Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково «16» ноября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Лучкина А.А.,

защитника адвоката Горюновой К.В., представившей удостоверение №1523 и ордер №53039,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лучкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лучкин А.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Лучкин А.А. в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа тайно похитил из подъезда № <адрес> принадлежащий ФИО1 велосипед «Стелс-Фокус» стоимостью 6300 рублей. Завладев похищенным, Лучкин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр-ну ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лучкин А.А., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства; свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке потерпевший ФИО1, не явившийся в судебное заседание, выразил в телефонограмме, адресованной суду.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Лучкина А.А., согласно которым, он судимостей не имеет (л.д.56-59,64), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.74), на учете у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит (л.д.75), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.55).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лучкин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Лучкина возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лучкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лучкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лучкина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лучкину А.А. оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс» и руководство по эксплуатации и сборке данного велосипеда, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сетраков В.А.

Копия верна

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 29.11.2010 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-121/2010 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда: В.А. Сетраков

Главный специалист <данные изъяты>