Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лысково «27» декабря 2010 года

Судья Лысковского районного суда Нижегородской области Сетраков В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лысковского района Масловой Н.А.,

подсудимого Храмова Е.П.,

защитника адвоката Галкина В.А., представившего удостоверение №122 и ордер №53166,

при секретаре Климашовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Храмова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Храмов Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Храмов Е.П. и другое лицо (уголовное дело в отношении которого находилось в отдельном производстве, а затем это лицо за совершение данного преступления осуждено приговором Лысковского районного суда <данные изъяты>), вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества из дачных домов и сараев, расположенных в <адрес>. После этого они, реализуя свой противоправный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дачный дом гражданина ФИО1, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО1 самовар стоимостью 900 руб., а также не представляющие материальной ценности лом и два мешка.

Далее Храмов Е.П. и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи похищенного из дома ФИО1 лома взломали навесной замок на двери сарая гражданки ФИО2, расположенного возле <адрес>, и, незаконно проникнув в указанное хранилище, тайно похитили из него 16 метров электрокабеля стоимостью 480 руб.

После этого Храмов Е.П. и другое лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к дачному дому гражданина ФИО3, расположенному по <адрес>, в досчатом пристрое которого другое лицо руками оторвало три доски, а затем вместе с Храмовым Е.П. через образовавшийся проем они незаконно проникли в помещение крытого двора, сообщающегося с жилищем, откуда тайно похитили 80 метров электрокабеля стоимостью 2400 руб.

Завладев всем имуществом, похищенным из указанных дачных домов и сарая, Храмов Е.П. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гражданину ФИО1 ущерб на сумму 900 руб., гражданке ФИО2 ущерб на сумму 480 руб., гражданину ФИО3 ущерб на сумму 2400 руб.

Подсудимый Храмов Е.П., соглашаясь с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие суду на рассмотрение дела в особом порядке не явившиеся в судебное заседание потерпевшие ФИО3 и ФИО1 выразили в телефонограммах, а потерпевшая ФИО2 в заявлении, направленном электронной почтой (л.д.111-113); дело просят рассмотреть в их отсутствие.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Храмова Е.П., согласно которым, он судимости не имеет (л.д.44-46,49-50), по месту жительства, работы характеризуется в целом положительно (л.д.53, 115-116), имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.40), состоит на воинском учете (л.д.57), у врачей психиатра, психиатра-нарколога не наблюдается (л.д.58).

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храмов Е.П. совершил умышленное тяжкое преступление, судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, всех обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, а также мнения сторон обвинения и защиты о назначении наказания, суд считает, что исправление Храмова возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого обязанности, способствующие его исправлению.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.

Гражданские иски в суде не заявлены. Процессуальные издержки в суде не заявлены.

Судьба вещественных доказательств по делу была разрешена Лысковским районным судом при вынесении приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4 (л.д.89, оборот).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Храмову Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Храмова Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; своевременно, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Храмову Е.П. оставить подписку о невыезде, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Сетраков В.А.