Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Лысково 02 сентября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Песков В.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> Маслова Н.А.,

подсудимого Зубков Д.Л.,

защитника, адвоката адвокатской конторы <адрес> Кутлин О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Салтыковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зубков Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- освобожденного постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания оставшейся части срока наказания, условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 07 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубков Д.Л. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле станции метро «<адрес>», расположенной на <адрес>, Зубков Д.Л., без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин в особо крупном размере массой 4,395 грамма, которую без цели сбыта умышленно незаконно хранил при себе вплоть до задержания его возле <адрес> около 15 часов - 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе личного досмотра. Согласно заключению судебной криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которая в соответствии со Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относится к наркотическим средствам. Масса изъятой смеси составляет 4,395 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Зубков Д.Л., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Кутлин О.А., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зубков Д.Л. обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть, у суда имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Зубков Д.Л. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Зубков Д.Л. ранее судим (л.д. 57, 69-73), совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, но к административной ответственности не привлекался (л.д. 86), по месту жительства характеризуется как лицо, состоящее на учете в ОВД по <адрес>, не работающее, по характеру вспыльчивое и неуравновешенное (л.д. 85), по месту регистрации характеризуется как лицо, состоящее на учете в ОВД по <адрес>, <данные изъяты>, жалоб на которое от соседей не поступало (л.д. 84), на учете у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 88), в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим вину обстоятельством в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Судом установлено, что Зубков Д.Л., имеющий судимости за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ и отбывавший за него наказание в виде лишения свободы, освобожден по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания оставшейся части срока наказания, условно-досрочно на 01 год 11 месяцев 07 дней (л.д. 75-78).

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Таким образом, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубков Д.Л., в соответствии с ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, с учетом положений как Особенной, так и Общей части Уголовного кодекса.

С учётом характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, всех обстоятельств по делу, учитывая, что в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, наказание должно быть справедливым и соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Зубков Д.Л. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание, назначаемое Зубков Д.Л., связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Зубков Д.Л. вида исправительного учреждения, суд применяет правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубков Д.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Зубков Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней, содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,191 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить как запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Лысковский районный суд Нижегородской области течение 10 суток с момента вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

- ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению;

- отказаться от защитника, отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;

- ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: В.В.Песков