Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «17» ноября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Плесковой О.Ю.,

подсудимого Абрамова Ю.Е.,

защитника адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение №122 и ордер №53045,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абрамова Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Ю.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток Абрамов Ю.Е., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, будучи в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, следовал в направлении <данные изъяты>, расположенному вне населенного пункта на территории <адрес>, в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот». При этом Абрамов Ю.Е. повел автомобиль со скоростью около 80-90 км/ч, которая, с учетом дорожных условий (наличие поворота дороги налево) и управления автомобилем в утомленном состоянии, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, вследствие чего не справился с управлением автомобилем, пересек линию дорожной горизонтальной разметки 1.1., разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, и допустил выезд на левую, по ходу его движения, сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в непосредственной близости перед следовавшим по этой стороне проезжей части во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО2, движению которого создал опасность и с которым допустил столкновение.

В результате столкновения здоровью пассажира автомобиля <данные изъяты> ФИО1 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека и выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, в виде перелома 3 ребра слева со смещением отломков, осложненный левосторонним пневмотораксом (на пункции от ДД.ММ.ГГГГ эвакуировано 2,5 литра воздуха) и спадением левого легкого; открытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят сотрясение головного мозга, обширная рвано-ушибленная рана лобной области; обширной раны передней поверхности левой голени; закрытого перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением отломков; закрытого вывиха 1 пальца левой стопы. При этом повреждения в области лица (обширная рвано-ушибленная рана лобной области), зажившие с образованием рубца, повлекли неизгладимое обезображивание лица.

Водитель автомобиля Абрамов Ю.Е. нарушил следующие требования Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения и разметки.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п.9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

п.9.4. Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; а также требования Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», согласно которому линию 1.1 пересекать запрещается.

Нарушение Абрамовым Ю.Е. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Абрамов Ю.Е., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание, отсутствие таких возражений выразила в своем письменном заявлении (л.д.143).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Абрамова Ю.Е., согласно которым он ранее не судим (л.д.111), трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119,146), женат (л.д.107), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.120), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.121-122).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Абрамов Ю.Е. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Абрамова Ю.Е. возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Кроме того, для достижения предусмотренных законом целей наказания- восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает возможным ограничиться его минимальным размером.

Суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять реально.

Возложить на Абрамова Ю.Е. обязанность - не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову Ю.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сетраков В.А.

Копия верна:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 29.11.2010 года. Подлинник приговора хранится в деле № 1-120/2010 год в Лысковском районном суде Нижегородской области.

Федеральный судья Лысковского

районного суда: Сетраков В.А.

Секретарь <данные изъяты>