Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «15» декабря 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Плесковой О.Ю.

подсудимых Кузнецов И.М., Кольцов С.В.,

защитников адвокатов Горюновой К.В., представившей удостоверение № и ордер №, Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Елизаровой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецов И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кольцов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кузнецов И.М. и Кольцов С.В. совершили открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> Кузнецов И.М. в состоянии алкогольного опьянения вступил в преступный сговор с Кольцов С.В., который предложил ему совместно совершить хищение гуся, принадлежащего ФИО1 Непосредственно после чего, реализуя свой преступный замысел, действуя совместно и согласованно, Кузнецов И.М. и Кольцов С.В. пришли к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, возле которого паслась стая гусей, принадлежащих ФИО1 Кольцов С.В. одного из стаи гусей прижал ногой к земле, а Кузнецов И.М. при помощи подобранной на месте палки осуществил забой данного гуся. В это время из окна своего дома выглянул ФИО1, который спросил Кольцов С.В. и Кузнецов И.М., что они делают. После чего, пренебрегая присутствием ФИО1, Кузнецов И.М. и Кольцов С.В. открыто завладели тушкой указанного гуся стоимостью 1500 рублей, с которой с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гражданину ФИО1 ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов И.М. и Кольцов С.В. поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ они признают в полном объеме, раскаиваются, решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства приняты ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ им известны.

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о том, что не желает чтобы подсудимые за совершенное ими преступление были подвергнуты суровому наказанию, не желает чтобы те были лишены свободы, поскольку подсудимый Кузнецов И.М. полностью возместил ему причиненный ущерб.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и действия Кузнецов И.М. и Кольцов С.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Кузнецов И.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, судимости не имеет (л.д. 35-37, 40-49), к административной ответственности не привлекался (л.д. 54), имеет постоянное место жительства (л.д. 52), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо в отношении которого в администрацию <адрес> сельсовета неоднократно поступали жалобы граждан на его плохое поведение в общественных местах (л.д. 53), состоит на воинском учете, ограничений по здоровью в прохождении военной службы не имеет (л.д. 55), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 56).

Смягчающими наказание подсудимому Кузнецов И.М. обстоятельствами в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кузнецов И.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.73 УК РФ и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Кольцов С.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, судимости не имеет (л.д. 70-77), не привлекался к административной ответственности (л.д. 82), имеет постоянное место жительства (л.д. 80), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо в отношении которого в администрацию <адрес> сельсовета неоднократно поступали жалобы граждан на его плохое поведение в общественных местах (л.д. 81), военнообязан, но является ограниченно годным к военной службе в связи с плоскостопием и другими деформациями стопы с незначительными нарушениями функций (л.д. 83), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84).

Смягчающим наказание подсудимому Кольцов С.В. обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Кольцов С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения и потерпевшего по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным исправление Кольцов С.В. без реальной изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, и возложением обязанностей, способствующих его исправлению, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецов И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без применения дополнительных видов наказаний;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецов И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Кузнецов И.М. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Признать Кольцов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без применения дополнительных видов наказаний;

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кольцов С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Кольцов С.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецов И.М., Кольцов С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественные доказательства по делу - заявление Кузнецов И.М. - хранить при уголовном деле весь срок хранения последнего, перья гуся - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Кириллов А.В.