Незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково «21» декабря 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Кириллов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Масловой Н.А.

подсудимых Баринов М.В., Бычков А.Е.,

защитников адвокатов Галкина В.А.., представившего удостоверение № и ордер №, Горюновой К.В.., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баринов М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Бычков А.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Баринов М.В. и Бычков А.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, Баринов М.В. встретился со своим знакомым Бычков А.Е., с которым они договорились совместно употребить наркотическое средство. Денежных средств на приобретение наркотиков у Бычков А.Е. не имелось, однако он знал, где можно наркотики приобрести и обещал Баринов М.В. договориться о продаже им наркотического средства, но сам идти за наркотиками не захотел, поскольку заведомо знал, что приобретение наркотических средств будет незаконным и боялся, что будет задержан сотрудниками милиции. По совместной договоренности Баринов М.В. и Бычков А.Е. решили приобрести наркотическое средство на имеющиеся у Баринов М.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, также по договоренности между Баринов М.В. и Бычков А.Е. за наркотиками должен был пойти Баринов М.В. Далее Бычков А.Е. по телефону договорился со своим знакомым ФИО1 о приобретении у ФИО1 наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей, а также пояснил, что за наркотиками от него придет Баринов М.В. После чего Баринов М.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления совместно с Бычков А.Е., прибыл к <адрес>, где у ФИО1 приобрел наркотическое средство - героин в одном свертке из фольгированной бумаги, которое хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов был доставлен в ОВД по <адрес>, где при проведении личного досмотра у Баринов М.В. в правом верхнем кармане куртки был обнаружен и изъят указанный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе деацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, явлдяющиеся наркотическим средством в соответствии со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. масса вещества составила 0.525 грамма (согласно справке о результатах оперативного исследования № 2862 от 31 мая 2010 года), что согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Баринов М.В. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении инкриминируемого преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ ему известны.

В судебном заседании подсудимый Бычков А.Е. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении инкриминируемого преступления по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ он признает в полном объеме, раскаивается, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы обжалования и санкция ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ ему известны.

Государственный обвинитель и защитники, не возражают рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного разбирательства и препятствий такому рассмотрению не имеется.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и их действия правильно квалифицированы: Баринов М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; Бычков А.Е. по ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Баринов М.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, судимости не имеет (л.д.94, 97-99), к административной ответственности не привлекался (л.д.107), имеет постоянные место работы и место жительства, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.103-104), ограниченно годен к военной службе в связи с плоскостопием и другими деформациями стопы (л.д. 106), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д.105), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 92), состоит в браке ( л.д. 89-91).

Смягчающими наказание подсудимому Баринов М.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Баринов М.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Баринов М.В. без изоляции от общества, назначив наказание в виде в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Подсудимый Бычков А.Е. обвиняется в пособничестве совершению умышленного преступления средней тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.119), привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок (л.д.127), имеет постоянные места жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.123-124), состоит на воинском учете и ограничений в прохождении военной службы по здоровью не имеет (л.д.126), на учете у врачей психиатра-нарколога и психиатра не состоит (л.д.125), имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 118), состоит в браке ( л.д. 115-117).

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Бычков А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения сторон защиты, обвинения по вопросу назначения наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Бычков А.Е. без изоляции от общества, назначив наказание в виде в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований к применению правил ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство в одном фольгированном свертке - переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Признать Бычков А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5-228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баринов М.В. и Бычков А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство в одном фольгированном свертке - уничтожить, как запрещенное к обороту на территории РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кириллов А.В.