Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 14 декабря 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А..

подсудимых Захаров М.В. и Яночкин Н.С.

защитников - адвокатов Горюновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кутлиина О.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Захаров М.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>. проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8-ми месяцам исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства, постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы в виде 2 мес. 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

Яночкин Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захаров М.В. и Яночкин Н.С. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Захаров М.В. и Яночкин Н.С., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор с целью кражи товарно-материальных ценностей из киоска ИП ФИО1 "Нега" расположенного в районе перекрестка <адрес> и <адрес>. В ту же ночь около <данные изъяты> Захаров М.В. и Яночкин Н.С., реализуя свой преступный замысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, отогнулируками правую металлическую ставню, закрывавшую витрину киоска, а затем Захаров М.В. локтем разбил витринное стекло. После этого они оба, совершая через образовавшийся проем незаконное проникновение руками в помещение киоска, тайно похитили с витрины принадлежащие ФИО1 товарно-материальные ценности:

- 1 бутылку пива "Жигулевское" емкостью 2,5 л стоимостью 85 руб.,

- 1 бутылку пива "Арсенальное" емкостью 2,5 л стоимостью 92 руб.,

- 1 бутылку пива "Сибирский бочонок" емкостью 2,5 л стоимостью 88 руб.,

- 1 бутылку пива "Макарий живое" емкостью 1,5 л стоимостью 70 руб.,

- 1 бутылку пива "Волга янтарное" емкостью 1,5 л стоимостью 58 руб.,

- 1 бутылку пива "Жатецкий гусь" емкостью 1,5 л стоимостью 65 руб.,

- 1 бутылку пива "Балтика N 3" емкостью 1,5 л стоимостью 63 руб.,

- 1 бутылку пива "Балтика N 7" емкостью 0,5 л стоимостью 36 руб.,

- 1 бутылку пива "Балтика N 3" емкостью 1 л стоимостью 50 руб.,

- 1 банку пива "Балтика 0" емкостью 0,5 л стоимостью 38 руб.,

- 2 бутылки пива "Туборг" емкостью 0,5 л стоимостью 45 руб. за 1 бутылку,

- 1 банку джин-тоника "Индиана джус" емкостью 0,5 л стоимостью 45 руб., -

- 1 бутылку лимонада "Маргарита" емкостью 0,5 л стоимостью 25 руб.,

- 1 бутылку пива "Ив" емкостью 0,33 л стоимостью 42 руб.,

- 1 бутылку газированной воды "Живой ручей" емкостью 0,5 л стоимостью 20 руб.,

- 1 пачку сигарет "Максим рэд" стоимостью 16 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "Максим силвер" стоимостью 16 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "ЛД рэд" стоимостью 20 руб.,

- 1 пачку сигарет "ЛД блу" стоимостью 20 руб.,

- 1 пачку сигарет "ЛД пинк" стоимостью 22 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "ЛД фильтр" стоимостью 20 руб.,

- 1 пачку сигарет "Винстон лайт" стоимостью 35 руб.,

- 1 пачку сигарет "Винстон уан" стоимостью 33 руб.,

- 1 пачку сигарет "Винстон лайт" стоимостью 33 руб.,

- 1 пачку сигарет "Соверен лайт" стоимостью 24 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "Соверен рэд" стоимостью 24 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "Ява золотая классическая" стоимостью 22 руб.,

- 1 пачку сигарет "Ява золотая блу" стоимостью 22 руб.,

- 1 пачку сигарет "Бонд стрит" стоимостью 23 руб.,

- 1 пачку сигарет "Бонд лайт" стоимостью 23 руб.,

- 1 пачку сигарет "Бонд супер лайт" стоимостью 23 руб.,

- 1 пачку сигарет "Дукат 5" стоимостью 18 руб.,

- 1 пачку сигарет "Дукат 8" стоимостью 18 руб.,

- 1 пачку сигарет "Дукат 10" стоимостью 16 руб.,

- 1 пачку сигарет "Альянс крепкий" стоимостью 17 руб.,

- 1 пачку сигарет "Альянс легкий" стоимостью 17 руб.,

- 1 пачку сигарет "Альянс супер легкий" стоимостью 17 руб.,

- 1 пачку сигарет "Тройка" стоимостью 17 руб.,

- 1 пачку сигарет "Честер" стоимостью 34 руб.,

- 1 пачку сигарет "Некст" стоимостью 18 руб.50 коп.,

- 1 пачку сигарет "Сакура" стоимостью 30 руб.,

- 1 пачку сигарет "Кис коктейль" стоимостью 27 руб.,

- 1 пачку сигарет "Кис яблоко" стоимостью 27 руб.,

- 1 пачку сигарет "Кис клубника" стоимостью 27 руб.,

- 1 пачку сигарет "Кис супер слим" стоимостью 27 руб.,

- 1 пачку сигарет "Кент N 4" стоимостью 50 руб.,

- 1 пачку сигарет "Эссе" стоимостью 37 руб.,

- 1 пачку сигарет "ПэлМэл" стоимостью 29 руб.,

- 1 пачку сигарет "Гламур лиловый" стоимостью 31 руб.,

- 1 пачка сигарет "Гламур ажур" стоимостью 31 руб.,

- 1 пакетик фисташек стоимостью 20 руб.,

- 1 пакетик арахиса стоимостью 10 руб.,

- 1 пакет чипсов "Читос" стоимостью 10 руб.,

- 3 пакета "Рыбка янтарная" стоимостью 20 руб. за 1 пакет,

- 1 пакет сухариков "Три корочки" стоимостью 15 руб.,

- 1 воблу сушеную стоимостью 30 руб.,

- 1 пачку презервативов "Джульетта" стоимостью 20 руб.,

- 1 пачку презервативов "Невидимка" стоимостью 10 руб.,

- 33 зажигалки стоимостью 20 руб. за 1 штуку.

Завладев похищенным, Захаров М.В. и Яночкин Н.С. с места преступления скрылись, причинив своими действиями гр-ке ФИО1 ущерб в сумме 2569 руб.

Подсудимый Захаров М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а","б" УК РФ признал частично, мотивировав частичное признание вины несогласием с указанной органами предварительного следствия в обвинении суммой причиненного ущерба, а также перечнем похищенного имущества, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Захаров М.В. данных им в ходе предварительного расследования установлено, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ, признавал частично, потому что не согласен с объемом похищенного им имущества и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Яночкин Н.С. распивал спиртное у их общего знакомого - ФИО6 в общежитии по <адрес>. Около <данные изъяты> он и Яночкин Н.С. пошли домой. Выпитого показалось мало, и они решили совершить кражу пива из киоска "Нега" расположенного по пути их следования на <адрес>, рядом с общежитием <адрес>. Убедившись в отсутствии вокруг посторонних лиц, они руками взломали правую металлическую ставню, закрывавшую витрину указанного киоска, однако, заметив на противоположной улице посторонних лиц, ушли в сторону ворот общежития. Спустя 5-10 минут они, убедившись в отсутствии посторонних лиц, вновь подошли к указанному киоску. Он(Захаров) локтем разбил витринное стекло с правой стороны от окна выдачи товара и через образовавшийся проем руками похитил с витрины пачек 7 сигарет разного наименования, в том числе марки "Максим", "Бонд", "Ява золотая", а также 2 бутылки пива "Туборг" емкостью по 0,5 л. До других товаров он не дотянулся. После чего в данный проем руками проник Яночкин Н.С., который находился рядом и следил за приближением посторонних лиц. Яночкин Н.С. похитил из киоска пачек 10 сигарет разного наименования, штук 15 зажигалок, бутылку пива емкостью 2.5 л, а также 3 бутылки пива емкостью 1.5л. Взяв похищенное, они пошли в направлении ворот общежития, а затем через территорию техникума прошли к гаражам, расположенным вдоль автотрассы "Москва-Уфа". Там они распили 2 бутылки пива "Туборг" из числа похищенного в киоске "Нега" а пустые бутылки бросили там же. Выпитого показалось достаточно и тогда они пошли домой. Вновь проходя через территорию <адрес> они спрятали часть похищенного под березой за магазином <данные изъяты> Выходя из ворот общежития на <адрес>, они были задержаны сотрудниками милиции. По поводу находившихся при них сигарет и зажигалок они пояснили, что нашли их, однако впоследствии сознались в их хищении наряду пивом, а он (Захаров М.В. ) указал место нахождения части похищенного под березой.

/л.д. 124-125/

Подсудимый Яночкин Н.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."а","б" УК РФ признал частично, мотивировав частичное признание вины несогласием с указанной органами предварительного следствия в обвинении суммой причиненного ущерба, а также перечнем похищенного имущества, от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Яночкин Н.С. данных им в ходе предварительного расследования установлено, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а", "б" УК РФ, признавал частично, потому что не согласен с объемом похищенного им имущества, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Захаров М.В. распивал пиво у их общего приятеля - ФИО6 в общежитии по <адрес>. Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он и Захаров М.В. пошли домой. Выпитого показалось мало, и они решили совершить кражу пива из киоска "Нега" расположенного рядом с общежитием по <адрес>, где, как им было достоверно известно, продается пиво. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они вдвоем руками отогнули правую металлическую ставню, закрывавшую витрину указанного киоска. Однако, в этот момент увидели на противоположной стороне посторонних лиц и, чтобы не привлекать внимания, ушли за ворота общежития. Переждав там, пока посторонние уйдут, они спустя минуты две, вновь подошли к указанному киоску. Захаров М.В. локтем разбил витринное стекло с правой стороны от окна выдачи товара и через образовавшийся проем руками похитил с витрины 2 бутылки пива "Туборг" емкостью 0.5 л и пачек 6 сигарет разного наименования. Он (Яночкин Н.С.) в это время находился рядом и следил за приближением посторонних лиц. Следом за Захаров М.В. он (Яночкин Н.С.) через тот же проем руками похитил из киоска пачек 15 сигарет, штук 7 зажигалок, бутылку емкостью по 2.5 л пива "Жигулевское" и 3 бутылки пива емкостью по 1.5 л. После этого они с похищенным направились в сторону ворот общежития, а затем через территорию техникума вышли к гаражам, расположенным вдоль автотрассы "Москва-Уфа", где распили 2 бутылки пива "Туборг" из числа похищенного. Пустые бутылки бросили там же. Выпитого показалось достаточно, и они пошли домой в направлении <адрес> Часть похищенного спрятали на территории <адрес> под березой, чтобы в последствии забрать. Однако, по пути у ворот общежития они были задержаны сотрудниками милиции,которым сказали по поводу находившихся при них сигарет и зажигалок, будто нашли их. Однако впоследствии сознались в содеянном.

/л.д. 173-174/

Виновность подсудимых Захаров М.В. и Яночкин Н.С.. в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами :

Из показаний допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО1 установлено, что она ранее знала подсудимого Яночкин Н.С., поскольку тот часто приобретал товары в принадлежащем ей киоске, неприязненных отношений у нее с ним не было. Она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей в принадлежащем ей киоске "Нега" расположенном по <адрес> рядом с <адрес>, в котором обучается Яночкин Н.С.. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она, заперев входную дверь киоска и ставни, закрывавшие витрину, ушла домой. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в ее киоск совершено незаконное проникновение. Придя к киоску она увидела, что отогнута правая ставня, закрывавшая витрину ее киоска, и разбито правое витринное стекло. На витрине возле поврежденного стекла отсутствовали образцы товаров которыми она торгует через киоск и которые были размещены на витрине. В результате ревизии была выявлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 2569 руб., образовавшаяся в результате кражи товаров. Перечень похищенного указан в обвинении подсудимых подтверждает. Гражданский иск заявлять не желает. Подсудимые частично возместили ей ущерб выплатив 1400 рублей, кроме того, товары на сумму 679 рублей ей возвращены сотрудниками милиции. Ее претензии к подсудимым связаны в настоящее время только с тем, что те повредили металлические ставни, которые безуспешно пытались впоследствии устроить, а также разбили витринное стекло что повлекло для нее дополнительные расходы и необходимость длительное время охранять киоск в ночное время.

На суровом наказании подсудимых не настаивает, просит их строго не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО2 судом установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. Около <данные изъяты>., когда он находился у себя дома, ему поступило сообщение из дежурной части <адрес> ОВД о незаконном проникновении в киоск "Нега" расположенный по <адрес>, который расположен неподалеку от его (ФИО2) дома. На место происшествия он прибыл в течении 5 минут и обнаружил что место происшествия уже охраняется нарядом ОВО <адрес>. Через некоторое время к месту происшествия прибыл также автопатруль ГИБДД. На месте происшествия он видел, что правая металлическая ставня витрины открыта, витринное стекло с правой стороны от окна выдачи товара разбито, возле киоска и внутри него валялись ценники от товаров и осколки стекла. Он располагал информацией о том, что о проникновении в киоск сообщила диспетчер такси ФИО4 и побеседовал с той. ФИО4 сообщила ему что наблюдала возле киоска двух молодых людей, дала описание внешних примет каждого из них - рост, телосложение, одежду, кроме того сообщила что при одном из молодых людей находился предмет светлого цвета, похожий на полиэтиленовый пакет с которым они удалились от киоска. ФИО4 сообщила ему что иных лиц которые могли быть причастны к краже она не наблюдала. Сообщенные ФИО4 приметы он довел до сотрудников ГИБДД находившихся на месте происшествия, а спустя 20-30 минут после его прибытия к месту преступления у ворот, со стороны общежития <адрес>, он увидал двоих молодых людей, подходивших под описание. Одного из них он узнал сразу - это был Захаров М.В. который известен ему как ранее судимое лицо. Молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения и были доставлены в <адрес> ОВД. При личном досмотре задержанных Яночкин Н.С. и Захаров М.В. был обнаружен ряд похищенного имущества - сигареты и зажигалки, оба задержанных написали заявления о своей причастности к краже, а Захаров М.В. к тому же указал место где была спрятана часть похищенного имущества - у березы за магазином <данные изъяты> Полагает что объем похищенного не был столь велик что его не могли унести двое человек, ему известно из беседы с подсудимыми что те выпили часть похищенного пива.

Из показаний свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании судом установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в его комнате в общежитии по <адрес>, он в компании своей подруги ФИО5 а также своих друзей - Захаров М.В. и Яночкин Н.С. распивал пиво. Около <данные изъяты> часов ночи Захаров М.В. и Яночкин Н.С. от него ушли. На следующий день от Яночкин Н.С. ему стало известно, что после ухода от него Яночкин Н.С. и Захаров М.В. совершили кражу пива и сигарет из киоска. При этом Яночкин Н.С. упоминал про похищенные 2 бутылки пива "Туборг" емкостью по 0.5 л, и бутылки пива емкостью по 1,5 и 2.5 л, а также про сигареты, которые они похитили с витрины. Количество похищенных сигарет ему не сообщили. По словам Яночкин Н.С., кражу он и Захаров М.В. совершили потому что были пьяными, говорил что их в связи с этим доставляли в милицию и будут судить. Захаров М.В. впоследствии подтвердил ему слова Яночкин Н.С., а также рассказал что показал сотрудникам милиции где спрятана часть похищенного.

Из показаний свидетеля ФИО5 допрошенной в судебном заседании установлено, что она что сожительствует с ФИО6 проживая в общежитии по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она в компании ФИО6 и подсудимых Захаров М.В. и Яночкин Н.С. распивала пиво по указанному адресу. Около <данные изъяты> часов ночи Захаров М.В. и Яночкин Н.С. от них ушли. На следующий день Яночкин Н.С. ей сообщил, что после ухода от нее и ФИО6 тот и Захаров М.В. совершили кражу из киоска после чего были задержаны сотрудниками милиции. Подробности происшедшего Яночкин Н.С. не рассказывал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 данных ею в ходе предварительного следствия ввиду существенных противоречий с показаниями данными в суде в части касающейся похищенного имущества установлено, что ранее свидетель показывала о том, что Яночкин Н.С. ей сообщил, что после ухода от нее и ФИО6 Яночкин Н.С. и Захаров М.В. совершили кражу пива из киоска "Нега"

/л.д. 41/

После оглашения ее показаний данных в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 подтвердила их правильность, пояснив наличие противоречий тем, что не верно поняла заданный ей вопрос о похищенном, полагая что ее спрашивают о количестве похищенных товаров а не о их виде.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, установлено, что она работает диспетчером в такси <данные изъяты>", административное здание которого расположено по <адрес>, напротив общежития <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Около <данные изъяты>. она вышла на улицу и увидела на противоположной стороне улицы возле киоска "Нега" двух молодых людей. Ставня данного киоска была открыта, хотя ей достоверно было известно, что ночью киоск не работает. По поведению молодых людей она поняла, что те совершают кражу из киоска, после чего она прошла в диспетчерскую и сообщила об увиденном в милицию. Когда она вновь вышла на улицу, молодые люди уже уходили через ворота общежития на территорию <адрес>. Спустя минут 10 те снова вернулись к указанному киоску. Однако ее отвлек телефонный звонок, и она вновь зашла в диспетчерскую. Когда же она снова вышла на улицу, то увидела, как молодой человек, тот что пониже ростом, стоял у витрины, и его рука по плечо находилась в помещении киоска. Второй же молодой человек уходил через ворота общежития, держа руках какой-то предмет, похожий на полуторалитровую бутылку. Следом ним в том же направлении прошел и тот, что был у киоска. За все время пока она наблюдала этих молодых людей, она их не окликивала и они ее не видели. За последующие 20 минут до приезда милицииникого посторонних на улице не было.

/л.д. 42-43/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, установлено что он состоит в должности помощника дежурного ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене, когда около 2 <данные изъяты> поступило сообщение диспетчера такси <данные изъяты> ФИО4 о том, что двое неизвестных людей пытаются незаконно проникнуть в киоск ""Нега" расположенный по <адрес>. По данному адресу была направлена следственно-оперативная группа (СОГ). Вскоре с места происшествия были доставлены Захаров М.В. и Яночкин Н.С. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе административного задержания Яночкин Н.С. у того были обнаружены пачек 10 сигарет разного наименования, 6 зажигалок, которые впоследствии были изъяты./л.д. 44/

Оглашенными материалами уголовного дела :

ЗАЯВЛЕНИЕМ ФИО1 о принятии мер к поиску похищенного и виновных лиц, совершивших кражу товарно-материальных ценностей из киоска "Нега" в ночь на ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 4/.

ПРОТОКОЛАМИ ОСМОТРА МЕСТ ПРОИСШЕСТВИЯ:

- киоска "Нега" расположенного по <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты 4 ценника и следы рук с пачек сигарет "Кент" и "Соверен" / л.д. 6-13/;

- помещения кабинета N 17 ОВД <адрес>, в ходе которого у Захаров М.В. изъяты сигареты и пиво из числа похищенного им совместно с Яночкин Н.С. из киоска "Нега" /л.д.14-16/;

- помещения дежурной части ОВД по <адрес>, в ходе которого у помощника дежурного ФИО3 изъяты сигареты, зажигалки, обнаруженные в ходе административного задержания у Яночкин Н.С., а также протокол его административного задержания /л.д. 17-18/;

- территории за гаражным массивом по <адрес>, где были обнаружены 2 пустые бутылки из-под пива "Туборг", которое Захаров М.В. и Яночкин Н.С. распили после кражи /л.д. 19-22/.

АКТОМ РЕВИЗИИ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в киоске "Нега" ИП ФИО1 выявлена недостача товарно-материальных ценностей в сумме 2569 рублей /л.д. 34/.

ПРОТОКОЛОМ ОСМОТРА ПРЕДМЕТОВ:

- протокола об административном задержании Яночкин Н.С., в котором указан перечень предметов, изъятых в ходе его административного задержания, в том числе - 10-ти пачек сигарет (пачка сигарет "ЛД фильтр"; пачка сигарет "ЛД пинк"; пачка сигарет "ЛД блу"; пачка сигарет "ЛД ред"; пачка сигарет "Максим ред"; пачка сигарет "Соверен лайт"; пачка сигарет "Винстон лайт"; пачка сигарет "Сакура"; пачка сигарет "Гламур лиловый"; пачка сигарет "Кисс суперслим") и 6 зажигалок;

- 7-ми пачек сигарет (пачка сигарет "Дукат 5"; пачка сигарет "Дукат 10"; пачка сигарет "Пелл Мелл"; пачка сигарет "Бонд стрит"; пачка сигарет "Максим сильвер"; пачка сигарет "Гламур ажур"; пачка сигарет "Ява золотая классическая") и 4-х бутылок пива (бутылка емкостью 2.5 л пива "Жигулевское светлое"; бутылка емкостью 1.5 л пива "Жатецкий гусь", бутылка емкостью 1.5 л пива "Балтика 3", бутылка емкостью 1.5л пива "Волга янтарное"), изъятых у Захаров М.В. , осмотром зафиксированы отличительные особенности указанных предметов ;

- 4-х ценников, изъятых в ходе осмотра места происшествия в киоске "Нега" осмотром которых зафиксированы наименования пива "Жигулевское", "Волга янтарное", "Жатецкий гусь", "Туборг" ;

- заявлений Яночкин Н.С. и Захаров М.В. на имя начальника ОВД, |в которых они добровольно признаются в совершении кражи ;

- 2-х бутылок из-под пива "Туборг" емкостью по 0.5 л, изъятых за гаражным массивом по <адрес>, осмотром зафиксированы отличительные особенности указанных предметов /л.д. 79-80/.

ЗАЯВЛЕНИЕМ Захаров М.В. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> о своей причастности к совершению совместно с Яночкин Н.С. кражи товарно-материальных ценностей из киоска "Нега" /л.д. 113/.

ЗАЯВЛЕНИЕМ Яночкин Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальникаОВД по <адрес> о своей причастности к совершению совместно с Захаров М.В. кражи товарно-материальных ценностей из киоска ""Нега" /л.д. 164/.

ПРОТОКОЛАМИ ОЧНЫХ СТАВОК:

- между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Захаров М.В. , в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания о количестве и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, а Захаров М.В. подтвердил факт своей причастности к хищению /л.д. 48-49/.

- между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Яночкин Н.С., в ходе которой ФИО1 подтвердила свои показания о количестве и стоимости похищенных товарно-материальных ценностей, а Яночкин Н.С. подтвердил факт своей причастности к хищению /л.д. 50-51/.

ПРОТОКОЛАМИ ПРОВЕРОК ПОКАЗАНИЙ НА МЕСТЕ:

- с участием обвиняемого Захаров М.В. , который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Яночкин Н.С. хищения товарно-материальных ценностей из киоска "Нега" по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, показал место преступления, способ проникновения, место за гаражным массивом по <адрес>, где он и Яночкин Н.С. распили часть похищенного пива, а также место на территории <адрес>, где они спрятали часть похищенного /л.д.128-133/;

- с участием обвиняемого Яночкин Н.С., который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Захаров М.В. хищения товарно-материальных ценностей из киоска "Нега"" по <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, и показал место преступления, способ проникновения, место за гаражным массивом по <адрес>, где он и Захаров М.В. распили часть похищенного пива, а также место на территории <адрес>, где они спрятали часть похищенного /л.д. 177-182/.

Доказательствами о личности подсудимых, согласно которым:

Захаров М.В.

- имеет судимость по ч. 1 ст. 158 УК РФ, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания /л.д. 136-148/,

- привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения /л.д. 161/

- по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 159/,

- по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно /л.д. 152-154/

- у врачей психиатра и нарколога не наблюдается /л.д. 162/

- признан ограниченно годным к военной службе в связи с плоскостопием с деформирующим артрозом /л.д. 163/

Яночкин Н.С.

- не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые (185-186)

- к административной ответственности не привлекался /л.д. 192/

- по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 191/,

- по месту учебы характеризуется положительно /л.д. 193/

- у врачей психиатра и нарколога не наблюдается /л.д. 195/

- признан ограниченно годным к военной службе в связи с врожденной деформацией правого коленного сустава с укорочением правого бедра на 2 см. и компенсаторным поясничным сколиозом /л.д. 194/

Доказательством на которое ссылается сторона защиты является расписка потерпевшей согласно которой подсудимые Яночкин Н.С. и Захаров М.В. частично возместили ей причиненный ущерб выплатив 1400 рублей ( л.д. 53)

Указанные доказательства, суд признает допустимыми, относящимися к рассматриваемому делу и в своей совокупности достаточными для постановления приговора.

Давая оценку содеянному и собранным доказательствам в их совокупности, суд считает вину подсудимых Захаров М.В. и Яночкин Н.С. в инкриминируемом им деянии доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», подтверждается формированием умысла подсудимых на хищение из помещения киоска ИП ФИО1 "Нега" и последующее проникновение в него с целью совершения кражи путем взлома запорных ставней и разбития стекла витрины.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается предварительной договоренностью подсудимых о совместном совершении хищения путем кражи, при совершении которой оба подсудимых выступали в роли соисполнителей преступления.

Обстоятельства совершения преступления подтверждаются всей совокупностью собранных по делу и изученных судом доказательств.

Указанная квалификация подсудимыми и их защитой не оспаривается, оспаривается только инкриминируемый объем похищенного имущества. При этом сторона защиты ссылается на то, что подсудимые не имели возможности похитить весь перечень имущества потерпевшей указанный в обвинении и стороной обвинения не представлено убедительных доказательств о совершении хищения подсудимыми всего указанного в обвинении имущества, а не только того что было изъято у подсудимых.

Доводы подсудимых и их защиты о несогласии с предъявленным объемом похищенного имущества суд признает неубедительными и расценивает только как способ защиты- попытку убедить в меньшей общественной опасности совершенного деяния, поскольку из показаний свидетеля ФИО4, не доверять которым у суда оснований не имеется, установлено что та наблюдала за тем как подсудимые дважды подходили к киоску "Нега" ставни которого были открытыми, при первоначальном обнаружении подсудимых поняла что те совершают кражу, сообщила о происшествии в милицию и вновь видела как подсудимые вернувшись к киоску похищают из него имущество, иных лиц возле киоска в указанный период не наблюдала, что свидетельствует о том, что Захаров М.В. и Яночкин Н.С. совершили тайное хищение всего перечисленного в обвинении имущества.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО2, показаниями потерпевшей ФИО1, актом ревизии в киоске "Нега" подвергать сомнению которые оснований не имеется. Суд не находит оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО1 о похищенном имуществе и сумме ущерба еще и в связи с тем, что у потерпевшей отсутствуют основания к оговору подсудимых, поскольку та не только не настаивает на их суровом наказании, но и заявила о нежелании предъявить гражданский иск о возмещении причиненного ей ущерба, то есть не имеет корыстной заинтересованности в завышении его размера.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, мотивы и обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, роль и действия каждого из подсудимых в период совершения преступления и после совершения преступления, мнение сторон обвинения и защиты, мнение потерпевшей о назначении наказания, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, все обстоятельства по делу.

Подсудимый Захаров М.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил инкриминируемое преступление в течении менее месяца со дня освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающие на общественный порядок, в браке не состоит, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, детей на иждивении не имеет, имеет заболевание в связи с которым признан ограниченно годным к военной службе.

Обстоятельствами смягчающими наказание Захаров М.В. в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также раскаяние подсудимого выраженное им последнем слове и наличие у него заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Захаров М.В. судом не установлено.

Указание в обвинительном заключении на наличие у Захаров М.В. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд полагает не обоснованным, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения, защиты и потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Захаров М.В. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей способствующих его исправлению, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Захаров М.В. судом применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ

Подсудимый Яночкин Н.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести совершенного впервые, ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в браке не состоит, детей не имеет, у врачей нарколога и психиатра не наблюдается, имеет заболевание в связи с которым признан ограниченно годным к военной службе.

Обстоятельствами смягчающими наказание Яночкин Н.С. в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его заявление в ОВД по <адрес> о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также раскаяние подсудимого выраженное им последнем слове и наличие у него заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание Яночкин Н.С. судом не установлено..

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, учитывая мнения сторон обвинения, защиты и потерпевшей о назначении подсудимому наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Яночкин Н.С. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение определенных обязанностей способствующих его исправлению, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Яночкин Н.С. судом применяются правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захаров М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захаров М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Захаров М.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Признать Яночкин Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яночкин Н.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Яночкин Н.С. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захаров М.В. и Яночкин Н.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии -отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу :

- протокол об административном задержании Яночкин Н.С. оставить на хранение в дежурной части <адрес> ОВД;

- 17 пачек сигарет следующих наименований : "ЛД фильтр", "ЛД пинк",""ЛД блу", "ЛД ред", "Максим ред", "Соверен лайт", "Винстон лайт", "Сакура", "Гламур лиловый","Кисс суперслим","Дукат 5", "Дукат 10", "Пелл Мелл", "Бонд стрит", "Максим сильвер", "Гламур ажур", "Ява золотая классическая"; 6 зажигалок; бутылку пива емкостью 2.5 л "Жигулевское светлое"; 3 бутылки пива емкостью по 1.5 л следующих наименования "Жатецкий гусь", "Балтика 3", "Волга янтарное" - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1;

- 2 бутылки из-под пива "Туборг" емкостью 0.5 л - уничтожить как не представляющие материальной ценности;

- 4 ценника а также заявления Яночкин Н.С. и Захаров М.В. на имя начальника <адрес> ОВД - хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.