Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «07» октября 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Смирнова С.С.,

защитника адвоката Пирулина А.Ю., представившего удостоверение №496 и ордер №40436,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Смирнова С.С., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в темное время суток Смирнов С.С., управляя автопоездом в составе тягача <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> и полуприцепа-рефрижератора <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен>, принадлежащих соответственно Смирнову С.С. и иному лицу, следовал в направлении <...> не являющегося автомагистралью участка автотрассы <данные изъяты> расположенного вне населенного пункта на территории <...>. При этом, Смирнов С.С. повел автопоезд со скоростью около 50-55 км/ч, которая в соответствии с дорожными и метеорологическими условиями (мокрого дорожного покрытия и темного времени суток) не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ. В следствие чего, намереваясь обеспечить безопасную дистанцию до следовавшего впереди попутного неустановленного механического транспортного средства, он применил торможение, в процессе которого допустил занос управляемого им автопоезда с выездом на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. При этом, он пересек линию дорожной горизонтальной разметки 1.1 (разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) и выехал на полосу встречного движения в непосредственной близости перед встречным автобусом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <Номер обезличен> под управлением ФИО2, движению которого создал опасность и с которым допустил столкновение.

В результате столкновения здоровью пассажира автобуса <данные изъяты> ФИО1 был причинен тяжкий вред, опасный для жизни человека и выразившийся в неизгладимом обезображивании лица в виде тяжелой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой входят ушиб головного мозга 3 (тяжелой) степени, глубокие ушибленные раны (зажившие с образованием рубцов) лобной области справа с переходом на правую надбровную область, в область переносицы и в левую надбровную область (1), правой височной области (1), правой скуловой области (1), поверхностные ушибленные раны (зажившие с образованием рубцов) правой ушной раковины (5), ушиб правого глазного яблока с подвывихом хрусталика, припухлость мягких тканей правой глазничной области, кровотечение из правого слухового хода. Данная травма осложнилась развитием травматического шока 1 степени, при этом повреждения в области лица (лобной области справа с переходом на правую надбровную область, в область переносицы и в левую надбровную область, правой скуловой области), зажившие с образованием рубцов, повлекли неизгладимое обезображивание лица.

Тем самым водитель автопоезда Смирнов С.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 9.1, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.

п.1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п.9.1. Стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

П.9.4 Вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения; а также требования Приложения №2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики», согласно которому линию 1.1 пересекать запрещается..

Нарушение Смирновым С.С. указанных требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Смирнов С.С., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание, отсутствие таких возражений выразила в своем письменном заявлении л.д.151).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Смирнова С.С., согласно которым он ранее не судим л.д.108-109), по месту жительства характеризуется положительно л.д.112,122), проживает с женой, являющейся инвалидом 1 группы, и матерью- инвалидом 2 группы л.д.115-121), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит л.д.123-124).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Смирнов С.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие инвалидности у членов семьи.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что Смирновым С.С. были предприняты меры к заглаживанию причиненного потерпевшей вреда, которые якобы не были приняты потерпевшей, суд находит необоснованными, поскольку какими-либо доказательствами эти доводы не подтверждены, полученные судом письменные заявления потерпевшей л.д.146,151) такие сведения также не содержат.

С учетом всех обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Смирнова возможно без его изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ. Кроме того, для достижения предусмотренных законом целей наказания-восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально. Вместе с тем, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает возможным ограничиться его минимальным размером.

Суд при назначении наказания подсудимому не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в суде не заявлен. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством - исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сетраков В.А.