Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 27 октября 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Червякова С.А.

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

представителя потерпевшего ФИО1., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Червяков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Червяков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Червяков С.А.,имея преступный умысел на кражу имущества из квартиры ФИО2, расположенной <адрес>, через незапертую форточку открыл рукой запорные устройства створок окна в указанной квартире и незаконно проник через данное окно в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество - <данные изъяты>, а также принадлежащий ФИО3 <данные изъяты>.

Завладев похищенным, Червяков С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты>, ФИО3 - значительный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Червяков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает в рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО2, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают в рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Червякова С.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Червяков С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, судимости не погашены, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях имеет место особо - опасный рецидив преступлений, по месту жительства и регистрации зарекомендовал себя удовлетворительно, проживает в незарегистрированном браке с ФИО4, имеющей малолетнего ребенка, 2010 года рождения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Червякова С.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Червякова С.А. только в условиях изоляции от общества. При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червяков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 30.12.2006 года № 283 - ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Меру пресечения изменить на содержание под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с даты вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданную на хранение потерпевшей ФИО5, <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшему ФИО3, возвратить по принадлежности, <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшей ФИО2 - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья: М.В.Сильнова.