Использование заведомо подложного документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 24 ноября 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя Нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чернова Ю.А.

подсудимого Солодкова А.В.

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Солодкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Солодков А.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Солодков А.В. назначенный на должность согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, с целью уклонения от исполнения своих служебных обязанностей и, не желая соблюдать трудовую дисциплину, в нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, отсутствовал на рабочем месте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин.

С целью сокрытия прогула ДД.ММ.ГГГГ Солодков А.В., не обращаясь за медицинской помощью в Медицинское учреждение, передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> за получение подложной справки о временной нетрудоспособности для военнослужащих и сотрудников МВД РФ выданной Медицинским учреждением по которой ему предоставлялось освобождение от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Получив от данного лица справку соответствующего образца о временной нетрудоспособности № Медицинского учреждения с внесенными в неё подложными сведениями о временной нетрудоспособности, Солодков А.В. хранил её у себя с целью предъявления в отдел кадров Работодателя, заведомо зная, что имеющиеся в его справке сведения о том, что терапевтом Медицинского учреждения ФИО1 сделан вывод о наличии у него заболевания и об освобождении от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Солодков А.В. с целью получения освобождения от службы и желая скрыть свой прогул, заведомо зная, что справка содержит недостоверные, подложные сведения, предъявил в отдел кадров Работодателя, заведомо подложную справку № о временной нетрудоспособности для военнослужащих и работников органов МВД с целью получения освобождения от службы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По результатам служебной проверки установлено, что справка содержит недостоверные подложные сведения.

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Солодков А.В. уволен со службы по п. «б» статьи 58 (в связи с нарушением условий контракта) Положения о службе в органах внутренних дел РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признаёт в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Солодкова А.В. по ч. 3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Солодков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, характеризуется как лицо, жалоб на поведение которого не поступало, у врача психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Солодкова А.В. обстоятельствами в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным назначить Солодкову А.В. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Солодкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 15%.

Меру пресечения Солодкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство - справку Медицинского учреждения № о временной нетрудоспособности, находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела № 1-119 (85297) за 2010 год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В.Сильнова.