Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лысково 17 декабря 2010 года.

Лысковский районный суд Нижегородской области в составе:

председательствующей судьи Сильновой М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысковского района Нижегородской области Плесковой О.Ю.

подсудимого Логинова В.А.,

защитника Корниенко Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Дулеповой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут Логинов В.А. в темное время суток управлял принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и следовал по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>. При этом, Логинов В.А. повел автомобиль со скоростью <данные изъяты> км/ч, превышающей установленное ограничение (60 км/ч), которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, переходящему проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево, относительно направления движения автомобиля, напротив <адрес>, в связи с чем допустил наезд на данного пешехода. В результате наезда здоровью пешехода ФИО1 был причинен тяжкий вред, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), в виде закрытого перелома левой бедренной кости в области диафиза (тела) (без уточнения локализации) со смещением отломков, закрытого оскольчатого перелома обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в верхней трети со смещением отломков.

Водитель автомобиля <данные изъяты> Логинов В.А. нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, знаков и разметки;

- п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости движения вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 10.2 В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.

- п. 14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

Нарушение Логиновым В.А. требований указанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступлений признает в полном объёме, решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства принято им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования ему известны.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании возражений в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Заявил гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Государственный обвинитель и защитник возражений в рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства не имеют.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Логинова В.А. правильно квалифицированы по ч 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания и вынесении приговора суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Логинов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется положительно, как лицо жалоб, на поведение которого не поступало, у врачей психиатра и психиатра-нарколога не наблюдается.

Смягчающими наказание подсудимого Логинова В.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, защиты о назначении подсудимому наказания, суд считает возможным исправление Логинова В.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего и государственного обвинителя суд считает целесообразным не применять наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим ФИО1 признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 151 ГК РФ с учетом нравственных и физических страданий потерпевшего в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логинов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Логинов В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно, с периодичностью установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Взыскать с Логинов В.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения Логинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а впоследствии отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В. Сильнова.