом с другом. Он как старший из присутствующих подошел к ФИО1 и попросил его отойти с ним в сторону т.к., понял, что разговор может перерасти в ссору и даже драку. Они отошли на расстояние около 5-6 метров и стали общаться с ФИО1. При общении они пришли к согласию между ними, однако ФИО1 все же был в возбужденном состоянии. В один из моментов ФИО1 выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, а именно оскорбил его мать, что привело его в состояние сильного негодования. Он переспросил ФИО1, в его ли адрес он выругался данным оскорблением, на что ФИО1 подтвердил свои слова. Он в свою очередь схватил ФИО1 за лацканы одежды и немного тряхнул, при этом сказал, что уже утром, когда тот отрезвеет, он с ним поговорит более тщательно. После этого он отпустил ФИО1 и отвернулся от него, давая понять, что на сегодня разговор между ними закончен. ФИО1 остался сбоку от него при этом в его руках, все так же была указанная бутылка. В этот момент он увидел боковым зрением, что ФИО1 занес руку с бутылкой для удара и внезапно ударил его по голове бутылкой. Он почувствовал сильную боль, в голове у него, помутнело. Сознание он не потерял, и в ответ развернулся к ФИО1, после чего между ним и ФИО1 началась драка, в ходе которой они друг другу наносили взаимно удары руками по телу и голове. На правой руке в тот момент у него было золотое кольцо в виде перстня. В это время Гаспарян А.К. и ФИО5, а так же один из друзей ФИО1 вступили в драку между ними. ФИО5 и Гаспарян А.К. пытались разнять их и отстранить ФИО1 от него, наносили ли у они удары ФИО1 при этом - он не видел. Друг ФИО1 так же пытался отстранить того от него. Далее он увидел, что Гаспарян А.К. подбежал к нему и ФИО1 с метлой с деревянным черенком. Он, увидев это, повернулся к Гаспарян А.К. и забрал у него указанную метлу. После чего, так как ФИО1 физически здоровее его, он стал махать черенком данной метлы, в большей степени стараясь, оборонятся от наступающего ФИО1. В этот момент он попал ФИО1 черенком по голове, точно он не помнит, но по его мнению более ударов черенком ФИО1 он не наносил. ФИО1 был очень агрессивен и в один из моментов выхватил метлу из его рук, а затем стал черенком метлы наносить ему удары по телу и рукам, которыми он пытался укрыться от ударов. Сколько именно ударов нанес ему ФИО1, он пояснить не может, но более четырех. В этот момент Гаспарян А.К. и ФИО5 стали его оттаскивать от ФИО1, а друзья ФИО1 оттаскивали ФИО1 от него. На этом драка между ним и ФИО1 прекратилась т.к., их разняли. После этого ФИО1, друзья отвели в указанную ранее машину <данные изъяты> и вместе сев в машину уехали, при этом ФИО1 громко ругался нецензурной бранью. Какой либо более драки между ним и ФИО1, а так же между Гаспарян А.К. , ФИО5 и ФИО1, а так же друзьями (ФИО1) не было.

Свою вину, в причинении телесных повреждений ФИО1, признает полностью в содеянном раскаивается, однако не согласен, с тем, что в причинении телесных повреждений ФИО1 участвовали Гаспарян А.К. . и ФИО5

/т.1л.д.177-179,180-181/

Виновность подсудимых Гаспаряна А.К. и Гаспарян А.О. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами :

Допрошенный в судебном заседании потерпевший и гражданский истец ФИО1. показал, что в ночь на Дата обезличена года со своими друзьями ФИО1 и ФИО2 катался по городу. Около 04 часов они подъехали к кафе ... которое расположено на территории .... Кафе уже было закрыто, но в нем еще горел свет, кто находился в помещении кафе, он не видел. У кафе стояли две девушки, как он узнал позднее ФИО3 и ФИО4, а также трое молодых людей кавказской национальности, одного из которых он знал - это Гаспарян А.К. ., с другим Гаспарян А.О. он не был знаком, но знал, что его зовут Гаспарян А.О. , а третьего вообще не знал и не видел ранее. Он решил подойти к девушкам, пообщаться, предложить подвезти до дома, но те отказались Он (ФИО1) был трезвым, в руках у него ничего не было..

Сначала все происходило спокойно, когда он понял, что девушки не хотят общаться, то решил уйти. Кроме тех лиц, которых назвал больше никого не видел. Его машина располагалась где-то в 5-10 метрах от кафе немного правее от входа. Когда он почувствовал, что разговор с девушками не складывается и решил уходить к ним подошел Гаспарян А.К. .-одна из девушек того подозвала, махнув рукой. Гаспарян А.К. подошел и сказал: «что пристаешь к нашим девчонкам, не видишь разве, что они с нами». Он ответил, что не видел этого. Чуть позже подошел Гаспарян А.О. и предложил ему отойти поговорить, и они отошли метров на 7 от того места, где стояли девушки - в сторону площадки, от входа в кафе влево, ближе к трассе. Разговор был о том, что он (ФИО1) пристает к девушкам, которые были с Гаспарян А.О. . Он сказал, что не знал, что они с ними были, и в процессе разговора ругнулся материным словом. Видимо это задело Гаспарян А.О. , тот стал агрессивен, спросил «ты кому это сказал?». Он ответил, «мы с тобой здесь вдвоем стоим, здесь больше никого нет, значит тебе». Буквально через 2-5 секунд Гаспарян А.О. нанес ему удар головой по переносице, чего он не ожидал. Удар был сильный и у него сразу из носа потекла кровь. Он тут же левой рукой зажал нос, а правой рукой машинально махнул вперед, как бы отталкивая от себя Гаспарян А.О. Через несколько секунд он почувствовал сильный удар в область поясницы, почувствовав очень сильную боль зажался и присел на корточки так как подкосились ноги. Удар по пояснице был нанесен каким-то предметом, потому что боль была очень сильная. После того, как присел, он сразу же обернулся и увидел, что перед ним стоит Гаспарян А.К. , у которого в руках находилась лопата со сломанным наполовину скребком. Гаспарян А.К. находился от него в 1.5- 2 метрах, увидел его он через 2-5 секунд после полученного по спине удара. Гаспарян А.О. нанести ему этого удара лопатой, а затем передать ее Гаспарян А.К. . не мог, поскольку находился перед ним, а удар был нанесен по спине. Об него (ФИО1) сломали лопату или она уже была сломана, когда наносился удар - не знает. Гаспарян А.К. держал лопату за черенок. Лопата была деревянная, для уборки снега со скребком из фанеры. Он убежден что именно Гаспарян А.К. . нанес ему удар лопатой, поскольку позади него (ФИО1) более никого не было.

Ему удалось вырвать лопату из рук Гаспарян А.К. ., и он стал размахивать ею из стороны в сторону, защищаясь поскольку, боялся, что Гаспарян А.О. к нему подойдут. Нанес ли при этом кому-то удары - пояснить не может. Гаспарян А.О. и Гаспарян А.К. ., когда он стал размахивать лопатой немного отступили, но когда он устал махать то отбросил черенок в сторону. В тот момент его сильно беспокоила боль в районе спины. Когда он отбросил черенок в сторону, то получил удар каким-то предметом в левую часть затылка, от чего потерял сознание. Предполагает, что этот удар нанес тот третий, из присутствующих лиц кавказской национальности, которого он не знал ранее, потому что Гаспарян А.О. и Гаспарян А.К. . были в поле его (ФИО1) зрения. От этого удара у него на голове имеется шрам. ФИО1 и ФИО2 этого удара ему нанести не могли, поскольку являются его друзьями. ФИО4 и ФИО3 также этого удара нанести ему не могли. Тот участок, где происходила драка освещен был плохо - только лампочкой которая горела над входом в кафе, при таком освещении к нему могли подойти незаметно.

Сколько времени он находился без сознания, сказать не может, очнулся и начал приходить в сознание от ударов, которые наносились по телу и по голове со всех сторон, а он в это время просто обхватил голову, чтобы удары не приходились по голове, и лежал. Кто и сколько человек било его- не видел, но ударов было нанесено более 10.Полагает что били его и руками и ногами и палкой. Большее количество ударов приходилось по бокам, по голове и спине. Через некоторое время после того, как он пришел в сознание, то услышал звук подъезжающей машины и удары прекратились, он увидел, что это подъехала его машина и потихоньку заполз на переднее пассажирское сиденье. Он увидел, что за рулем сидел ФИО1, они сразу же поехали и на выезде на трассу к ним в машину сел ФИО2 Они поехали в больницу, там ему наложили швы, все обработали, от госпитализации он отказался, его отвезли домой. В больнице он (ФИО1) проходил обследование на состояние опьянения, опьянения обнаружено не было. На следующий день его тошнило и родители позже отвезли его в больницу где он был госпитализирован по поводу телесных повреждений, которые образовались от совместных и согласованных действий тех трех лиц кавказской национальности, от Гаспарян А.О. , Гаспаряна А.К. и третьего, которого, как ему стало известно позже, зовут ФИО5.

Когда он лежал дома, то приходили родственники подсудимых, пытались уладить конфликт, не доводить дело до милиции, предлагали лекарства оплатить, вещи. Угроз на тот момент ему не высказывалось, позднее от Гаспарян А.К. . он слышал пару раз « тебе здесь еще жить».

Считает что подсудимым должно быть назначено строгое наказание, которое предусмотрено санкцией предъявленной статьи, с реальным лишением свободы.

ФИО1 и ФИО2, когда он выходил, оставались в машине, а когда он получил удар по переносице за ними не наблюдал, но насколько ему известно, ФИО2 в тот день тоже «досталось». Когда он вышел, ФИО2 находился в машине, а в дальнейшем наверное, вышел из машины и ему известно, что ФИО2 ударили по голове бутылкой - это известно со слов самого ФИО2. Как ФИО2 покидал автомобиль он не видел. Этот автомобиль принадлежит его (ФИО1) отцу, он (ФИО1) управлял этим автомобилем по доверенности.

Он поддерживает предъявленный им гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда и материального ущерба.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО6 показала, что потерпевший ФИО1 является ее сыном. Дата обезличена года вечером сын ушел гулять с ФИО1 и ФИО2 - поехал на автомобиле <данные изъяты> который принадлежит ее мужу. Где-то после полуночи, она очнулась оттого, что открылась входная дверь, поняла, что это пришел сын. Она встала и вышла в прихожую, чтобы встретить и увидела что ее сын весь в крови - голова была завязана множественными бинтами, через которые просачивалась кровь, куртка была вся в крови, руки в крови, даже на коленях была ободрана ткань. Она упала в обморок, очнулась оттого, что ее бьют по щекам - муж ее привел в чувства. Она стала сына расспрашивать, что случилось, но тот ответил что пойдет спать, поскольку чувствует себя плохо, сказал, что расскажет все утром. Еще сказал, что произошла драка между ним и кавказцами, которых она возможно и не знает. Утром они с мужем поехали на скорую помощь, чтобы поговорить с врачом, который пояснил, что у сына <данные изъяты>, необходимо дополнительное обследование, сказал так же, что ФИО1 от госпитализации отказался. Врач посоветовал делать сыну обезболивающие уколы, и они уехали домой. Когда сын проснулся, то начал рассказывать, что где-то около 4 часов ночи, они с друзьями у кафе, расположенного на ..., увидели двух стоящих девушек, решили познакомиться и пообщаться. Сын вышел из машины и пошел к девушкам, чтобы познакомиться с ними, и к ним сразу же буквально подошел Гаспарян А.К. дернул за рукав и сказал, чтобы он отошел, а Гаспарян А.О. позвал сына отойти и поговорить, сказал, что эти девушки с ними, что сын не имеет права к ним подходить. ФИО1 согласился, и сказал Гаспарян А.О. , чтобы тот отошел, выразившись при этом нецензурной бранью. После этих слов, ФИО1 получил удар по переносице, у него потекла кровь, он зажал рукой нос, чтобы остановить кровотечение и практически сразу же почувствовал очень сильный удар по спине, от которого даже на время присел. ФИО1 сказал, что, обернувшись, он увидел за собой Гаспарян А.К. с черенком и ФИО5. ФИО1 выхватил из рук Гаспарян А.К. черенок от лопаты и начал размахивать вокруг себя, чтобы те не смогли подойти к нему. Через какое-то время, ФИО1 получил сильный удар по голове сзади, от которого потерял сознание, и в последствии очнулся от множественных ударов по всему телу, били, чем ни попадя, и руками, и ногами - всем, чем придется. Удары были сильные, встать ее сын не мог, поскольку ему не давали этого сделать, зажал руками голову и так лежал, поскольку ничего не мог сделать, а потом увидел подъезжающую к нему машину, забрался в нее на переднее пассажирское сиденье. Это была машина ее мужа, за рулем указанной машины находился ФИО1. Весь день Дата обезличена года ее сын пролежал дома, она делала тому уколы обезболивающего, на их фоне сыну делалось немного легче. Сыну было очень плохо - тошнило, у болел бок, от чего ФИО1 даже не мог повернуться, и его решили отвезти в больницу. Когда сына стали собирать в больницу, около 10 часов утра Дата обезличена года позвонили в дверь, когда открыли увидали что на пороге стоят два человека кавказской национальности, одного из которых она знала, а другого знала только на внешность. Эти люди зашли в квартиру, сказали, что пришли по поводу того, что вчера избили ее сына, избившие их родственники и им хотелось бы увидеть, в чем дело, поговорить по этому поводу и посмотреть на ее сына. Она сказала, что никакого разговора не будет, что сын находится в тяжелом состоянии, и его собирают в больницу. Пока она говорила, не слушая ее, тот человек, которого она не знает, прошел в комнату, где лежал ФИО1 и стал с ним разговаривать. ФИО1 подтвердил, что его избили, назвав, кто это сделал, этот мужчина стал набирать номер телефона и включил громкую связь. Когда на другом конце ответили, он стал спрашивать на русском языке, за что так избили парня, ему ответили, что ФИО1 ругнулся матом, тем самым, оскорбив их достоинство. На это мужчина ответил, что на это у них не было никакого права, поскольку русский жаргон, это русский жаргон и он никакого отношения к ним не имеет, и избивать так сильно, это не позволительно. После этого мужчина прекратил разговор, отключив телефон, и стал предлагать помощь в денежном плане, сказал, что, сколько нужно денег, столько они и дадут, только не надо подавать заявление в милицию. Он начал говорить, что он уже устал с Гаспарян А.К. , который постоянно участвует в подобных конфликтных ситуациях. Она попросила уйти, поскольку необходимо было везти сына в больницу, и сказала, чтобы больше к ним никто не приходил. Они отвезли ФИО1 в больницу, того осмотрели и положили и в больнице сын пролежал 1,5 месяца. Пока сын лежал в больнице, к ним еще приходили, просили не подавать заявление в милицию, но они все равно написали заявление. Дата обезличена года около 21 часа в дверь их квартиры позвонили, открыл муж, в подъезде стоял мужчина кавказской национальности в черной кожаной куртке и сказал, что ему нужно поговорить с ФИО6. Она вышла и тот мужчина сказал, что все прекрасно понимает, но давайте как-то загладим, что приходится родственником тем парням, которые избили ФИО1, приехал из ... проездом. Она сразу же отказалась с ним разговаривать и тот, уходя, спускаясь с лестницы, чуть остановился и произнес «Подождите, я здесь проездом, а Вам жить еще и как бы не случилось так, что Ваш сын выйдет из дома и не вернется». Она спросила «это что, угроза?» он ответил, что это не угроза, он просто так сказал, и быстрым шагом сбежал вниз. Все это время угрожали постоянно, и через друга ФИО1 и через их родственницу, которая вместе с Гаспарян А.К. училась в одном классе. Постоянно угрожали, что если сын не заберет заявление, не возьмет деньги, то эти деньги отдадут в милицию и «милиция все сделает». Она писала в милицию заявление по поводу того, когда приходил мужчина кавказской национальности, ФИО1 писал заявление в милицию, когда через ФИО7 ему передали, что если он не заберет заявление из милиции, ему будет «плохо». Угрозы они воспринимала вполне реально, полагая что могут избить или еще как-то изувечить. Ей стало известно что Гаспарян А.К. постоянно участвует в подобных драках, избил сильно девушку, порезал парня, потом избил еще одного мужчину в баре ..., другого парня около кафе ... Когда все это узнала, ей стало еще страшнее за жизнь и здоровье. Полагает что Гаспарян А.К. человек неадекватный, не понимает, что творит, и считает, что его нужно изолировать от общества. Угрожали ее сыну и через друга ФИО7, и через девушку ФИО1 - ФИО8, это было уже после первого судебного заседания, сказали, что если ФИО1 не пойдет на примирение, то будет очень плохо, а адвокату, который представляет интересы сына « мало не покажется». После полученных травм у сына имеются последствия- постоянные головные боли, постоянно по утрам повышенное артериальное давление, болит позвоночник, ничего тяжелого поднимать нельзя. После проведенного лечения, сын был переведен на легкий труд, отчего вынужден был уволиться с консервного завода.

Со слов друга ее сына - ФИО1 ей известно, то же самое, что рассказал ей и ФИО1. ФИО1 сказал, что они подъехали к кафе, ФИО1 вышел, а ФИО1 с ФИО2 остался в машине. ФИО1 пошел к девушкам, завязался разговор. ФИО1 вышел из машины, когда уже ФИО1 окружили с лопатой, и начали его бить. Тот пытался остановить кавказцев, кричал им «Бросьте его, Вас трое, а он один!», сказал, что по голове ФИО1 стукнули брусом и тот сразу же упал и потерял сознание, а кавказцы еще и ФИО1 стукнули. Он сказал, что когда подошел ФИО2, того стукнули бутылкой из-под шампанского по голове от чего тот упал и больше не вставал. ФИО1 сказал, что из-за этой драки, когда били ФИО1, он потерял ФИО2, даже забыл, где тот находится и уже на выезде из ... они его подобрали лежащего.

Со слов сына ей известно, что первым нанес удар Гаспарян А.О. , который ударил ФИО1 головой в нос. О том, что удар лопатой по спине ее сына нанес именно Гаспарян А.К. ей сообщили и сын и ФИО1. Кто нанес удар брусом по голове сыну- сообщить не может, после этого удара, как ей известно от ФИО1, избиение ее сына продолжалось. Сам сын сказал. что, когда очнулся, чувствовал, что его били и руками, и ногами, и палками, «били как по барабану», прыгали на нем, избивали его трое человек..

Когда ее сын появился дома после избиения запаха спиртного от него не исходило, он был трезв.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО4 показала, что в ночь на Дата обезличена года со своей подругой ФИО3 отдыхала в кафе ... За полчаса до закрытия кафе, к ним подсели Гаспарян А.К. и ФИО5, чтобы пообщаться, ФИО3 знала Гаспарян А.К. . Около 4 часов бармен сказал, что кафе уже закрывается, и они стали собираться домой - она с ФИО3 вышли на улицу, Гаспарян А.К. сказал, чтобы они их подождали, что поедут вместе. Когда они уже стояли на улице, к кафе подъехала машина, и с заднего пассажирского сиденья вышел молодой человек, как ей стало известно позже, это был ФИО1, который предложил ей и ФИО3 поехать с ними, на что ФИО3 показала ему средний палец. После этого ФИО1 подошел к ним ближе, стал выяснять, что же они так грубо отвечают. В это время из кафе вышли ФИО5 и Гаспарян А.К. , и ФИО3 крикнула Гаспарян А.К. . Гаспарян А.К. подошел, спросил, в чем дело на что ФИО1 ответил, «это не твои проблемы, куда ты лезешь». В это время к ним подошел Гаспарян А.О. и попросил ФИО1 отойти в сторону, поговорить, и они отошли от кафе ближе к дороге - метров на 5-7 от нее и ФИО3. Сначала они разговаривали, потом разговор перерос в драку - ФИО1 и Гаспарян А.О. вцепились друг в друга, но каким образом - пояснить не может поскольку стояла спиной к ним и лицом к ФИО3, с которой разговаривала, но иногда поворачивалась, чтобы посмотреть, что происходит - в том числе обернулась один раз на звон разбитой бутылки и увидела что ФИО1 и Гаспарян А.О. схватили друг друга за верхнюю одежду, потом начали наносить друг другу удары, по каким частям тела - не помнит.

Кто разбил бутылку не видела, но бутылка в это время была в руках у ФИО1 Когда ФИО1 и Гаспарян А.О. уже стали драться, Гаспарян А.К. схватил метлу, стоящую около кафе черенок у которой был длиной 1-1,5 метра. До этого Гаспарян А.К. все это время до момента драки стоял рядом ней и ФИО3 и они разговаривали, так же рядом находился и ФИО5 который подошел вместе с Гаспарян А.К. .

Гаспарян А.К. схватил метлу поскольку, как предполагает, хотел припугнуть ФИО1 и Гаспарян А.О. . В результате Гаспарян А.О. выхватил у Гаспарян А.К. метлу и нанес ею несколько ударов по телу ФИО1, куда именно - не знает, на что ФИО1 выхватил у Гаспарян А.О. метлу и так же нанес Гаспарян А.О. несколько ударов по телу. В это время из машины вышли двое друзей ФИО1 и хотели того увести, но у них ничего не получилось и они ушли обратно к машине. Гаспарян А.К. и ФИО5 оттащили Гаспарян А.О. , ФИО1 сел в машину и уехал. Удары ФИО1 наносил только Гаспарян А.О. . Какие были повреждения у ФИО1 она не видела, а у Гаспарян А.О. видела кровь в районе виска. Почему у ФИО1 оказалась разбитой вся голова- не знает.

Гаспарян А.О. являются ее знакомыми, с которыми она при встрече здоровается. Полагает, что во время происшествия ФИО1 был пьян, но запаха алкоголя от того не исходило.

Когда ФИО1 и Гаспарян А.О. дрались, то находились лицом друг к другу, как при этом могли удары метлой, которые Гаспарян А.О. наносил ФИО1, попадать по спине и по пояснице ФИО1 - не знает. Падал ли ФИО1 при драке - не помнит.

В непосредственной близости от нее находились ФИО1, Гаспарян А.О. , два друга ФИО1, которые находились в автомобиле, ФИО3, Гаспарян А.К. и ФИО5. Возможно был и еще кто-то, но она не видела. В тот вечер они с ФИО3 отдыхали только вдвоем, выпили по 0,5 пива, но не считает что находились в состоянии опьянения.

После происшествия ФИО1 сел на заднее пассажирское сиденье. Повреждения у ФИО1 она не видели из-за того что было темно. ФИО5 подходил к месту драки один раз, когда они с Гаспарян А.К. уводили Гаспарян А.О. . До драки ФИО5 не подходил к ФИО1

Когда все закончилось, к ней и ФИО3 подошли Гаспарян А.К. , ФИО5 и Гаспарян А.О. , они вместе вызвали такси и уехали, она вышла около стадиона и пошла домой.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО3 показала, что в ночь на Дата обезличена года вместе с ФИО4 пришла в кафе ... около 2 часов ночи. За полчаса до закрытия, в кафе пришли Гаспарян А.К. с ФИО5, которые подошли к ним и спросили нельзя ли сесть за их столик, они разрешили, о чем происходил между ними дальнейший разговор - не помнит. Около 4 часа утра кафе стали закрывать, и они начали собираться домой, Гаспарян А.К. сказал ей и ФИО4, чтобы они его подождали, чтобы вместе поехать домой. Пока они стояли на улице, к кафе подъехала машина, и с заднего пассажирского сиденья вышел ФИО1, у которого в руках была бутылка пива. Выйдя из машины, ФИО1 стал кричать ей и ФИО4 «поехали с нами!» на что она показала ему средний палец, давая понять, чтобы он отстал. ФИО1 подошел к ним, стал кричать, что может и сломать этот палец. ФИО1 был пьян - от него пахло спиртным и в руках была бутылка с пивом. Разговор с ФИО1 продолжался 4-5 минут. В это время из кафе вышел Гаспарян А.К. которого она подозвала. Гаспарян А.К. , спросил, в чем дело, ФИО1 ответил «иди отсюда, не лезь в наш разговор». В это время подошел Гаспарян А.О. , откуда он появился, она не видела, Гаспарян А.О. отвел ФИО1 в сторону, чтобы поговорить - на площадку, удаляясь от кафе ... на расстояние около 5-7 метров. О чем происходил между ними разговор она не прислушивалась, слышно стало только, когда они стали разговаривать на повышенных тонах. Постоянно за происходящим она не наблюдала, хотя находилась лицом к ним. Когда ФИО1 и Гаспарян А.О. стали ругаться, она посмотрела в их сторону и увидела, что ФИО1 замахнулся на Гаспарян А.О. бутылкой и ударил его по голове, ФИО1 и Гаспарян А.О. тут же вцепились в одежду друг друга. В это время из машины выбежали друзья ФИО1, хотели того оттащить, но у них ничего не вышло, тогда они ушли обратно и сели в машину. Гаспарян А.К. подбежал к дерущимся с метлой и замахнулся, Гаспарян А.О. отобрал эту метлу и стал размахивать ею перед ФИО1, а ФИО1 выхватил метлу у Гаспарян А.О. , и ударил Гаспарян А.К. . Потом Гаспарян А.К. с ФИО5 подошли дерущимся и увели Гаспарян А.О. , аФИО1 сел в машину и уехал.

Как Гаспарян А.О. наносил удар по переносице ФИО1, кровотечения из носа ФИО1 - не видела. Лопату в руках у Гаспарян А.К. и как трое избивали лежащего ФИО1 - также не видела. Откуда у ФИО1 появились повреждения - не знает. В месте где происходил конфликт находилась также ФИО5- стояла в стороне - ближе ко входу в кафе ...

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 ввиду существенных противоречий между ранее данными в ходе предварительного расследования показаниями и показаниями данными в суде, установлено что ранее свидетель показывала, что в ночь на Дата обезличена года она находилась в кафе ... вместе с подругой ФИО4, где пили кофе. Спиртного они не пили. В кафе в это время так же были несколько посетителей за соседними столиками, девушки и парни, всего около 10 человек. Барменами были две девушки. Около 3 час. 30 мин. в кафе вошли двое парней кавказкой национальности, одного из них она знала немного, это был Гаспарян А.К. , другого звали ФИО5, но она практически его не знала,лишь видела его несколько раз в .... Они с ними стали общаться, и присели к ним за стол. ФИО9 и его друг ФИО5 общались с ними по-русски, но с кавказским акцентом. Около 4 часов кафе стали закрывать, и они все стали собираться ехать на такси по домам. Она с ФИО4 вышли на улицу к кафе, где она позвонила по сотовому телефону и вызвала такси. В это время многие посетители, так же стали выходить из кафе, садились в свои автомашины, либо в такси и уезжали. Они ждали приезда такси и Гаспарян А.К. с ФИО5, которые с минуты на минуту должны были выйти из кафе, что бы вместе ехать по домам. К кафе подъехала автомашина такси. В это время к кафе так же подъехала автомашина <данные изъяты> либо <данные изъяты>, точно не знает, так как плохо разбирается в моделях, из данной автомашины вышел молодой человек, как она узнала позже это был ФИО1. ФИО1 вышел из задней правой дверки указанного автомобиля, в его руке была стеклянная бутылка пива. ФИО1 от машины сказал им что-то, что именно не помнит, но по её мнению он предложил ехать с ним. Она в ответ показала ему жест - средний палец. ФИО1 по всей видимости не понравилось её обращение к нему и он подошел к ним, после чего стал грубо с ними разговаривать. По разговору она поняла, что ФИО1 в нетрезвом виде. В этот момент из кафе вышел Гаспарян А.К. , а за ним ФИО5. Гаспарян А.К. увидев и услышав, что к ним подошел ФИО1, который грубо с ними общается, сразу же подошел к ним и спросил: - «Что случилось?». ФИО1 сказал Гаспарян А.О. , что это ни его дело и что бы он не вмешивался. Далее между ФИО1 и Гаспарян А.О. начался разговор на повышенных тонах. В этот момент к ним подошел еще один кавказец, которого она ранее не знала, но несколько раз видела в ..., как выяснилось позднее его имя Гаспарян А.О. , откуда он появился, она не знает. Гаспарян А.О. увидев, что разговор между ФИО1 и Гаспарян А.К. перерастает в ссору, тут же подошел к ФИО1, после чего отзывал его в сторону, что бы поговорить, и они отошли на 5-7 метров, где стали общаться, им не было слышно, о чем они общаются. Гаспарян А.К. и ФИО5 остался стоять с ней и ФИО4. Таксист, по всей видимости, увидев, что назревает ссора, сразу же без предупреждения уехал. Далее она услышала, что ФИО1 и Гаспарян А.О. разговаривают на повышенных тонах, продолжалось это около 10 мин., затем она увидела, что ФИО1 замахивается на Гаспарян А.О. бутылкой. Нанес ли ФИО1 удар бутылкой Гаспарян А.О. , она не видела. Далее она видела, что они схватили друг друга за одежду, а затем стали взаимно наносить друг другу удары кулаками по различным частям тела. Увидев, что началась драка Гаспарян А.К. сразу же схватил стоящую рядом у стены кафе метлу с деревянным черенком и подошел к дерущимся. По её мнению в это же время из машины, на которой приехал ФИО1, вышли два парня и направились к дерущимся. Друзья ФИО1 подойдя к дерущимся стали ФИО1 что то говорить, успокаивать, и пытались его оттащить от Гаспарян А.О. , но ФИО1 и Гаспарян А.О. схватили друг друга за одежду и не отпускали. После того как у друзей ФИО1 не получилось разнять дерущихся они вновь вернулись в машину. Далее она увидела, что Гаспарян А.К. подошел вплотную к дерущимся и в этот момент Гаспарян А.О. забрал метлу у Гаспарян А.К. . Она не видела, что бы Гаспарян А.К. ударял указанной метлой ФИО1. Забрав метлу у Гаспарян А.К. , Гаспарян А.О. стал размахивать черенком данной метлы перед ФИО1 и, возможно, нанес несколько ударов по ФИО1. Все подробные обстоятельства данной драки она не видела, так как ей не интересно как дерутся парни, она лишь иногда смотрела за происходящим, а в основном общалась с ФИО4. Возле кафе и поблизости она не видела, что бы еще кто-либо находился. После того как Гаспарян А.О. забрал метлу у Гаспарян А.К. , Гаспарян А.К. отошел ближе к ним и не вмешивался в драку. В один из моментов ФИО1 отобрал метлу у Гаспарян А.О. и в ответ нанес ему несколько ударов по телу. Затем она увидела, что ФИО1 и Гаспарян А.О. вновь схватились, а метлы уже ни у одного из них уже нет. Далее они упали и уже на асфальте продолжили драку. Увидев происходящее ФИО5 и Гаспарян А.К. подбежали к Гаспарян А.О. и стали его оттаскивать от ФИО1. Она не видела, что бы в этот момент ФИО5 и Гаспарян А.К. наносили какие-либо и чем-либо удары по ФИО1. У них получилось оттащить Гаспарян А.О. от ФИО1 и отвести его от места драки. ФИО1 поднялся и проследовал в машину, на которой приехал. Драка на этом прекратилась. Всего по времени драка между Гаспарян А.О. и ФИО1 продолжалась около 10-15 мин. После драки были ли какие-либо телесные повреждения у ФИО1, она не видела. У Гаспарян А.О. она видела на лице кровь, но откуда она у него она не разглядывала. ФИО1 на указанной машине вместе со своими друзьями уехал, а они вновь вызвали такси и так же поехали по домам.

/т.1л.д.61-63/

После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования свидетель ФИО3 пояснила наличие противоречий с показаниями данными в суде тем, что в ходе расследования ее допрашивали быстро, заявила о том, что более достоверными являются ее показания суду, однако при этом подтвердила оглашенные показания относительно того, что не может описать каким образом ФИО1 нанес удар бутылкой Гаспарян А.О. , и что ФИО1 и Гаспарян А.О. во время драки падали.

Допрошенная по делу в качестве свидетеля ФИО5 показала, что в декабре Дата обезличена года в ночь с 5 на 6 или с 6 на 7 число она с подругой отдыхала в кафе ... расположенном на территории ..., народу в кафе было не очень много, были знакомые лица. Кафе уже начинало закрываться, они вышли на улицу, покурить, увидели, что около кафе стоят машины и толпа народа, подошли поближе, чтобы посмотреть.

В кафе ... Гаспаряна А.К. и Гаспарян А.О. она не видела. Около кафе стояло 2 машины и 5-6 человек, уже была драка. Один из участников драки побежал к машине, которая стояла ближе, сел в нее и завел, другой пытался убежать, но у него не получалось -когда он попытался убежать к машине ему нанесли удар то ли лопатой, то ли каким-то другим предметом, похожим на лопату сзади по голове. Он от этого удара упал, и его начали пинать уже около машины, наверно трое человек, били все вместе по всему телу. Она крикнула « Ребята Вы что делаете?» а они ответили, что так ему и надо. Кто ей ответил назвать не может но это был не русский человек. Потом тот, которого избивали, заполз в машину на переднее пассажирское сиденье и машина уехала. Избиение, до того момента как этот человек заполз в машину, продолжалось около 3-4 минут, каждый избивавший при этом нанес по 3-4 удара. Машина в которую заполз потерпевший уехала в сторону трассы. После этого она находилась на том месте еще 15-20 минут видела ФИО3 и ФИО4 с которыми ранее вместе училась. До этого в тот вечер она видела их в кафе, где они только поздоровались, а потом, когда с подругой вышла на улицу, где ФИО4 и ФИО3 стояли около кафе, подошла к ним и тоже рядом с ними встала. В кафе ФИО3 и ФИО4 были вдвоем.

Она в первый раз видела такую жестокую драку, жестокость была со стороны Гаспарян А.О. . После окончания драки она с подружкой зашли обратно в помещение кафе, а все остальные остались на улице.

До того, как был нанесен удар лопатой, кому, сколько раз и по каким частям тела наносились удары сказать не может, поскольку между ней и дерущимися стояло две автомашины, только потом она подошла поближе. Там, где происходила драка, было темно, свет горел только над входом в кафе.

С того момента, как она вышла из кафе и увидела драку, до того момента, как был нанесен удар лопатой ФИО1 прошло около 8-10 минут. ФИО4 и ФИО3 находились рядом с ней, она их спросила, что происходит, те сказали, что драка, а кто с кем дерется не называли. Дерущихся описать не может, знает только что это были мужчины.

Ранее она знала ФИО1, но то, что один из дерущихся это ФИО1 увидела только когда тот пытался уйти к машине и его ударили лопатой. Откуда взяли эту лопату пояснить не может. Того человека, который сел на место водителя в машину на которой уехал ФИО1, она не знает.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО2 показал, что Дата обезличена года он, ФИО1 и ФИО1 подъехали к кафе ... около 04 утра на автомобиле ВАЗ 2112 которым управлял ФИО1. ФИО1 вышел на улицу, а он и ФИО1 остались в машине, сидели, слушали музыку, разговаривали. Потом ФИО1 подошел, он (ФИО2) вышел и они стояли и курили.. В стороне стояли подсудимые, ФИО1 направился к ним, а он пошел следом. Там стояло 3 или 4 человека - точно не помнит. Зачем к ним пошел ФИО1 не знает, только потом между ними произошла ссора, стали ругаться, разговаривать на повышенных тонах. В стороне стояли также 2 девушки. ФИО1 ранее к этим девушкам подходил - как только они подъехали к кафе.

Когда он пошел за ФИО1, то сначала стоял в стороне, а потом, когда услышал, что начали разговаривать на повышенных тонах, также подошел к ФИО1. Он понял, что ссора началась из-за того, что ФИО1 подошел к девушкам. Завязалась драка в ходе которой один из кавказцев - Гаспарян А.О. . ударил ФИО1 головой в лицо, на что ФИО1 махнул рукой вперед. Рядом еще стоял Гаспарян А.К. , у которого в руках была лопата или деревянный предмет, похожий на лопату со скребком из фанеры. Лопата была длиной около 1.5 метров. Гаспарян А.К. . этой лопатой ударил ФИО1 по спине. Он (ФИО2) хотел забрать лопату у Гаспарян А.К. и сразу же почувствовал удар сзади чем-то твердым, услышал звон разбитого стекла.Кто его ударил - не знает, но это не ФИО1, не Гаспарян А.К. и не Гаспарян А.О. От удара он сразу упал на асфальт, в глазах у него все поплыло. Сначала он лежал на животе, потом с трудом поднялся и немного отполз - в сторону прилавков, в связи с чем не помнит, что происходило дальше. Он пришел в себя только когда услышал, что подъезжает машина, увидел, что это машина ФИО1, и заполз в нее на заднее сиденье. Он увидел, что ФИО1 сидит впереди и у того все в крови. За рулем машины находился ФИО1. Они сразу поехали в больницу, где ФИО1 оказали медпомощь. Сам он за помощью не обращался, поскольку пострадал меньше ФИО1. ФИО1 был в трезвом состоянии, когда выходил из машины в руках ФИО1 бутылки не было. Он (ФИО2) был тоже трезв.

Во время предшествующего драке разговора между девушками и ФИО1 он (ФИО2) находился в машине и содержания разговора, который длился около 5 минут, не слышал. Подходил ли кто к девушкам и ФИО1 во время этого разговора - не обратил внимания.

Достойного сопротивления Гаспарян А.О. они оказать не смогли, так как не рассчитывали на то, что те будут использовать посторонние предметы. Тот удар, который он получил по голове, был для него неожиданным и после этого удара он просто не смог ничего сделать.

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Дата обезличена года был свидетелем драки между ФИО1 и лицами кавказской национальности, одного из которых знает - это Гаспарян А.К.

В ночь на Дата обезличена года он, ФИО1 и ФИО2 катались на машине по городу, после поехали в направлении ..., где находится бар .... Они подъехали к указанному бару и остановились в метрах 3-4 от входа. Они ФИО2 остались в машине, а ФИО1 вышел. Он и ФИО2 слушали музыку и разговаривали, вскоре ФИО1 подошел к машине - переднему пассажирскому сиденью и попросил ФИО2 пойти с ним - ФИО1, ФИО2 вышел, а он (ФИО1) остался сидеть в машине. Потом он услышал громкие голоса, ему стало интересно, что происходит и он сделал музыку потише. Он увидел, что ФИО1 разговаривает с лицами кавказской национальности, решив выяснить, что происходит, он выключил музыку, вынул ключи из замка зажигания, вышел из машины, закрыл ее и подошел к месту, где происходил разговор. ФИО1 и лица кавказской национальности стояли справа от входа в кафе - между кафе и машиной.

В этом месте собрались он, ФИО1, ФИО2, Гаспарян А.К. и двое незнакомых лица кавказской национальности. Был ли еще кто-то поблизости - не обратил внимания, Когда он подошел, правее него стоял ФИО1 и разговаривал с лицом кавказской национальности, ему не знакомым (в последствии тот человек, с которым разговаривал ФИО1, наносил ФИО1 удары с помощью черенка с остатками сломанного скребка, который в начале находился у Гаспарян А.К. ), слева стоял Гаспарян А.К. с другим незнакомым лицом кавказской национальности, а прямо перед ним стоял ФИО2 Он (ФИО1) встал лицом к Гаспаряну А.К., за спиной него находился ФИО1 с лицом кавказской национальности, а справа стоял ФИО2 У Гаспарян А.К. . в руках была деревянная лопата для уборки снега, высотой примерно 1,4 метра. Пока ФИО1 разговаривал с незнакомым лицом кавказской национальности, Гаспарян А.К. подошел к стене между входом в кафе ... и входом в другое помещение, которое было на тот момент закрыто, уперся лопатой в стену, чтобы отломать скребок от черенка, но сумел только сломать скребок. Он наблюдал за этими действиями, а повернувшись, увидел, что ФИО1 и лицо кавказской национальности, с которым тот разговаривал, уже стоят, сцепившись друг с другом за грудки. Кто из них начал - сказать не может так как стоял к ним спиной. После этого он снова развернулся к Гаспарян А.К. и увидел, что тот направляется в сторону ФИО1 и в руках у Гаспарян А.К. находился черенок от лопаты со сломанным остатком скребка. В это время третье лицо кавказской национальности, которое ранее разговаривало с Гаспарян А.К. ., пропало из вида. Рядом ним (ФИО1)стоял ФИО2, и они пытались успокоить Гаспарян А.К. ., поскольку у того был в руках черенок от лопаты со сломанной частью скребка. Он не знает, сколько прошло времени с того момента, как ушел третий кавказец, но через какое-то время тот вернулся. Он услышал шарканье ботинок и повернувшись увидел, что тот приближается к ФИО2, но предупредить ФИО2 не успел, и этот кавказец ударил ФИО2 по голове бутылкой светлого стекла из-под водки.

ФИО2 после удара упал, и он ( ФИО1) сразу же бросился к нему, чтобы помочь, потеряв из вида Гаспаряна А.К. ФИО2 находился от него на расстоянии около метра, а тот человек, который ударил ФИО2 по голове, сразу же убежал после того как нанес удар.

Он пытался поднять ФИО2, спрашивал его, как тот себя чувствует, но ФИО2 стоял на четвереньках и ни на что не реагировал. После этого он развернулся к ФИО1, который в это время стоял, уже держа в руках тот черенок с остатками отломанного скребка, который ранее был в руках у Гаспаряна А.К., и отмахивался от двоих лиц кавказской национальности, которые остались, не давая им подойти к себе. Каким образом к ФИО1 попал черенок - не знает. Он (ФИО1) подбежал к ним, пытался словами их успокоить, и в это время Гаспарян А.К. . отошел обратно к той стенке, возле которой отломал скребок от лопаты, и оттуда уже шел с новым черенком - возможно от лопаты или метлы - это был черенок длиной около 1,2-1,3 м.

Пока он наблюдал за действиями Гаспарян А.К. ., который направлялся в сторону, где стоял ФИО1, то услышал, что из рук ФИО1 упал черенок, которым тот отмахивался. Сразу же он услышал хлопок, развернувшись, увидел, что ФИО1 упал на колени и черенок лежит рядом. От чего ФИО1 упал, он не видел. Он бросился к ФИО1 Рядом с ФИО1 стояло незнакомое ему лицо кавказской национальности, и чтобы тот не поднял черенок, выпавший у ФИО1, он( ФИО1) откинул черенок ногой и поднял его, чтобы иметь что-то для защиты. В это время Гаспарян А.К. . приближался к ФИО1, Схватив черенок от лопаты, он (ФИО1) направился в сторону ФИО1 с криками «отойди», размахивая черенком из стороны в сторону над головой ФИО1, чтобы никто к тому не мог подойти. ФИО1 лежал не вставая. Потом, справа от него( ФИО1) подошел третье лицо кавказской национальности, которое ударило ФИО2 по голове бутылкой, у этого человека в руках был брусок длиной около 1.7 метра толщиной 6-7 см - он его увидел, поскольку их осветила подъезжающая машина. Этот человек ударил его(ФИО1) бруском по руке, поскольку он загородился, чтобы удар не пришелся в голову, после чего он отпрыгнул в сторону от второго замаха, и удар пришелся прямо перед ним. Он отбежал в сторону от наносящегося ему удары и эти три лица кавказской национальности приблизились к ФИО1, который продолжал лежать, не вставая и начали того избивать втроем - били предметами, которые находились у них в руках и ногами, наносили удары с яростью, не останавливаясь, каждый из них нанес ФИО1 минимум шесть ударов каждый. Они наносили удары по всему телу, включая голову. ФИО1 при этом просто лежал на животе, не шевелясь Он (ФИО1) не оказал сопротивление действиям Гаспарян А.О. так как не было возможности, опасался за свои жизнь и здоровье, не ожидал что те будут использовать в драке посторонние предметы.

Поскольку у него были ключи от машины ФИО1 и имелось водительское удостоверение он бросился к машине и завел ее. Машина стояла приблизительно в 4 м. от места, где лежал ФИО1 и он, подъехав к тому задним ходом, открыл дверь, и увидел, что ФИО1 сам заползает в машину. В тот момент, когда он завел машину ФИО1 избивать перестали. Когда ФИО1 заполз в машину, он (ФИО1) тут же заблокировал дверь, боясь, что его смогут вытащить из машины и поехал в сторону трассы. В тот момент, когда он разворачивался, ФИО1 облокотился на него и он увидел, что у ФИО1 все лицо, вся голова, вся куртка в крови. По направлению к трассе, справой стороны стоят прилавки возле которых он увидел ФИО2, который стоял на четвереньках. Он остановился, ФИО2 заполз на заднее сиденье, и они поехали в больницу.

Считает, что подсудимые представляют угрозу для общества. Лично у него конфликтов с кем-то из этих лиц кавказской национальности не было, он лишь пытался уговорить их словесно - говорил: «Мужики успокойтесь, хватит, что Вы творите»

ФИО1 во время произошедшего был трезв, какой-либо бутылки когда вышел из машины в руках не имел.

Крови на ком- либо из нападавших он не видел. Место где все произошло освещено плохо -маленьким фонарем который висел при входе в кафе ...

Допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО11 показал, что является дядей Гаспаряна А.К. Он(ФИО11) был у ФИО1 дома, поскольку Гаспарян А.О. рассказал ему о драке и он хотел выяснить все об этом. У него есть приятель ФИО16, который знает ФИО1, и знает, где те живут. Он попросил того рассказать, что это за парень, он сказал, что парень (ФИО1) спокойный пока трезвый, а как выпьет, постоянно буянит. Он попросил его показать, где живут ФИО1 и чтобы он сходил со ним к ФИО1. Когда они пришли, дверь открыла мать потерпевшего. Они попросили пустить их, чтобы поговорить с потерпевшим и посмотреть на него, может нужно помочь чем-то. ФИО1 сказала, что ее сын болеет, и не хотела пускать, но они ее уговорили. Он спросил у ФИО1, что произошло, но тот сказал, что ничего толком не помнит, сказал, что на него напали и начали избивать. Он (ФИО11) позвонил на телефон Гаспарян А.О. и попросил того объяснить, что произошло, включив при этом громкую связь. Гаспарян А.О. рассказал, как было дело, сказал, что ФИО1 подошел, начал материться, они пытались его успокоить, сказали, что будут с ним разговаривать, когда тот будет трезвым, но ФИО1 продолжал оскорблять, поэтому и завязалась драка. После того, как Гаспарян А.О. все рассказал по громкой связи, он (ФИО11) спросил ФИО1, слышал ли он, и так ли все это было на самом деле, на что тот ответил, что он был пьян и ничего не помнит. Он спросил, какие повреждения остались после драки, ФИО1 сказал, что порвали куртку и он (ФИО11) обещал помочь. Просьб, обращенных к ФИО1 не писать заявление в милицию не было, он просто сказал «купим куртку и лекарства». Голова у ФИО1 была перебинтована, но не плотно, крови на повязке не было.

Он спросил ФИО1, болит ли у него что-либо от ударов, тот ответил, что у него от ударов ничего не болит, лишь голова болит от выпитого, выглядел ФИО1 как с похмелья. Где-то, через два дня он видел ФИО1, тот привозил ему - товар, конфеты, шоколадки, все было нормально. Принять от него помощь ФИО1 не захотел, сказал, что ему ничего не надо. Более он никаких действий по возмещению причиненного вреда не предпринимал. Его племянник Гаспарян А.К. . каким-то образом загладить свою вину не пытался. Не пытался этого сделать и Гаспарян А.О.

На момент посещения ФИО1 он (ФИО11) не знал, что Гаспарян А.К. был участником драки, узнал об этом через несколько дней когда начал расспрашивать более подробно о происшествии у Гаспарян А.О.

Приходить в дом ФИО1 его (ФИО11) никто не просил, это была его инициатива, он хотел посмотреть, как чувствует себя потерпевший, не нужна ли помощь в покупке лекарств, деньгами.

Ему известно что ФИО1 сразу после происшествия обратился в пункт скорой помощи, что при осмотре было произведено освидетельствование, которое показало, что в крови потерпевшего ФИО1 не было обнаружено алкоголя, но считает что это вранье, поскольку ФИО1 сам говорил, что был выпивши.

Между ним (ФИО11) и Гаспарян А.О. родства не имеется, о произошедшей между Гаспарян А.О. и ФИО1 драке, не зная о причастности к драке Гаспаряна А.К., он узнал от Гаспарян А.О. . который приехал нему на работу с синяками. От Гаспарян А.О. он узнал что тот подрался с ФИО1..

После того, как он узнал о причастности к драке Гаспаряна А.К., с родственниками ФИО1 и с самим ФИО1 по вопросу возмещения причиненного ущерба он не встречался.

Оглашенными материалами уголовного дела :

ЗАЯВЛЕНИЕМ ФИО1 о привлечении лиц причинивших ему телесные повреждения к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

/т.1л.д.7/

ПРОТОКОЛОМ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ - в ходе которого ФИО2, указал место возле кафе ... где началась драка между ФИО1 и парнем кавказкой национальности, /т.1л.д.20-23/

ПРОТОКОЛОМ СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, в ходе которого ФИО1 указал при каких обстоятельствах ФИО1 были причинены телесные повреждения, /т.1л.д.203-214/

ПРОТОКОЛАМИ ОЧНЫХ СТАВОК:

- с участием потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Гаспарян А.К. в ходе которой участвующие лица подтвердили свои показания данные ими в ходе допросов./т.2;л.д.11-12/

- с участием потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Гаспарян А.О. в ходе которой участвующие лица подтвердили свои показания данные ими в ходе допросов./т.1л.д. 199-200/

- с участием свидетеля ФИО1 и подозреваемого Гаспарян А.О. в ходе которой участвующие лица подтвердили свои показания данные ими в ходе допросов./т.1л.д. 201-202/

ПРОТОКОЛОМ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЛИЦА ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ, в ходе которого ФИО1 опознал в предъявленных для опознания лицах Гаспарян А.О. /т.1л.д. 197-198/

КОПИЯМИ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ ФИО1 согласно которым, в числе прочего, ФИО1 при поступлении Дата обезличена года в 5 часов 00 минут в приемное отделение ... ЦРБ прошел пробу на алкоголь прибором алкотестер, наличия алкоголя не выявлено ( т. 1л.д. 85-115)

ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ПОВТОРНОЙ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ Номер обезличен, согласно которой у ФИО1 Дата обезличена. имеются перелом поперечных отростков 3 и 4 поясничных позвонков со стойким люмбалгическим (сопровождающимся болью в поясничной области) синдромом; ушиб левой почки, сопровождающийся микрогематурией (примесью крови в моче в небольшом количестве); открытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой входит сотрясение головного мозга (с синдромом внутричерепной гипертензии(повышения внутричерепного давления)), глубокая ушибленная рана теменной области (зажившая с образованием рубца), поверхностные ушибленные раны теменной области(2) зажившие с образованием рубцов. Данные повреждения могли образоваться Дата обезличена года около 4 часов утра как при обстоятельствах указанных ФИО1 так и ФИО1

Образование всех имеющихся у ФИО1 телесных повреждений при обстоятельствах указанных в ходе допросов Гаспарян А.О. и Гаспаряна А.К. следует исключить, так как на голове у ФИО1 имелись три раны, которые образовались от не менее чем трех травматических воздействий тупым вытянутым предметом, каковым мог быть деревянный черенок; образование имевшихся у ФИО1 ран от ударов руками (даже с имеющимся на одном из пальцев перстнем, как указывает Гаспарян А.О. ) - следует исключить.

Травматических воздействий спровоцировавших образование всех повреждений у ФИО1 было не менее шести( следует учесть что число травматических воздействий может не соответствовать числу ударов).

Повреждения у ФИО1 в своей совокупности вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья - для полного заживления переломов необходим срок превышающий 21 сутки. ( т. 3л.д. 54-63)

Доказательствами о личности подсудимых, согласно которым:

Гаспарян А.К:

- ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения /т. 1л.д.145-148/,

- согласно характеристике с места жительства по ... проживает с матерью и сожительницей ФИО10, не работает, спиртным не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на Гаспаряна А.К не поступало / т. 1л.д.153/,

- состоит на воинском учете, признан ограниченно годным к военной службе в связи с плоскостопием ( т. 1л.д. 155)

- у врачей нарколога и психиатра не наблюдается ( т. 1л.д. 154)

- имеет дочь ФИО9 Дата обезличена года рождения ( т. 1л.д. 140-142)

Гаспарян А.О. :

-ранее не судим, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения /т. 1л.д.187-189 /;

-зарегистрирован по месту жительства по адресу ..., ..., ..., ..., ... в недостроенном доме в котором не проживал и не проживает ( т. 1л.д.191-192)

- по фактическому месту жительства- по адресу ... ... ... жалоб на поведение Гаспарян А.О. не поступало, характеризуется как добросовестный, спокойный, непьющий ( т. 1л.д. 195, т. 2л.д. 28)

- по месту работы характеризуется как добросовестный, исполнительный, трудолюбивый и ответственный работник, квалифицированный специалист, пользующийся уважением со стороны коллектива, не подвергавшийся мерам дисциплинарного, материального и общественного воздействия ( т. 2л.д. 229),

- у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается л.д.175-178/.

Указанные доказательства, суд признает, относящимися к рассматриваемому делу и в своей совокупности достаточными для постановления приговора.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимых Гаспарян А.К. . и Гаспарян А.О. . в инкриминируемом им деянии доказанной и квалифицирует их действия по ст. 112 ч. 2 п. «г » УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья подтверждается самим характером действий подсудимых. Факт причинения здоровью потерпевшего вреда средней тяжести подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы

Квалифицирующий признак «группой лиц» подтверждается совместным характером действий подсудимых, каждый из которых, выступая в роли соисполнителя преступления, совершал действия направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, что указывает на единство умысла Гаспарян А.К. . и Гаспарян А.О.

Указанная квалификация подсудимыми и их защитой оспаривается.

Гаспарян А.О. признав вину в совершении инкриминируемого ему деяния, фактически признает ее частично, утверждая о непричастности Гаспарян А.К. . к совершению преступления. Гаспарян А.К. вину в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ не признал полностью, он и его защитник утверждают о необходимости его оправдания.

К подобным суждениям суд относится критически и считает их ничем иным, как средством защиты подсудимых, поскольку в ходе судебного заседания, совокупностью установленных судом обстоятельств вина Гаспарян А.К. и Гаспарян А.О. в инкриминируемом им деянии доказана полностью и подтверждается исследованными судом доказательствами - показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО1.ФИО2, ФИО6, ФИО5 относиться к которым критически у суда оснований не имеется, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами обвинения ни одно из которых не признано недопустимым.

К показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3. как полученным в ходе судебного заседания так и оглашенным в ходе судебного следствия. суд относится критически, поскольку указанные показания противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО1. ФИО2, ФИО5 являвшихся прямыми очевидцами совершенного подсудимыми преступления, а также заключению судебно-медицинской экспертизы о вреде здоровья ФИО1 и иным допустимым письменным доказательствам.

Причиной дачи подобных показаний свидетелями ФИО3 и ФИО4 суд полагает приятельские отношения с подсудимыми, нашедшие подтверждение в ходе судебного разбирательства, и, как следствие, желание смягчить ответственность подсудимых.

Также суд критически относится к показаниям допрошенного по ходатайству стороны защиты свидетеля ФИО11 поскольку показания указанного свидетеля в части наличия повреждений у ФИО1, состоянии ФИО1 после совершенного в отношении него преступления противоречат показаниям потерпевшего и свидетеля ФИО6 а также заключению судебно-медицинской экспертизы и изученным судом медицинским документам потерпевшего, согласно которым ФИО1 при поступлении Дата обезличена года в 5 часов 00 минут в приемное отделение ... ЦРБ прошел пробу на алкоголь прибором алкотестер, наличия алкоголя не выявлено. Суд не принимает показания указанного свидетеля и как подтверждение принятия мер подсудимыми по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, поскольку указанный свидетель при посещении потерпевшего и его семьи действовал по собственной инициативе, подтвердил что подсудимые не просили его принять подобные меры и не принимали их самостоятельно.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Гаспарян А.К. . и Гаспарян А.О. , оглашенным в ходе судебного следствия ввиду отказа от дачи показаний, в части касающейся непосредственно совершения ими преступления - числа лиц участвующих в совершении преступления, характера действий соисполнителей преступления, механизма и количества нанесенных потерпевшему ударов.

Основанием к критической оценке показаний подсудимых является заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения у ФИО1 могли образоваться Дата обезличена года около 4 часов утра при обстоятельствах указанных ФИО1 и ФИО1, а образование всех имеющихся у ФИО1 телесных повреждений при обстоятельствах указанных в ходе допросов Гаспарян А.О. и Гаспарян А.К. . следует исключить.

Также суд принимает во внимание что, согласно указанному экспертному заключению, травматических воздействий спровоцировавших образование всех повреждений у ФИО1 было не менее шести и число травматических воздействий может не соответствовать числу ударов, то есть не каждый нанесенный потерпевшему удар причинял ФИО1 отдельную травму.

Кроме того показания подсудимых противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей ФИО1. ФИО2, ФИО5 являвшихся прямыми очевидцами совершенного подсудимыми преступления, относиться к которым критически у суда оснований не имеется.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, роль и действия каждого из подсудимых в период совершения преступления и после совершения преступления, мнение сторон обвинения и защиты, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, все обстоятельства по делу.

Подсудимый Гаспарян А.К. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, не работает, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гаспарян А.К. . в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаспарян А.К. . судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения и защиты, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Гаспарян А.К. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гаспарян А.К. правил ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

При назначении Гаспарян А.К. вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Подсудимый Гаспарян А.О. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, детей на иждивении не имеет.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гаспарян А.О. в соответствии со ст. 61 ч УК РФ суд считает признание вины подсудимым.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаспарян А.О. . судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения и защиты, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Гаспарян А.О. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Гаспарян А.О. правил ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

При назначении Гаспарян А.О. вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО1 по делу предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда причиненных преступлением в котором ФИО1 просит взыскать с подсудимых в солидарном порядке материальный ущерб в сумме 9530 рублей 20 копеек, а также взыскать с каждого из подсудимых в виде компенсации морального вреда по 50000 рублей с каждого.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании данной нормы ГК РФ суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск ФИО1 о взыскании материального ущерба, вызванного преступлением совершенным подсудимыми, который подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

В соответствии со ст. 150, 151, 1099 - 1101 ГК в случае причинения гражданину морального вреда (физических и нравственных страданий) действиями нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При этом учитываются степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства, степень перенесенных физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых причинен вред.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам относится здоровье гражданина.

При таких обстоятельствах суд считает, что в результате совершенного преступления причинен вред здоровью потерпевшего ФИО1, а также связанные с полученными травмами физические страдания, чем были нарушены личные неимущественные права ФИО1, в связи с чем ему был причинен моральный вред.

С учётом указанных норм ГК РФ заявленные исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Гаспарян А.К. компенсации морального вреда в размере 50 000 руб., и с подсудимого Гаспарян А.О. компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. суд удовлетворяет полностью.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаспарян А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Гаспарян А.К. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Гаспарян А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Гаспарян А.О. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаспарян А.К. и Гаспарян А.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии -отменить.

Взыскать с Гаспарян А.К. И Гаспарян А.О. в пользу ФИО1 в солидарном порядке 9530 рублей 20 копеек в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Взыскать с Гаспарян А.К. в пользу ФИО1 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Гаспарян А.О. в пользу ФИО1 50000 рублей в качестве компенсации морального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.